Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подтеки краски на нижней поверхности при окрашивании верхней

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
В поиске ничего не нашел, поэтому спрашиваю здесь.

Надо окрасить плоскость крыла (пусть будет верхнюю), каким образом в этот момент замаскировать кромку нижней части, чтобы избежать подтека краски с верхней поверхности?

Будет ли оптимальным вариантом нанесение скотча полосой, выступающей за границу крыла? Чтобы краска стекала не под крыло, а на скотч?

Спасибо!
^
    


в игноре у 3 пользователей
можно проклеить широким тамиевским скотчем
^
    
Но как?, чтобы скотч выступал за границы или нет?

З.Ы. Кстати, по-моему именно на твоем недавнем Свордфише я и видел торчащий из-под крыла скотч? Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
нет саныч ты ошибся..в свордфише я этого не делал.... Very Happy
я там делал маски из пластилина со скотчем..а тебе просто проклеить надо....немного что бы выступал....
и вообще когда красишь аэрографом краска литься не должна а должна ложиться ровным тонким слоем
^
    
Тогда ошибся Smile

Да я прекрасно понимаю, что литсья она не должна. Но из-за моей пока что ненабитой руки, велика вероятность, что поднесу аэрограф слишком близко к поверхности. Поэтому и хочу перестраховаться, на всякий случай.

В любом случае, спасибо за совет.
^
    
на самом деле немного не понятно, что за подтеки краски? Если Вы красите аэрографом, то этого в принципе быть не должно. Максимум что нужно, это вдоль кромки наклеить скотч, что бы граница цветов была четкой. И то , это не всегда требуется.
Но краска течь никак не должна.

А вот про кисть не скажу, но наверное то же самое.

Пока писал , уже ответили .
^
    
Согласен с Alexxx'ом, если нужна чёткая граница, по кромке подклеивается скотч.

Что бы не было подтёков краски, нельзя держать аэр долго над одним местом. Наприм., в один слой окрашивается правая плоскость, потом в один слой красится вторая плоскость. Пока красится вторая плоскость, первая подсыхает. Таким образом повторяем несколько раз.
И ещё, не стоит наносить слишком много слоёв. Нужно смотреть на цвет краски, как только краска набрала свой цвет и из под неё не просвечивает пластик, достаточно. Пусть модель полежит сутки, краска подсохнет, потом посмотреть результат, и если необходимо пройтись ещё пару раз той же краской...
^
    
Sanych
А откуда собственно возьмутся подтеки, если проклеить по границе скотч? Если что-то и затечет, то на скотч, а не под него. Дуть лучше не сверху на стык, а перпендикулярно стыку чтобы на границе не собиралось много краски и не было ступеньки, когда снимите скотч.
^
    
Alexxx, BigSeXy
Спасибо за ответы!

Просто подтеки краски - это результаты моей работы аэром с порванным соплом. Я просто на всякий случай перестраховывался.
В итоге, вот что я сделал:



Да и купленный вчера новый аэрограф действительно творит чудеса - краска у меня не текла Smile
^
    
Sanych писал(а):

Просто подтеки краски - это результаты моей работы аэром с порванным соплом. Я просто на всякий случай перестраховывался.

Как уже говорили коллеги, да и сам ты убедился, что подтеков быть не должно. Но хочу все-таки добавить, если клеить скотч для четкого разграничения цветов и при этом будут подтеки, граница будет сильно бросаться в глаза из-за разной толщины слоев краски, в связи с этим их (подтеков) надо обязательно избегать.
^
    
Казаков
Да, с новым аэрографом у меня вообще было подтеков! В настоящий момент клеил скотч просто чтоб избежать окрашивания верхних плоскостей. Задачи четкого разграничивания цветов не стояло, но вскоре и такая появится.


dopeless
Спасибо, учту на будущее. На очень скорое будущее Smile
^
    
Только так, как вы сейчас заклеили нужно дуть какраз сверзу. То что я писал касается только четкой границы
^
    
Именно так и делал! Но все равно, после частичного высыхания на зализах заметны просветы (слой краски тоньше). Придется пройтись еще раз.
^
    
Скотч при окраске отклеивается,и всегда в самый неподходящий момент.Немного лучше держится малярная клейкая бумажная лента.Ее кстати можно клеить и на окрашеные поверхности .
^
    
А не получится так, что у передней кромки крыла краска будет попадать между скотчем и верхней частью кромки крыла? Тогда ведь получится четакая граница, возможно, даже с перебором краски выше, чем надо.
Я еще не клеил ничего, когда красил крылья - все отлично. Просто аэрограф держится перпендикулярно плоскости крыла и все. Тем более, что при дутье, слабый скотч будет полихоньку отклеиваться.
^
    
igrek_30

Скотч (речь и дет о тамиевском маскировочном скотче) не отклеивается. Либо у вас испорченный скотч, либо вы его клеите на жирную поверхность, либо до приклейки на него попадает муссор. Малярная лента, во-первых, намного более липкая чем модельный скотч и может повредить краску, во-вторых, намного толще и после ее использования сильнее видна граница между красками, в-третьих, от нее могут остаться клеевые следы на краске, т. к. она не предназначена для моделизма..

Крематор

Повторяю еще раз, речь идет не о канцелярском, а о тамиевском модельном маскировочном скотче. Он не бывает слабый или сильный, он всегда одинаковый и никуда не отклеивается, если его правильно испльзовать.
^
    
Не заметил ,что речь шла о тамиевском скотче ,извиняюсь .Я ни разу с ним не работал ,поэтому ничего не могу про него сказать ,ни хорошего ни плохого. А малярная лента следов на пластике не оставляет и краску, если она нанесена правильно ,не отслаивает.То что после нее видна граница на краске,это да. Приходится потом эти места очень долго исправлять.Но за не имением лучшего.......
^
    
Вот что получилось после покраски щитков, по технологии "приклей меня на скотч":

- навесу закрасил основным серым



- после высыхания приклеил на окрашенную стороны скотч так, чтобы он выступал за границы щитков, и покрасил



Подтеков не было. Вообще.

Что касается кромок крыльев, то приклеив скотч, чтоб он выступал за границу крыла, можно получить очень четкую границу цвета.

З.Ы. Скотч имеется в виду тамиевский.
^
    
igrek_30
Малярная лента малярной ленте - рознь. Я когда-то пробовал ее использовать - пооставался клей на краске.
^
    
Я выбирал малярные ленты европейских производителей ,китайские однозначно не подходят, потому что при температуре окружающего воздуха выше 25 градусов (по Цельсию) клеевой слой с ленты остается на модели.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy