Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

2 Ермолаев Ер-2 1:72 "Amodel" ГОТОВО

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
#
Склеил колеса.
Обработал основные стойки и подкосы, один, как водится, сломал. Подогнал к колесам. Штыри, на которые они крепятся, нуждаются в значительном уменьшении. Я, пожадничал и обрезал их впритык, о чем потом глубоко пожалел. Попытался поставить аппараты на ноги, но с первого раза не получилось. Левые стойки не вошли в предусмотренные под них отверстия. Пришлось подгонять. На обоих самолетах левое крыло уходит вверх. Пришлось укорачивать левые стойки. А правые вставлять не до конца, благо штыри входят в отверстия впритык. Так или иначе, стойки кое-как вошли по ширине в нишу. После этого выяснилось, что подкосы не входят на свои места в принципе. Пришлось стачивать внутренние углы, правый подкос обрезать и в месте крепления к стойке. Все это не смотря на то, что ниша шасси вместе со всей гондолой была расширена.
#
Установленные на ноги, самолеты приобретают совершенно иной вид.
#
Окрасил колеса в "шинный" цвет, диски - в серый, прошелся смывкой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Большой_Phantome писал(а):

После этого выяснилось, что подкосы не входят на свои места в принципе. Пришлось стачивать внутренние углы, правый подкос обрезать и в месте крепления к стойке. Все это не смотря на то, что ниша шасси вместе со всей гондолой была расширена.


Нет ли фото этого момента?
^
    


в игноре у 5 пользователей
К сожалению, нет. А что конкретно интересует? Можно нарисовать на схемке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хотелось увидеть траблу глазами и как её можно решить.
Наверное полезно даже на собранной модели посмотреть на этот узел, что получилось.
Хочу опереться на ваш опыт по её решению, чтобы заранее знать что делать когда дойду до шасси своего Ер-а
^
    


в игноре у 5 пользователей
#
Примерно так.
#
Вот подкосы в окончательном, покрашенном состоянии.
#
К основным стойкам шасси приклеил имитацию шлангов тормозной системы из проволоки. Окрасил все в серый. Кистью вывел серебрянкой штоки.
#
Заделал отверстия огневых точек бумагой и выкрасил болванки на черновую. В качестве грунтовки использовал краску на тон светлее светлого цвета камуфляжа. Затем светлый и темный цвета камуфляжа. Закончил черным нижним. Пилотки на килях наивно хотел сделать сначала белым, а потом красным. Так логичнее, однако жизнь порой опровергает логику - на уже окрашенных вчистовую болванках пришлось переделывать наоборот. Нанес прешейдинг по верху очень теменым голубовато-серым, снизу очень светлым голубовато-серым.
^
    


в игноре у 5 пользователей
#
Занялся винтом. Коки окрасил в светлый серо-голубой,
#
лопасти - в черный с желтыми законцовками.
#
Задул на чистовую самолеты. Пришлось повозиться с пилотками - ни как не получался красный кант на белом поле. Пробовал и аэрографом и кистью. В конце-концов плюнул на это гиблое дело, задул пилотки в красный, а белые поля сделал самодельной декалью. Снял маски с шасси, где надо подровнял и задул то, что получилось глянцевым лаком.
^
    


в игноре у 5 пользователей
#
Склеил (они состоят из 2 частей) и покрасил в черный цвет обтекатели РПК.
#
Собрал бомбы. На темном самолете их будет 3, на светлом - одна. От себя добавил перемычки между стабилизаторами из полосок пластика от доширака.
#
Приделал декали. Без эксцессов. Перевелись и прижглись хорошо. Единственный недостаток - не указаны на схеме часть посадочных мест красных кругов, обозначающих лючки. Пришлось додумывать по аналогии. У темного самолета их больше, чем надо, у светлого меньше - так что вместе как-раз хватило. Как уже упоминал, белые поля на пилотках килей пришлось делать самодельными декалями.
^
    


в игноре у 5 пользователей
#
К бомбам, естественно, с нуля сделал бомбодержатели. То, что в наборе похоже на что угодно, только не на ДЕР-19. Посмотрел на фото, что на крыльевых держателях стопоры расположены не симметрично. Воспроизвел это в пластике.
#
Окрасил бомбодержатели в черный.
#
По декалям прошелся глянцевым лаком. Подложка, там где она чуть проглядывала (на лючках) ушла совсем. Смонтировал РПК (как ни странно в дальнейшем ни один не отвалился), бомбодержатели (их нужно вклеивать намертво - бомбы большие тяжелые норовят вырвать бомбодержатели с мясом) и основные стойки с щитками и колесами. В ходе крайней операции было высказано много русских непереводимых фольклорных словесных оборотов. В принципе во всем сам виноват. Колеса подогнал к стойкам, еще не приделав гидравлику, и штырьки оставил впритык. Ладно хоть ума хватило сначала приделывать колеса к стойкам, а потом это хозяйство монтировать куда надо. В процессе установки колеса были нещадно ободраны штырьками, а при попытке провернуть для подкраски еще и гидравлика давай их скоблить. Как закономерный результат, пришлось подкрашивать колеса - и шины и диски прямо на стойках, а потом лепить и подкрашивать ободранную местами гидравлику. Совершенно не представляю, как бы я это сделал, если бы стойки были приделаны к самолетам. После этого проблемное сочетание подкосов со стойками и стенками ниши шасси показалось легкой, почти незаметной мелочью. Приделал патрубки. В процессе меня одолели сомнения, долго вертел так и этак, даже пришлось закрашивать приготовленные к установке места. В конце концов остановился на их несимметричном расположении. Прихватил все это хозяйство матовым лаком.
^
    


в игноре у 5 пользователей
#
Пастелью сделал всякие загрязнения. Нагары от выхлопных патрубков пойдут по черному, по этому их надо будет делать в самом конце. Вообще по воспоминаниям ветеранов самолет в силу особенностей двигателей был очень закопченным, покрытым жирной копотью. Собрал и установил на места винты. Приделал бомбы. Вновь наложил матовый лак - уже финишное покрытие.
Ну вот и все. Снял маски со всех стеклышек. Установил на места стрелковое вооружение, приделал заранее окрашенную и собранную турель. Приделал антенштоки, а по ним натянул антенны. Последняя операция вызвала некоторые трудности, так как самолет сам по себе очень большой, антенны получаются длинными.
#
Можно сказать ГОТОВО!!! Последнее фото вместе. Модель получается очень большая - одна из самых крупных в моей коллекции.
Это светлый самолет.
# # #
# # #
А это - темный.
# # # #
# # # #
^
    


в игноре у 15 пользователей
Красавцы!!! )
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy