Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Hasegawa F-4E Phantom ГОТОВО!

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, коллеги, с небольшим опозданием вливаюсь и я в этот группбилд. Американские реактивы - тема очень обширная и интересная, и долго ломал голову, какую постройку осуществить, но, глянув на свою коллекцию, понял, что мне явно не хватает Фантома. У меня в наличии их два - палубный и сухопутный (и оба хасегавовских), но хочется собрать тот, который в азиатском масхалате.
Несмотря на то,что имеющийся у меня набор предлагает только Indiana ANG, буду делать классический трехцветный Фантом вьетнамской войны.
# #
В этом мне поможет старый добрый Траверс. С вариантом определился - это будет 67-287 Positive Thinker.
#
Несмотря на то, что в декали нашлись ошибки (номер не тот 67-287, а не 70-287), полосы на фюзеляже Уже, да и не понятен рисунок "Positive Thinker" на левом борту (фотографию так и не нашел, хоть и перерыл все имеющиеся книги), буду делать, скорее всего, именно его (во всяком случае пока таковы планы).

Есть два рисованных боковика на данный аппарат из серьезных изданий, доверюсь именно им

Из серьезного афтермаркета использовать ничего не буду,за исключением неомеговских кресел, да и травла непонятной фирмы (хотя полезного в нем особо нет ничего - часто задаю себе вообще, а какова вообще ценность фототравления в стендовом авиамоделизме?! ).
#
Чертежи буду использовать из журнала Авиация и Время.

Коллеги, не ждите запилов и перепилов - я не по этой части. Постараюсь сделать следующее:
- интерьер и ниши шасси дополнить самодельной мелочью
- канала воздухозаборника хоть как-то облагородить (эпиксилином скорее всего)
- вооружение: не решил еще. В наборе его вообще нет. В своем модельном хламе нашел ракеты Sparrow и бомбы GBU-10. Можно каннибализировать свой А-7 и взять бомбы Мк 82. Ну и баки.... Пока не решил, но думаю, хасегавоский военный наборчик пока заказывать нет необходимости
-трехцветный азиатский камуфляж из Вьетнамской войны
Пока для себя только вижу проблему изготовления светофильтра на переднее стекло (вечная проблема), а там, возможно, вылезут и другие "засады"

В Фантомах не спец (мой первый Фантом) поэтому если кто подскажет, что необходимо сделать в данном самолете, чтобы его "вернуть" в 1972 год из 1991 года (как в Хасином наборе) желательно откликнуться заранее.
Пожелаю себе удачи ну и, конечно, участие в ветке приветствуется!
^
    
crusader писал(а):
не понятен рисунок "Positive Thinker" на левом борту (фотографию так и не нашел, хоть и перерыл все имеющиеся книги), буду делать, скорее всего, именно его


Держите Very Happy :

#
^
    
manul67 писал(а):
Держите

мда..... а в декали совершенно не такой! придется что-то придумывать или другой вариант брать
^
    
Там бы еще фамилии летунов на фонаре прописать по левому борту Rolling Eyes

#

.. по правому, обычно, фамилии наземного персонала писали. Кто, конкретно, на этом борту - фиг его знает, да и были ли справа фамилии, вообще - неизвестно.
^
    
manul67 писал(а):
Там бы еще фамилии летунов на фонаре прописать по левому борту

дело не в фамилиях. а в самой надписе
#
завтра посмотрю другие варианты. В Траверсе он единственный Е- вариант, скорее всего придется искать что-нибудь альтернативное
Вот вполне неплох вариант. Там только номер другой набрать, а так та же пасть, да и излишеств нет
#
^
    
crusader писал(а):
Вот вполне неплох вариант


По нему у меня и правый борт есть:

# #
^
    
manul67
Спасибо коллега!
Сейчас уже подобрал в отдельную папочку варианты которые могу воспроизвести. Слава Богу, когда то давно приобрел два одинаковых набора Траверса, так что фактически могу набрать практически любой вариант с кодами JJ и JV и практически любыми цифрами (За исключением цифры "4" в коде- Траверс имеет много различных вариантов цифрь: хочу я Вьетнам и все тут Wink ). Так что пока от сердца отлегло Sad

П.С. первая "засада" в сборке, к которой еще не приступил Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
crusader писал(а):

В Фантомах не спец (мой первый Фантом) поэтому если кто подскажет, что необходимо сделать в данном самолете, чтобы его "вернуть" в 1972 год из 1991 года (как в Хасином наборе) желательно откликнуться заранее.

Первое, что нужно будет сделать - это изменить механизацию крыла, заменив предкрылки на отклоняемые носки...

Крыло раннего типа, с отклоняемым носком
# # #

Крыло позднего типа, с предкрылками
# # # #
^
    
kfir писал(а):
Первое, что нужно будет сделать - это изменить механизацию крыла, заменив предкрылки на отклоняемые носки...

спасибо, коллега! Посмотрел - исправимо. Также, как я понял, надо ее убрать и на стабиляторе. Очень поможет второй набор - F-4J, который имею в наличии, чтобы смотреть как делать. Читал. что на сухопутных Фантомах в начале было аналогичное крыло, как и на палубных
^
    


в игноре у 17 пользователей
kfir писал(а):
Ранние крыло

kfir писал(а):
Поздние крыло

Серёжа, что за пиджин-рашен? Mr. Green
Моя это понимать, но всё же... Wink
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
crusader писал(а):
kfir писал(а):
Первое, что нужно будет сделать - это изменить механизацию крыла, заменив предкрылки на отклоняемые носки...

спасибо, коллега! Посмотрел - исправимо. Также, как я понял, надо ее убрать и на стабиляторе. Очень поможет второй набор - F-4J, который имею в наличии, чтобы смотреть как делать. Читал. что на сухопутных Фантомах в начале было аналогичное крыло, как и на палубных

crusader, вы правы, в последствии крыло с предкрылками появилось позже и у F-4S
omega писал(а):
kfir писал(а):
Ранние крыло

kfir писал(а):
Поздние крыло

Серёжа, что за пиджин-рашен? Mr. Green
Моя это понимать, но всё же... Wink

Олег, спасибо Друг, я совсем заработался, мне пора спать…
^
    
Коллеги, нашел инфу, что предкрылки появились с Фантомов F-4E 71-237. Будет хоть от чего отталкиваться.
#
Также увидел разницу в форме носовой части пушек у Вьетнамских Фантомов.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

omega писал(а):
Моя это понимать, но всё же...

Олег, глянь сюда, если в аглицком разбираешься
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
crusader
я бы стабилизатор трогать не стал, на фото предоставленных коллегой kfir у машин с ранним крылом, стабилизатор имеет слотовый предкрылок, на первых двух фото 100% на третьем уверен на 99.9% тоже, причем заметьте обтекатель пушки ранний короткий.
одно время я заморочился этим стабилизатором, оказалось что подавляющее число машин в Вьетнаме в конце 60ых, имели именно слотовый стабилизатор, так что я бы делал с предкрылком.

вот нашлось еще одно фото Positive Thinker датированное годом позже F-4E, 67-287, 469th TFS, 1972, by Don Logan, машина уже имеет длинный обтекатель пушки.


#
^
    
fishbed писал(а):
я бы стабилизатор трогать не стал, на фото предоставленных коллегой kfir у машин с ранним крылом, стабилизатор имеет слотовый предкрылок, на первых двух фото 100% на третьем уверен на 99.9% тоже

да я тоже так думаю, так как у F-4J в Хасевском наборе стабилятор (у Фантома вроде он так называется) такой же, как и в Е-модификации.

Олег, вот еще инфа по предкрылкам
#

также разница в форме обтекателя пушки
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
crusader писал(а):
номер не тот 67-287, а не 70-287

чтобы не путаться, серийники у сухопутных - год+четыре цифры, а на киле часто писали 5 цифр (с конца).
Таким образом, в нашем случае серийный номер - 67-0287, а на киле - 70287
Так что в декали все верно, что и подтверждается вышеприведенными фото Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Занимаю место в зрительном зале. С интересом буду наблюдать и учиться....)) Рудольф, успехов!
^
    


в игноре у 17 пользователей
crusader писал(а):
Олег, глянь сюда, если в аглицком разбираешься

Увы, Рудольф, не так я силён в языке бледнолицых... Very Happy А уж в матчасти Фантомов откровенный ноль Embarassed , так что я тихо в уголке посижу...
С уважением - Олег.
^
    
Игорь, Олег, конечно же, присоединяйтесь всегда рад вашему присутствию!

Итак, коллеги, поехали....
Традиционно начинаю с кресел. И сразу же внес коррективы в план постройки. Неомеговские кресла МВ Мк.7 решил не использовать - с одной стороны, они экономят время в плане сборки, но с другой стороны проблемы в последующей покраске, при этом многие элементы приходится красить кистью, а отлитые заодно с креслом ремни явно проигрышнее сделанных отдельно.
Хасегавовские кресла сборные и состоят из 5 частей, к тому же красится все очень просто без масок подетально. Итак, корпус кресла черный (краска №2 HOBBY+PLUS), подушка - краска №41 HOBBY+PLUS, заголовник - краска №47 из палитры HOBBY+PLUS). Ремни сделаны из окрашенного тамиевского скотча, парашют - вылеплен из неокрашенного эпоксилина, благо его цвет очень напоминает естественный цвет парашюта на кресле. Имитация пряжек - из морского набора фототравления (North Star Models) NSA350070 1/350 Фототравление Tightening screws and eye bolts. (сколько все таки полезного для авиамоделизма можно взять от "моряков" - маховики - отличная имитация радиальных прицелов на пулеметах, да и много чего другого)
Порядка 5 часов работы и получил следующий результат
# # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Рудик, Smile очень даже прилично смотрятся! Может, кольца немного толстоваты...Но это все же МАКРО и 72-й размер_)
^
    
crusader
Кресла - зачет!
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy