Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Honda CBR 1100 Super Blackbird (Tamiya 1/12) - ГОТОВО!

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Мотоциклы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую, коллеги байкеры Smile

В зимний период мотоциклисты развлекаются как могут, я решил вспомнить детское увлечение моделизмом. Хотя, если в детстве откручивание деталей от литников пальцами и покраска гуашью вряд ли могло назваться моделизмом Smile

Про мотоцикл говорить особо нечего, достаточно посмотреть его рекламу: http://youtu.be/KDtiueu9RLo

О себе немного: 31 год, сетевой инженер в небольшом интернет-провайдере. На мотоциклах катаюсь лет 7. Были Suzuki RF400, Kawasaki GPZ500, Honda CB1100, Suzuki GSX650F. На данный момент Kawasaki Versys 650.

Инструменты почти все тамийные (нож, пинцеты, зажим для сверел и т.д.). Краски - акрил от тамии, т.к. крашу пока в домашних условиях, а жена не очень хорошо относится к посторонним запахам. Аэрограф: Neo for Iwata, компрессор: Fengda AS168. Опыта покраски почти никакого, если не считать шкапкевки и покраски бака мотоцикла из балона у гаража Smile Фото: Canon EOS450D + Canon 17-55 + вспышка YN468-II. Позже лайтбокс попробую соорудить.

Итак, поехали.

После небольшой тренировки на бутылке покрыл белым тамиевским грунтом передний обтекатель, предварительно убрав лишние швы. Немного зашкурил косяки и пока отложу эту деталь на будущее.



Собрал двигатель. При сборке получаются швы между панелями под стартером-зашпаклевал, зашкурил. Получилось не идеально, так как место неудобное. Блок красил отдельно, крышки отдельно. На фото не видно, но там цвета разные. Покраска: сухой слой, через пол часа мокрым, на следующий день прокрасил недокрашенные области. Приклеил крышки, докрасил кисточной мелкие косячки.



Собрал и покрасил раму, брызговик, колеса. Раму и подрамник в разные цвета, подготовил маски под покраску кронштейны подножек. Стараюсь красить сразу несколько деталей одним цветом, что бы поменьше чистить аэрограф между сменами красок.




Высверил задний тормозной диск. (сверло 0,63 подошло идеально). Сделал маску на внутреннюю часть. Из 18мм скотча по разметке коврика ножом вырезал круг и декальным пинцетом усадил на место. Лучше на данный момент ничего не придумал.



Так же сделал маски на все, что буду красить под аллюминий. Кажется, не так понял инструкцию по покраске карбюраторов. На фото Volshbnik'a он аллюминиевый, а у меня черный получится. Под аллюминий впуск и топливная рейка будет. На фотографиях мотоцикла он целиком черный.
Решил наполнить шпаклевкой маятник заднего колеса, использовал белую шпаклевку тамия из тюбика. Сохнуть, наверное будет дня 4 Smile Подготовил под покраску задний тормозной суппорт и педаль заднего тормоза. Спасибо тамии за декальный пинцет - без него я б умер маски делать. Красить все буду после того, как закончу шкурить маятник.



Спасибо за внимание Smile
^
    
Ооо! У меня прям ностальгия Smile

С удовольствием буду следить за ВИП-ом.

После сборки внутрянку видно не будет. Так что с двиглом можно сильно не заморачиваться.

А вот раму маятника не зря заполнили.
Посмотрим как высохнет шпаклевка. Гланое шоб пластик не разьело Wink

Удачи!
^
    
И снова, здравствуйте. Семья-спорт-работа, и на хобби остаеться не так много времени, как хотелось бы. Но руки не опускаются, энтузиазм не угасает.

Наполнил шпаклевкой задний маятник. Есть мнение, что наполнять его целиком за один раз - не лучшая идея. Правильней быбло бы вклеить в него плоский пластик и потом зашпакелвать. Мне кажется, где то в отчетах я такое видел. Хоть и сушил перед грунтовкой неделю, все равно после грунта и покраски шпакелвка немного провалилась. Привет, баки от дукатти Smile

1. Первое вышкуривание.


2. Финальное.

2.5 Провал грунта:
4.

3. При покраске кронштейнов подножек - накосачил. Пришлось перекрашивать и более аккуратно рабтать аэром. Начал в использовать пищевую пленку, что бы закрыть большие площади.


4. Маски на задний тормозной диск. Покрасил снала внешюю часть, потов внутреннюю. В этой модели не получилось имитировать потертости рабочей области диска, буду пробовать на следующих.


5. Маски на цепь. Сеначала покрасил звезды, потом после масок уже цепь. По хорошему надо быо сухой кистью пройтись по цепи, но это опять же задачи на следующие модели. Эта у меня для обучения основам сбоки и покраски Smile



6. После покраски всех деталей покрыл их полуматовым лаком тамия. Если мне не изменяет память - 3 слоя, по одному слою в сутки. И соборал все зднюю часть. На подрамнике, в месте крепления брызговика - косяк, сломалось. Подклеил, покрасил после фотографирования кисточкой уже. По зданей покрышке прошелся пилкой для ногтей, убрал стык половинок. Для обработки колес ипользовал керамический нож и технику Doktor'a, очень быстро удобно, оказыватся. Smile













Извинте, если фотки не очень - макро не моя сильная сторона в фотоорафии Smile

PS. Натюрморт для моделиста Smile

[/url]
^
    
Для первой модели после большого перерыва очень хорошо!
Правильно уделенное внимание аккуратной сборке и покраске. Так держать!

З.Ы. Клёвый органайзер Smile
^
    
Отлично получается! Молодец!
^
    
Мотопривет, коллеги Smile

Извините за долгую паузу - на это у меня везкие обстоятельства. Чере пару недель ожидается пополнение в семье, поэтому всю зиму и весну у меня был мараторий на покраску в помещении и ультиматум в виде "ремонт балкона и ванны" или никакого моделизма и мотоциклизма Smile пришлось делать. Зато у меня теперь есть теплый уютный уголок Smile



С моделью тоже есть прогресс. Поставил байк на колеса, подкрасил кисточкой мелкие косяки. Фото процесса не делал, там особо ничего интересного не было. За глушителях, каюсь, отдохнул - поленится снимать хром, шпаклевать и красить. Помиловать нельзя казнить. Запятые ставьте сами Smile

Слайды:














Сейчас готовлюсь к покраске внешнего пластика. Склеил половинки, довожу.



Планирую в ближайшее время закончить модель, ибо в августе мне будет не до этого Smile

Всем удачи!
^
    
Хорошо идёшь!
Торопись, торопись молодой папаня! Smile

ЗЫ пофиг на хром на глушаках. И нет никакой ложки Smile
^
    
DejaVu, складненько все получается, удачи вам!
^
    
Продолжаем:

Покрасил внешние панели: краску выбрал нестандартную, т.к. черный и серый мне не нравится, а красный тут уже был Smile Краска - Tamiya Titanium Metallic. Весьма ярко выглядит на модели. Перевел деколи. - на черном фоне видны белые рамки вокруг них - это как нить лечится? Или я неправильно их перевел?















Epic fail: влеклеил стекло передней фары, а после покрыл весь передний обтекатель полуглянцевым лаком - получил мутноватую фару, о чем думал - непонятно Sad

И немного накосячил с лобовым стеклом - скажите, как сделать тонированое стекло? Smile
^
    
Подложка видна.Декаль на мат переведена ,а надо на глянец.Теперь, тут только может быть химия какая поможет.И после всё равно задуть надо будет лаком.На обтекателе и фаре что за лак? Можно попробовать зубочисткой поскрести .Тонировать стекло- эмалью тамийской Smoke можно.
^
    
Фанарь отполируй полиролями Wink
^
    
Закончил. Лак с фонаря оттер зубочисткой и покрыл футурой- помогло. Smile В итоге косячки есть, я о них знаю. В следующей модели буду умнее и аккуратней. Считаю, что как первая сборка - вполне удачно. Интерес продолжать есть. Спасибо за внимание Smile











^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy