Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Plasticart - Nostalgie

На страницу Пред.  123 ... 133134135 ... 160161162  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Pit писал(а):
Выступающий диск на балке аккурат пробойником и вырублен.


Хороший результат для диска. Но пластикартовская заклёпка даже не в два раза меньше, а раз в пять...
^
    


в игноре у 11 пользователей
SikokoVremia писал(а):
При случае, конечно, было бы очень полезно взглянуть. Если не затруднит, со временем...
Заодно бы и фоточку вырубленной детальки...



#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо. Неплохой инструмент и знатные кружочки! Честно говоря - никогда не делал пробойничка
такого мелкого диаметра, - ничего не могу сказать. На следующей модели воспользуюсь. На яке
уже нет смысла - большую часть работы уже выполнил, завершу уже своим методом, чтобы не было разницы.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pit писал(а):
это 1 мм, края не сглаживал

SikokoVremia писал(а):
пластикартовская заклёпка даже не в два раза меньше, а раз в пять...

Наберите в поисковике "Шарики припоя BGA"

Или посетите местную технобарахолку, типа радиорынок. Вещь вполне распространенная и доступная, по крайней мере в диапазоне 0,2 - 0,8 мм.
Есть и меньше, но мельче 0,15 мм вряд ли актуален для такой задачи. Диаметр выдерживается очень стабильно.
Моделистами БТТ в мелких масштабах используется как раз для имитации головок заклепок/болтов.
Лунки/отверстия делаются либо "накалыванием", либо засверливанием. Клеят чаще цианокрилатом.
Мне не требовалось длинных заклепочных швов, только небольшие локальные группы, поэтому просто засверливал чуть меньшим диаметром и, положив шарик, фиксировал "запахом" Тамиевского жидкого клея (потом слегка прижимал шарик). Последующие грунтовка/ЛКП надежно их закрепляют и держат. Переносить/устанавливать шарики удобно увлажненным кончиком деревянной зубочистки.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вот спасибо! Сразу столько интересных вариантов было предложено!
Озабочусь, непременно озабочусь поиском таких шариков. Даже не подозревал об их существовании!
^
    


в игноре у 30 пользователей
pirovskikh писал(а):
Den2000 писал(а):
А по теме. Пласт есть? Smile

А чё, сфоткаться с коробкой в обнимку, чтоб пустили в эту ветку?
Есть пластикарт и в жизни и на полке и на антресолях. Чесслово

Не, ну стандартные же вопросы:
Facepalm
"Ты с какого района поцанчег?"/"Чьих будешь?"/ "По какому масштабу чалишся?"/ "Сколько ходок по сотой статье?" по теме!
Чо взападло, честной братве ответствовать?
Mr. Green Mr. Green
Татухи "Век Пластикарта не видать!" и "Не забуду Соточку родную!" хоть набиты?
Mr. Green
Den2000 писал(а):
pirovskikh писал(а):

Есть пластикарт и в жизни и на полке и на антресолях. Чесслово
Чебурашка есть?

Который ищет друзей:

???
Den2000 писал(а):
pirovskikh писал(а):
Den2000
Никогда не было. Только по телику видел. С Геной вместе
Так называют Л-410.

А я других криминальных авторитетов с этим погоняловом знаю:
https://only-paper.ru/forum/6-399-1
https://warfor.me/transportnyiy-samolet-an-72-an-74-antonovskaya-cheburashka/
этот Л-410, он точно из авторитетов?
Mr. Green
Vladimir1:100 писал(а):
Посмотрел в вертолетной теме использование декальной клепки - нет, для Пластикарта даже 48й масштаб слишком мелок

Фирма ARCHER,

с 3D заклепками в масштабах N, HO, S, O, G, 72, 48, 35, 32, 24, 16 и линиями расшивки, согласно номенклатуры:
https://www.archertransfers.com/ASSETS/ARCHER%20SD%20Catalog.pdf
спасет гиганта сотоНОмасштабного моделирования?
Mr. Green

ЗЫ.
Если, чо, граждане:
alex_x писал(а):
усидчивые мазохисты

извините, чо с этим самым Арчером весь БДСМ кайф с ретриверами Smile клеем, шпатлевкой, шприцами и прочими пробойниками, обломал!
Twisted Evil
Впрочем, с учетом цен на этот самый Арчер, тема "Я плачУ и плАчу":

тот еще экономический БДСМ, бггг
^
    
Ранее обещанныя фотографии инструмента и итогов его использования.

# #

И таки да, для заклёпок на Як-40 даже самые мелкие шайбы - крупноваты Crying or Very sad

#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо. Да, крупноваты, но вещь полезная.
^
    


в игноре у 3 пользователей
В качестве пробойника не обязательно использовать трубочку с отверстием. Достаточно просто взять любое свёрлышко малого диаметра и уперев торцом в тонкий пластик, слегка ударить пассатижами или маленьким молоточком, подложив, разумеется, под это дело кусок полеуретана или твёрдой резины. Делается легко и быстро, любого диаметра. Много лет так работаю, без всяких трубочек. Удачи!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Эксперимент с восстановлением внешней расшивки при помощи медной проволоки, утопленной в канавки и пролитой цианакрилом, а также восстановлением клепа путем накалывания дырочек и заполнением оных эпоксидкой, прерванный несколько месяцев назад, завершился благополучно. Не идеально, но вполне приемлемо. Думаю таким способом клепать и другой Пластикарт, не имеющий клепа по природе, скажем, - Ту-154 или Трайдент...


# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Эксперимент с восстановлением внешней расшивки при помощи медной проволоки, утопленной в канавки и пролитой цианакрилом, а также восстановлением клепа путем накалывания дырочек и заполнением оных эпоксидкой, прерванный несколько месяцев назад, завершился благополучно...

Класс! Даже и не видно, где новодел, а где оригинальная поверхность.
^
    
SikokoVremia писал(а):
Эксперимент с восстановлением внешней расшивки при помощи медной проволоки, утопленной в канавки и пролитой цианакрилом, а также восстановлением клепа путем накалывания дырочек и заполнением оных эпоксидкой, прерванный несколько месяцев назад, завершился благополучно. Не идеально, но вполне приемлемо. Думаю таким способом клепать и другой Пластикарт, не имеющий клепа по природе, скажем, - Ту-154 или Трайдент...


# #

Даже на макросъемке не увидел разницы с "фирменными" заклепками.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Не все идеально, конечно, - есть места, где и шов неравномерен, и заклёпки вильнули или несоразмерны, но этим же и в такой же мере грешит и заводская поверхность. Поэтому в целом по модели все усреднено. Это и к лучшему, - тут важно подобие Пластикарту. Оставим строгую копийность для моделей иных категорий, а тут важно нечто другое Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
ЗдОрово, Женя! Я вот при всем желании сохранить клепку на Ил-62 так и не смог этого сделать - фюзеляж при "вытяжке" состыковался криво и пришлось дофига шпаклевать и шкурить (правда зато придал "яйцеватость" в сечении тем же шкурением боков почти до дыр). Так что придется делать "взрослую" модель, тем более что крылья тоже кромсать придется ))
...А может по периметру и переплету фонаря стоило тоже проклепать?
^
    


в игноре у 7 пользователей
По периметру фонаря опасно - там узкая полоска читлайна, - боюсь, может лечь неровно маска... Читлайн буду накрашивать - не обзавелся новой декалью, а теперича поздно - почта ещё не возобновилась, выждать неохота. По части Ила наблюдаю с замиранием - модель получится редкая, за такое не всякий берется. Тяни, тяни его, Владимир, из небытия к бытию Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно пока не замирать, у самого все замерло. (Дела не модельного плана, блин...) Ковыряюсь по мере возможностей с еще одним проектом , если выгорит - станет "мастеркой" для тиражирования, впрочем тут результат будет зависеть не от меня одного (Ту-124 всё еще ждем-с)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
...Ту-124 всё еще ждем-с)

Я уж думал, он его отлил уже... ) Уже год прошел- нет?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Все образуется.
Раздобыл обломки и 62-го, буду глядеть, что у тебя получится. Хотя велик соблазн сделать в пластикартовским конфигурации - силуэтец, тко, с детства прижился. Что ни говори, а он изящен и в своем амплуа. Но то - дела будущего, надо будет в первую очередь сделать модель, которой у меня раньше не было, - Ил-18. Пустить ему проволочную расшивку и псевдоклеп, поглядеть, что получится. Но все пластикартовским приколы в виде ниш надо оставить, как есть, чтобы не потерять драйв. Ну, фонарь застеклить нужно, конечно...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Джентльмены, у кого есть информация, - какого цвета окантовка красного флага на киле?
Я склоняюсь к тому, что она не белая, а жёлтая, - не хотелось бы ошибиться. Вот на этих фото:

# #

Приступил к окраске, задул голубым. Тоненькие полоски читлайна будут с родной декали, - не решился их надувать.
Цвета совпадают, декаль тестировал - переводится прекрасно.

# #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Кант белый, жёлтый герб на флаге явно отличается
^
    
Страница 134 из 162 На страницу Пред.  123 ... 133134135 ... 160161162  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy