Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минный крейсер Всадник полусамоделка 1:700 ГОТОВО!

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
Коллеги! Вы таки будете смеяться, но снова здрасьте! Mr. Green
Доев новогодний оливье и вытерев руки, начал я раскладывать пасьянсы из своих коробочкоф-пакетикоф...
долго карты не ложились... Crying or Very sad
а сошлись звезды на маленьком кораблике - Всаднике

а учитывая, что
- кораплик небольшой (кажись);
- модераторы подарили нам еще цельный месяц;
я решил набраться наглости и попробовать открыть в ГБ еще одну тему Mr. Green Mr. Green
(успею - хорошо Mr. Green; не успею - незаконченные темы обещали перенести в "корабли"; решил, что хуже не будет Mr. Green)

О самом крейсере в 2-х словах:
в составе Практической эскадры Балтийского моря под руководством С.О.Макарова принимал участие в разработке тактики применения миноносцев и контрминоносцев; один из первых кораблей на Тихом океане; "брал" Порт-Артур; принимал участие в "боксерских разборках"; "старая гвардия" тихоокеанской эскадры принимала самое активное участие в обороне Порт-Артура - патрулирование, траление, дежурство, обстрел сухопутных войск и т.д., и т.п. Потоплен огнем осадной артиллерии. Поднят японцами, служил до 1914г.

О модели:
есть у меня модель (корпус), разработанная и изготовленная Алексеем Селезневым
остальное попробуем руцями
из чтива - Мельников "Минные крейсера России"

Вот, что имею после пары вечеров косметических работ:
# #

P.S.
очень хочется поставить на воду кораблик с минным тралом Шульца
но к большому сожалению, так и не удалось найти нормальной инф-ии по этой приспособе, даже внешнего вида - как сие должно выглядеть на палубе тральщика Crying or Very sad Crying or Very sad
буду крайне признателен за помощь!!!
^
    
Женя ну ты точно метишь на передовика этого ГБ!! Very Happy
Кораблик судя по всему действительно не большой, но интересный. Есть фото прототипа?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Не, Жень... никуда не метю, не мечу Very Happy
пилю себе в охотку Very Happy
а кораплик реально очень симпатишный
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
айк писал(а):
Женя ну ты точно метишь на передовика этого ГБ!! Very Happy

"Ударник Капиталистического Труда". Mr. Green

#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Добавил чуть деталировки
# #
^
    
Симпатично, это из личных запасов все?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Да, все из загашников Very Happy
Сейчас пытаюсь разобраться с покрытием ходового мостика. Не могу найти ни в описаниях, ни на фото, какое покрытие было на мостике - дерево? линолеум? просто металлический?
^
    
Подкинь монетку )) из за зрелищности я бы выбрал или линолеум или дерево!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Задул основные цвета, начал вооружаться
# #

монетку пока кидаю Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ну ты даёшь.
Спишь-то когда? Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
Не время спать! Twisted Evil
Тралить нужно Mr. Green А иначе толку от моих канонерок! Того и гляди, джапы весь внешний рейд минами засыплють! Twisted Evil Twisted Evil
^
    


в игноре у 5 пользователей
keg писал(а):
Не время спать! Twisted Evil

Тралить нужно

Действительно.
Больше заняться нечем как тралить,да ещё зимой и ночью. Mr. Green
^
    
Да какая зима!! У нас +11 Neutral А ночью что бы враги не попалили Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
XORST писал(а):
Больше заняться нечем как тралить,да ещё зимой и ночью.


Один раз не протралили под утро Twisted Evil и чем закончилось? Twisted Evil

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

После размышлизьмов (читай - подбрасывания монетки Wink ) сделал ходовой мостик деревянным. Чес гря, конечно, из соображений смотрябельности Embarassed Embarassed
И металлический, и "линолеумный" довелось бы покрасить в основной цвет Crying or Very sad и получился бы маленький зелененький... Crying or Very sad
Единственное умозаключение в пользу "дерева" - упоминание о том, что шихаутские прототипы отличались чрезмерным обилием дерева (относилось ли это к покрытию? не знаю Embarassed ). А Всадник и Гайдамак по ТЗ должны были быть построены в точном соответствии с немецкой конструкцией и спецификацией.
# #
^
    
keg писал(а):
Да, все из загашников Very Happy
Сейчас пытаюсь разобраться с покрытием ходового мостика. Не могу найти ни в описаниях, ни на фото, какое покрытие было на мостике - дерево? линолеум? просто металлический?


Дерево было. Иллюминаторов было 9 штук. Один по центру башни, со стороны форштевня (овальные), затем к бортам (левому и правому) шли два круглых, потом опять овальный, и последний тоже овальный, но заметно короче третьего.
В месте где передняя стенка башни примыкала к борту, была установлена переборка, делившая подбашенное отделение примерно пополам. Передняя стенка башни, со стороны форштевня была прямой. Спереди с нее "свешивалась" трапецидальная площадка для прожектора с которой на карапас вел трап. Карапас, кстати, шел параллельно ватерлинии.
Кожух дымовой трубы, внизу был не квадратный как на модели, а круглый (на конус), с прямой стенкой со стороны рубки. Раз у вас квадратный, значит пользуетесь чертежами не Всадника или Гайдамака, а скорее всего Гридня. Дефлектор между трубой и башней был довольно высокий. Раструб выше лееров установленных на мостике.

Довольно точная модель крейсера Гайдамак есть в ЦВММ.



Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Еще пара комментов по крейсерам.
- Центральная стойка, на которой вращался минный аппарат, была очень маленького диаметра. Реально, гораздо меньше диаметра трубы минного аппарата.
- Рельс по которому каталась минная труба был не симметричный. С правого борта он заходил за кожухи на которых были установлены дефлектора.
- Большой кожух светлого люка имел полукруглые стенки со стороны носа и кормы.
- Между парой кормовых дефлекторов и шестеркой располагалась штурвальная площадка.
- Решетка в кормовой части (закрывающая баллер руля) была от борта до борта и повторяля своей формой контур палубы.
Вот как-то так.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Tyngyc, большое спасибо за инф-ю!
На недельку бы раньше Crying or Very sad Crying or Very sad
Действительно, ориентировался на графику Гридня т.к. "чертежей" на Всадника-Гайдамака не нашел Crying or Very sad

Я так понимаю, что за годы службы конструкция многократно изменялась и дорабатывалась (по крайней мере, в отношении рубки-башни?)? А высота (и наличие?) переднего дефлектора могли изменяться?
# #
# #

Не подскажете, где в инете можно глянуть модель Гайдамака?
очень интересно было бы глянуть, т.к. вопросов масса...
не понятно, что имеется ввиду под "кожух дымовой трубы внизу", положением штурвальной площадки и т.д.
^
    
keg писал(а):
Tyngyc, большое спасибо за инф-ю!
На недельку бы раньше Crying or Very sad Crying or Very sad
Действительно, ориентировался на графику Гридня т.к. "чертежей" на Всадника-Гайдамака не нашел Crying or Very sad

Я так понимаю, что за годы службы конструкция многократно изменялась и дорабатывалась (по крайней мере, в отношении рубки-башни?)? А высота (и наличие?) переднего дефлектора могли изменяться?


Есть косвенные данные что под передним трапом (на бак с мостика) тоже был установлен дефлектор. Что там менялось я сильно не вникал. Слишком узко-специфические корабли. Чтобы со всем этим добром разобраться надо серьезно погрузиться в тему, на месяц-другой. Я больше по поверхности пробежался. Да и, сами понимаете, масштаб у вас, слишком мелкий по мне.


keg писал(а):
Не подскажете, где в инете можно глянуть модель Гайдамака?
очень интересно было бы глянуть, т.к. вопросов масса...


Ни где. Ее (как и прочих) вообще нет. По крайней мере официально.
Вы выбрали слишком мало изученный корабль для моделирования. Ориентируясь на одного Мельникова правдоподобную работу будет сделать очень непросто.

keg писал(а):
не понятно, что имеется ввиду под "кожух дымовой трубы внизу", положением штурвальной площадки и т.д.


Вот это вам поможет и закроет большинство вопросов по надстройке.
Удачи в работе.

^
    


в игноре у 6 пользователей
Tyngyc! Возможен ли вариант - это фото "отчетной" модели?
Т.е. имеющей отличия от "реального" корабля?
уж больно фото этой модели отличаются от фото реального пароходика (даже тех немногих, которые доступны у Мельникова)
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
^
    
keg писал(а):
Tyngyc! Возможен ли вариант - это фото "отчетной" модели?
Т.е. имеющей отличия от "реального" корабля?
уж больно фото этой модели отличаются от фото реального пароходика (даже тех немногих, которые доступны у Мельникова)
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad


На сколько могу судить ,модель довольно точно соответствует "Гайдамаку".
Какие отличия?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Из того, что видно на фото модели:
- наличие-отсутствие-размер дефлектора;
- наличие-отсутствие-размер трапа от прожекторной площадки;
- отсутствие 37мм пушки;
- отсутствие бортовых огней;
- положение кран-балки (вероятно, для погрузки самоходных мин (торпед));
- отсутствие скоб-трапа на дымовой трубе;
- вызывает сомнение наличие рельс для подачи мин (торпед);
- "переменное" кол-во иллюминаторов на рубке-башне;
и т.д., и т.п.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy