Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нагар от выхлопа

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Моя первая модель, Як-3 от Эдуарда в 1/48.
#
Сделал имитацию нагара от выхлопа и не нравится мне результат Sad Объяснить, что именно не нравится, не могу, сам не понимаю, просто чувствую, что что-то не то. Рисовал пигментом soot от Тамии штатным спонжем по одноименному матовому лаку, ничем поверх не защищал. Помогите разобраться - это у меня мнительность или действительно как-то можно улучшить? Или след должен быть длиннее/короче/шире/уже/еще как?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Длиннее - вряд ли, если только чуть-чуть. Буквы надписи не тронуты копотью

Да и на этом фото нагар от выхлопа почти не виден

Другое дело - нагар не ложился ровной полосой, поток от вращающегося винта прижимал его к крылу с одной стороны и приподнимал к кабине - с другой.


С уважением - Олег.
^
    
Цитата:
Другое дело - нагар не ложился ровной полосой, поток от вращающегося винта прижимал его к крылу с одной стороны и приподнимал к кабине - с другой.

Спасибо!
По идее, с той сторон, где лопасти идут вверх, поток должен нагар тоже поднимать вверх. На Яке левый винт, соответственно на правом борту нагар должен идти к кабине, на левом - к крылу. Верно?
^
    


в игноре у 3 пользователей
На первый взгляд две вещи.
1. нагар должен начинаться сразу за патрубками, или по-крайней мере, ближе, чем он есть сейчас. ИМХО
2.Думается, что направление - "строго по полету" как сейчас, не очень верно. Мне кажется, стоит прислушаться к мнению коллеги по поводу разнонаправленности потока (и соответственно, нагара) от вращения винтов...
^
    
SkyBB писал(а):
Рисовал пигментом soot от Тамии штатным спонжем по одноименному матовому лаку


Кисть относительно жесткую (синтетику например) возьмите, спунж тут не помошник. Пигмент этот вполне подойдет, но наносить надо почетче и погуще, руководствуясь фотоматериалами и художественным восприятием:



^
    


в игноре у 1 пользователей
SkyBB писал(а):
Объяснить, что именно не нравится, не могу, сам не понимаю, просто чувствую, что что-то не то.

SkyBB писал(а):
Помогите разобраться - это у меня мнительность или действительно как-то можно улучшить?

Это у вас чуйка настоящего моделиста, что нужно учиться рисовать нагары аэрографом по фотографиям и подбирать разные оттенки этих самых нагаров. Одним пигментом и спонжем этот вопрос не решить.
^
    
Спасибо всем отозвавшимся! Вот что получилось в результате доработок.

# #

Тоже не идеал, но так мне нравится больше. В следующий раз буду аэром рисовать.
^
    
SkyBB писал(а):
Спасибо всем отозвавшимся! Вот что получилось в результате доработок.


Оно конечно наздоровье, но... по-моему существенно ничо не изменилось Laughing

а) Слишком бледно;
б) "профиль" выхлопа не должен сужаться клином - смотрите фотки еще раз.
^
    
Цитата:
Оно конечно наздоровье, но... по-моему существенно ничо не изменилось


У меня не получается толком отмыть старый пигмент, потому и остался "клин". Размазывается и бледнеет, но всё равно заметен. Не подскажите, как его можно убрать с матового лака?
^
    
SkyBB писал(а):

У меня не получается толком отмыть старый пигмент, потому и остался "клин". Размазывается и бледнеет, но всё равно заметен. Не подскажите, как его можно убрать с матового лака?


Подскажу - зубной щеткой водой с мылом Wink но фишка в том, что убирать его не надо. Просто кистью рисуйте поверх и дальше, делая выхлоп насыщеннее...
^
    


в игноре у 17 пользователей
REDCAT
Денис, личная просьба от старого индейца Wink - ты не мог бы свой пост с картинками американских Яков отредактировать? Типа - сохранить картинку, загрузить её и вставить превьюшку... А то слишком широко получается, глаза "вразбежку" Mr. Green

Заранее спасибо и с уважением - Олег.
^
    
SkyBB
Если это у вас первая модель, то руки растут из правильного места. Smile +1
И нагар вполне неплохой. Собирайте модели дальше и все у вас получится
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega писал(а):
ты не мог бы свой пост с картинками американских Яков отредактировать?
Я не Денис, но сделал. Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Я не Денис, но сделал.

Вялікі дзякуй, братка... Very Happy
^
    
omega, Вячеслав_Демченко - Звиняйте братья, я не со зла. С работы (когда я показывал картинки) я не могу их ни отправить с диска на форум - ни толком сохранить на диск из инета... треклятая политика безопасности в нашем банчке Sad
Поэтому увы - только так..
^
    
Цитата:
Подскажу - зубной щеткой водой с мылом Wink но фишка в том, что убирать его не надо. Просто кистью рисуйте поверх и дальше, делая выхлоп насыщеннее...

Спасибо, вроде получилось Smile
Вот результат.
# #

Цитата:
Если это у вас первая модель, то руки растут из правильного места. Smile +1
И нагар вполне неплохой. Собирайте модели дальше и все у вас получится

Спасибо за комплимент. Надеюсь оправдать Smile
^
    
SkyBB писал(а):

Вот результат.


Слуште, Вы хоть фотки реальных як-3 выше поглядели? как там нагар распределяется заметили???

О чем были эти фотки с "результатом" щас?? где оригинал, и где Ваша модель??
^
    


в игноре у 17 пользователей
REDCAT писал(а):
Слуште, Вы хоть фотки реальных як-3 выше поглядели? как там нагар распределяется заметили???

Кстати, Ден - почему вопреки законам аэродинамики выхлоп прижимается к крылу слева и справа?
Откуда этот белый налёт в выхлопе?
Ответишь правильно - "можешь начинать пить коньяк и курить сигары.."(с)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Почему бы вам не потренироваться сначала на каком-нибудь куске пластика, или даже на клочке бумаги? Сделайте себе контур и там испробуйте нагар иммитировать. А потом так же иммитируйте его на модели. Попробуйте так же грифель простого карандаша использовать. Но только потом придется его конечно же матом глушить ибо будут отблески.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я опять не Денис и опять попробую влезть вместо него... Smile

omega писал(а):
почему вопреки законам аэродинамики выхлоп прижимается к крылу слева и справа?
Подозреваю, что это связано с направлением потока воздуха, обтекающего верхнюю поверхность крыла.

omega писал(а):
Откуда этот белый налёт в выхлопе?
Подозреваю, что это участки ЛКМ, подвергшиеся высокотемпературному нагреву. То бишь, пигменту кирдык.

И ещё подозреваю, что могу ошибаться... Но пить коньяк уже начал! Mr. Green
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy