Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Растворить АКАН - чем?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Могу ли я, кроме родного разбавителя, разбавлять эмали марки АКАН, допустим, уайт-спиритом (1050) или Tamiya X-20? Конечно, эти эмали поставляются уже разбавленными, но когда я на "палитре" (лист бумаги) продул через аэрограф АКАН, а потом уже Тамию (купил одну баночку после целой партии покупок АКАНовских эмалей), заметил интересный факт - разведенная Тамия легла равномерным и красивым слоем с равномерно исчезающей гранью, а все эмали АКАН без применения разбавителя ложились хорошим плотным слоем, НО: вокруг слоя границу составляли сотни "точек". Это немного напрягает, к тому же, эти "точки" имеют хорошую дальность полета - при достаточной, но неполной маскировке элементов модели можно увидеть эти злосчастные точки и на других частях. В общем - если нужно разбавить - то чем можно разбавить, кроме родного растворителя (хочу знать - любые знания никогда не могут быть лишними). И решит ли разбавление проблему "точек"?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Разбавление решит проблему точек.

А эмали Акана - это которые вонючие? Если да, то полагаю, уайт-спирит там никак. В идеале подойдет разбавитель от какого-нибудь автомобильного 2К лака. Можно еще 650 использовать или 646, но только хороших производителей типа "Можга".
^
    
Marcel_Albert писал(а):
Могу ли я, кроме родного разбавителя, разбавлять эмали марки АКАН


Есть растворитель DuPon, он, как я понимаю и разливается в фирменные флакончики АКАНА. Можно поспрашивать в автомастерских. Но как называется и как выглядит этот растворитель - не знаю.
Коллеги, подскажите название Dupon- растворителя для вонючего Акана и для металиков АКАНА. И фото канисты этого растворителя, если есть возможность.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Dr.Ocean писал(а):
Marcel_Albert писал(а):
Могу ли я, кроме родного разбавителя, разбавлять эмали марки АКАН


Есть растворитель DuPon, он, как я понимаю и разливается в фирменные флакончики АКАНА. Можно поспрашивать в автомастерских. Но как называется и как выглядит этот растворитель - не знаю.
Коллеги, подскажите название Dupon- растворителя для вонючего Акана и для металиков АКАНА. И фото канисты этого растворителя, если есть возможность.

Можно до старости искать заменители, и только потеряв много лет, понять истину: "Есть эрзац-заменители, а есть оригинальные продукты, гарантирующие качество покрытия."
Автор не указал, с какой эмалью АКАН он работал. И знает ли он, сколько различных разбавителей производятся DuPont. Среди прочего, в их ассортименте есть и растворители - для очистки оборудования. Предлагаю неспешно осмыслить и сделать вывод.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Marcel_Albert писал(а):
Могу ли я, кроме родного разбавителя, разбавлять эмали марки АКАН, допустим, уайт-спиритом (1050) или Tamiya X-20?

Конечно - можете! Только вряд ли результат вас обрадует.
^
    
Zemelya писал(а):
Автор не указал, с какой эмалью АКАН он работал. И знает ли он, сколько различных разбавителей производятся DuPont. Среди прочего, в их ассортименте есть и растворители - для очистки оборудования. Предлагаю неспешно осмыслить и сделать вывод.


Да и я о том же. DuPont выпускает множество растворителей, а в Баночки АКАН заливается какой-то один. Вот я и хочу знать какой.
Спасибо Вам за краски советских цветов (если бы имел возможность, то поставил бы Вам +)!
И извините, что так в наглую пытаюсь раскрыть ваш секрет.
^
    
ekha писал(а):
Можно еще 650 использовать или 646, но только хороших производителей типа "Можга".


Или тамиевский laquer thinner, как менее вонючий по сравнению с 646.
Уайт-спирит, Х-20, Х-20А с АКАНовским акрил-уретаном, любезно названным "эмалью" (серия 8хххх) - не подойдут никаким боком.
Ну и это... дуть неразбавленной краской - сильно придумано! Mr. Green поди и давление атмосфер до трех задрали классических удобных 0,9 - 1,0? Mr. Green Mr. Green

ЗЫ: а вообще, надо заметить ТС, что поиск по сайту, и отсутствие лени его использовать - рулят ))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спокойно разбавляю эмали Акнихина хорошим качественным 646-м. И никаких проблем! Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Kent писал(а):
Спокойно разбавляю эмали Акнихина хорошим качественным 646-м. И никаких проблем! Smile

Да, у некоторых - получается. Это не значит, что получится у всех. Да, свойства краски - меняются!

Dr.Ocean писал(а):
DuPont выпускает множество растворителей, а в Баночки АКАН заливается какой-то один. Вот я и хочу знать какой.

Для моих гостей это не секрет... Сфоткаю и покажу - если так надо. Канистра - 20 л.
^
    
писал(а):
Для моих гостей это не секрет... Сфоткаю и покажу - если так надо. Канистра - 20 л.


Буду признателен за фотку канистры и название растворителя. Можно в личку.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Разбавлял растворителем Р-4 - результат вполне устроил.
^
    
Вот здесь я тоже спрашивал http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?p=822138&highlight=#822138
Помогло и результатом доволен.
^
    


в игноре у 17 пользователей
На старт! Внимание! Марш!

#
Всем стартовавшим - удачи!
8 серия вам скажет спасибо!
^
    
Zemelya писал(а):
На старт! Внимание! Марш!

#
Всем стартовавшим - удачи!
8 серия вам скажет спасибо!


Огромнейшее спасибо!
^
    
Leveling Thinner от Gunze прекрасно растворяет. Я давно перешел. Хлопотно два растворителя с разных сайтов заказывать... Краска ложится ровнее, но становится немного более матовой, я потом полуматовым лаком еще задуваю.
^
    
Александр, Вы бы писали на сайте побольше информации по применению Ваших красок. А то по нажатию кнопки "Подробнее" чаще всего ничего интересного нет. Это в разы снизило бы количество всевозможных тем на различных форумах по использованию Ваших красок. Зачастую приходится тратить слишком много времени на эксперименты с продуктом, вместо того, чтобы почитать инструкцию от производителя и получить предсказуемый результат.

P.S. Зная Вашу склонность стебаться над нами - бестолковыми пользователями, заранее прошу про надпись на каждой этикетке не рассказывать... Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
JohniGo писал(а):
Александр, Вы бы

Я в курсе.


JohniGo писал(а):
P.S. Зная Вашу склонность стебаться над нами - бестолковыми пользователями, заранее прошу про надпись на каждой этикетке не рассказывать... Wink

Господин командир, приказ - ясен. Что мне делать - я опять в курсе.
^
    
Zemelya писал(а):
На старт! Внимание! Марш!

#
Всем стартовавшим - удачи!
8 серия вам скажет спасибо!

а с 6 серией этот растворитель как дружит?
^
    


в игноре у 1 пользователей
"Вонючий" Акан+Боди740= счастье
^
    
А чем можно разбавить сильно загустевший отвердитель для лаков 64012?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy