Добавлено: Вт Фев 25, 2014 11:48 am
Заголовок сообщения:
Цитата:
сегодня опишу первые впечатления о сборке!
Могу заранее сказать: "для получения готового изделия аккуратно встряхнуть коробку"
Самое поганое там будет аккуратно отделить и зачистить +70 штук колес: мне 2 вечера потребовалось. И еще обращаю внимание на пулемет в лобовом листе. Там есть такая хитрая деталь, которая подпирает изнутри его яблоко. У меня она оказалась с колоссальным смещением упругого элемента: пришлось долго обтачивать.
Аккуратно при сберке траков! Лучше всего класть их беговой дорожкой кверху на стол и совместив кромки соединять легким движением сверху вниз с нажатием. Но небольшим, иначе можно перестараться. Собранная "на кликах" лента держится очень прочно, при этом остается еще с десяток запасных траков.
А Вы какой вариант собирали? Я взял модель ради сборки варианта №90"Пуату", а оказывается Менг подкинул огромную свинью с ходовкой. Вот теперь на распутьи, какой вариант выбрать?
Еще собираю - в процессе. "Нормандию", конечно - хотя все они несли экраны в определенные моменты. А "нормандия" была еще и камуфлированной, но понять рисунок пятен по плохом фото увы... Я пока в размышлениях, не передалать ли мне стробоскопы - не очень-то они получились, КМК. Ну и ствол бы заменить неплохо на металлический, хотя это уже снобизм: родной тоже неплох, кривизну дульного жерла я поправил.
Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Еще один момент: обратите внимание на бронировку пулеметов. Их было два вида, те что в модели - поздние, цельнолитые в форме этих новомодных длинных груш. Короче, стык "хобота" с яблоком я заделал жиденьким "сюрфейсером", дабы он там правильную гатель образовал вместо щели. Просверлить отверстия в яблоках - это и без меня понятно, но как кажется верхний визир пердставлял собой или вварную трубку выступавшую над поверхностью яблока, либо имел прилив над отверстием, одновременно выполнявший функцию ограничителя угла наведения пулемета по вертикали.
То есть чисто гипотетически и №90 с экранами можно сделать? "Нормандия" меня не вдохновила, хотя и с экранами. И опять же наличие камуфляжа. Либо делать по Шпаковскому, по уши в грязи или в траве, что бы низа ходовой не было видно.
Еще заметил, что на декали флаг перевернут. Что то совсем тут "Менг" меня разочаровывает, после Т-90.
Есть отличная статья на французском в журнале Tank Zone ну и сайт Chars Français c соответствующим разделом.
Добавлено спустя 4 часа 8 минут 22 секунды:
Кстати, относительно "Пуату": не нашел у себя ни одного его фото с экранами. С хвостом - был, а с экранами - да, наверняка, но носил ли при этом тот красивый череп - нет подтверждений. Им бы, волкам, "Шампань" дать: эта машина была и с экранами, и в камуфляже. Может и правда с окраской повременить: глядишь, кто-нибудь декалью разродиться?
К сожалению я не могу ждать. Участвую в "Танковой битве".
Можно попробовать собрать "Элзас" без герба в однотонной окраске,но у меня нет такой цифры 3, а в двухзначном номере она отличается.
Вчера нашел боковик и обрадовался:
Но по фото подтверждения, к сожалению не нашлось.
Добавлено: Пн Май 05, 2014 11:07 am
Заголовок сообщения:
Модель так сказать "выходного дня" собирается ну неприлично быстро - ни тебе подгонки, ни доработки! Вообщем отдыхаю!
Особой аккуратности требует приклейка деталей фиксирующих опорные ролики - тут поможет тамиевский жидкий клей. Кстати, в процессе сборки попробовал клеить тамиевским ароматическим клеей (с запахом апельсина). Так вот, он занчительно хуже - густой, долго сохнет -- кроме запаха он по всем параметрам устапает даже звездинскому (по консистенции они одинаковы)
Добавлено: Пн Май 05, 2014 8:43 pm
Заголовок сообщения:
Что-то сильно большая щель получилась на лобовом яблоке. Помню, у меня его внутренний держатель был отлит со смещением - пришлось подгонять. Кстати, советую не клеить пока пушку, а приобрести со временем вот такую штуку (мне сегодня пришла):
Добавлено: Ср Янв 28, 2015 4:02 am
Заголовок сообщения:
Неплохо в смысле модуляции получилось. Только совет - не увлекаться черной смывкой, как ни странно, она особенного эффекта не дает на зеленом. Лучше применять темно-коричневую или сине-соричневую (50/50 кадмий синий+сиенна жженая или умбра жженая). Черной хорошо контуры люков и дверей выделять.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы