Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fieseler Fi 156 Storch: пара вопросов по окраске

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Другие фирмы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Решил тут собрать модель ""Тристар" в 35-ом, танковом масштабе. Модель уже неоднократно описана, и если забить на провис обшивки на нижней поверхности крыла - это, пожалуй, лучшая модель сабжа в любом масштабе.
Но мы легких путей не ищем: загорелось мне сделать аппарат итальянским. Производитель предлагает декали на самолет С-3 из Тираны, с пингвинчиком и красной двойкой на борту, обозначив его как камуфлированный, хотя КМК он verde scuro сверху и серенький снизу. По крайней мере на фото никаких признаков "пятнистости" на нем я не засек.

Коллеги, а нет ли фоток более интересных по окраске итальянских машин? Был бы очень признателен за помощь!

Второй момент - окраска винта "Шварц". Он черный или черно-зеленый "по инструкции"? На музейных аппаратах как правило или черные, или полный разнобой, если аппарат гражданкий. А я знаю, что у этой фирмы похожие винты и полностью светлые (серые?) были, и частично окрашенные (только часть лопасти, комли - дерево) - вот как раз такой и хотелось бы, для красоты, тэк скаать. Встречались ли изделия такой окраски на серийных военных машинах?

Кстати, цветом интерьера многие источники считают RLM 75, это правильно? Вообще странно - а почему тогда не 02, например - или это как-то в ТО зафиксированно?

PS

Пара слов о модели

Поскольку из афтермаркета на него нет ничего, а ствол пулемета таки желательно заменить да и кольцевые прицелы добавить неплохо бы - пошел на хитрость: приобрел стволы Master 1/32, набор AM-32-013, там все необходимое есть. При сравнении со штатным стволом пришел к выводу, что кто-то ошибся: или у "тристара" он длиннее, или у "мастера" короче: пойдет, не вопрос.
Опять же, с ремнями выручил "Эдик" набором #32053 Seatbelts Luftwaffe WWII. Ценен но тем, что хоть сами металлические ремни годятся только коту под хвост, фурнитура (пряжечки-карабинчики) там даны отдельно, можно на самодельные на ремни из скотча или свинцовой фольги присобачить - не вопрос. И пусть кто-нибудь скажет, что размер пряжек немасштабный ))))
^
    


в игноре у 3 пользователей

Ливия, 1940 год. Если есть ОЗ на крылья - бери и делай. Винты на Шторьхах вроде всегда черно-зеленые.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибки, интересная фотка!

Цитата:
Если есть ОЗ на крылья

Есть, конечно - даже с запасом. Однако, этот аппарат похоже даже скучнее зелененького. Из дополнительных ОЗ только белые законцовки - и никаких маркировок (((( А у меня есть мысль его рядом с пяттнистыми "Фиатами" поставить.
^
    
Ген отличная модель! процесс то покажешь?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да скорее ужже результат + мучения с ремнями и пулеметом. Что там показывать-то, она на щелчке собирается. Доработок будет минимум, кроме указанного - проводка к мотору, и все, пожалуй. Можно было бы попробовать радио присобачить (готовое, есть и в смоле и в травлении), но вроде как на прототипах антенны не видать.

Кстати, други - а нет ли идей, как мне цепь Галля изобразить - как я понял, она там шла на управление триммерами. Правда, на некоторых музейных машинах она в трубки упрятана, одоако-ж не факт, что это не музейное творчество.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

И еще: никому не попадались данные по максимальным углам отклонения закрылков и элеронов (они там зависающие вроде как) - хочу в посадочной конфигурации машину изобразить.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нечаев писал(а):
Из дополнительных ОЗ только белые законцовки - и никаких маркировок

Ну, есть в инете цветная фотка еще одного, но он не пятнами, а разводами, что сделать труднее. Но зато у него еще полоса на хвосте. Остальные претензии - к орлам Муссолини Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот вроде как пятнистый:
http://www.ww2incolor.com/italian-forces/Fi+156C-1+Storch+1.html
^
    


в игноре у 3 пользователей
KSL
Вот его я и имел в виду. Но он не пятнистый, как на передыдущем фото, а скорее в разводах. И, хотя на хвосте полоса есть, не факт, что были белые законцовки крыльев. На первом фото видно, что они были белые и сверху - а на цветном фото сверху белого однозначно нет, а снизу - не видать.
Так что выбора особого среди итальян нет: или оно континентально-зеленое, но с номерками и картинками, или оно тропически пятнистое, но без прочей графики. Да уж, не Рафаели их красили, и не Леонарды: если весь самолет в симпатичных пятнах-разводах, то на мелочевку уж сил нет, выложатся на савойском гербе да на эмблеме эскадрильи с номерком - а остальной весь самолет красить и лень. А может, просто времени не было, чтоб под сикстинку их расписывать. Mr. Green
Кстати, не удивлюсь, если у "моего" Аиста на крыльях ОЗ не было не только снизу (я их там категорически не вижу), но и сверху. Три одинаковых пучка макарон в круге нарисовать - тоже талант нужон, а если таких композиций две, то поди найди художника, чтоб взялся, да без щедрого спонсорства Медичи, а на скудное солдатское жалование, да еще в дикой Африке...
Я бы советовал все же первый пятнистый вариант. И фотка большая, и мучений с деками поменьше.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо, коллеги!

Цитата:
но он не пятнами, а разводами, что сделать труднее

Да чем же труднее? У меня аэр с соплом 0,2 - он довольно легко "червячков" рисует. Но фича в том, что это "А", а у меня набор на "С": тот старый давно уже не выпускают (да и этот перевыпущен совсем недавно).

Черт с ым, пусть "верде скуро" будет, тоже симпатичная окраска. А винты "цветные" на военных таки были - нашел фото. Концы 02, комли - дерево и красные (?) разделительные полоски между. Нарядненько так ))))
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нечаев писал(а):
Но фича в том, что это "А", а у меня набор на "С"

Это С-2, говорят, что ММ.461. У тальянцев только С (2, 3 и 5) были. Кстати, в штатной дкеке серийник есть? На зеленых они точно ставились.
Нечаев писал(а):
А винты "цветные" на военных таки были

Да есть фото и с камуфлированными винтами. Но штатно - черно-зеленые.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Это С-2, говорят

А где стрелковая точка в таком случае? прочем, немцы на экспорт порой черте что гнали под странными обозначениями.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нечаев писал(а):
А где стрелковая точка в таком случае? прочем, немцы на экспорт порой черте что гнали под странными обозначениями.

Кстати, у другого пустынного Шторьха пулемета тоже нету. Видать, у всех тальянских двушек его не бывало. Албанский - он типа тройка или пятерка, у него пулемет есть.
Еще у него по идее должен быть регистрационный номер под хвостом, но фото настолько жуткое, что не разглядеть. А вот почему япони решили, что у этого самолета нос желтый, хоть убей понять не могу. Он на фото цвета фузельяжа. Зато на фото его собрата видно, что снизу крыла ОЗ с белым фоном.
Так шта... Аиста желательно делать без вывертов, немецким. Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Итальянским будет! Знаки с белым фоном у меня есть, если что. Но на этом С-5 их кажется не было или были без фона.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нечаев писал(а):
Итальянским будет! Знаки с белым фоном у меня есть, если что. Но на этом С-5 их кажется не было или были без фона.

Cтопудово снизу с белым фоном. На номере 1 фон есть, на еще одном самолете из Албании - тоже. А вот номера - беда. Конечно, теоретически их могло не быть, как то иногда бывало на тех же зеленых Штуках. Но, с другой стороны, 90% Штук несли на киле большие белые цифры веркнуммера. На албанских Шторьхах номеров не видно, но и фотки гадостные, на фото только что поступившего зеленого Шторьха - тоже их не видать, но там их позиция загорожена ГО. А вот на зеленом Шторьхе "союзнических" ВВС Италии под хвостом однозначно видна регистрашка. Он там белый, но на более ранних машинах мог быть, как это у тальянцев было принято, черным с белой обводкой, так что на столь фиговых фотках его разглядеть мудрено.
Ну да делай что хошь - главное, доделай Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Ну да делай что хошь - главное, доделай

Да вот я думаю, не переименовать ли тему в постройку? Крыло уже собранно, закрылок подвешен в выпущеном положении, элероны в нейтрали (таких фото сидящих "аистов" большинство).
Единственно, буду показывать уже подсборки готовых узлов, поскольку собираемость там на высоте.

Кстати, еще один вопрос: пишут, что у экипажа были два MP28 для самообороны. Смоляные "шмайссеры" в 35-ом найти не вопрос, но где они там крепились и как? Ни на одном фото не видел, или смотрел не туда?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нечаев
У меня валяется каталог деталей Шторьха, шмайсера там вроде нет. Wink
А насчет фото - так ждем-с! Как-никак, самолет в некотором роде палубный...
^
    
Ген давай конечно в постройку!
А что за набор то у тебя перевыпущеный?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy