Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Центр - 1/72 - Pfalz D.IIIa- ГОТОВО :(

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
badger
А че? Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Медленный, но прогресс.
#
Фюзеляж склеен, продолжается шпатлевание. то есть на том борту, что показан, оно закончено, а вот на противоположном - продолжается. В целом щелей немного, но без имплантов и заливки их цианакрилатом не обойтись. Впрочем, впереди еще грунтования и зачистки хребта, брюха и противоположного борта.
Изнутри наращена обивка кромки кабины, внутри имитирован каркас фюзеля: сточено то, что было, поставлено такое же, но поровнее.
Крыло подогнано, встает хорошо, без щелей, и вроде даже ровно. Видимо, придется его начерно приклеить, дабы ровно установить ГО.
К двигателю изготовлены новые трубки, одна даже установлена. Поставлю вторую, подкрашу их на месте - и двигатель собран. Ну а выхлоп - в самую последнюю очередь.
Пулеметы решил оставить родные без доработок. Причина - они слишком маленькие. На Цыгане были тоже роденовские Шпандавы, но другие - длиннее и, главное, толще. Не то что у меня достаточно тонкого сверла для наматывания сетки нет, но сетка на такой диаметр кругло не намотается, кожух будет явственно граненый. Sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Снорри писал(а):
Изнутри наращена обивка кромки кабины, внутри имитирован каркас фюзеля: сточено то, что было, поставлено такое же, но поровнее.

Это место на фотографии плохо просматривается. Confused
Снорри писал(а):
Не то что у меня достаточно тонкого сверла для наматывания сетки нет, но сетка на такой диаметр кругло не намотается, кожух будет явственно граненый.

Попробуй наматывать на сверла сначала большего диаметра постепенно доводя диаметр до нужного. А потом, если все-таки появятся грани, сошлифуй их аккуратно наждачкой.


С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 1 пользователей
COOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOL1
^
    


в игноре у 2 пользователей
Женя, у тебя клавиша О западает.


С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 3 пользователей
korolevvlad писал(а):
Это место на фотографии плохо просматривается. Confused

Ну так и на готовой модели любого Пфальца - тоже Wink Покрашу - постараюсь снять.

korolevvlad писал(а):
Попробуй наматывать на сверла сначала большего диаметра постепенно доводя диаметр до нужного. А потом, если все-таки появятся грани, сошлифуй их аккуратно наждачкой.

Не знаю, стоит ли. Грани появятся, поскольку кинескопная решетка, любезно подаренная мне коллегой BORIS22, имеет сложную структуру, это не просто лист с дырочками. Там между дырками идут острые ребра, их сточишь - половина шарма уйдет. В натуре то это по сути сетка защитная. Но, возможно, попробую - до установки пулеметов еще не близко.

badger писал(а):
COOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOL1

Не измывайтесь, пожалуйста Wink

korolevvlad писал(а):
Женя, у тебя клавиша О западает.

О нет, это "много О" символизирует, что там не ОО, которая "у", а все же довавелшифтная О. И читается все вместе КОЛ. А единичка в конце отметает иные толкования. На это скажу, что намереваюсь модель дотянуть до двойки и даже - кто знает! - до тройки. Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Можно попробовать отжечь перед скруткой, но следует помнить, что кинескопная маска расчитана на высокие температуры, так, что процесс возможно придется повторить.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Очередные вести с полей Полного Пфальца, где медленно зреют тощие Пфальцы:
#
Вроде бы, после аццких мучений, я зачистил фюзель, и он, за исключением обтекателей выходов тяг, готов. Пришлось почти все лючки делать заново, а зад фюзеля разрезать, чтобы нормально подогнать к нему ГО. В дыре фюзеля теоретически видна имитация каркаса.
Перед фюзелем - типа детали будущего интерьера, всякие переключатели и приборы. На приборах, может, еще ободки сделаю - если под руку попадется подходящая проволока.
Видно, пора ероплан помаленьку начинать красить. Вот только приемлемый растворитель для акановской краски найду - и пора. Если кто знает, где его (Duxone DX34, я так понимаю) найти в Москве - буду весьма благодарен.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Не парься, бери стандартный растворитель для эмалей пр-ва "гундзё" или "тамия" (они практически не различаются) - и в путь. Результат превосходный, много круче, чем с "родным", проверенно лично неоднократно. Единственно - слой более матовый получается. Держится при этом очень крепко.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нечаев писал(а):
Единственно - слой более матовый получается.

От это и пугает. Матовым он будет и с 646, на красной краске для некоторой глянцевости помогла добавка 650, и все было хорошо. А вот не серых Аканах не прокатило, там пигмент себя повел на этой смеси несколько странно.
Кроме того, ганза и тамия стоят очень дорого. На цыгане я бодяжил на одну часть краски частей пять растворителя, с таким расходом ганзы (1000 р/л) по миру пойдешь. А дюпонт по сказкам стоит от 400 р/л и даже дешевле. И как раз глянцевый.

Кстати, забыл сказать по пулеметам. Попытался я сделать кожухи, как на цыгане - не вышло. И отжигал до красного каления - не выходит кожух круглым: он малого диаметра, а у сетки достаточно большая толщина. И сточить нельзя: снаружи она рельефная и жалко, изнутри сточишь - развалится. Так что пулеметы будут без доработок. Crying or Very sad
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Матовым он будет и с 646

никто не дает гарантию, что с 646 он у тебя нормально ляжет и будет хорошо держаться. или вообще не свернется к чертовой матери.
Цитата:
я бодяжил на одну часть краски частей пять растворителя

Ганза разбавляет гораздо лучше. Полагаю тебе объяснять не надо, что лучшей текучести раствора можно добиться и при меньшем количестве растворителя.
К тому же - краска приобретает свойство самоывравнивания. Ни какой растворитель, включая родной таких свойств не обеспечивает в полной мере. "Ганзовский" растворитель вообще как бы это сказать? сильно облагораживает продукт АКАН. Кстати, с растворителем Leveling Thiner (с желтой этикеткой) потеря блеска практически не ощущается в сравнении.

Цитата:
А дюпонт по сказкам стоит от 400 р/л

Только по какому-то стечению обстоятельств сей чудный продукт вот уже года три, как пределы МКАД не пересекает! Будешь смеяться, крайний раз я его случайно в Туле приобрел, будучи в гостях. Эй, прокуроские тут есть? Налицо картельный сговор! Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нечаев писал(а):
Только по какому-то стечению обстоятельств сей чудный продукт вот уже года три, как пределы МКАД не пересекает!

Да вот сам как бы убеждаюсь - куда ни звоню, нигде нету. Crying or Very sad
Но в акан лить левелинг синнер - это я не переживу. Он дешевле 1200 р/л не бывает.Twisted Evil
^
    


в игноре у 3 пользователей
Тем временем, несмотря на раннее наступление весны и начавшиеся сев яровых и сбор озимых, работы по еропланной тематике также потихоньку идут:
# #
Соответственно, на повестке дня самое нудное - грунтование, шпатлевание, зачистка косяков " и еще много-много раз". Посыпал уже себе голову пеплом за слишком раннюю приклейку лючков: по идее надо было фюзель с крылом и стабилизатором склеить, зачистить, и только потом эту мелочь лепить. Осел я, осел, теперь мучаюсь...
И к вопросу о растворителе. Добыл я Дюксон, разбавляет он и вонючий Акан, и вонючую ганзу, и акриловую (!) ганзу. По виду - аналог 649-650, только прозрачный. Цена - около 400 р/л
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ой, а что это за самолет такой Shocked
^
    


в игноре у 3 пользователей
badger
Это П....ц. И он именно такой. Пока.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А я ведь сверла предлагал Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
badger
А зачем там сверла? Часть предрасчалочного пирсинга уже сделана, для остального моих запасов хватит.

А тем временем, параллельно с работой по пластику, решил наваять эскиз дек, для чего добрый Гена отсканил мне деку от Вингнатсов, которую я намеревался тупо передрать и уменьшить до 72 масштаба. А не вышло.
У Родена шрифт надписей на пфальце сильно отличается от прототипа, и это привычно. Но и у Вингната не все в порядке, в шрифте есть несоответствия прототипам. А еще есть вот это:

#

Три картинки, сверху вниз: боковик Вингната, декаль вингната, фото самолета. Все три выровнены по горизонтальной балке креста. однако, есть некоторая разница. Впрочем, на модели дека как будто смотрится вполне нормально:

Что именно не так: номер, крест или модель, яразбараться не стал, а только малость подогнал вингнатовские номерки под фото. Получились такие:

#

В центре - номерок на хвост. Когда буду подгонять к модели - неизвестно, печатать - нем более. Sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мучаю Пфальц. крылья перекрашивал раз по пять без заметного успеха. Да уж, из задницы руки растут, факт...
Кроме того, попробовал роденовскую деку. Я думал, страшнее ICM и старого Арниса ничего нет, а оно есть. деки расыпаются в мелкое крошево, Micro decal film несколько помогает, но все равно лажа. Нет декали - нет модели. Sad Что делать дальше - не знаю...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Снорри писал(а):
Что делать дальше - не знаю...

Старание и труд - все.......
Делу-время,....
Сам все понял Wink
^
    
Странно, роденовские деки у меня всегда не лучшие были, но не рвались и не сыпались.

Снорри писал(а):
Нет декали - нет модели. Что делать дальше - не знаю...


А вариант-то в итоге какой делается? У меня вот на пфальце от МАС декали рассыпались, это было. Хольцема я тогда делал, ну вот кометы масками вручную пришлось рисовать.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy