Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как покрасить круглые детали двойной ...(#6711) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6711.html
Хм, интересный способ, но на мой взгляд - для колёс можно найти решения и менее трудоёмкие. Особенно когда колёс на прототипе под десяток.
А вот сама идея фиксации трубок клеем на выпуклых деталях типа коков, бомб и прочих обтекателей мне понравилась - возьму на заметку.
^
    
На последнем снимке видно что часть резины, прилегающая к диску, не прокрасилась.
Это уже не идеальная окраска Wink
^
    
Беру на заметку !!!
^
    
Edelweiss
ну это легко устранимо ))), в целом на дисках делаю так же, только без опалубки, если аккуратно наносить ПВА, то вполне можно укрыть диск ровненько.
^
    
Я поступаю проще: крашу резину, вырезаю из скотча полукольцо, укладываю его на резину вокруг диска, закрываю кусочками скотча открытую часть резины, крашу диск.
^
    
Интересный способ, но имхо достаточно трудоемкий. Лично я диски просто заливаю силиконовой жидкой маской и все.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Конкретно с этими колесами, где диск отделен от резины четкой и глубокой канавкой, вообще не нужно так убиваться было - это элеметарно и гораздо аккуратнее покрасить кисточкой. Сначала окрашивается глянцевой краской диск, потом берется краска для резины на другой основе - чтобы не растворяла краску диска. Более жидкой ее консистенцией заполняется канавка (где она сама растечется за счет капилярного эффекта, а на диск не полезет бо он глянцевый) и потом спокойно покрывается все остальное. Работы минут так на пять-десять.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Интересный способ, имеющий право на существование, но для меня слишком трудоёмкий.
По колёсам - лично я крашу сперва диск, который как правило имеет более светлый цвет нежели резина, закрываю диск масками из скотча, вырезаные при помощи линеек-лекал + жидкие маски, затем крашу резину, в общем всё, как у всех...
^
    
Весьма интересно, но не проще ли сначала покрасить диски, а потом жиденько разведённой краской просто кисточкой аккуратно по периметру. За счёт жидкости краски она сама затечёт в фаску и аккуратно там растечётся. Я именно так и делаю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Идея недурна, но есть и другие, в т.ч. описанные выше, варианты.
^
    
Согласен с коллегами. Способ конечно оригинальный, но больно уж время- и трудо-емкий. Я вообще не вижу проблемы вырезать из скоча круг-маску при помощи лезвия №11 и травленых трафаретов для расшивки (кругляшки нужного диаметра), либо же просто окрасить кистью..

И не очень понятно, почему при данном способе фирменные колорстопы должны проигрывать смеси ПВА с шампунем?...

ЗЫ: кстати и с выпуклыми поверхностями эти трафареты замечательно используются как маски.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо за способ. Для резины поступаю проще, а вот для кока винта беру на заметку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересно конечно,но на мой взгляд обычный олфовский циркульный нож и кусок тамиевской ленты проще и быстрее.Имхо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ajax писал(а):
Интересно конечно,но на мой взгляд обычный олфовский циркульный нож и кусок тамиевской ленты проще и быстрее.Имхо.
Обычный олфовский циркульный нож не "берет" окружности радиусом меньше 5мм... Так что мимо кассы.
^
    
Результат оправдывает усилия по строительству опалубки.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Надо попробовать на бомбах.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Zanzak! писал(а):
Весьма интересно, но не проще ли сначала покрасить диски, а потом жиденько разведённой краской просто кисточкой аккуратно по периметру. За счёт жидкости краски она сама затечёт в фаску и аккуратно там растечётся. Я именно так и делаю.

А какой краской пользуетесь для шин, марку я имею в виду? Я вот пользуюсь тамиевской Nato Black, по цвету доволен, но у этой краски есть один странный недостаток - при том, что она темная, она очень малоукрывистая. Так что если разводить её до такой консистенции, чтобы она сама затекала, то кистью её нормально покрасить у меня просто не получится.
^
    
Сплендис писал(а):
Zanzak! писал(а):
Весьма интересно, но не проще ли сначала покрасить диски, а потом жиденько разведённой краской просто кисточкой аккуратно по периметру. За счёт жидкости краски она сама затечёт в фаску и аккуратно там растечётся. Я именно так и делаю.

А какой краской пользуетесь для шин, марку я имею в виду? Я вот пользуюсь тамиевской Nato Black, по цвету доволен, но у этой краски есть один странный недостаток - при том, что она темная, она очень малоукрывистая. Так что если разводить её до такой консистенции, чтобы она сама затекала, то кистью её нормально покрасить у меня просто не получится.


Да, Тамия с укрывистостью слабовата, особенно акриловая. Я для шин беру Хамброл №85, или Ревел №9, оба цвета называются "Антрацит". Всё очень хорошо, с укрывистостью тоже.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сплендис, у Тамии уже давно есть цвет с название Rubber black (XF-85 кажется), для резины самое оно.
Пользую такой эмалевый, с укрывистостью всё ок...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Zanzak!, dreamtim, понятно. Ладно, тогда этот способ оставим, будем по старинке дуть через трафареты.Smile
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy