Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка модели СБ-2 1/72 от ICM

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Доброго времени суток!
Два года назад мне подарили данную модель на праздник.
Как и многие модели она лежала на полке и ждала своего часа, и вот как только я получил к ней травление и колеса, я взялся за ее постройку.
# # #

Наслышан был ранее о модели не очень хороших отзывов, после того как распечатал чертежи 1/72
# # #
#

После чего пришлось анализировать, пилить придется много или очень много..
# # # # # #
# #

Начало работы.
Носовая часть фюзеляжа
# # #
# # #

Крыло
# # # # # # # # #


продолжать тему буду по очередным продвижениям в постройке.
В настоящее время делаю формы для фонарей этого самолета.
# #
^
    
Молоток !
С большим интересом понаблюдаю за постройкой. И с нетерпением жду финиша !
^
    


в игноре у 10 пользователей
Kostya-zkv писал(а):
пилить придется много или очень много..
А есть уверенность в том, что чертежи на 100% соответствуют? А что, если это, как раз, графика кривая, а сама модель, наоборот, копийная?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Kostya-zkv писал(а):
пилить придется много или очень много..
А есть уверенность в том, что чертежи на 100% соответствуют? А что, если это, как раз, графика кривая, а сама модель, наоборот, копийная?


Насколько я помню мастер модель делалась Мучичко по чертежам из М-Хобби. И эти чертежи считаются правильными. Многие потом "сдирали" эти чертежи и перепечатывали в своих изданиях. Кажется в журнале М-Хобби есть и статья где Мучичко сам собирал СБ и собрал без больших переделок. Сам лично не собирал эту модель, но модель покупал и постоянно интересуюсь этим самолетом. Я скорее соглашусь с Вячеславом Демченко.
А чьи это чертежи? Уж сильно напоминают из трилогии Маслова про СБ.
^
    
Коллега , загляните на сайт Мучичко
www.savoya.io.ua/, там должна быть выложена работа по тестовой сборке Вашего кита.
Вот ,ещё на Dishе нашел
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1295
Вкладывать в чертежи для проверки геометрии модели Валентина - только потеря времени.
ИМХО.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Kostya-zkv писал(а):
пилить придется много или очень много..
А есть уверенность в том, что чертежи на 100% соответствуют? А что, если это, как раз, графика кривая, а сама модель, наоборот, копийная?


Вячеслав, я не могу утверждать, что используемые мной чертежи 100% правильные.
Но по габаритным размерам (длина самолета, размах крыла, высота), в переводе на 1/72 все сходится до 0.3 мм.
А как иначе можно проверить чертежи на правильность?

# # # # #

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

Olegin писал(а):
Коллега , загляните на сайт Мучичко
www.savoya.io.ua/, там должна быть выложена работа по тестовой сборке Вашего кита.
Вот ,ещё на Dishе нашел
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1295
Вкладывать в чертежи для проверки геометрии модели Валентина - только потеря времени.
ИМХО.


Спасибо.
Олег, я понимаю, что Валентин настоящий профи, но как бы ни было, проверить модель с чертежами и фото никогда не лишнее.
Более того, фюзеляж у модели худой в диаметре по всей длине, это видно при сравнении с фото, даже без чертежей.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Прежде чем пилить крыло, надо было определиться с чертежами, размах крыла, в данном случае -ни при чем, нужно ,хотя бы, знать длины корневой и концевой хорды...
^
    


в игноре у 1 пользователей
VIOLA писал(а):
Прежде чем пилить крыло, надо было определиться с чертежами, размах крыла, в данном случае -ни при чем, нужно ,хотя бы, знать длины корневой и концевой хорды...


Коллега, как Вы думаете, а где бы я взял такие данные?
Уверен, что даже в стандартном техническом описании таких данных нет.
Можно конечно поехать в музей Монино и обмерить весь СБ-2, но поверьте, найдется не мало людей, которые сообщат после о том, что я неправильно намерил или что в Монино находится какой то НЕ ТАКОЙ СБ-2. Я это уже понял, в самом начале обсуждения модели.
И не пойму Ваше замечание, как же ни при чем размах крыла?
Также не понимаю, если чертежи вписываются в габаритные размеры, да они могу иметь погрешности, но на 95%
это будут верные чертежи. И если эта геометрическая погрешность съест 1 мм от размаха крыла и 0.5мм от геометрии обводов,
это не сравнимо с тем, что у модели не хватает 5 - 6 мм от размаха крыла.
И практически на любых фото видно, что фюзеляж модели явно уже и худее чем у прототипа как и крыло.
^
    
Kostya-zkv писал(а):
Коллега, как Вы думаете, а где бы я взял такие данные?
Уверен, что даже в стандартном техническом описании таких данных нет.

Как раз-таки есть:
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Redstar_72 писал(а):
Kostya-zkv писал(а):
Коллега, как Вы думаете, а где бы я взял такие данные?
Уверен, что даже в стандартном техническом описании таких данных нет.

Как раз-таки есть:
# # #


Спасибо. Очень полезные данные.
У Вас есть Т.О. на этот тип?
Могли бы поделиться им для постройки модели?
^
    


в игноре у 15 пользователей
Хочется товарищу пилить и резать - пусть пилит. Что ж вы его по рукам бьете ) Пока человек сам не набьет шишки, и с перепилами в том числе, он ни кого не будет слушать. Kostya-zkv Я не про Вас конкретно, а вообще. Сам много и долго перепиливал модели, пока не убедился, что это пустая трата времени. Очень часто чертежи оказываются еще кривее модели. И Вы из слегка неправильного можете сделать сильно неправильное. При этом затратив силы и время ) Оно Вам надо? ) СБ-2 Очень хорошая модель. Мой совет, просто соберите её доработав по фотографиям, что не сделано в модели и Всё. Этого будет достаточно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Собственно, все чертежи, ныне опубликованные, от Маслова. Говорить, что они верные на 100% можно только после подтверждения обмерами или заводской документацией. Сомневаюсь, что кто-то будет этим заниматься в обозримое время. В целом, по обводам, эти чертежи не плохо согласуются с фотками. В ветке о матчасти СБ, некоторые серийные отличия, видимые на фото , разбирались.

Kostya-zkv писал(а):
И практически на любых фото видно, что фюзеляж модели явно уже и худее чем у прототипа как и крыло.


Вы имеете в виду сравнение пластика с чертежами ?

Любопытный запил, буду следить с большим интересом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
freeman писал(а):
Хочется товарищу пилить и резать - пусть пилит. Что ж вы его по рукам бьете ) Пока человек сам не набьет шишки, и с перепилами в том числе, он ни кого не будет слушать. Kostya-zkv Я не про Вас конкретно, а вообще. Сам много и долго перепиливал модели, пока не убедился, что это пустая трата времени. Очень часто чертежи оказываются еще кривее модели. И Вы из слегка неправильного можете сделать сильно неправильное. При этом затратив силы и время ) Оно Вам надо? ) СБ-2 Очень хорошая модель. Мой совет, просто соберите её доработав по фотографиям, что не сделано в модели и Всё. Этого будет достаточно.


Да, хочется! -)
Я с Вами во многом согласен, но просто даже по фото видно что хорда крыла меньше у модели чем у самолета, и что в диаметре фюзеляж у модели худее, чем у самолета.
Только после этого мне пришлось искать чертежи и сравнивать.
Я бы очень хотел собрать эту модель без перепилов. К тому же на ней был сделан очень красивый и копийные клёп, и расшивка!

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

BM писал(а):
Собственно, все чертежи, ныне опубликованные, от Маслова. Говорить, что они верные на 100% можно только после подтверждения обмерами или заводской документацией. Сомневаюсь, что кто-то будет этим заниматься в обозримое время. В целом, по обводам, эти чертежи не плохо согласуются с фотками. В ветке о матчасти СБ, некоторые серийные отличия, видимые на фото , разбирались.

Kostya-zkv писал(а):
И практически на любых фото видно, что фюзеляж модели явно уже и худее чем у прототипа как и крыло.


Вы имеете в виду сравнение пластика с чертежами ?

Любопытный запил, буду следить с большим интересом.



Самое интересное, что в предоставленных данных с Тех.описания от Redstar_72 нет расхождений с данными мной ранее найдеными в интернете.
Сейчас я занимаюсь сверкой размеров некоторых данных из Тех.Описания и чертежей.
Позже размещу фото, где все будет отображено.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Тогда лучше возьмите NOVO. По работе будет примерно тоже самое. Зато дешевле и не так жалко. И если я правильно помню, у НОВО крыло вроде бы пошире, чем у ICM. И не убьете ICM-овскую расшивку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
freeman писал(а):
Тогда лучше возьмите NOVO. По работе будет примерно тоже самое. Зато дешевле и не так жалко. И если я правильно помню, у НОВО крыло вроде бы пошире, чем у ICM. И не убьете ICM-овскую расшивку.


Уже убил - )
Нет, модель от ICM мне нравится намного больше, пусть даже с запилами.
^
    
И.Копылов,известный моделист-исследователь из Финляндии говорил,что хорда крыла с наружных сторон м-гондол на модели значительно меньше(около 5мм)...
Но затеянный перепил бессмысленный-ИМХО,вся прелесть и красота раскроя пропадет...А вот эти все "утоньшения" деталей -просто усадки при переформовках и литье...Лично я на это просто закрыл глаза и аккуратно(насколько смог)собрал...
Однако, понаблюдаю с интересом...

Вообще-то, м-модели при прямом копировании делаются по чертежам на 0,08 %больше чем нужно...
^
    


в игноре у 2 пользователей
ТО на СБ 2-М100
http://mikro-mir.at.ua/load/aviacija/bombardirovshhik_sb/4-1-0-26
^
    


в игноре у 1 пользователей
BM писал(а):


По этой ссылке не скачивается..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Попробуйте тут
http://yadi.sk/d/Laql5QhcELR8D
^
    


в игноре у 1 пользователей
BM писал(а):
Попробуйте тут
http://yadi.sk/d/Laql5QhcELR8D


Спасибо за помощь, скачал. Очень ценное издание в моем случае.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy