Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ARK Models 1/48 Миг-3

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Давно не писал, но постройка движется. Сейчас окрасил низ + звезды. Как просохнет - глянцем покрою, что бы уже не переживать.
Покрашено двумя цветами, металлические части - той же краской с небольшим добавлением серого. На фото видно плохо, разница уловимая, но глаз не режет - подчеркну разницу при финальной окраске.

# #

Дальше - основа.
^
    
Fandorain писал(а):
...На фото видно плохо, разница уловимая, но глаз не режет...
# #

Ну почему-же... Очень здорово всё видно! Не ожидал! Wink Very Happy Всё таки решил обойтись краской, в "тонкие игры" с лаками не стал играть... Very Happy
^
    
OygenDem писал(а):
Ну почему-же... Очень здорово всё видно! Не ожидал! Wink Very Happy Всё таки решил обойтись краской, в "тонкие игры" с лаками не стал играть... Very Happy

В "тонкие игры" буду играть с верхом Very Happy Уж очень велика вероятность накосячить пытаясь придумать цвет для металлических поверхностей.
^
    
Ты знаешь, уже жду с нетерпением! Very Happy
^
    
OygenDem писал(а):
Ты знаешь, уже жду с нетерпением! Very Happy

Самому интересно, что выйдет xD

Окраска идет. Нанесен камуфляж. Теперь править косяки, лаком, наносить звезды и декаль.

# # #
^
    
Вижу, всё красиво. На разницу в окраске "забил"... Very Happy
^
    
OygenDem писал(а):
Вижу, всё красиво. На разницу в окраске "забил"... Very Happy

Да нет же, буду делать разными лаками, но это будет уже на финальной стадии. Ибо смывку по матовому лаку делать самоубийство.
Теперь сборка ушла в самую медленную стадию - после работы покрасил - поставил сушиться. Следующая стадия уже на следующий день.
Так что видимо пока начну следующую модель, и сразу вопрос - чем лучше всего грунтовать травление эдуарда? Я не очень разбираюсь в материалах, но судя по всему медь, покрытая каким-то другим металлом. И есть субъективное мнение, что обычный грунт лежит на нем хуже, чем на обычном травлении.
^
    
Fandorain писал(а):
...и сразу вопрос - чем лучше всего грунтовать травление эдуарда?

Я всегда грунтую тем же чем и пластик. Всё получается достаточно удачно.

Fandorain писал(а):
...но судя по всему медь, покрытая каким-то другим металлом. И есть субъективное мнение, что обычный грунт лежит на нем хуже, чем на обычном травлении.

Может здесь что то выудишь? http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=339 Но повторюсь, у меня не было проблем с грунтованием фототравления обычными (не специальными) грунтами для пластика.
^
    
OygenDem писал(а):
Может здесь что то выудишь? http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=339 Но повторюсь, у меня не было проблем с грунтованием фототравления обычными (не специальными) грунтами для пластика.

Очень удачно, обсуждают мой вопрос. Буквально не так давно читал эту огромную тему - но тогда этого обсуждения еще не было.
Вообще у меня так же особых проблем не было, только если отрывались детали, отрывались они вместе с грунтом. А тут вся кабина полностью из травления, переживаю... По второй модели я думаю отдельную тему заведу чуть позже, когда будет что спросить/показать.
^
    
Поверь, в кабине грунт не осыпется! Very Happy Very Happy Very Happy
^
    
OygenDem писал(а):
Поверь, в кабине грунт не осыпется! Very Happy Very Happy Very Happy

Я переживаю за момент монтажа кабины в корпус. Возможны небольшие деформации, если в этот момент краска отойдет - будет ну ооооочень неприятно xD

Теперь вернемся к Миг-3. Вчера весь вечер исправлял различные косяки окраски, сегодня думаю закончу с ними, задую глянцем.
Но тут подходит момент нанесения сколов, хочется быть к нему готовым. На днях собираюсь посетить магазин, делаю список покупок, в который войдет "сверхтонкая" кисточка тамии. Но вот по краске у меня вопрос - какая лучше всего подходит для этой работы?
^
    
Ну, я перед нанесением базовых цветов, закрашивал серебром металлические детали, а потом процарапывал. Ежели ты этого не делал, то подойдет какой либо (по вкусу) акриловый металлик от Ганзы, им сколы и нарисуешь. Статья как это делать кажется была на Дише. Да и здесь упоминалось не раз. Но напомню, что основные места где сдиралась краска - переплёт фонаря и центроплан.
^
    
OygenDem писал(а):
Ежели ты этого не делал, то подойдет какой либо (по вкусу) акриловый металлик от Ганзы, им сколы и нарисуешь. Статья как это делать кажется была на Дише. Да и здесь упоминалось не раз. Но напомню, что основные места где сдиралась краска - переплёт фонаря и центроплан.

Что-то путного ничего по этой теме пока не нашел. Буду еще искать. Металлик купил, правда тамиевский. Пока потренируюсь не на миге.
Тем временем камуфляж нанесен, покрыл лаком, установил закрылки, шасси, направляющие ракет. Жду пока все высохнет - и за смывку возьмусь.

#
^
    
Молодца! Very Happy
Симпатично выглядит.
Единственное, что меня смущает, это разница в чёткости чёрных линий камуфляжа, с одной стороны она более размытая. Отсюда вывод - модель надо было вертеть при покраске, либо красить перпендикулярно поверхности...
^
    
OygenDem писал(а):

Единственное, что меня смущает, это разница в чёткости чёрных линий камуфляжа, с одной стороны она более размытая. Отсюда вывод - модель надо было вертеть при покраске, либо красить перпендикулярно поверхности...

Да, присмотрелся - есть такое. Но со стороны смотрится не криминально, возможно ракурс такой неудачный.
Смывку нанес, а вот со сколами как-то опасаюсь, что-то пока не получаются они у меня.
^
    
Fandorain писал(а):
...Смывку нанес, а вот со сколами как-то опасаюсь, что-то пока не получаются они у меня.


Выход есть!
Кусок пластика окрашенный в базовый цвет. Можно шлифовать мастерство! Ещё существуют карандаши металлики, но потом при покрытии модели любым лаком, могут появиться кляксы.
# Внимательно присмотрись к сколам, это сделано при помощи карандаша. Экспериментировал. Rolling Eyes
^
    
OygenDem писал(а):

Выход есть!
Кусок пластика окрашенный в базовый цвет. Можно шлифовать мастерство! Ещё существуют карандаши металлики, но потом при покрытии модели любым лаком, могут появиться кляксы.
# Внимательно присмотрись к сколам, это сделано при помощи карандаша. Экспериментировал. Rolling Eyes

Отлично! в таком приближении все стало яснее. Я так подумал - видимо стоит наносить сколы уже после финального лака, иначе блестеть не будет. Так что пока могу работу продолжить, попутно тренируясь.
^
    
Fandorain писал(а):
...Я так подумал - видимо стоит наносить сколы уже после финального лака, иначе блестеть не будет...

Ну, сам металл и не должен блестеть, не полированный ведь. Wink Тускловатым должон быть.
^
    
OygenDem писал(а):

Ну, сам металл и не должен блестеть, не полированный ведь. Wink Тускловатым должон быть.

Тускловатый это мы устроим Very Happy

Но вот вчера произошла беда. Нанес первый лак - звезда акрил матовый+глянцевый, разведенный водой. На первых двух моделях он вел себя адекватно. А на Миге прям беда. После высыхания, я заметил, что он дал белизну - выглядело жуть. Решил, что возможно переборщил с матовой составляющей, решил чуток пройтись 2000 шкуркой. На первый взгляд показалось, что белизна уходит, но видно было плохо, решил промыть под водой. Ну и тут меня ждал очередной неприятный сюрприз - лак просто слез, как пленка. Но было бы это просто досадным недоразумением, если бы он слез целиком. В результате у меня сейчас есть очень заметный переход с матового лака на глянцевый, со ступенькой.
Чем бы теперь снять этот треклятый лак, не повредив глянцевый тамиевский?
Ну и теперь затея с двумя лаками разной матовости у меня под большим вопросом, т.к. теперь у меня остался только ганзовский полу-матовый.
^
    
Да, загадал ты.... Не пробовал дальше отмачивать? Или Тамиевский глянец тоже акрил? А НЕакриловых лаков в распоряжении нет?
^
    
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy