Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Plasticart 1/100 Ту-134 - Средство от...(#6946) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6946.html
Новогодняя сказка моделиста. Именно для этого и предназначены эти серые/белые/черные (нужное подчеркнуть-Smile куски пластика - чтобы отключать человека от окружающей слякоти и серости. С наступающим!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уууух! Я в свое пионерское время таких Ту-134 штук семь собрал,
просто в магазин почему то привозили только Ту-134, ну и штук пять
Л-410, Ми-10к и Як-40э все остальные из ГДэровских были редкие, просил
деда из Москвы привозить. Спасибо за статейку, "окунулся" в детство с
головой. С наступающим!
^
    
Спасибо коллега. Я хоть и пластикарт и не застал, но ярко помню первый самолет купленный отцом в 95м. Кажется это был фоккер от звезды. И был склеен и обдекален всеми вариантами точно.
^
    
Была у меня такая модель в детстве, помню. Спасибо за экскурс в прошлое!
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня такой ТУ-134 на полке до сих пор стоит (а где подставка??)
С наступающим Новым Годом !!! спасибо за статью!!!
^
    
Пластикартовский клей и краска имели свой характерный запах, которых заполнял комнату и сохранялся достаточно долго. По этому признаку родители вечером быстро " вычисляли", что отпрыск вместо уроков - модели клеил.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Женя, спасибо за приятные воспоминания! Хотя я в детстве недолюбливал Пластикарт именно за "гражданскость"! Ну неужели нельзя было выпускать военные самолеты, ведь могут же! Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я из точно таких же соображений (окунуться в детство и прочистить сознание) год назад собрал
P-51 "мустанг" Frog-NOVO-Огонёк .
Никакой шпаклёвки, окраски, декалей. Просто как в школе аккуратная сборка Smile (этих излишеств просто не было).
Вспомнил характерный криво отлитый воздухозаборник маслорадиатора...
Чистое удовольствие! Хотя пластикрафт несомненно круче и приятнее...
^
    


в игноре у 2 пользователей
SVova А криво отлитый воздухозаборник был абсолютно у всех? Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Евгений, отличная статья. Прямо, как про свои ощущения прочитал. И про Новый Год и про те времена, когда постройка модели была праздником. Все точно описано! Спасибо!

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Demchenko писал(а):
SVova А криво отлитый воздухозаборник был абсолютно у всех? Smile


Там внутренняя часть (канал воздухозаборника) криво сделана. Фотку литников сделаю, покажу Smile Дефект пресс-формы.
Лезвие Ольфа сравнительно лекго выправят эту проблему, а вот половинкой лезвия "Нева" сделать то же это уже подвиг... И шпаклёвка туда нужна. А её не было. Только к 91му году я научился делать резанные литники в ацетоне, и то это слабая помошь ...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мужики,рад, что статья понравилась! Very Happy
Описал то, что чуствовал и думал... Wink
С Новым годом!
^
    


в игноре у 9 пользователей
Спасибо ! Лучшая статья уходящего года !
^
    


в игноре у 2 пользователей
Aviament писал(а):
Спасибо ! Лучшая статья уходящего года !
Абсолютно согласен!
Автору огромное спасибо, за то что окунул на пару минут в детство! Плюсик, это самое малое, что можно сделать за это!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отличная терапия! Такая же коробка "выжила" и у меня, к сожалению, без содержимого - найти пластикартовскую 134ку за вменяемую цену сейчас сложновато. Может, Reifra когда-нибудь его выпустит, если пресс-формы сохранились...

Я сейчас тоже доделываю "привет из детства", только немного из другой оперы:
#
Как "Plasticart" в авиации, так "VERO" был, пожалуй, единственным забугорным производителем моделей домов для макетов железных дорог. Изящные разноцветные немецкие домики, зачастую с фахверком на фасадах, выглядели очень привлекательно и собирались за вечер-два без особого труда. Когда-то мы даже соорудили на двух письменных столах стационарный макет (и хотя обе имеющиеся железки были в разных масштабах - H0 и N), радости не было предела. А перед глазами до сих пор стоит большой макет из московского "Лейпцига" на втором этаже. Слава Богу, в квартире просто нет места на нечто подобное - а то это увлечение будет, пожалуй, позатратнее поклейки танчиков с самолётиками Smile
Что касается домов "VERO" - их до сих пор можно найти на немецком ebay в оригинальном исполнении - как в ранних зелёных коробках, так и в тёмно-синих поздних. Однако, сам производитель тоже не канул в Лету вместе с ГДР - после объединения Германии фабрика была возвращена семье, владевшей ей до национализации и теперь носит название "Auhagen". Именно их версию VEROвского "Hotel Burgerhaus" сейчас завершаю. Пластик - лучше, чем ГДРовский (тот был, как и пластикартовский белый - таким расслаивающимся, трудно поддающимся отрезанию и обработке), только вот цвета элементов может и естественнее, но они более приглушённые.
Вобщем, попавшим в "творческий кризис" или болеющим AMS - рекомендую попробовать Smile

Всех с наступающим!
^
    
Валехо кистью - шикарно.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Надо было аэрографом с имитацией кисти))))
^
    


в игноре у 10 пользователей
ген.викторыч писал(а):
Пластикартовский клей и краска имели свой характерный запах, которых заполнял комнату и сохранялся достаточно долго. По этому признаку родители вечером быстро " вычисляли", что отпрыск вместо уроков - модели клеил.

Во-во! Пока читал статейку - прямо в нос шибануло этим запахом. Сладкий запах детства
^
    
В 80-е годы покупал пластикартовские модели по 2 - 3 штуки каждого типа )). Всё хотел делать пассажирские самолёты в разных авиакомпаниях. Ну там, Интерфлюг, Балкан, Малев, Таром ..., но дальше исполнения вариантов из коробки дело не пошло.) В дальнейшем, через несколько лет многие модели продал, к сожалению.
А статья очень хорошая, и новогодняя, и ностальгическая. Спасибо!
^
    
Как же я ждал под ёлочкой любую из этих заветных гедеэровских коробочек! И ни разу Дед мороз не довозил до меня их, видимо все они оставались московским, и другим ребятишкам России, а в Сибири его мешочек уже был пуст к сожалению... Сейчас нагоняю, спутся 30 лет...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy