Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-2 М-88Б 1/48 Звезда ГОТОВО!

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Morgys писал(а):
зашил ниши(конечно по мотивам, как почти и все доработки, но информации по ним точно кот наплакал)


...и всё-же, откуда такая уверенность по банкам в нишах? Были-ли они там вообще или всё от балды?
^
    


в игноре у 1 пользователей
По аналогии. Су-2, изначально ББ-1 - прямой потомок опытного С3-2, у которого купола в нишах есть. На некоторых же фото Сушки, видна периметральная стенка, идущая по окружности ниши. Более подробно - в ветке по матчасти Wink, почитайте.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Morgys писал(а):
А то я думал что во всех книгах по Су-2 набор фотографий одинаков. А тут вон какая прелесть вылезла - Су-2 М-88б с нижней стрелковой точкой. Не зря я её сделал)

так их (книг Хазанова/Гордюкова) всего две вроде,
вторая "Яуза-ЭКСМО" - переиздание первой "Техника-Молодёжи", т.н. "дополненное и переработанное" - слегка фоток новых "добили" и вперёд...

Фото да, интересное, вроде как две бомбы (ФАБ-100?) на внешней подвеске, вторую - еле видно краешек стабилизатора..
А на РН под номером "4" какая-то "загогулина", вродеб от цифры "9"... Confused

musikaze писал(а):
...и всё-же, откуда такая уверенность по банкам в нишах? Были-ли они там вообще или всё от балды?

Потому, что они там были.

sergeyPT писал(а):
По аналогии. Су-2, изначально ББ-1 - прямой потомок опытного С3-2, у которого купола в нишах есть. На некоторых же фото Сушки, видна периметральная стенка, идущая по окружности ниши.

её и на виде сбоку видно, на чертежах из первой книги изд-ва "Техника-Молодёжи".
И были именно "купола", т.е. стенка ниши стыковалась с дном "закруглённо", а не под прямым углом как у консервной банки.
KSL говорит, что и отверстий в стенке ниши два, а не одно.

Так что лучше подождать, когда Сергей сделает для "сухарика" ещё один наборчик "приблуд" в виде ниш шасси... Wink
^
    
musikaze писал(а):
Morgys писал(а):
зашил ниши(конечно по мотивам, как почти и все доработки, но информации по ним точно кот наплакал)


...и всё-же, откуда такая уверенность по банкам в нишах? Были-ли они там вообще или всё от балды?


Эх, при таком активном участии в обсуждении Звездинской новинки не знать основных её недостатков. Были, фото ниже)

Nestor писал(а):
так их (книг Хазанова/Гордюкова) всего две вроде,
вторая "Яуза-ЭКСМО" - переиздание первой "Техника-Молодёжи", т.н. "дополненное и переработанное" - слегка фоток новых "добили" и вперёд...

Ну так да. Но у меня в памяти отразилось(держал книгу в руках когда она вышла только) что Яузская книжка копирует ТМовскую 1 в 1, только формат другой и ошибки, вроде косячных подписей на схемах убрали. Оказался не прав. Ну а так еще в Крыльях Родины от 1983 года по Сушке было немного.

Nestor писал(а):
её и на виде сбоку видно, на чертежах из первой книги изд-ва "Техника-Молодёжи".
И были именно "купола", т.е. стенка ниши стыковалась с дном "закруглённо", а не под прямым углом как у консервной банки.
KSL говорит, что и отверстий в стенке ниши два, а не одно.

Так что лучше подождать, когда Сергей сделает для "сухарика" ещё один наборчик "приблуд" в виде ниш шасси... Wink


По нишам информации реально очень мало, высыпаю все что есть и на что ориентировался когда делал ниши на своей модели.
Видно ниши вот на этих фотографиях.
1. Две фотки СЗ-2. Окон два, верно. Второе окно видно на второй фотке. На ней же видно стенку купола почти на всю высоту, причем возможно там даже часть верха купола с клепкой видно (под передним захватом бомбодержателя). Я бы не сказал что там особо сильное скругление видно.
# #
2.Несколько фотографий серийных Сушек. Тут видно лишь то, что ниши были зашиты и что у них есть стенки.
# # #
3.Фото разбитого и сгоревшего Су-2, где на крыле в районе пулеметов можно разглядеть некоторые полукруглые детали в районе ниш шасси, но это уже совсем гадания на кофейной гуще.
#
Сколько не искал - ни слова не нашел про то что там были именно купола с закругленным гранями. Может я плохо искал и есть все же эта информация где-то?

Ну и немного по процессу обновлюсь.
Почти закончил возиться с расшивкой. Заделал шов на центроплане(кстати говоря состыковалось все хорошо, без щелей, но шва там быть не должно, опять у Звезды получается такая ситуация как с Як-3). Восстановил расшивку на зализе, накатал клепку(колесико с нужным шагом подобрал, а вот размер клепки конечно же меньше, чем родные дырки).
# # #
Поставил эльфовскую фару. Стекло - скотч. Панель вокруг фары - фольга-самоклейка. Кроме этого поставил и огневые трубы пулеметов.
# #
На капоте высверлил дренажные отверстия по бокам и накатал линию клепки. Надо еще и продольную накатать.
#
И на счет ниш - я как понял из предыдущих фото создается впечатление что у меня в них одно отверстие. Но это не так
Very Happy
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ваня, если будешь лепить "Красную 4" там еще одно дренажное отверстие есть, крупное, около в/з, как на этом фото (самый срез фотографии)
#
посмотри на фото 4-ки - есть. И трубка Вентури тоже должна быть, как на приведенной сейчас фотке.
^
    
Morgys писал(а):
Эх, при таком активном участии в обсуждении Звездинской новинки не знать основных её недостатков. Были, фото ниже)


Да вот-же... где-то упустил момент ( страничку в теме )... каюсь...
^
    
Сереж, я все же пока по прежнему к 8ке склоняюсь. У неё вот не ясно что с дренажкой это, по этому пока и не сделал. Да, я обратил внимание что были машины и с таким отверстием крупным.
А Вентури есть и на 8ке, я еще в самом начале сборки отложил детальку из запасов.
^
    
Morgys писал(а):
1. Две фотки СЗ-2. Окон два, верно. Второе окно видно на второй фотке. На ней же видно стенку купола почти на всю высоту, причем возможно там даже часть верха купола с клепкой видно (под передним захватом бомбодержателя). Я бы не сказал что там особо сильное скругление видно.


Блин... что-то я конкретно пропустил в теме... эти фотки вижу в первые.
^
    
musikaze писал(а):
Morgys писал(а):
1. Две фотки СЗ-2. Окон два, верно. Второе окно видно на второй фотке. На ней же видно стенку купола почти на всю высоту, причем возможно там даже часть верха купола с клепкой видно (под передним захватом бомбодержателя). Я бы не сказал что там особо сильное скругление видно.


Блин... что-то я конкретно пропустил в теме... эти фотки вижу в первые.


Первая мелькала тут пару раз, а вторая упоминалась в какой-то из тем по Звездинской модели.

Вчера сделал прицел. Сильно по мотивам, из того что было под рукой. Чего-то загляделся на травленые прицелы от North Star Models, когда на сушке был с одним стеклом. Ну ладно, у меня и перекрестье прицела иное. Пусть будет такой компромис.
# # # # # #

Ну а я сегодня делал маски. В какой-то момент очень сильно пожалел что не купил уже вышедшие готовые маски от эдуарда. Особенно много мороки доставила деталь, которую Звезда дает для открытого варианта кабины. Переплет там дан с обоих сторон, да еще и довольно сложный из-за обилия закругленных граней. Наносить его на внутреннюю сторону - это что-то с чем-то. Ничего не видно и непонятно. Что получилось станет ясно только после покраски. В крайнем случае - остались детали для закрытого варианта.
# # #
На брюхе решил скрыть косяк Звезды с стенками кабины и пустить их под переплет.
#
Ну и боковые окна пускай будут с окантовкой.
#
Турель будет окрытой. Красить тоже буду по частям.
# # #
Теперь надо чуток поправить маски, задуть в цвет интерьера и надо грунтовать. Наверное сейчас и займусь этим.
#
^
    


в игноре у 19 пользователей
Привет Ваня!
как успехи над моделью?
успеешь в течение недели ее доделать?
С уважением, Андрей
^
    
SilverGhost писал(а):
Привет Ваня!
как успехи над моделью?
успеешь в течение недели ее доделать?
С уважением, Андрей

Привет! Надеюсь успею. По крайней мере постараюсь. Время до 28 есть.

Пока медленно иду к покраске.
Еще вечером воскресенья загрунтовал модель. На пузе вылезла парочка мелких усадок шпаклевки по стыкам. Нанес повторно.
# # #
Поправил несколько незамеченных ранее косячков с клепкой и расшивкой. Высверлил место крепления трубки Пито и из фольги и стальной трубки сделал новую.
# # # #
# # # # #
Кроме этого купил сегодня смоляные колеса. Смотрятся по приятней родных, и отлиты не плохо.
# # #
Завтра пройдусь по модели 2500 шкуркой и можно будет красить. С мелочевкой (шасси и прочее) буду разбираться попутно с покраской.
^
    
Иван, отлично выглядит. А зачем так полировать грунт? (2500 шкуркой)
^
    
ded писал(а):
Иван, отлично выглядит. А зачем так полировать грунт? (2500 шкуркой)

В итоге прошелся 1500 шкуркой. Не стал уж совсем так полировать.
Сегодня наконец-то сел за покраску. Сначала задул верх в базу.
# #
Дальше настал черед зимнего камуфляжа. Прототип что я выбрал интересен тем что несет необычный камуфляж. Решил все же делать красную 8ку. Судя по всему изначально он был окрашен не по стандартной схеме (белая смываемая краска только на хвосте), а ею покрасили весь фюзеляж. Потом большую часть краски с фюзеляжа смыли. В итоге она смылась, но полупрозрачный налет остался. Причем он стал грязно-белым. А вот на хвосте и на зализах остался облезший белый камуфляж. Постарался изобразить в меру сил. Грязно-белый налет надул жидко разведенной краской. Зимний камок - лак для волос и белая краска, потертая зубной щеткой с водой. В конце задул Футурой под декали.
# # # # # #
Кроме этого чуток доработал створки шасси и стойки. Правда последние отснять забыл)
#
Завтра буду заниматься декалями.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ваня, имхо, на фюзеляже не совсем отчетливо получилось - серый, а не смытая белая краска. Может быть в реальности иначе смотрится, не знаю, но на фото - практически не ровно надутый серый, а не клочковато- серо-бело-лысый. По идее, должно быть то же, что и на хвосте, только белый - сильно разбавленный и его границы размыты/стерты сильнее, т.е. местами менее четко. Вот на хвосте - кошерно.
^
    
sergeyPT писал(а):
Ваня, имхо, на фюзеляже не совсем отчетливо получилось - серый, а не смытая белая краска. Может быть в реальности иначе смотрится, не знаю, но на фото - практически не ровно надутый серый, а не клочковато- серо-бело-лысый. По идее, должно быть то же, что и на хвосте, только белый - сильно разбавленный и его границы размыты/стерты сильнее, т.е. местами менее четко. Вот на хвосте - кошерно.

Ну все же на фотках клочковатости я не увидел. Пятна белого есть только на центроплане, а в остальном равномерное серое покрытие. Хотя все же нарезка хроники низкого качества. Но те же границы на взгляд наоборот же четкие. Я единственное чего жалею - слишком серый цвет сделал.

Хочу успеть до пятницы, завтра точно засяду за модель на весь день, благо будет время. Пока есть две новости.
Первая - я вернулся ко своему старому фотику, а это значит что теперь пойду фото, на которых часть изображения будет размыта. Увы, сервис Nikon-а такой сервис...
Ну а второе - за пару дней я чуток продвинулся с работой по модели.
Перевел декали. Крупные звезды - родные. Звезда на хвосте - от новой модели По-2 от ICM. Теперь у ICM отличные декали, которые переводятся без проблем) А 8ку надул через трафарет. Вышло не идеально, но тут уж ничего не поделать. Звезды (родные) немного просвечивают и на зеленом ушли в малиновый, на фото этого не видно из-за вспышки.
Сделал смывку. По зеленому и голубому - черным, по черному - серым. На фото смывка на черном смотрится очень ярко. Опять же - эффект вспышки. Теперь надо поправить смывку в паре мест, поправить задувы краски на кабинное пространство и начинать клеить мелочевку на свои места.

# # # #

Саму мелочевку тоже крашу/делаю. Задул детали шасси в серый и глянцем повер (под смывку). Вырезал и створки нижней турели, проклепал и задул в интерьерный цвет изнутри.

# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
С серым что то не то и разница в смывке тоже какая то навязчивая,но это моё мнение.
^
    
skyhowk писал(а):
С серым что то не то и разница в смывке тоже какая то навязчивая,но это моё мнение.

В смысле что серый "плешивый"? Если про то, то это не баг, это фича. Very Happy В первом посте про покраску попытался сформулировать почему сделал его неравномерным и местами полупрозрачным. Или это про интерьерный?
По смывке - на фото в самом деле смотрится сильно контрастно (сочетание цветов). Но в живую такого эффекта нету. Завтра сниму при дневном свете.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вань, что-то сомненья меня берут насчет звезд сверху плоскостей, зимой-то 41-42 годов Rolling Eyes. И цвет АМТ-7 выглядит откровенно серым, или это нЬюянсы цветопередачи со вспышкой?..
^
    
Всё очень здорово, но у меня закономерный вопрос к автору модели - Входной канал маслорадиатора на данной модификации был перенесён в корневую часть крыла. Это видно на модели! Здорово! А где же выход из маслорадиатора?
^
    
Test-tehnik писал(а):
Всё очень здорово, но у меня закономерный вопрос к автору модели - Входной канал маслорадиатора на данной модификации был перенесён в корневую часть крыла. Это видно на модели! Здорово! А где же выход из маслорадиатора?

У автора модели возникает тот же вопрос - где же эти выходные отверстия. На чертежах их нет. На фото - тоже не видно. На опытном 1/16 маслорадиатор был с одной стороны и выходные отверстия были на верхней части крыла и жалюзи на них были. А вот на серийных машинах то такого не видать.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy