Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy 1:72 Hawker "Tempest" Mk. V (Сплендис/48)

На страницу Пред.  123 ... 891011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Сплендис писал(а):
... нет, ниши я все-таки подкрашу до окраски низа, а потом залью их маской от МИГ, она хорошо отдирается, просто, на мой взгляд, маскировать поверхность вокруг ниш сложнее.

Дело хозяйское, в принципе можно покрасить "до" и маской залить. Но и вариант маскировать вокруг ниши - тоже вполне работает.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Там же не везде прямые линии, есть и скругленные, это все равно жидкой маской придется заливать.

Сергей, и повторюсь с вопросом, пока не начал основную покраску - с пушками что-то делать будем или оставим как есть?

И еще. Так и не определюсь никак, делать ли полосы вторжения на нижних поверхностях крыльев. Борт будет EJ743, "Thelma I". Есть три источника: фото, на котором он вообще без полос и даже без буквенных кодов, цветная картинка, приведенная Олегом, где полосы только внизу фюзеляжа, и моя декаль, на которой полосы вообще полные - и на фюзеляже, и на крыльях сверху и снизу (такой точно делать не буду). Самолет вроде как начал использовать 5 августа. Какие будут предложения?
^
    
Сплендис писал(а):
Сергей, и повторюсь с вопросом, пока не начал основную покраску - с пушками что-то делать будем или оставим как есть?
И еще. Так и не определюсь никак, делать ли полосы вторжения на нижних поверхностях крыльев. Борт будет EJ743, "Thelma I". Есть три источника: фото, на котором он вообще без полос и даже без буквенных кодов, цветная картинка, приведенная Олегом, где полосы только внизу фюзеляжа, и моя декаль, на которой полосы вообще полные - и на фюзеляже, и на крыльях сверху и снизу (такой точно делать не буду). Самолет вроде как начал использовать 5 августа. Какие будут предложения?

Не совсем понял вопрос...
# # #
Пушки полностью в крыле.
# #
Пушки в обтекателях.
Ты говоришь об этих отличиях? Ответ однозначный - если есть фото, то как на нем.
Ну а полосы - тут уж точно на твой выбор! На крыле их накрасить - не проблема (но не забудь что в этом случае полосы будут и на щитках шасси), снизу на фюзеляже - тоже, вот вокруг него - это потрудней (но фюзеляж у Темпеста довольно легко обклеить полосами, как мне кажется )... Так-что выбирай тот вариант, который тебе просто под силу.
^
    


в игноре у 7 пользователей
48 писал(а):
Ты говоришь об этих отличиях?

Нет, Серег, я не об отличиях пушек 1 и 2 серии, я о качестве отливки модели - там такие дыры, что, как в старом пошлом анекдоте о разводе на почве сексуальной неудовлетворенности: "ведро со свистом пролетает". Там может быть все-таки мне эти дыры зашпаклевать, потом просверлить и иглы от шприца вставить?
^
    
Теперь понял о чем ты говоришь. И на сколько я рассмотрел - "дырка" и в реале была не маленькой, а из нее торчал ствол (внутренний заподлицо, внешний - чуть выпирал наружу). На модели в месте где наружный ствол - торчит какая-то "пипка", ее нужно срезать и на этом месте просверлить углубление (или даже насквозь) того-же диаметра что и родное отверствие рядом. В образовавшиеся дыры вклей круглый литник нужного диаметра на глубину где-то в 1-1.5 мм, а в них (только дай высохнуть хорошенько) просверлишь отверствия под пушки.
^
    


в игноре у 7 пользователей
А вот торчащую пипку я срезать не собирался, только просверлить её, она вроде как довольно прилично выглядит, нет?
^
    
Сплендис писал(а):
А вот торчащую пипку я срезать не собирался, только просверлить её, она вроде как довольно прилично выглядит, нет?

Во-первых - она ("пипка" эта) длинновата, во-вторых - толстовата, в третьих - внутренние стволы все-равно делать нужно, так уж лучше все четыре одинаковых установить.
^
    


в игноре у 7 пользователей
48, ну, добро, постараюсь.
ЗЫ Сергей, еще раз, "для тупых" (с) - я срезаю ДВЕ пипки и шпаклюю заподлицо ВСЕ ЧЕТЫРЕ дырки, а потом ставлю во все четыре дырки иглы? Так?
^
    
48 писал(а):
... ее нужно срезать и на этом месте просверлить углубление (или даже насквозь) того-же диаметра что и родное отверствие рядом. В образовавшиеся дыры вклей круглый литник нужного диаметра на глубину где-то в 1-1.5 мм, а в них (только дай высохнуть хорошенько) просверлишь отверствия под пушки.

Не так: в "дыры" вставить литник, слегка запихнуть во внутрь, капнуть клей, дать хорошо высохнуть и по центру просверлить отверствие под пушку.
# #
^
    


в игноре у 7 пользователей
48, судя по представленным фото, надо только срезать пипки, зашпаклевать получившиеся дырки и вставить туда иглы.
^
    
Если взять ствол как трубку, то эта трубка находится в другой трубке большего диаметра:
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
В общем, мне уже хочется оставить пушки в изкоробочном варианте Smile
^
    
Сергей, ну ничего-же сложного:
#
Красный - крыло, синий - литник, зеленый - трубка имитирующая ствол. Только внутренний ствол заподлицо с крылом, внешний чуть торчит наружу.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ну, вот и как тут не жаловаться на трудности... Sad Накрасил полосы вторжения на низ фюзеляжа, белое поле, маскировочный скотч, черные полосы. Сейчас снял скотч и обнаружил, что черная краска по линиям кроя прилично затекла на белые поля... Что неправильно делаю? Сейчас замаскировал черные полосы, по линиям расшивки прошелся "остро отточенным" ногтем для большего прилегания. Что еще? Краски чересчур много лил?
^
    
Сплендис Самое возможное - неплотное прилегание скотча, возможно это поддув из-за того что красил под углом к маске, а может и слишком много краски. Попробуй пройтись в несколько проходов с малым количеством краски, т.е не за раз закрасить, а несколько полупрозрачных слоев.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Сплендис
Это тренажёрка, Серёжа - ты мне дал это понять, но рецепт есть...
^
    
omega Вождь, не злись на нас Embarassed! Любой помощи и совету будем рады! Так-что давай Олег, помогай.
^
    


в игноре у 17 пользователей
48 писал(а):
возможно это поддув из-за того что красил под углом к маске,

Навстречу срезу маски - и поддул под неё. А вообще, по-моему, Ден REDCAT озвучивал - после наклейки масок дунуть тем цветом, что под маской.

С уважением - Олег.
^
    
omega писал(а):
А вообще, по-моему, Ден REDCAT озвучивал - после наклейки масок дунуть тем цветом, что под маской.


А зачем так усложнять элементарную процедуру? После таких "вывертов" и получаются "28 слоёв ЛКП на модели" или сколько там их было.
Тем более в данной сборке, когда коллега только овладевает навыками сложных окрасок.
Может просто соблюсти угол наклона сопла аэрографа к маскам, расстояние этого сопла до пластика, консистенцию и количество выдуваемой краски?

А если уж всё равно получились "поддувы" или "бортики", то подчистить/подшкурить.
^
    


в игноре у 7 пользователей
omega писал(а):
А вообще, по-моему, Ден REDCAT озвучивал - после наклейки масок дунуть тем цветом, что под маской.

Способ, на взгляд, хороший, но уж больно затратный по времени и материалам - это надо перед нанесением полос сначала развести предыдущую краску, после неё промыть аэрограф, дождаться, пока высохнет, и только потом наносить полосы. В условиях, когда на моделизм в принципе немного времени - долго.
Ну, в повторной покраске полос надеюсь на лучший результат. Во-первых, получше пригладил маски, во-вторых - если белая краска и затечет-таки на черные поля, то это исправить попроще, чем наоборот.

Добавлено спустя 1 час 59 минут 34 секунды:

omega, Олег, специально пишу отдельно по поводу тренажерной - ты меня совершенно неправильно понял. Я имел в виду своим сообщением, что где бы не огласить в полном объеме возникающие при сборке проблемы, как ни в тренажерной. Полезному совету по сборке, окраске, матчасти я всегда только я рад, а ты очень вряд ли дашь какой-то дурной совет. Но вот предложение на время не заниматься сборкой моделей - вот только и именно это я и не приемлю, и именно в "Тренажерной". Если бы мне кто-то о готовой модели сказал, что лучше бы мне не заниматься моделизмом, послал бы интеллигентно... далеко..., т.е. вообще бы проигнорировал.
"Я понятно объясняю?" (с) Mr. Green
^
    
Страница 9 из 11 На страницу Пред.  123 ... 891011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy