Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дефектоскопия Douglas TBD Devastator от AZ models / Admiral

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Удалось потрогать нового Девастатыря от AZ, оно же Admiral. Сразу скажу - слухи о неактуальности Фикса сильно преувеличены. Более того, он нужен даже при искоробочной (то есть не ставящей целью копийность во всем) сборке, если вам просто нужна аккуратная модель.
Если кто помнит, у Адмирала гофр имитировался на мастер-модели накладками из травла. Так вот, на ГО они приклеить этот гофр ровно не сумели, и он то вздымается выше гладкой поверхности носка крыла, тоопускается ниже. Откорректировать нельзя, надо или делать весь гофр заново, или брать ГО от Фикса - там геометрия та же (только триммер не такой, но это легко поправить), а поверхность ровная.
Из дополнительных мерзостей - "грязь" между линиями гофра на плоскости, навроде эррозии формы, по задней кромке гофра на плоскости какие-то наросты, на одной из верхних половинок крыла - волнистость в плане по передней кромке как раз по гофру. Называется - попробуй восстанови.
Смоляной двигатель - два ряда цилиндров одной деталью, оребрение жутко замылено.
Пулеметы - только сдвоенные (по крайней мере в позднем), хотя такие вроде были только в VT-8.
Теперь о копийности.
1. Вложить модель, что чешскую, что фиксовую, в фото сбоку мне не удалось. То есть вроде и фото вида сбоку есть неплохие, но получается странное: если хвост до зада кабины вкладывается, то нос – категорически нет. Навряд ли все проблемы с фото, хотя наложение делалось на выезде и в цейтнот и это надо перепроверить.
2. Обводы низа руля направления неверные, нужно обрезание.
3. По стыку киля и РН у Девастатыря довольно своеобразное сечение: снизу, где фюзель, расширенная «луковица», достаточно резко переходящая в тонкий верх. В моделях этого нет.
4. Сечения фонаря неверные, он слишком округлый в средней части. Конечно, это не круглая жуть «Валома» или острый гребень «Фикса», но пока и не фонарь TBD. Ширина фонаря в целом верная, но от этого не легче.
5. Крыло… Тут по копийности говорить сложно из-за нехватки фото нужных ракурсов. Однако (и не только у меня) сложилось впечатление, что угол стреловидности задней кромки чересчур велик, и в итоге у основания законцовки хорда недосчитывает миллиметров эдак двух, и само крыло у модели выглядит заостренным.
Да, у Фикса все это тоже плохое, крыло в целом заметно (полтора мм в хорде) уже, чем у чехов, и кто правильнее, пока установить не удалось. Скорее всего, неправильны оба, и капитально.
Из хорошего у нового «Девастатора» можно отметить колеса, интерьеры и даже декаль – в основном потому, что у Фикса в этих областях практически полный провал.
Я сделал предварительный вывод в том смысле, что покупать эту поделку не буду. А изучать – буду. Поэтому если у кого есть хорошие виды этого самолета сверху-снизу, или четко сбоку – поделитесь, а?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Оч интересно.. Shocked
^
    
Мдя, вы разбили мне сердце...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy