Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Plasticart - Nostalgie

На страницу Пред.  123 ... 676869 ... 160161162  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Не, там на коробке тоже руль красный. Это художник Аксель Дитц так видит)) А в жизни он не был ни красным, ни синим.
^
    
Vladimir1:100 писал(а):
Не, там на коробке тоже руль красный. Это художник Аксель Дитц так видит)) А в жизни он не был ни красным, ни синим.

Цвет вроде не синий, но и не белый. На кадрах кинохроники цвет отличается от полосы иллюминаторов. Он же есть и с белым рулём. Зачем меняли/красили неизвестно.

# #

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
До 1971 г. все рулевые поверхности и панель перед соплами были некрашеным титаном, а на крыльях не было номеров. Всё докрасили к Ле-Бурже-71.
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
SikokoVremia писал(а):
# #

Ну это оно и есть. Первый полет и Ле-Бурже соответственно.
Два моих Кругозора ("лебуржовский" делал на заказ)
##
##
^
    


в игноре у 7 пользователей
Может, это титан имеет свойство так странно отсвечивать? От этого
и путаница с цветами - кому голубой кажется, кому розовый...
Ни разу не видел его в листах, ничего не могу сказать...
А эффект на модели тоже просматривается. Особенно на первой фото.
Классные "тушки". Когда до своей доберусь?... Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Титан -да, блестит на Солнце по-всякому...А в полете еще и небо отражается. Кстати, перед покраской могли нанести грунт какой-нибудь коричневый, и какое-то время так летать.
А у Вас чья Тушка - Пластикарт? Или тоже Кругозор?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Пластикартовской разжился. Кругозоровскую даже не видел
никогда.
^
    


в игноре у 12 пользователей
SikokoVremia писал(а):
Кругозоровскую даже не видел никогда.

Один раз держал в руках, куленную двоюродному брату его родителями летом 1973г. По памяти деталей где-то 8-10, всего. Коробка из обувного картона. А у меня уже собранный Пластикартовский был.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Владимир, а есть какой-нибудь более-менее организованый источник,
где вся информация по прототипу как-то достойно систематизирована,
или все собирали с миру по нитке? Вот, например, по окраске панелей, дисков,
прочих нюансов?
^
    


в игноре у 7 пользователей
С приобретением обломков Як-40 взял себе деку на этот борт

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да именно что с миру. Источники общедоступные - книжка "Советская авиационная техника" (если не кслероз) 73-го года издания, "Крылышки", "АиВ", чертежик пана Немечека (изрядно косячный, надо заметить) да старые советские фильмы про Ту-144 ("Стрела стратосферы" и еще что-то). Когда раннего делал, в основном кино и помогало. А в книжке на большом фото разглядел один интересный момент: вокруг сопел установлен какой-то прямоугольный короб из титана. На летных кадрах его не видно - видимо, он был только на наземных испытаниях. "Кругозор" давал его цельнолитой деталью, в которой углублениями с конусами на дне обозначались сопла. Я не стал морочиться, оставил как есть. Для поздней конфигурации делал сопла из толстой фольги (уже не помню, что внутрь вставлял).
#
##

Есть еще англоязычная книжка Ригманта-Комиссарова, но в моем издании по прототипу практически ничего нет, хотя в гуглях видел страницы с боковушками прототипа - видимо, это какое-то другое издание.
А вот КБшный эскизик 1965 года. Похоже, именно с него делалась сувенирка, которую старший и младший Туполевы вертят в руках в известном кинокадре, ну и кругозоровская модель соответственно. Сувенирку такую мне тоже доводилось реставрировать, когда в ЦАГИ работал (они же тиражировались как подарки всевозможным начальникам). Тяжелая была, цельнолитая (похоже из эпоксидки или чего-то подобного)
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо! Вот еще нарисовались "штучки", о которых я не знал... Все-таки зреет,
зреет идея о хорошей книге типа "Работа с Пластикартом"... Жаль, я ее не смогу
написать, ибо опыта практически нет, да и не приобрету я его в том объеме, который
необходим. Но расстраиваться не буду - знаю теперь, к кому обратиться, если что.
Разделаюсь с Наттером - порадую ветку чем-нибудь. Там на выход Турболет просится
в аэрофлотовском исполнении.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А вот еще "штучка". Первый рисунок Ту-144 Отто Райха после посещения салона 1965г (где выставлялся макет) - вот откуда корни Пластикарта со всеми его косяками! Хотя на первой коробке картинка от того же Райха уже вполне адекватная, за исключением фантазийного обтекателя передней стойки (возможно так и было на том макете - фотографий этих подробностей пока не нашел)

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vladimir1:100 писал(а):
А вот еще "штучка". Первый рисунок Ту-144 Отто Райха после посещения салона 1965г. ...
#

Да, очень забавный эскиз получился Wink Судя по конструкции основных стоек, они перед уборкой в ниши должны складываться по длине в два раза. Неужели такое же было и на макете? Или это был такой хитрый ход макетчиков - одурачить "буржуинов", ввести их в заблуждение Rolling Eyes
^
    


в игноре у 7 пользователей
Да, крутые "лапки"... Словно звездолет перед прыжком в пространство Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Макет был в полетной конфигурации на подставке. Элементы шасси, возможно, были показаны на стендах. Так что совмещать то и другое художнику пришлось самостоятельно))

#

А вот салон 1967г., моделька уже другая, практически соответствует реальности, но опять же без шасси:
#

И кстати,"ящик" на соплах был таки в первом полете
#

На загладку красивые кадры Ту-144 в Праге по пути на ЛеБурже-71. Выставочный номер 826 уже нанесен - их присваивали заранее? Confused

https://www.youtube.com/watch?v=HylR21UyqGg
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, а нет ли у кого шасси и мотогондол с винтами на Турболет? На ремонт надо)
^
    


в игноре у 7 пользователей
Увы...

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Vladimir1:100 писал(а):
На загладку красивые кадры Ту-144 в Праге по пути на ЛеБурже-71.

Как то сильно отсвечивает белым внутренняя часть круга логотипа "ТУ" на носу...
Или подкрашено, или - самолет чуть темнее?
^
    


в игноре у 1 пользователей
SikokoVremia писал(а):


Vladimir1:100 писал(а):
На загладку красивые кадры Ту-144 в Праге по пути на ЛеБурже-71.

Как то сильно отсвечивает белым внутренняя часть круга логотипа "ТУ" на носу...
Или подкрашено, или - самолет чуть темнее?

Есть такое. Наверняка на сверхзвуке краска облезала, поэтому перед салоном подкрашивали "важные" места. Еще заметнее это на серийном 77109, когда открывали рейсы в Алма-Ату: на обшарпанном фюзеляже - белоснежные двери Laughing
http://aviation21.ru/rejs-499-moskva-alma-ata-pervyj-passazhirskij-na-sverxzvukovom-t u-144/
(В свое время на airliner-models меня изрядно "опустили" на конкурсе "Мирное небо", за то что я это изобразил на Бразовской модели) Evil or Very Mad
^
    
Страница 68 из 162 На страницу Пред.  123 ... 676869 ... 160161162  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy