Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ан-32 1/288 Eastern Express

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Антонова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем бодрого, уважаемые коллеги!
Как всем известно, дурная голова ногам, рукам и другим важным частям тела покоя не дает.
Я, к слову, не исключение. В общем, в воскресный день- в свой честно заслуженный выходной; решил я заняться моделизмом выходного дня и собрать что-то не напрягающее, не большое и приятное в процессе. Из не большого на глаза мне попался Ан-32 в 288-ом размере от Восточного Экспресса. Такой вот:
#

Но чуть позже в поле моего зрения попадает волшебная коробочка со всякими липездрическими вкусностями из серии светодиодов и двигателей. Незамедлительно возникла идея "скрестить бобра с ежом"
Вызов принят; идея есть; план действий необязателен.
В общем, будем попилить.


Начал сборку с отпиливания части капотов двигателей и крыла для примерки электродвигателей. Померил, вроде влезает. Приклеил движок супер-клеем и засыпал все шпатлевкой, для придания в дальнейшем формы.
# #
Затем припаял выводы питания к движкам и вывел их через отверстия крепления основных стоек шасси. И Высверлил выходное ус-во двигателей.
#

Так как планирую каким-то чудом изобразить освещение в кабине, рассверлил посадочное место блистера штурмана.
#

Двигатели использую от виброзвонка мобильных телефонов, подходящие по размеру. Правда, пока снимал маховики с них, пара двигателей героически скончалась. Затем поставил на место левый двигатель.
# #
И положил лезвие, длля понимания масштабов трагедии)))
^
    


в игноре у 8 пользователей
Блох подковать проще)))))
^
    
Пока сохла шпатлевка, занялся светом. Из-за корявости рук, пришлось отказаться от БАНО на законцовках крыла и в корме. Остановился на проблесковых маяках на брюхе и киле; и посадочных фарах (знаю, что они не на месте, но как есть; размер все-таки вносит свои коррективы)
Из тянутого прозрачного литника сделал световоды на маяки.
#

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

Далее установил правый движок на свое законное место, залил все циано-крилатом и сверху засыпал шпатевкой, как и на левом собственно.
#
На фото видно канавы под световоды на законцовки крыла. Но, как и положено, я сначала сделал, потом подумал. Дело в том, что световод такой толщины не проводит достаточное количество света. Crying or Very sad В общем от АНО отказался. Пришлось заделывать канавки шпатлевкой.
#
Установил светодиод на место в фюзеляже и вывел световоды на свои места.
#
Так же припаял и приклеил на место белый светодиод на посадочные фары и освещение в кабине. Еще раз все для надежности пролил клеем и собрал фюзель.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Тестовые испытания освещения- пока все работает. Фюзеляж в некоторых местах просвечивает, но будем бороться. Думаю убрать этот эффект нанесением плотного слоя базового цвета.
# # #
Торчащие концы световодов оплавил паяльником до более реалистичной формы.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

Занялся двигателями. Нарастил, подходящими по размеру, пластиковыми кольцами переднюю часть движков. Для этих целей идеально подошла палочка от Чупа-Чупса и добавил еще немного шпатлевки.
#
Далее заделал дырку под подставку на брюхе тянутым литником. И так как на модельке кормовая часть фюзеляжа в районе грузовой рампы просто ужас, пришлось сымитировать рампу кусочком листового полистирола
#

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Прикинул на место винты, зафиксировав их каплей клея. Запустил движки- все вертится, даже дует Laughing Laughing Вот только родные коки винтов никуда не годятся, придется что-то наколдовать. Да и форма лопастей далека от идеала.
#

Добавлено спустя 34 минуты 38 секунд:

Немного занялся винтами. Родные коки решил срезать и заменить их самодеьными из тянутого литника, обточенного наждаком.
# #
^
    
Михаил, на фоне неправильных по форме мотогондол, носовой части фюзеляжа, толстого форкиля, неверных по форме и размерам хвостовых гребней, неправильных обтекателей приводов и узлов навески механизации крыла форма и размеры винтов с обтектелями - вопрос, ИМХО, десятый. Тем более, что Вы сделали их вращающимися.
^
    
Для галочки, чтоб душа спокойна была Mr. Green

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:

Уважаемые коллеги, планирую данный агрегат на подставку водрузить, чтобы в ней спрятать элементы питания и включатель. Подставка будет имитировать часть аэродрома, либо рулежной дорожки. Возможно туда тоже воткну пару дидов. И в связи с этим назрел вопрос- чем и как сымитировать траву в 288-ом размере? Думается мне, если просто нарисовать, то не совсем красиво будет. У кого какие соображения по этому поводу будут?
^
    
Попробуйте пбархатную бумагу.
^
    
Продолжаю пилить мелкого. Кривота рук до конца убила контакты освещения (обломал оба под корень), поэтому пришлось делать заново носовую стойку из двух, изолированных друг от друга, кусков металла и пускать питание по стойке. Поставил на свои места основные стойки шасси. Так же замаскировал кусочками зубочистки посадочные фары.
# #

На скорую руку из нижней части его же коробки слепил что-то типа подставки, чтобы посмотреть ровно и шасси установил. Контакты вывел вниз. На мой взгляд, стоит более-менее ровно, не опрокидывается.
# # #
Ну и рученки чешутся, как же без пробного запуска Laughing стоит винтами машет.

Продолжаю ваять Антошку, что-то не спится мне сегодня. Покрыл слоем базового серого (с учетом масштаба, добавил немного белого для высветления), покрасил воздушные винты и колёсья. В общем замучал он меня, и я поставил задачу закончить его до утра. Дождавшись, пока подсохнет первый слой, благо водорастворимый Акан сохнет быстро, нанес еще один, делая акцент на местах, где просвечивал фюзель. Попытася сделать маски на фонарь кабины пилотов, но из-за микроскопических размеров поседнего, тамиевский скотч никаким образом не хотел держаться, пришлось переплет малевать от руки.

Вот смотрю я сейчас на декаль, политую обильно сверху супер-клеем, (будь он не ладен вместе с моей неуклюжестью) и понимаю, что привязки к какому-либо реальному борту не будет Embarassed Что в общем оправдывает статус поделки на тему.
^
    
Из фанерки и нескольких деревянных линеек замутил подставку. Первоначально хотел использовать фоторамку, но не нашел подходящую по размеру. Плотным картоном приподнял рулежную дорожку. Все готово к укладке покрытия рулежки и высадке звездовской травы.
# #

Добавлено спустя 14 часов 50 минут 51 секунду:

Приклеил полотно рулежки, оно же мелкая наждачная бумага на ПВА и высадил траву. Немного подтонировал все хозяйство жидко разведенным Аканом и гуашью. Решил внести немного аэродромных элементов, а именно номера рулежки и всякие указатели. В принципе место позволяет, попробую воткнуть какие-нибудь огни и попытаюсь изобразить КДП(но это так, мыси в слух)

Поставил клопа на место, на данный момент как-то так:
# #
^
    
mihalich писал(а):
как сымитировать траву в 288-ом размере?


Заодно и ледчиков в 288 размере
^
    
pilot727
Думал с какой-нибудь подлодки в 350-ом размере свинтить, но не срослось.
И так, на сегодняшний день поделка-шутка выглядит примерно так; но для себя точно решил, что за такую мелочь больше никогда браться не буду. Потому что это просто вынос мозга и в сборке и в фотографировании поделки. Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

# # #
# ##
# # # # # # # # #

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Ну и для понимания масштаба:
#
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
[quote="mihalich"]pilot727
за такую мелочь больше никогда браться не буду. [quote]

Видно что вы неплохо работаете руками и в моделизме соображаете..но зачем взялись делать эту кривую игрушку-только вам известно..Есть же хороший Ан-32 1/72 для сборки.
^
    
Есть конечно, в том числе и у меня Very Happy Данная поделка, можно сказать, репетиция перед А-моделом.
^
    
Начнете делать АН-32-создайте ветку здесь...ну с кратким описанием
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy