Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

P-47- D Tamiya 1/48 Готово! и... Еще раз Готово!

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Republic
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Разрешите присоединиться.

Тут у меня всем известный Тандерболт от Тамии. К нему Немного травления (ради приборки) Стволы, Юбка и двигатель, Декаль, оба варианта почти одинаковые, так, что не вижу, чем один может быть лучше другого.
# # # # #

Еще, надеюсь получить скоро по почте заклепки от HGW Онии будут главным блюдом в этом эксперименте

Начинаю
^
    


в игноре у 25 пользователей
Удачи!
кстати, заклепки производит HGW.
^
    


в игноре у 18 пользователей
О. "Однокрыльник" (2Z). Поддержу, удачной стройки.
^
    
Начал. Начал и заплакал.
Как сказал мой знакомый, собирая современную Тамию: "У меня не было детства"
Ну почему же все так хорошо-то!? Так все продумано, так все точно и чисто, так все подходит.
Одним словом вот детали, перед смывкой.
#


И сразу вопрос. Травленка предагает дополнить прицел вот этой деталью, которая вот так крепится.

#

Это правильно? Нигде такого не видел

Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:

Ага! Нашел сам
Все верно





#

Добавлено спустя 52 минуты 3 секунды:

Смывка и сборка кабины


# #
^
    
Передний ряд цилиндров двигателя я взял от QuickBoost, а задние детали оставил казенными для удобства установки. Из игл сделал толкатели. Провода - травление.
#
Вот, что получилось в сборе и со смывкой

#

Фюзеляж находится в стадии обработки швов и восстановления расшивки.

#
^
    
andryn По моему двигатель не много криво встал или он еще не приклеен?:
#
48.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Красивый моторчик. Мулька "P&W" от кого?
^
    
48 писал(а):
andryn По моему двигатель не много криво встал или он еще не приклеен?:
#
48.

Уф! Напугали! Нет, это фокусы от бокового ракурса. Все ровно! Я аж вздрогнул! Там направляющие, даже очень криворукий не соберет Тамию криво.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Эйероплан писал(а):
Красивый моторчик. Мулька "P&W" от кого?


Мотор Quickboost, а нашлепочка красная - родная декаль. Или я не понял вопроса?
^
    
andryn Совсем не хотел испугать, но на фото выглядит именно криво! Но если это просто оптический обман и все в порядке, то и ладненько. А на счет криво собрать Тамию, хоть о ней и говорят: потряси закрытую коробку, модель сама соберется, но всякое бывает... Лучше уж "перебдеть", чем потом "локти кусать"!
48.
^
    
Вот тут видно фару, которую вставил, а огни красный-зеленый оранжевый, к сожалению, уже накрыл маской


#

Загрунтовал тушку и начал было переводить заклепки от HGW.
Внимание!!! Вот тут встал перед жестким мужским выбором.
Перевел кусочек на "кошку" - не увидел никакого результата. Удивился. Это что за "новое платье короля"?
На картинках у других исполнителей эти заклепки видно, а у меня - нет.
Зарядил декаль на капот и закрылок. Жду результата.
Может я что-то не так делаю? Не похоже. Но результата нет. Фото тоже нет. Зачем снимать, то, чего нет?
#

Добавлено спустя 1 час 45 минут 2 секунды:

Есть! Результат!

Если покрасить, то видно едва уловимую дорожку заклепок. Снять попробую, но почти ничего не видно.
Проблема в том, что фирма хотела быть максимально точной в вопросе масштаба.
Отсюда вопрос! Стоит ли этим пльзоваться? Это почти невидимый труд.
Есть ли по этому поводу мнение мирового сообщества?
Я на распутье. Может просто накатать?
^
    
andrynСтоит, хоть и не видно, но Вы знаете, что она е-е-есть... Very Happy
А покажите инструмент коим заклёпки катали?
^
    
OygenDem Женя, вся их прелесть в том что они (заклепки от HGW) выпуклые! Очень хотелось-бы увидеть результат.
48.
^
    
48 писал(а):
...вся их прелесть в том что они (заклепки от HGW) выпуклые!

#
^
    
Скоро покажу. Сделаю капот до конца и покажу. Дело не быстрое. Каждый кусочек надо сушить часа 4. За раз можно положить 2-3 кусочка. Долго.
^
    
С нетерпением показываю капот.
Заклепки видны только на белой грунтовке.
Пальцами невозможно определить, прощупываются или нет.
Невозможно определить, что именно чувствуешь, расшивку или маленькие бугорки.
Будем красить?


# #
^
    
Долго смотрел на полученный результат.
В принципе может иметь место. Очень тонкая работа. Почти неуловимые глазом ряды заклепок.
Фото прилагается. Но! Буду смывать. Уже начал.
Не знаю почему, но скотч даже самый нежный на металлике Mr Color не держится.
Я надеялся, что смогу накрасить поверх него антибликовую полосу и панельный эффект, но тщетно. Осыпается, зараза.
Ау!! Кому я это все говорю? ПОговорите со мной! Это же групп билд? Или я ошибся?
#
^
    
andryn Заклепки видны и выглядят не плохо. Разве-что выделить их чем-то типа тамиевской пудреницы, еле-еле, как тень.
И не большой совет по скотчу - если есть подозрение что подорвет краску, я использую обычную бумагу намазанную клеевым карандашом. После покраски достаточно отмочить обычной теплой водой и бумага сама отойдет, остатки клея тоже легко смываются мягкой губкой. Если нужны прямые участки - вообще без проблем, более сложные маски - тут придется "поиграться" и вспомнить уроки труда в начальных классах Wink . В чем удобство: если хитроформная маска не получилась - просто вырезал новую, прикинул "на сухо", приклеил. Попробуйте!
48.
^
    


в игноре у 1 пользователей
andryn писал(а):
Ау!! Кому я это все говорю? ПОговорите со мной! Это же групп билд? Или я ошибся?

Спокойнее коллега! Будний день, не говоря уж о том, что не все готовы излагать Wink . Давайте по-конкретнее
andryn писал(а):
Я надеялся, что смогу накрасить поверх него антибликовую полосу и панельный эффект, но тщетно. Осыпается, зараза.

Антиблик остается на скотче или действительно осыпается? В таком случае вариант - пусть и долгий - шаблоны/трафареты. Швы на модели внутренние, что упрощает задачу. Возьмите обычную бумагу, формата А4, приложите на участок, который собираетесь красить/тонировать. Обведите панель по шву остро отточенным карандашом - он не сойдет со шва. Модельным ножом вырежьте полученную "панель", оставшуюся часть используйте, как маску, закрепляя скотчем ее края между собой, а не на модели. Да, это не быстро, и не совсем удобно на поверхностях с ярко выраженной двойной кривизной, но по окружностям или на плоскостях/стабилизаторах - вполне действенный эффект Wink.
С антибликом - накрасить таким же способом и задуть лаком - он должен закрепить покрытие. Но изначально попробовать на кошке. Если лак не даст желаемого эффекта - зашкурить 2000/2500 наждачной бумагой полосу , где будет антиблик, и покрасить. Это навскидку.
^
    
andryn
А каким металликом красили? Сколько пользуюсь Ганзой, ни разу такого не было, что бы скотч не держался или краска осыпалась. Shocked
^
    
48 писал(а):
andryn Заклепки видны и выглядят не плохо. Разве-что выделить их чем-то типа тамиевской пудреницы, еле-еле, как тень.

48.


Да, может быть в другой раз. Сейчас все смываю к черту.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

OygenDem писал(а):
andryn
А каким металликом красили? Сколько пользуюсь Ганзой, ни разу такого не было, что бы скотч не держался или краска осыпалась. Shocked

Не понимаю что происходит. Краска Mr. Color 211 никаких шансов, часть слоя остается на скотче. Это неприемлимо.
Даже очень ослабленный скотч отслаивает металлик. Эксперименты подтвердили - 211 так себя ведет всегда. Попробую суперметаликом, он гораздо прочнее, хотя блестит хуже. НО сначала одна попытка алкладом. Вдруг получится, наконец.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

sergeyPT писал(а):
andryn писал(а):
Ау!! Кому я это все говорю? ПОговорите со мной! Это же групп билд? Или я ошибся?

Спокойнее коллега! Будний день, не говоря уж о том, что не все готовы излагать Wink . Давайте по-конкретнее

Да, что вы! Я шутил. Только без смайлика Smile




andryn писал(а):
Я надеялся, что смогу накрасить поверх него антибликовую полосу и панельный эффект, но тщетно. Осыпается, зараза.

Антиблик остается на скотче или действительно осыпается? В таком случае вариант - пусть и долгий - шаблоны/трафареты. Швы на модели внутренние, что упрощает задачу. Возьмите обычную бумагу, формата А4, приложите на участок, который собираетесь красить/тонировать. Обведите панель по шву остро отточенным карандашом - он не сойдет со шва. Модельным ножом вырежьте полученную "панель", оставшуюся часть используйте, как маску, закрепляя скотчем ее края между собой, а не на модели. Да, это не быстро, и не совсем удобно на поверхностях с ярко выраженной двойной кривизной, но по окружностям или на плоскостях/стабилизаторах - вполне действенный эффект Wink.
С антибликом - накрасить таким же способом и задуть лаком - он должен закрепить покрытие. Но изначально попробовать на кошке. Если лак не даст желаемого эффекта - зашкурить 2000/2500 наждачной бумагой полосу , где будет антиблик, и покрасить. Это навскидку.



Спасибо за очень профессиональные советы. Дельно, но муторно. Перекрашу все-таки. А шаблоны, которые крепятся сами на себя - это я запомню.




Спасибо всем, разбавили одиночество, поговорил с людьми.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy