Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mirage 2000 Esci 1/48

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Решил вот отвлечься от рутины и поклеить эту модель. Тему начал для того, чтобы не утянуло в долгострой Laughing

Собирать буду просто из коробки, со всеми ее недостатками, ибо что-то сильно ковырять лень. Если кому интересно, фото литников и инструкции выложу тут.
^
    


в игноре у 10 пользователей
serega-mig писал(а):
Если кому интересно, фото литников и инструкции выложу тут.
Интересно, интересно!Smile
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Интересно, интересно!Smile


Ок, литники и инструкция.
# # # # #
# # #

Собственно про модель. Дорстаточно древняя, где-то конца 80-х, по моему. На то время производила очень хорошее впечатление. Эски делал 2 миража 2000 в 48 - прототип, а потом "нормальный". Как видим, моделька простая и без наворотов. Что интересно - модель уже не истальянская, конечно уже китпром. И дается 2 фонаря - и это не ошибка, именно 2 литника соединенных друг с другом. Приятный бонус.

Эту же модель паковал в свое время итал.

Общее впечатление приятное - обшивка тонкая, четкая, незамыленная. Косяк главный - при виде сверху фюзеляж "худоват". Также неправилен центральный бак, и если все приклеить как в инструкции - ракеты "супер 530" будут сдвинуты назад.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо! Довольно неплохо выглядит Миражик...
Успехов в сборке!
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Спасибо! Довольно неплохо выглядит Миражик...
Успехов в сборке!


- вячеслав, он вот именно что "неплохо выглядит". В хорошем смысле. Даже со своими глюками. Учитывая цену, за которую они мне попались (9 евро) - думаю что вполне хороший вариант для возвращения в хобби.

Тем более что по подвеске я вроде решил траблу (центробак с кинетика (хотя его тоже посмотреть надо), ну или сделаю сам, а крыльевые баки будут сборные - жопа с хеллера, а нос от миражовых италовских рп30.)
^
    


в игноре у 30 пользователей
serega-mig писал(а):
Ок, литники и инструкция

Аха-ха! А инструкция и членение практиктически полностью соответствуют Италу в 72м!
Shocked
Меня терзают смутные сомнения...неужели Италовский 72й это рескейл ЭСКИ в 48м? Rolling Eyes Shocked
Если да, то у него должны быть проблемы с длинной попы-излишне длинная!
^
    
Aardvark писал(а):
Меня терзают смутные сомнения...неужели Италовский 72й это рескейл ЭСКИ в 48м? Rolling Eyes Shocked
Если да, то у него должны быть проблемы с длинной попы-излишне длинная!


- ничего не могу сказать. А где именно задница у него длиннее? я вот счас посмотрел фоты и литники эски - достаточно похоже вроде. Но не мерял ничего (так как в общем мегаточности не жду, а "похожесть" неплохая).
^
    


в игноре у 30 пользователей
serega-mig писал(а):
А где именно задница у него длиннее?

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5085_start_0.html
Но повторюсь, если Итал это действительно рескейл ЭСКИ.
^
    
Aardvark писал(а):
Но повторюсь, если Итал это действительно рескейл ЭСКИ.


- вообще говоря, про точность в случае с эски говорить не приходится. Потому что из-за того, что фюзель узкий, "плывет" плановая проекция. Я решил его поклеить по нескольким причинам - во-первых потому что он у меня есть, Very Happy , а во-вторых - своеобразная ностальжи. И еще, собранным он таки смотрится приятно.

Если же собирать нормальный мираж - то это хеллер, особенно в репаке эдика. Но я так подумал... и так куплено 4 двухместных. Ну еще куда мне эдик? Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
serega-mig писал(а):

- вообще говоря, про точность в случае с эски говорить не приходится. Потому что из-за того, что фюзель узкий, "плывет" плановая проекция. Я решил его поклеить по нескольким причинам - во-первых потому что он у меня есть, Very Happy , а во-вторых - своеобразная ностальжи. И еще, собранным он таки смотрится приятно.


Вот так новость для меня, когда то давно купил точно такую же модель, тогда про геометрию и не думал, а тут такой облом...
serega-mig писал(а):

Если же собирать нормальный мираж - то это хеллер, особенно в репаке эдика. Но я так подумал... и так куплено 4 двухместных. Ну еще куда мне эдик? Very Happy

Ну Хеллер тоже не праздник, это касается и кинетика ревеллом-монограм, одним словом не везет этому самолету с моделями...
^
    
kfir писал(а):
Вот так новость для меня, когда то давно купил точно такую же модель, тогда про геометрию и не думал, а тут такой облом...

- да, есть у него проблема с фюзлем. Но с другой стороны - это почему-то так уж явно в глаза не бросается. Если конечно не сравнивать с хеллером напрямую.

kfir писал(а):
Ну Хеллер тоже не праздник, это касается и кинетика ревеллом-монограм, одним словом не везет этому самолету с моделями...

- ревелл не годится вообще. Там носовая часть - непохожа настолько, что в этой модели вообще нет смысла. Не говоря уже о другом, типа внешней расшивки и т.д. У кинетика тоже свои косяки, да. Но там основная трабла с подвеской, а именно баки.

Хеллер же единственная из всей этой толпы сбаласнсированная модель - как по качеству, так и по похожести и по цене. Единственное что, так это нет баков экспортных. А на одноместном - вообще нет никаких, если это сам хеллер. Эдик же дает литник с дутыми баками со спарки.

Вообще - баки это как говорится следующий этап сборки. Самому приходится делать блин.

Ну а пока склеил кабину. Все просто, тем более что фонарь закрытый будет.


# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо Сергей, за краткий ввод в курс дела...
Судя по этой сравнительной сборке моделей от Heller и Italeri, точность точно не в пользу Итала, что то как мне кажется у него не то с крылом при виде сверху...
http://www.scaleworkshop.com/workshop/mirageba_1.htm
^
    
kfir писал(а):
Спасибо Сергей, за краткий ввод в курс дела...


- да не за что.

kfir писал(а):
Судя по этой сравнительной сборке моделей от Heller и Italeri, точность точно не в пользу Итала, что то как мне кажется у него не то с крылом при виде сверху...
http://www.scaleworkshop.com/workshop/mirageba_1.htm


- да, это я видел. Мне кажется, что на неточность крыла накладывается еще и узость фюзела. Хрен с ним с крылом - самоль просто должен быть шире.

Кстати я довольно долго думал, есть ли смысл его склеить вообще. Хеллера (точнее - эдика), уже не нашел за приемлемые деньги, просто хеллер покупать - опять морока с баками. Так что подумал - да склею и хрен с ним. Тем более что говорю же - на удивление неплохо смотрится он, когда взляд не строго сверху. Еще внимание отвлекут большие баки и песчаный камуфл (если деку купить получится).

Да и вообще - эта модель мне просто для развлечения, и тренировки перед сборкой миг-29 гвх.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А я вот решил купить Хеллеровский Мираж, у верен, что навряд ли, кто то еще его сделает в обозримом будущем...
^
    
... понемногу работа идет. Но возник вопрос. Никто не имел дела с ПВД поляцкой фирмы "мастер"?

Дело в том, что я это купил - и в итоге ПВД просто какой-то маленький. Такое чувство, что 72 масштаб, должен быть больше, по крайней мере по толщине, раза в полтора а то и два. При этом упаковка говорит что 48 масштаб.

Если кому интересно, выложу фоты этого ПВД.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 28 секунд:

Теперь про баки.

Почему-то при всей моей готовности забить на косяки самой модели, баки меня равнодушным не оставляют. Наверно это связано с тем, что они являются характерной фичей самоля, во многом определяющей его визуальный образ.

В моделях так называемые "экспортные баки" (они же кстати поначалу и самими французами применялись) дает только кинетик. И конечно - они глючные. Дело в том, что они толще по диаметру и у них неправильная "оживальность" носовой части.

Ковыряя мираж 3 италовский, я заметил что тамошние большие баки по форме носа как раз повторяют "недутый" бак миража 2000. Наверно даже наоборот, новые баки происходят из тех, что были на мираже 3. Сравнив диаметры цилиндрической части бака хеллера и итала, обнаружилось полное совпадение. О как. Потому стало понятно, как сделать правильный экспортный бак на мираж 2000.

Поначалу я откопировал в смоле нос итала и задницу с цилиндром хеллера. Но так подумав, понял что хорошую стыковку этих частей (которая приходится примерно на середину длины бака), сделать мне не удастся. Потому надо делать его из трех частей - центрального цилиндра, задней части и носовой части.

Непонятно было, как сделать цилиндр. Я не токарь, знакомых таких тоже не оказалось. Поискал что есть из трубок полистирольных вообще. Ничего нет подходящего диаметра (примерно 14,5 -15 мм надо чтобы диаметр трубки был.).

Но я заметил, что у эвергриновских трубок диаметром 12,7мм толщина стенки милиметр. решение такое - взять трубку, распилить, разогнуть и вставить внутрь ее же, только нераспиленную. Безусловно, появится разрыв, но его заклеить опять же таки ленточной из кусочка трубки.


Что получилось - на фотках (пилоны там и оперение потом добавлю, после расшивки). Для сравнения разные баки. Снизу италовские рп30, выше хеллер, потом кинетиковские дрова (кстати заметно тут, насколько они непохожи, хотя отличия от итала и хеллера в диаметре и оживальности носа совсем не велики).

# #

Про ПВД. Вот для сравнения мой самодельный (не идеальный конеха, но вроде похоже более менее), и польский. маленький он какой-то...

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
serega-mig писал(а):


Про ПВД. Вот для сравнения мой самодельный (не идеальный конеха, но вроде похоже более менее), и польский. маленький он какой-то...

# #


У меня есть этот ПВД, мне он показался нормального размера
# ##
^
    
kfir писал(а):
У меня есть этот ПВД, мне он показался нормального размера


- хм. вот да, на первой фотке смотрится очень похоже, таким маленьким. а на других кажется что он толще.
^
    


в игноре у 6 пользователей
serega-mig писал(а):
. а на других кажется что он толще.

во всем виноват ракурс.... Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
serega-mig писал(а):
на первой фотке смотрится очень похоже, таким маленьким. а на других кажется что он толще.
Эта фраза, вырванная из контекста, выглядит очень двусмысленной... Наводит на мысли о человеческих комплексах. Laughing
^
    


в игноре у 9 пользователей
SEREGA-MIG
За интерес к модели-от меня+1.
По матчасти:
A я решил из коробки не делать.
При такой сборке с реальным Миражом модель будет иметь наверное немного общего.Слишком давно она сделана.
У меня Heller 1:48.Старый.
Там ПВД,сопло,кабину,колёса,пушки,антенны,АНО,носовой конус-в мусорное ведро.Сразу.И ставить афтермаркет.А расшивку дорезать.В частности под козырьком кабины есть линия расшивки,а у модели нет.Лично я на своём так сделал.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy