Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/35 СУ-122 - К 70-летию Курск...(#6713) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/6713.html
Коллеги! В статье допустил опечатку: время полимеризации двухкомпонентной шпаклевки фирмы Tamiya 12 часов, а не "123" как ошибочно написано в статье!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Через люк видно стол и гусеницу:-(
^
    


в игноре у 5 пользователей
Очень смотрибельно, поздравляю.
Очень понравился металлический цвет гусениц, здорово!
Пара вопросов:
-отчего шов на кожухе орудия не зашлифовали?
Тут режет глаз: http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_6713_1381660173_IMG_3065.jpg.html
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/img_6713_1381660632_IMG_3079.jpg.html
-Действительно такие *редкие* и толстые на вид сварочные швы были сверху рубки? Выглядят не реалистично...
^
    


в игноре у 11 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):

Пара вопросов:-отчего шов на кожухе орудия не зашлифовали?

-Действительно такие *редкие* и толстые на вид сварочные швы были сверху рубки? Выглядят не реалистично...


Cпасибо, коллега за оценку и критику! Верхний шов (или стык) на бронировке противооткатных устройст виден на СУ-122 в Кубинке. На сварной шов не похоже (какой-то технологический стык бронелиста, вероятно) и я не стал мудрствовать и не до конца зашлифовал тот, что на модели. А по поводу сварных швов сам удивился - на фото они смотрятся болоее контрастно и неестественно, наверное перелил смывки и недостаточно зашкурил перед покраской. Обычно я проливаю самодельные сварные швы жидкой грунтовкой, а на данной модели покрасил без грунтовки. А после смывки, Вы правы, получились излишне рельефны.
^
    


в игноре у 1 пользователей
" ...немаловажным стимулом является публичная оценка твоего творчества".
В целом, если закрыть глаза на матчасть, вполне зрелищно получилось, окраска гусениц тоже понравилась.
Вот только сам исходник от Тамии -- это один сплошной косяк. Эта "модель" старше Вас Very Happy. Уже только то, что возникло желание побороться с исправлением этих дров вызывает уважение.
Вы поправили только вершину айсберга, геометрия рубки не тронута. Что касается деталировки, то швы рубки действительно переразмерены, больше похоже на следы газовой резки (причем передний не нанесен). Вот фото для сравнения http://www.dishmodels.ru/picture/wlk/00/00866/w00866_1160452.jpg
Швов притом еще мого надо наносить. Обратите внимание на правый прибор наблюдения (кстати, на модели он закрашен).
"Стыкуемость верхней и нижней половин корпуса очень точная и я произвел их окончательную склейку уже после окраски" Ну и напрасно. В этом месте как раз проходит сварной шов http://www.dishmodels.ru/picture/wlk/00/00057/w00057_4581167.jpg . На этом же фото на НЛД виден лючек механизма натяжения правой гусеницы, которого нет у Тамии (унификация с Т-34, оттуда же растут ноги и у неверных опорных катков с усилительными кольцами ранних 34-к)
"На верхней кромке подвижной бронировки орудия и по краям паза ее хождения расположены бонки, неизвестного мне назначения. На большинстве выпущенных самоходок, судя по боевым фотографиям, они присутствуют, и я выполнил их на модели из 1мм полистирола" http://www.dishmodels.ru/picture/wlk/00/00057/w00057_4734732.jpg Толстовато все же, я бы взял 0,3мм.
Nikokrasin-2 писал(а):
отчего шов на кожухе орудия не зашлифовали?

А что смущает? Само наличие шва или его фактура? Сварной шов там был, но вот на модели он не показан http://www.dishmodels.ru/picture/wlk/00/00057/w00057_4734732.jpg И снизу тоже http://www.dishmodels.ru/picture/wlk/00/00057/w00057_2460893.jpg
^
    


в игноре у 11 пользователей
gromoboy Спасибо, коллега, за обстоятельную критику и оценку. Про необходимость корректировки рубки знал - но устранять не стал опасаясь долгостроя! А по швам - мои упущения, Вы правы. Но в закромах лежит еще одна тамиевская СУ-122- можно будет устранить большинство недостатков!!! А вот бонки на бронемаске из 0.3 мм полистирола мне показались мелковатыми вот и сделал несколько крупнее.

А вот то, что модель старше меня - согласен, но не намного старше! Very Happy Я с 1976-го, а тамиевцы когда свою произвели? не помню в начале 70-х или в середине 70-х!

Учитывая Ваши замечания и неточности самой модели в следующем году (после постройки моделей Первой мировой) приступлю к постройке более правильной Су-122, чем эта!

Спасибо! Такая критика стимулирует!!!
^
    


в игноре у 7 пользователей
ну вооот... я рассматривал модель с телефона (но у меня честно скажу, ОЧЕНЬ большой экран, так что всё рассмотрел) - но все комментарии и замечания сказали без меня... Остаётся присоединиться к коллегам и сказать: да, модель определённо смотрится, НО - Су-122 надо делать или вот так, чтобы просто она была, аккуратная, без притязаний на мега-копийность, или доооло-долго дорабатывать...
Здесь - 1 вариант. Она завершена, она выглядит адекватно, но конечно, объём доработок требуется очень значительный.
Смысла расписывать нет, я сам не стал связываться ибо знаю сколько делать, но от себя бы конечно добавил мелкой деталировки: замочки на ящиках, запасные траки, сетку бы на МТО поставить травлёную или из подручной всякой всячины, доработать крепления баков (а воообще, если честно - их лучше бы ставить, особенно когда держатели - родные. Во-первых, смотрится мне кажется даже интересней, во-вторых - не так заметна толщина изкоробочных), добавить пилу, доработать шанец и его крепёж - всё это выгодно разнообразит модель. Если экипаж в бой собрался - антенну лучше бы поставить и поднять. Боятся что пулями и осколками собъёт - ну пусть сложат, только всё-же пусть будет. Машина без радиостанции (читай: без связи, глаз и ушей) в бою - лёгкая добыча.
Может не прав - но отметил классно сделанный ремешёк, который крепит коуш троса, только не сокласен что к креплению баков. Так правда было? Бак туда не встанет.
Но это так, "если бы да кабы", у меня вообще никакой СУ-122 нет и если Dragon не сделает - не будет.
Хорошо смотрится, доделана - и это хорошо. В крайнем случае, умеете Вы Василий весьма себе недурственно красить, не во всём я модет согласен, но смотритсся всё гармонично и уместно. Металл есть металл.
^
    


в игноре у 11 пользователей
KaisАлексей! Спасибо за критику и оценку. Большинство возможных доработок не сделал, так как побоялся утонуть в долгострое. Да и модель дорога к тематической выставке как ложка к обеду! Антенны на модели практически никогда не ставлю, так как коллекция часто становится основой тематических выставок. В этом случае справедливо мое давнее наблюдение - выставка равна боевым действиям: что -то на моделях неизбежно отломают при перевозке, установке (да и сам, бывает, что ставя модели на стенд, что-нибудь заденешь ненароком). Антенны страдают первыми.

Был такой случай! Трижды выставлял на выставки Т-1 германский, и, как сговорились, - трижды обалмывали пулеметы. Так, до того надоело, что купил металлические в надежде что бедствия "единички" закончатся. Ан нет! Снесли и металл, да еще один ствол погнули! Вообщем, как в анекдоте о том, как на русском, американце и негре инопланетяне ставили опыты на оптимальное использование подопытными металлических шариков. Так вот, наш умудрился в изолированной, без мебели, комнате один стальной шарик сломать, другой потерять!


Ну а шанцевый инструмент не установил потому, что в бою его часто убирали внутрь боевого отделения или ящики ЗИП - чтобы не пострадал от снарядов и осколков!
^
    


в игноре у 7 пользователей
А я вот как раз наоборот, часто делаю модели не по фото а как-бы ну... просто модель чего-то похожего на прототип. Поэтому всё что имело штыревые антенны - ими оснащается, если располагает образ модели и обстановка. Мороки с ними хватает, это дааа... К тому же Ваша активность и участие к выставкам и правда наверное не располагает к тому чтобы было куча всего хрупкого, в то время как можно ограничиться изкоробочными решениями пусть в ущерб копийности но... отломанная лопата хуже чем отлитая вместе с креплениями. На счёт шанца - эт наверное да, имело место. Я читал что и фары "Бош" немцы снимали, они ж типа как "plug-and-play", так сказать Smile Быстросъёмные Smile Но вот фото машин со снятыми фарами меньше чем например сгоревших с обоими но разбитыми... Да, это действительно на любителя. Я как всё-же собирающий немецкую БТТ - постоянно весь развешиваю.. У наших классно - ящики ЗИП были Smile
^
    


в игноре у 11 пользователей
Да, Алексей, частое участие в выставках это, неверное, оборотная сторона обладания одной из крупнейших в Ульяновске коллекций бронетехники в 1:35! А как хочется установить на танки все антенны, которых, особенно на германских командирских танках, было по 2 или 3 штуки. Ну с германскими Т-3 и Т-4 выход есть - уложить антенны в ложементы. А наши КВ И Т-34? А "тигры" и пр.

Хорошо японцам у них или нет радиостанций или антенна упрятана в поручень на башне. Да и нашим довоенным БТ и Т-26 в этом смысле повезло!

А по поводу размещения на германских танках интрументов Ваша правда - все чинно, разложено по надгусеничным полочкам, да еще взаиморасположение меняют на различных модификациях (как на Т-3, например), Песня! Идилия для моделиста!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy