Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор травления Flyhawk Model 1/350 I...(#7075) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/7075.html
Андрей, спасибо за обзор!
Хочется отметить, что для эсминцев в 1:350 лучше использовать нащельники для 700-го масштаба, поскольку на небольших корпусах переразмеренность нащельников для 350-го масштаба особенно заметна.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачный получился обзор, безусловно полезный. Андрей, если будешь дальше заниматься кораблями, посмотри, что выпускает китайская фирма Рэйнбоу.
Фирма мало известная, а выпускает кучу полезных и недорогих вещей в травлении и точенке, которые в основном ориентированы на IJN, но и для других флотов почти все пригодится.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Юра, я смотрел твою постройку Юкикадзе. ты там оставил вроде родные нащельники.
Спасибо, учту этот момент.

Ares
Спасибо Вениамин

с уважением, Андрей
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
Юра, я смотрел твою постройку Юкикадзе. ты там оставил вроде родные нащельники.

После этого я решил, что надо ставить вместо родных травленку Smile Когда буду строить Аянами - буду обязательно клеить травленые полоски.
^
    
Действительно полезный обзор вышел! Думаю многим будет полезен!
^
    
Обзор хороший, подробный.
Андрей, спасибо.
Вот полезность травленых нащельников для меня сомнительна и клеть аккуратно замучаешься и с копийностью вопрос открытый.
^
    
Андрей, большое Вам спасибо за обзор
собственно "с языка сняли", а точнее из под мышки вытащили, я как раз готовлю похожую серию травления для NS по нациям

если говорить по японцам (по данному набору) то возникает вопрос достоверности, поясню -
в анатомии по крейсеру ТАкао даны размеры таких полосок притяжных, 30мм, что для 350 будет 0,08мм, разумеется 008 это не реально для полоски травления по тех требованиям по металлу,
#

Не считаете ли вы 03 толстовато на моделе и следует ли сделать это дело тоньше?
Может есть рекомендации касательно оптимальной длины таких полосок, что бы было с ними удобно работать?
как крестовины, использовали где-то?
Возможно Юрий по японцам сможет помочь мне с этим

По РИФу тут конечно другая картина, данные полосы шли впотай, да и повторить такое на моделе сложно
#
Взято из книги "Практика кораблестроения" за 1912 год

Собственно может быть у кого то есть информация касательно полос у немцев?
было бы очень интересно и полезно выслушать ваши мнения по этому вопросу
^
    


в игноре у 1 пользователей
olimpix писал(а):
Не считаете ли вы 03 толстовато на моделе и следует ли сделать это дело тоньше?

Мне кажется, что за пример нужно взять нащельники для Такао от GMM, которые он дает в доп наборе http://www.freetimehobbies.com/GMM35042A/
тоньше уже не надо. А ширину нащельников Флай хок, по моему сделал с расчетом, чтобы закрывали по ширине пластиковые нащельники у Аошимы.
^
    


в игноре у 19 пользователей
я в полосках вижу пользу лишь в удобстве окраски. Травленые полоски заняли у меня примерно неделю работ, а сколько могла занять покраска палубы и нанесение масок? думаю много больше и брака было бы тоже больше.

olimpix
я в статье обратил внимание на тот момент что полоски переразмерены и привел фото палубы одного из КРТ. Ширина полоски 0.3 мм что в реальности составит 10 см - ИМХО широко

Цитата:
Ширина перфорированной полоски нащельника составляет всего 0.3 мм, что в реальности составит 10 см и будет несколько переразмерено как по ширине, так особенно по толщине. Зато использование этих полос упрощает их окраску.


С уважением, Андрей
^
    
Может таки есть пожелания или рекомендации по длине, крестовинам?
а может инфа по немцам?)
^
    


в игноре у 19 пользователей
olimpix
по длине я думаю оптимально будет до 15 см
но никак не меньше 10, чтобы можно было покрывать палубу от борта до борта в 350-м
а 15 см - это чтобы можно было делать длинные продольные секции на японских КРТ или КРЛ
^
    
А на сколько актуальны крестовины?
единственно что думается может дать такую полосу уже нуля трех?
^
    


в игноре у 5 пользователей
olimpix писал(а):
единственно что думается может дать такую полосу уже нуля трех?

А толщина какая будет?
^
    
Толщина в данном случае 01мм, можно конечно дать полутравом 0,05мм, но работать будет с такой толщиной проблематично, если ни не возможно))
^
    


в игноре у 5 пользователей
olimpix писал(а):
Толщина в данном случае 01мм,

С 0.1 тоже работать будет проблематично.
^
    
Пришли к выводу, что оптимальный размер по ширине - 0,2 мм.
^
    


в игноре у 1 пользователей
olimpix писал(а):
Может есть рекомендации касательно оптимальной длины таких полосок, что бы было с ними удобно работать?
как крестовины, использовали где-то?
Возможно Юрий по японцам сможет помочь мне с эти

С удовольствием!
как использовать крестовины - я не придумал. ИМХО польза от них сомнительная.
Длина - чем больше-тем лучше. На оконечностях крейсеров есть и продольные полоски - надо смотреть анатомию на Такао. Если они там показаны - то взять процентов на двадцать длиннее.
Можно дать штук шесть-восемь полосок длиной сантиметров 20, остальные взять по максимальной ширине крейсера или полетной палубы на Нагато - надо смотреть, что шире.
Ну и общую длину взять такую, что бы гарантированно хватало на Миоко или Могами.
Было бы неплохо иметь на плате заранее согнутые элементы для "обхода" кнехтов и башен. Если делать это из прямых элементов, то получится либо много стыков (вокруг кнехтов), либо неровная кривизна с заломами(около барбетов).
Насчет ширины - наверное 0.2 будет хорошо.
^
    
Я тоже крестовины по назначению не использовал, я их резал в те места где были нужны более мелкие полоски. Тоже кажется что ширина 0,2 оптимальна. Флайхоковский набор 1/700 в этом плане поинтиресней 350того, но у них в 700 том очень часто идут отверстия крепления, для меня непонятное решение! По поводу обводов вокруг кнехт, согласен было бы классно если бы вместо крестовин было бы что-то такое! Очень научался пока вокруг кнехт выводил все эти изгибы.

# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
айк писал(а):
По поводу обводов вокруг кнехт, согласен было бы классно если бы вместо крестовин было бы что-то такое!

А кнёхты на японцах стандартные или как?
Делать для каждой модели свой набор,скажем так,не выгодно.Только делать набор именно для обвязки разных типов кнёхтов.Для любителей японского флота. Wink
^
    
XORST писал(а):
айк писал(а):
По поводу обводов вокруг кнехт, согласен было бы классно если бы вместо крестовин было бы что-то такое!

А кнёхты на японцах стандартные или как?
Делать для каждой модели свой набор,скажем так,не выгодно.Только делать набор именно для обвязки разных типов кнёхтов.Для любителей японского флота. Wink

Тоже самое и хотел спросить
обходные по кнехтам можно дать но если только стандарт
длину еще прикинем

по поводу обходов башни, думаю тут тоже универсального набора не получится

а вот есть ли у кого что по немцам?)может на РИФ?!)
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy