Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Great Wall Hobby "отлучил" Hobby Link Japan

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модельные магазины
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
"Declaration for cancel any business relation with Hobby Link Japan" - письмо с таким заголовком получили вечером все дистрибьюторы GWH.
тон письма совсем не дипломатический и изобилует эпитетами "отвратительной манера", "безответственный продавец", "предательски".
Общий смысл таков: GWH получил много жалоб от мировых дистрибьюторов по поводу неоправданно низкой цены на HLJ по предзаказам на новый F-15B/D, после проверки GWH выставил претензию, оставленную HLJ без внимания. Реакция GWH на нарушение партнёрских обязательств была быстрой и радикальной...

Первый пошёл... Кто следующий?
Проблема демпинга интернет-магазинами особо встала перед мировыми дистрибьюторами года 3-4 назад, делая их бизнес практически не рентабельным, что в конечном итоге сказалось финансовом благополучии самих производителей. Все основные игроки рынка знают о данной проблеме, но до теперь закрывали на неё глаза или бездействовали, пустив рынок на "самотёк". Очевидно , что такая смелость и "оргвыводы" GWH сподвигнут других производителей заняться проблемой нарушения парнёрами пункта о MSRP (рекомендуемых розничных цен)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Прикольно...
по ценам на авиацию не знаю, но некоторые цены на БТТ в 35-м откровенно шокируют.
Интересно, есть ли такие же *демпинги* по бронетехнике, и в каких магазинах? Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
Интересно, есть ли такие же *демпинги* по бронетехнике, и в каких магазинах?

Можете не сомневаться что демпинги есть. БТТ для производителей такой же товар как и остальные разделы моделей.
Вот по конкретным магазинам не подскажу.
^
    
Ничего не понял. Как производителя может волновать розничная цена, если у него покупают по оптовой? Маржа магазина это разве не проблема магазина? Или он подводит тем самым других дистрибьютеров? А не все ли равно производителю через какой магазин будут реализовываться сколько-то там процентов моделей?
^
    
Производитетлю не все равно, потому что если один из его дистров сильно опускает цену - какой смысл остальным дистрам покупать продукцию данного производителя.
Обычно производитель защищает партнеров, устанавливая некую минимальную цену, ниже которой опускаться нельзя.
^
    
Tali

С учетом инет-торговли сужения площадки реализации (существенного) не произойдет. Если на планете купят 10000 таких моделей, то купят все равно. Ну или не купят. Мощные розничные магазины может и есть, но делают ли они погоду в мировом масштабе?..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Что то тут не то....
Нифига себе демпинг - http://www.hlj.com/product/LORL4815/Air - 75,85 USD в предзаказе с 15% скидкой....Shocked
И на LuckyModel - http://www.luckymodel.com/scale.aspx?item_no=GW-L4815 цена практически такая же, но уже без 15%....Confused
^
    
black PR того и другого одновременно Smile.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Странно очень. Вроде как дистрибьюторами как раз и являются крупнейшие интернет-торговые площадки. В оптовые цены и так заложена маржа производителя. Видимо, действительно кто-то из оффлайновых дистрибов банально настучал и попросил поддержки.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Что-то я вообще плохо понимаю этот капиталистический мир. Это что получается - производитель продает свои модели оптом, скажем, по 10 рублей, и при этом устанавливает запрет на перепродажу этих, уже им проданных моделей, дешевле, скажем 15 рублей? Так что ли?
^
    


в игноре у 25 пользователей
Сплендис
тоже ничего не понял-в чем трабл у GWH и HLJ..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сплендис
Нет, у производителя есть официальные дистрибьюторы, с которыми его связывают определенные отношения. Между официальными дистрибьюторами есть определенные соглашения, чтобы урегулировать рынок. В принципе, с производителем можно договорится об отдельной скидке (это для особо приближенных). Тут, я вижу ситуацию со слов ТС: HlJ делает скидку на предзаказ (абсолютно их личное дело), кого-то из дистрибов это задевает, он, в свою очередь с воплями и слезами бежит к GWH "Меня обижааааают!!!". Тут вступает так называемый механизм "защиты". GWH говорят HLJ - "Парни, вы неправы. Договаривались же ниже определенной планки не падать." HLJ игнорируют. Видимо, обиженный дистриб был более важен GWH.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Tali писал(а):
Обычно производитель защищает партнеров, устанавливая некую минимальную цену, ниже которой опускаться нельзя.

Ага, что мы недавно наблюдали в исполнении Моделиста (Trumpeter, Academy, GSI Creos в России, если кто не в курсе) и будем сейчас наблюдать в исполнении Звезды.
Правда понятие демпинга и минимальной цены у наших как водиться несколько разнится с мировым, ну и "защита" направленна в основном на сетевиков типа "Детского Мира", которые голодают и скитаются. Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Yanghelm писал(а):
Нет, у производителя есть официальные дистрибьюторы, с которыми его связывают определенные отношения. ...с производителем можно договорится об отдельной скидке...

Дилерское-реселлерское-дистрибьюторское соглашение включает рекомендованные цены для конечного пользователя, как правило, таблицы скидок и т.д.
Скидки должны быть оговорены с производителем.

В данном случае, по всей видимости, магазин-дистрибьютор банально нарушил условия соглашения-договора.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да это старинная история в этом бизнесе. Основные затраты ведь не на литье, а на разработке модели, оснастки(форм) и их изготовлении.
Поэтому продать нужно на некоторую сумму. Если есть 10 дистрибутеров, из которых 9 покупают по 500 шт. а 10-й - 1000, но этот 10-й падает в цене , то остальным 9-ти нет смысла покупать вообще в нынешней ситуации на модельном рынке, и потому производитель борется за "средневзвешенную" цену на рынке, а японские фирмы на коробках дают рекомендуемую розницу производителя. Эта ситуация - одна из причин, по которой Вингнат продает напрямую.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Тогда я вообще не понимаю производителей, который свою продукцию продают в т.ч. напрямую. Какой смысл мне покупать напрямую у Эдуарда, если его продукцию, даже с учетом доставки, я ощутимо дешевле куплю на Зумомании? Ну, тут ладно, тут все-таки разные страны. А продукция английской Airfix в английском же магазине Hannants дешевле, чем у самого Airfix. И таких примеров море. Но ведь торгуют же производители напрямую, стало быть, не в убыток себе они это делают, кто-то да покупает...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Yanghelm писал(а):
Тут, я вижу ситуацию со слов ТС: HlJ делает скидку на предзаказ (абсолютно их личное дело), кого-то из дистрибов это задевает, он, в свою очередь с воплями и слезами бежит к GWH "Меня обижааааают!!!". Тут вступает так называемый механизм "защиты". GWH говорят HLJ - "Парни, вы неправы. Договаривались же ниже определенной планки не падать." HLJ игнорируют. Видимо, обиженный дистриб был более важен GWH.


Интересная трактовка рыночных механизмов. На самом деле вопрос с демпингом цен для дистребьютеров он всегда остр. Вы рассуждаете имперически не учитывая такой фактор на сколько выгодно будет продавать продавцу определенные товары по предложенным ценам. Например если есть конкурент у которого цена значительно ниже и у которого начинают соответственно покупать больше решением для продавца является не обязательно такое же снижение цен.Скорее всего они сильно снизят закупку держа лишь ассортимент новинок или популярного товара который будет 100 % реализован.Для продавца выше уровнем появление одного продавца розничного вместо нескольких будет всегда обозначать потерю в деньгах в следствии уменьшения закупок.Окромя этого это проддавец будет требовать от оптовика большую оптовую скидку.И так далее.Кроме того многим розничным продавцам будет невыгодно снижение цен в своем магазине так как они не смогут оплачивать аренды ,кредиты и тп. а капитал всегда же можно перевести в другое направление. Факторов очень много.Тот же продавец задавив конкурентов сможет диктовать свои цены. и цены взлетят. Это вс е всегда будет бить по карману производителя и крупных оптовых продавыцов. С этим борятся.Так например представитель трампа в россии недавно ввел жесткие ценовые рамки.Если цена в магазине меньше заявленной ими они просто не отгружают этому магазину свой товар.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Больше похоже на рекламную акцию обоих... Первые - такие крутые что могут указывать ТАКОМУ магазину , а второй- какой мол офигенски дешевый магазин. Ни первое ни второе утверждение гроша ломанного не стоит, но рекламные лозунги сраму не имут...

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Ajax писал(а):
Так например представитель трампа в россии недавно ввел жесткие ценовые рамки.Если цена в магазине меньше заявленной ими они просто не отгружают этому магазину свой товар.

Да и фиг с ними, я забыл уже когда последний раз трамп в России покупал... Пока не введут поборы на интернет-шоппинг, можно не переживать. Хотя ценник на модели растет постоянно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Krokogen писал(а):
Больше похоже на рекламную акцию обоих... Первые - такие крутые что могут указывать ТАКОМУ магазину , а второй- какой мол офигенски дешевый магазин. Ни первое ни второе утверждение гроша ломанного не стоит, но рекламные лозунги сраму не имут...

Поддержу.
После таких громких заявок все бросятся в ХЛЖ затарится дешевыми остатками фирмы. В итоге в выигрыше все.
Время покажет как будут развиваться их отношения в дальнейшем....
^
    


в игноре у 1 пользователей
keg писал(а):
Дилерское-реселлерское-дистрибьюторское соглашение включает рекомендованные цены для конечного пользователя, как правило, таблицы скидок и т.д.
Скидки должны быть оговорены с производителем.

В данном случае, по всей видимости, магазин-дистрибьютор банально нарушил условия соглашения-договора.

Скорей всего именно так дела и обстоят.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Лекарь писал(а):
Krokogen писал(а):
Больше похоже на рекламную акцию обоих... Первые - такие крутые что могут указывать ТАКОМУ магазину , а второй- какой мол офигенски дешевый магазин. Ни первое ни второе утверждение гроша ломанного не стоит, но рекламные лозунги сраму не имут...

Поддержу.
После таких громких заявок все бросятся в ХЛЖ затарится дешевыми остатками фирмы. В итоге в выигрыше все.
Время покажет как будут развиваться их отношения в дальнейшем....


И тоже как показывает моя практика работы в данной сфере можете быть правы. Сталкивался с подобными акциями и не раз. Один тристар чего стоил в свое время:)))
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy