Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter 1/350 JMSDF DDG-177 ATAGO

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги!

Некоторое время назад смотрел с детьми фильм "Battleship" ("Морской Бой") и захотелось поставить на полку как ни странно, не Миссури (на который кстати Понтос делает набор спецом под это кино Wink ), а эсминец типа Arleigh Burke.
Так получилось, что у меня в закромах в основном лежат коробки с японскими кораблями WWII. Кое-что даже чуть-чуть собирается.
Но тут хотелось сделать американца, тк про ATAGO я ничего не знал, а насколько мне известно, Конго и Кирисима строились "с применением гражданских стандартов качества" - не очень хочется ставить на полку ухудшенный вариант чего-то, пусть даже кроме меня об этом будут знать несколько (тысяч?) человек по всей России Wink
Ну и вышло следующее - хотел строить сразу, поэтому нужен был и афтермаркет одновременно с моделью. По состоянию на момент поиска (январь 2014) в наличии имелось только сочетание Атаго + набор Lion Roar именно на него. И оно меня всем устроило - во-первых, это Arleigh Burke; во-вторых, это японец; в-третьих, это "взрослый" корабль построенный уже как надо, с правильной мачтой, ангаром для вертолета, да еще и с более красивой чем у оригинала надстройкой (на мой вкус). Не хватало только референсных материалов - но вроде бы и такое нашлось - есть японская книжка именно по Атаго для моделистов, я ее заказал, но покамест на HLJ ее еще только ждут.

Итак, вот они, герои нашей повести:


Примечательно, что на коробке и в инструкции Трампа китайцы замалевали маркером японский флаг на корме. Однако, в наборе Lion Roar в инструкции та же самая картинка идет в первозданном виде.

Пока не пришла книжка не планирую сильно углубляться в постройку, но тк руки чешутся, решил сделать штуку, о которой прочитал в одном из номеров Finescale Modeller (кстати, человек тоже Arleigh Burke строил) - обстругал кусочки мебельного щита по форме нижней половины корпуса и залил ПВА. Затем склеил верхнюю и нижнюю части корпуса и еще раз пролил ПВА. Это придает корпусу приятную тяжесть и одновременно позволяет потом водрузить его на латунные стойки. Верх с низом сошлись хорошо - есть небольшая ступенька, но она уберется шкуркой я думаю.
На верхней части корпуса есть рельеф. Некоторые его элементы на фотографиях видно ( множественные круглые выступы в носовой части - не знаю для чего они), а некоторые - тонкие полосочки - придется видимо убирать.
Вот фото сделанного на данный момент, заодно иллюстрация на тему "эволюция размеров японского эсминца со времен WWII"
:



Буду очень рад советам, подсказкам, конструктивной критике и тп
Продолжение следует!
^
    


в игноре у 1 пользователей
DmitryMarkov
Удачи в сборке. Сел поглазеть на процесс!
^
    


в игноре у 5 пользователей
DmitryMarkov
Удачи!


DmitryMarkov писал(а):
иллюстрация на тему "эволюция размеров японского эсминца со времен WWII"

6500-7000 тонн,это уже на крейсер тянет,хоть и не большой. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну собственно, да - я тут его с корпусом IJN Agano сравнивал ( щелкну попозже) - так наш нынешний друг и пошире будет Smile

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 6 секунд:

Вот как и обещал - рядом с Agano:



палубу на эсминце еще не приклеивал.

Тут вот какой момент - Трампу жалко было в набор цепочку положить, поэтому они сделали якорные цепи рельефом, который конечно надо бы свести. Раздумываю - делать это до приклеивания палубы или после...

^
    
Тут вот какой момент - Трампу жалко было в набор цепочку положить, поэтому они сделали якорные цепи рельефом, который конечно надо бы свести. Раздумываю - делать это до приклеивания палубы или после...

[/quote]
Да по барабану. Можно до можно и после. А вот что это за пеньки вдоль всей палубы я что-то не понял.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кнехты типа... Пока книжка не пришла, трогать их не буду. Там еще по верхней кромке борта есть риски - Трамп предлагает туда "зубцы" какие-то ставить. Но опять же, пока не увижу что это такое в жизни - делать с этим ничего не буду.

Думаю в ближайшей перспективе корпуса надстроек подсобрать - заодно сходимость проверю.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

А! Вот и понял, что за зубцы:



Можно ставить Smile
^
    
[quote="DmitryMarkov"]Кнехты типа... Пока книжка не пришла, трогать их не буду.
Что-то их много, но до книги действительно лучше не трогать Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да не - по количеству вроде совпадает с фотками - на баке по шесть постов с каждого борта ... По форме - "шляпок" недостает конечно, но отливая кнехты зацело с палубой "шляпки" и не сделаешь.
Кстати, Понтос в наборе на фрегаты класса Перри дает кнехты точеные из латуни - и там тоже шляпок не особо видно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
DmitryMarkov писал(а):
Вот как и обещал - рядом с Agano:

Ну если по классу смотреть,это скорее аналог крейсеров ПВО.
Так что сравнивать стоит с "Атлантой" или "Дидо",но и рядом с "Агано" внушительно смотрится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всем спасибо за пожелания удачи - она видимо понадобится Wink

Приклеил палубу - встала на ура. Пришлось в паре мест поджимать тисками по мере проклеивания, но шпаклевки надо будет совсем немножко.
И вот, только я расслабился, думая что дальше все так же ровно пойдет и Трамп дорос до собираемости Тамии, - решил подсобрать надстройки, как вдруг вижу на литнике вот такое:



И кто-то еще что-то имеет сказать про утяжины у Звезды или несходимость у КиттиХока ?

По счастью, в этом месте нет никаких сложных рельефных деталей, поэтому выход из положения я нашел сразу:



Когда просохнет, заполню брешь двухкомпонентной шпаклевкой и выведу плоскость шкуркой.
Коллеги, проверяйте комплектность наборов до того как начать их собирать!

Продолжение следует Smile
^
    
Не понял!! Как так? Shocked
^
    


в игноре у 5 пользователей
айк писал(а):
Не понял!! Как так?

Просто.
Непролив называется. Wink
^
    
Это понятно, но куда смотрел отдел качества? А если бы такой непролив, да где то на корпусе например! Мдя!
^
    


в игноре у 5 пользователей
айк писал(а):
Это понятно, но куда смотрел отдел качества?

В сторону. Mr. Green

В каком-то японском фильме по моделизму видел целую коробку (размером 50 на 50 см примерно) вот таких непролитых рамок.
Ну сунули на автомате и всё.
^
    


в игноре у 1 пользователей
С корпусом-то все хорошо - я же говорю, расслабился - думал так и дальше будет, но не тут-то было ...
^
    
Ну я тож манек погляжу, с вашего позволения.
Хороший такой непролив Confused , чтоже дальше будя Rolling Eyes
А, да, когда цепи переделаешь, не забудь их завести куды следует (Б), а вместо боковых коротких стяжки сделать (А)

# # #
И удачи в сборке канечно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
О! спасибо! Мотаю на ус ))

Стяжки - это что-то типа талрепов ? Интересно, подойдут ли по размеру талрепы для растяжек от бипланов WWI в 32-м масштабе?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Потихоньку собираю надстройки, стараюсь побольше подгонять и поменьше склеивать - чтобы и красить было удобнее, и переделать было несложно если что-то будет не так.

В целом стыкуемость нормальная пока. Начал с самого проблемного места - с непролитой носовой надстройки:



Кстати, метод сборки напоминает мне картонное детство - склейка плоских деталей встык без пазов и штырей. Каждая плоскость (а их немало) - отдельная деталь. Хвала изготовителю, они выдержали углы кромок и все встает на места без особого напряга.

Продолжение следует.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот как-то незаметно и сформировался силуэт.


Получилось семь сборок надстроек, которые пока просто поставлены на свои места для фото, ну и чтобы место не занимать на столе. На адские щели просьба не ругаться - некоторые сборки сложились без проблем, а для других (особенно для носовой надстройки с радаром Спай и БИУС ) потребуется шпатлевка и вдумчивая хирургия. Заранее поудалял отовсюду двери и трапы - все будет травленое.



Кстати, вопрос к опытным коллегам - двери лучше удалять , полируя место под корень или все же оставлять "шрамы" для более легкого позиционирования травленой детали?


В процессе изучаю интернет по теме и видел ряд сборок собственно Арли Берков - то что там обнаружилось приводит к таким выводам:
Американские "Берки" от Трампа особенно серии Flight I сделаны похуже чем набор Атаго - множество здоровенных вентиляционных решеток, которые являются характерной особенностью облика этих эсминцев даны рельефом, который надо все равно стачивать, чтобы установить родные трамповские же травленые детали. В то же время, действительно интересные мелочи, которые могли бы оживить стенки надстроек, пропущены. На Атаго же, стенки надстроек богаче рельефом, а решетки обозначены просто площадками, на которые без лишних мучений спокойно встают родные травленые детали. Сказать по секрету, есть даже сомнения, что травленые двери будут смотреться сильно лучше оригинальных. Но это субъективно конечно же.
Также сравнивал то что получается с нагугленными фотографиями "живого" Атаго, и таки да, это Атаго Wink Такое ощущение, что если и есть унификация с моделями американских "Берков", то она явно не в надстройках, не в палубе и не в верхней половине корпуса. Трамп видимо действительно проделал исследовательскую работу, а не просто напихал в коробку того же пластика с другими декалями и названием.

Продолжение следует! И это : feedback highly appreciated Wink
^
    
"....а не просто напихал в коробку того же пластика с другими декалями и названием."- не удивительно, архитектура от Бёрков отлична не слабо. А ангар открытым будет? Нутрянка его есть?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy