Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор NorthStarModels 1/350 набор дет...(#6942) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Форумы партнёров -> NorthStar Models
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6942.html
Андрей, спасибо за обзор. Но вот с сравнительным анализом между наборами Понтос и НС не всё так, как ты описываешь. Было бы хорошо, если бы ты всё же изучил подробнее фотографии прототипа. Тогда вопрос деталировки гриля на трубах носил несколько другой характер, так как у Понтос гриль не соответствует фотографиям квартета систершипов Севастополь, Полтава, Петропавловск, Гангут. Он соответствует Черноморской серии типа: «Императрица Мария». Это только один пример. Есть ещё ряд различий.
Я не хочу сказать, что только наш набор - лучший выбор. Но вот если делать анализ различий между наборами, то стоит углубиться и проверить соответствие прототипу.
С уважением, Сергей.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Сереж, к сожалению потрогать и сравнить в деталях травло Понтоса с чертежами и фото не было возможности...
^
    
Thunderbolt писал(а):
если делать анализ различий между наборами

Всех с НГ! Хочу внести свои 5 копеек: различия есть и достаточно существенные:
- Краны на дымовых трубах от Понтос выполнены значительно более детально и их 8, а не 6, как у НордСтар.
- Горловины угольных ям Понтос предлагает круглые, положенные на деревянную палубу, тогда как НордСтар делает их квадратными, что более похоже на правду - ну не могли быть круглые металлические крышки вставлены в деревянную палубу!
- Леера НордСтар имеют нижнюю полосу, выполненную полутравом. Видимо это предполагает их установку на внешний край борта, тогда как на самой модели есть специальный желоб для установки лееров, что более соответствует прототипу. Хотя леера от НордСтар выглядят более натуральными, т.к. имеются провисы цепных участков лееров (и даже с талрепами)
- НордСтар предлагает травленые банки в катера, шлюпки и вельботы, и как совершенно верно заметил уважаемый SilverGhost, есть пулеметы для катеров
- Кормовое название корабля от НордСтар гораздо более соразмеренное, а вот кормовой орел действительно лучше у Понтос
- Трапы НордСтар выполнены с очень узкими ступеньками. Понтосовские будут выглядеть значительно натуральнее после установки с отогнутыми на нужный угол ступенями.
- НордСтар предлагает сделать ходовой мостик с крыльями до бортов, что, на мой взгляд очень улучшает вид корабля, и без того не перегруженного деталями
- НордСтар предлагает сделать открытыми крышки палубных люков (хоть и придется до установки палубы озаботиться внутренними трапами в них), что опять-таки добавляет деталировки
- Единственное, что не могу утверждать однозначно: полки ПТС от НордСтар выполнены полутравом и с нижней полосой, что выглядит гораздо лучше и, кроме того, сильно упростит сборку и установку. Но их внешние углы выполнены прямыми, тогда как все полки от Понтос сделаны все со скруглеными углами. Как было на оригинале? Вот тут судя по теням полок на борту, все-таки НС сделал правильнее: http://images.vfl.ru/ii/1359484993/075e26e0/1651235.jpg - все полки с прямыми углами! И вот тут точно прямые углы: http://images.vfl.ru/ii/1359892418/caa076ea/1679333.jpg

Резюме: Оба набора скорее дополняют друг друга, чем конкурируют.
^
    
HarryER
Сейчас Вам в репутации выразил благодарность за осмысленный ответ. Практически со всеми замечаниями в наш адрес согласен. Есть вопрос по кран-балкам на трубах, которых мы дали четыре, как это подтверждают все фотографии, а не шесть. Соглашусь и с этим замечанием, если покажете фотографию, где их шесть. Когда разрабатывали, сами были очень озадачены этим вопросом. На фотографиях я шесть штук не видел. На схемах есть и крепление под них есть. Но это не значит, что с собой нужно гонять шесть, а не четыре балки, которые можно подвешивать удобно на нужную сторону. В 14-м году с завода он вышел с четырьмя балками. Это на фотографиях.
К слову, у Понтос этих балок почему-то восемь?

Так же ещё забыли все упомянуть, что мы даём возможность собрать надстройку в таком виде, как на боксарте "Звезды", что странно отсутствует в пластике и у Понтос. Согласитесь, тоже не плохое дополнение... Smile


SilverGhost
Андрей, привет.
У меня нет ни каких претензий к тому, что ты делаешь или пишешь. Smile В любом случае спасибо за обзор.
Просто сейчас готовим к выходу набор на Индианаполис от Академии. Опять столкнулись с тем, что то, что есть на фотографиях и то, что предлагают в фототравлении очень часто где-то рядом. Не уверен, что и мы всё сделаем идеально, но хотя бы стараемся приблизиться и тратим на это массу времени. Жаль, что потом многое проходит мимо глаз моделистов. Ну да ладно, каждому своё. Wink Smile
^
    
HarryER писал(а):
Thunderbolt писал(а):
если делать анализ различий между наборами

- ну не могли быть круглые металлические крышки вставлены в деревянную палубу!


однако могли;) что хорошо видно на фото, снятом на Гангуте.
#

также хорошо видно что металлические полосы на паркете палубы- надраенная латунь
^
    


в игноре у 19 пользователей
Thunderbolt
Да не Сереж, вашим я набором очень доволен. Сейчас закончил работы по корпусу (без лееров и трапов). Сеня сяду за надстройки.
Травление мягкое, приятное, легко срезается с питателей, легко обрабатывается.
Поэтому буду ждать чего новенького от вас еще WinkWink

Единственное пожелание - инструкция... местами опечатки. Толи просто Леша мне бета-вариант прислал...

С уважением, Андрей
^
    
D-CV писал(а):
однако могли;) что хорошо видно на фото, снятом на Гангуте.

Спасибо за фото! Тогда однозначно придется ставить крышки от Понтос - у меня палуба от него же, не получится покрасить углы так, чтобы совпали по цвету и фактуре Sad

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Thunderbolt писал(а):
HarryER Есть вопрос по кран-балкам на трубах, которых мы дали четыре, как это подтверждают все фотографии, а не шесть.

Виноват, обсчитался Wink Как Вы правильно заметили - крепления есть, вот я и подумал (и видимо Понтос тоже), что балок по 4 на каждой трубе

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Thunderbolt писал(а):
HarryER Так же ещё забыли все упомянуть, что мы даём возможность собрать надстройку в таком виде, как на боксарте "Звезды", что странно отсутствует в пластике и у Понтос. Согласитесь, тоже не плохое дополнение... Smile

Так я это и имел в виду, говоря о ходовом мостике! Wink Огромное спасибо за такую возможность!
И вообще большое спасибо за всю вашу работу - НордСтар делает прекрасное травление!
2 вопроса, если позволите:
1. Есть ли у НордСтар планы скооперироваться с Комбригом, делая травление для их моделей? Ну или самим делать отдельные наборы на них?
2. Есть ли у НордСтар планы делать точеные стволы и/или рангоут?
Заранее благодарен, Игорь aka HarryER
^
    
HarryER писал(а):
- Горловины угольных ям Понтос предлагает круглые, положенные на деревянную палубу, тогда как НордСтар делает их квадратными, что более похоже на правду - ну не могли быть круглые металлические крышки вставлены в деревянную палубу!

D-CV писал(а):
однако могли

Совершенно верно, сам люк круглый, а вот окаймлён он особой квадратной выкладкой.
#

На рисунке Петропавловск. Но суть та же. Это и имитировали.
#

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

HarryER писал(а):
1. Есть ли у НордСтар планы скооперироваться с Комбригом, делая травление для их моделей? Ну или самим делать отдельные наборы на них?

Мы сейчас начали сотрудничать с Комбригом и в их новинках будет лежать наше фототравление. Только разработка деталировки их собственная. Поэтому не знаю как соответствует прототипам. Грубо говоря, разработка деталировки не наша. Если понадобится Комбригу, можем и мы разработать.
HarryER писал(а):
2. Есть ли у НордСтар планы делать точеные стволы и/или рангоут?

В планах есть, однозначно, но вопрос производства пока сложный. Первые шаги сделаны - это касается стволов. А вот по рангоуту ищем возможность. Наше оборудование пока не позволяет сделать всё массово, точно и достаточно тонко. Но это вопрос времени. По деревянным палубам-самоклейкам так же есть намётки и тоже вопрос времени.
^
    
Thunderbolt писал(а):
HarryER писал(а):
- Горловины угольных ям Понтос предлагает круглые, положенные на деревянную палубу, тогда как НордСтар делает их квадратными, что более похоже на правду - ну не могли быть круглые металлические крышки вставлены в деревянную палубу!

D-CV писал(а):
однако могли

Совершенно верно, сам люк круглый, а вот окаймлён он особой квадратной выкладкой.

А вот эта выкладка металлическая была или деревянная?

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Thunderbolt писал(а):

HarryER писал(а):
1. Есть ли у НордСтар планы скооперироваться с Комбригом, делая травление для их моделей? Ну или самим делать отдельные наборы на них?

Мы сейчас начали сотрудничать с Комбригом и в их новинках будет лежать наше фототравление. Только разработка деталировки их собственная. Поэтому не знаю как соответствует прототипам. Грубо говоря, разработка деталировки не наша. Если понадобится Комбригу, можем и мы разработать.
HarryER писал(а):
2. Есть ли у НордСтар планы делать точеные стволы и/или рангоут?

В планах есть, однозначно, но вопрос производства пока сложный. Первые шаги сделаны - это касается стволов. А вот по рангоуту ищем возможность. Наше оборудование пока не позволяет сделать всё массово, точно и достаточно тонко. Но это вопрос времени. По деревянным палубам-самоклейкам так же есть намётки и тоже вопрос времени.

Это просто здорово! Будем ждать новинок с нетерпением! Mr. Green
^
    
HarryER писал(а):
А вот эта выкладка металлическая была или деревянная?


выкладка деревянная. на фото видна текстура дерева
^
    
D-CV писал(а):
HarryER писал(а):
А вот эта выкладка металлическая была или деревянная?


выкладка деревянная. на фото видна текстура дерева

Тогда получается, что если не использовать деревянную палубу, то лучше будет ставить крышки от НС. И наоборот - крышки от Понтос вместе с их же палубой. Сугубо ИМХО Wink
^
    
HarryER писал(а):
Леера НордСтар имеют нижнюю полосу, выполненную полутравом. Видимо это предполагает их установку на внешний край борта, тогда как на самой модели есть специальный желоб для установки лееров, что более соответствует прототипу. Хотя леера от НордСтар выглядят более натуральными, т.к. имеются провисы цепных участков лееров (и даже с талрепами).

На фотографиях "Севастополей" отчетливо видно, что по низу лееров идёт ватервейс, притом на наружную сторону он гладкий, а изнутри крепятся стойки лееров. Посмотрите фото, сделанные со стороны палубы. Вот собственно, для копийности и добавлена нижняя полоса, причём увеличенной высоты по сравнению со стандартными леерами для 350-го масштаба и с основаниями стоек.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Аскольд
у меня тут вопрос по деталям.
обязательно сгибать детали №138, 139, 140, 141, 142, 144, 145 - крышки световых люков?
просто согнутая вдвое деталь смотрится довольно толсто, а если рамку люка отрезать и наклеить только крышку без рамки - получится самый раз.
все равно имитация люка от Звезды не будет до конца срезаться, чтобы потом по ее оставшемуся контуру можно было точно спозиционировать травленую деталь.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

пунты инструкции по Севастополю - 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29
^
    
Аскольд писал(а):
На фотографиях "Севастополей" отчетливо видно, что по низу лееров идёт ватервейс, притом на наружную сторону он гладкий, а изнутри крепятся стойки лееров. Посмотрите фото, сделанные со стороны палубы. Вот собственно, для копийности и добавлена нижняя полоса, причём увеличенной высоты по сравнению со стандартными леерами для 350-го масштаба и с основаниями стоек.

Понятно, спасибо. Я имел в виду вот этот желоб на модели:#, куда вот так предполагается ставить леера:#. У Понтоса нижняя полоса тоже увеличенной ширины#. Мне кажется, что в любом случае нижнюю полосу-ватервейс видно не будет.
Понтос подкупает переменной толщиной стоек и их выступающими вершинками. У НС леера смотрятся более натурально т.к. имеются провисы цепных участков лееров с талрепами и внутренние подкрепления леерных стоек.
Так что теперь я даже и не знаю, какие леера ставить! Confused
^
    
SilverGhost писал(а):
Аскольд
у меня тут вопрос по деталям.
обязательно сгибать детали №138, 139, 140, 141, 142, 144, 145 - крышки световых люков?
просто согнутая вдвое деталь смотрится довольно толсто, а если рамку люка отрезать и наклеить только крышку без рамки - получится самый раз.
все равно имитация люка от Звезды не будет до конца срезаться, чтобы потом по ее оставшемуся контуру можно было точно спозиционировать травленую деталь.


В инструкции показана возможность собрать по максимуму, даже с открытым люком. Тогда видна и обратная сторона люка. Вы можете дать закрытые, отрезав отдельно крышку люка. Это уже на усмотрение моделиста.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Аскольд
спасибо

а вот на плате травления 5 есть каша с номерами люков
непонятно где именно люки 138, 139, 140, 141
люки 140 если это они, переразмерены для детали F25
^
    
Я, как начинающий моделист, вообще не понимаю, куда крепить детали из 72-76 пунктов инструкции. И по мнению начинающего моделиста изделие похоже на полуфабрикат, который очень-очень спешили выпустить, что бы снять сливки
^
    


в игноре у 19 пользователей
Alexey_S
в пункте 90 это сказано
какие детали заменять - уже надо сравнивать с инструкцией Звезды
^
    
С трудом (я же начинающий), но разобрался. Исполнение инструкции - диаметрально противоположно исполнению травления
^
    
Alexey_S писал(а):
Я, как начинающий моделист, вообще не понимаю, куда крепить детали из 72-76 пунктов инструкции. И по мнению начинающего моделиста изделие похоже на полуфабрикат, который очень-очень спешили выпустить, что бы снять сливки

Судя по всему, инструкцию вы дочитали до конца после того как написали это. Потому что на 8 стр. показано, куда идут собранные детали. Вообще-то набор расчитан на опытных моделистов (много мелких и сложнособираемых деталей), что и написано внизу страниц инструкции. Так что для начинающего моделиста вы делаете успехи.
Видимо, не зря в анекдоте говорится, что русские читают инструкцию по эксплуатации прибора (телевизора, микроволновки и т.п.) после того, как он перестаёт работать. Mr. Green
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy