Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

MiG-21SMT 1/48 Eduard (korneevtv/REDCAT)

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый вечер всем!
После многолетнего перерыва в моделировании решил вновь заняться этим хобби. Полистал интернет, нашёл этот форум. Почитал. Понял что мои знания и умения находятся на низком уровне. На данный момент почти собрал две "кошки", так сказать вспомнил хоть что умел))) Захотелось большего. Решил собрать эдиковского миг-21смт. Литьё хорошее, деталировка тоже порядочная, мне так показалось, подгонять детали и мучиться с пластиком придётся по минимуму. От сборки этой модели хочу получить навыки по проработке деталировки модели, грамотно окрашивать модели, познакомиться с новыми технологиями в моделировании.
На мою просьбу в помощи сборки откликнулся Денис (REDCAT).
И понеслось))))
Было принято решение заменить мои 18 летние эмали Hambrol (кстати судя по кошкам, ещё рабочие) на ганзовский акрил. Заказал ещё чуть эдиковского афтермаркета. Ну и по мелочам я сам поднабрал, сменил аэр с компрессором, всю химию, кисточки и т.п..
Ну вообщем начинаем сборку.
Вот модель-
#

И прототип, конечно найти бы фоты где он "живьём", было бы намного интереснее.
# # #
Ну вобщем поехали!)))
^
    
Добрый день!
Интересная тема, если не против - понаблюдаю... Я строил эту модель и в качестве прототипа был именно этот борт, но к сожалению тоже фотографий где этот самолет в нормальном состоянии найти не удалось.

Удачи!
^
    
korneevtv писал(а):

Ну вообщем начинаем сборку.


Да, после долгого перерыва, и сразу "в бой" с миг-21... да еще и с афтером... вобщем скрестим пальцы, и надеемся что избежим как ухода в долгозапил так и нежелательных поспешных результатов...

С чего начинается родина? конечно с подборки цвета кабины Smile Какие цвета смешивать, я тебе уже говорил, твоя задача - подобрать оттенок как можно ближе к эдиковскому крашенному травлу. Соответственно нанести базовый слой на, внутренние стороны фюзеляжа, на элементы кабины и... сделать так, чтоб некоторое кол-во намешанной краски осталось, еще пригодится в будущем. Затем надо будет окрасить базовым светло-серым все ниши шасси (и позже, как прибудет - кресло), пока не собирая их, и не вклеивая. Единственное что стоит приклеить - в крыльевых частях основных ниш приклеить вертикальные стенки.
Как только все это высохнет - второй этап, окраска кистями рельефных пластиковых деталей в кабине (восновном на задней стенке) и в нишах.

Пока остановимся на этом. Фотоматериалы в помощь (следует помнить, что ниши "по умолчанию" должны быть серые):

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #
# # # #
^
    
Да Денис)))) Ковыряюсь в пластике, волосы на голове чуть шевелятся, это мне не 72ой масштаб)))) Там с кабинами всё намного проще. Ну пол нашёл, щиток приборки нашёл, боковины приборки тоже нашёл, заднюю стенку... самое простое с фюзеляжем Wink всё красим. Теперь по цвету. Едик по схеме предлагает красить это всё H46. На фото ниже явно видно, что цвет светлее. Но вроде как акрил при высыхании темнеет? Может стоит нанести контрольный распыл на лист бумаги, и после высыхания сравнить? Вопрос ещё, грунтуем перед покраской детали, и чем? Есть грунт тамия в баллоне, есть Humbrol №1, есть Мр Сюрфэйсер 500 и 1200.
# #

Добавлено спустя 5 часов 24 минуты 58 секунд:

Собственно краску получил на выходе цветом как фототравление. Смешивал H46 c H5. Выношу на суд что получилось, напыл на компакт диск с давлением 1,2.

#

Вот какая у меня интересная история приключилась. Разбавил я Hobby Color тамиевским X20A... потом стал мыть аэр, водка не берёт, сольвент не берёт, только 646ым удалось промыть хорошо, это нормально???? Думал водкой проблем не будет....

Добавлено спустя 25 минут 24 секунды:

В инструкции у эдуарда не сказано в какой цвет красить деталь С39, и вопрос по детали С44, она тоже в цвет кабины красится???

#
^
    
korneevtv писал(а):
Собственно краску получил на выходе цветом как фототравление

Немного,самую каплю голубого добавить и будет самое "оно".А так очень даже близко.
С уважением,Андрей.
P.S.Денис,привет!я тут чуть-чуть поподглядываю Wink Very Happy...И вот ведь какая штука,я ведь сегодня только "пытал" тебя про "500" Very Happy Very Happy
^
    
ДядьШтань писал(а):
korneevtv писал(а):
Собственно краску получил на выходе цветом как фототравление

Немного,самую каплю голубого добавить и будет самое "оно".А так очень даже близко.
С уважением,Андрей.
P.S.Денис,привет!я тут чуть-чуть поподглядываю Wink Very Happy...И вот ведь какая штука,я ведь сегодня только "пытал" тебя про "500" Very Happy Very Happy


Ок, спасибо, "пробник" тогда завтра сделаю.
^
    
korneevtv писал(а):
Да Денис)))) Ковыряюсь в пластике, волосы на голове чуть шевелятся, это мне не 72ой масштаб))))



Моя твоя предупреждать! Твоя хотеть много-много геморой собирать! Smile)

korneevtv писал(а):
Вопрос ещё, грунтуем перед покраской детали, и чем? Есть грунт тамия в баллоне, есть Humbrol №1, есть Мр Сюрфэйсер 500 и 1200.


В моей "песочнице" пластик не грунтуют вообще ничем. И ты без грунта обойдешься. Со смолой - другое дело, но это в следующие разы.

korneevtv писал(а):
Собственно краску получил на выходе цветом как фототравление. Смешивал H46 c H5. Выношу на суд что получилось, напыл на компакт диск с давлением 1,2.


Андрей правильно тебе сказал - чуть присинить и может каплю осветлить. Но сперва попробуй на какомнть маленьком куске краски. если не пойдет - лучше не порти остальной тюбик, впринципе в кабине нормально будет смотреться...

А вот давление прибирай - 0,9 - 1,0 твое рабочее давление для площадных окрасок. Краску разбавлять надо чтоб стекающая по стенке банки с кисти капля оставляла полупрозрачный след. И ни в коем случае не пытайся все укрыть за один слой, один проход. Принцип работы с акрилом - в нанесении кучи тонких прозрачных слоев (хотя это сперва и нелегко психологически ))


korneevtv писал(а):

Вот какая у меня интересная история приключилась. Разбавил я Hobby Color тамиевским X20A... потом стал мыть аэр, водка не берёт, сольвент не берёт, только 646ым удалось промыть хорошо, это нормально???? Думал водкой проблем не будет....


а потому что а) нефига х-20А разбавлять, б)твои разбавители (если только уже в банку с краской 20А не бухнул) - водка и спирт медицинский. И в) - мыть аэр потом надо всегда тем же растворителем, которым только что разбавлял краску.


korneevtv писал(а):
В инструкции у эдуарда не сказано в какой цвет красить деталь С39, и вопрос по детали С44, она тоже в цвет кабины красится???

#


С39 да, в цвет кабины, С44 можно вообще не красить, она, насколько я помню, вообще техническая, чтоб потом кабину на фюзеле зафиксировать.
^
    
Нет, не успел во всю банку x20a бухнуть. Как чувствовал, что экспериментирую)))) Ок, понял))))
А сколько давать сохнуть краске между слоями?(на спирту и на водке)
^
    
korneevtv писал(а):
Нет, не успел во всю банку x20a бухнуть. Как чувствовал, что экспериментирую)))) Ок, понял))))
А сколько давать сохнуть краске между слоями?(на спирту и на водке)


И вообще никогда не разбавляй краски в банках. лучше отбери у дитяти пару киндерсюрпризов и перед окраской отливай туда краски и там разбавляй.

Сушить между слоями- ну минут 5-10-15, в зависимости от поверхности и самой краски. После окончания окраски. (перед лаком, перед маскировкой, перед декалями, перед смывкой и т.п.) - сушить не менее суток.
^
    
Вылил краску разбавленной на x20a, сделал на водке, получилось супер. Наносил слоями давлением 0,1, интервал три минуты, сушил воздухом. Получилось классно, без шагрени вообще. Начал докрашивать "кошку", и нечаянно пыльнул серебрянкой на образец.. ппц)))) решил стереть, и стёр Very Happy запорол образец, ну фиг с ним.
Водкой краска хобби колор разбавляется хорошо, но аэр водкой плохо отмывается всё равно.
^
    
korneevtv писал(а):
Вылил краску разбавленной на x20a,


изопропил - вещь в себе... с ним не все могут подружиться.

korneevtv писал(а):
решил стереть, и стёр


это урок на будущее - не стирай, а перекрашивай Smile

korneevtv писал(а):
но аэр водкой плохо отмывается всё равно.


спирт пробовал? и вообще - в каком смысле плохо, и как именно промываешь?
^
    
Денис, вот даже банку от аэра тру смоченным ватным диском в водке, вижу налёт краски остаётся, достаю 646 и с первой попытки всё стирается. А так, ватные палочки, кисточка и воздух наше всё.
^
    
korneevtv писал(а):
Денис, вот даже банку от аэра тру смоченным ватным диском в водке, вижу налёт краски остаётся, достаю 646 и с первой попытки всё стирается. А так, ватные палочки, кисточка и воздух наше всё.


Аааа!! какие диски, какие ватные палочки в аэрографе?? хочешь забить сопло поскорее? )) забудь раз и навсегда. Купи кисточку щетинистую, или лошадиную. Спирт заливаешь в бачок -кисточкой возюкаешь в нем, первый мутный раствор выливаешь обратно через верх (остатки выдуваешь) на тряпочку, кисточку тем же спиртом промываешь. Второй раз тоже самое. третий залив - продуваешь. Как правило этого достаточно. Затем откручиваешь пятку, выкручиваешь сзади иглу и протираешь ее о неворсистую тряпочку, смоченную тем же спиртом. Все.

И еще одно железное правило: если не хочешь чтоб свернулась краска - промывать аэр надо только тем разбавителем (той химической основы), которым разбавлял краску. Поэтому 646 выброси подальше, и пользуй для промывки только медицинский спирт. Им же можно и краску разбавлять, но сохнет она быстрее, с непривычки возможна шагрень.
^
    
У меня в чистке аэра следующая последовательность.
1. Выливаю остатки краски, скручиваю банку, вытираю её ватным диском смоченным в растворителе.
2. Снимаю сопло вынимаю иглу.
3. Мою сопло вытираю ватными палочками с растворителем.
4. Протираю иглу, мою форсунку кисточкой.
5. Опускаю голову аэра в растворитель, мою кисточкой, вынимаю, дотираю ватными палочками.
6. Собираю аэр наливаю куб растворителя и стравливаю в "банку".
Геморно, зато наверняка. Это только при окончании работы, при смене красок естественно проще всё.
1. Слил краску снял банку.
2. Помыл банку.
3. "Голову" аэра в растворитель моем кисточкой (не разбирая).
4. Собираем, куб растворителя и стравливаем в банку.
PS Щиток приборов там прозрачный, его красим весь или по инструкции???
Сын уроки сделает, приступаю к покраски кабины.
^
    
korneevtv писал(а):
У меня в чистке аэра следующая последовательность.
Геморно, зато наверняка. Это только при окончании работы, при смене красок естественно проще всё.


Привет!
Ой как сложно! Smile к тому ж, каждый раз раскручивая сопло (оно у тебя резьбовое, насколько я помню) ты уменьшаешь срок жизни прокладок и соединений.... Дело конечно хозяйское, как совершать шаманство, но той процедуры что я тебе написал выше, вполне хватает для промывки любого аэра.
Ну и повторюсь, ватные диски и палочки исключи - ворс от ваты враг аэрографа. Используй что-нть типа вышедших из употребления рубашек и труселей Laughing неворсистую ткань.

Едем дальше. Что такое "щиток приборов"? Я такого термина не слыхал.
Как покраска кабины прошла?
^
    
Привет!
Попробовал мыть спиртом, супер! Заработала!!!))))) Теперь перейду на твою методику чистки аэра.

Щиток приборов, панель наверное?) Или как она правильно называется, да неважно, разобрался Very Happy

Покраска кабины прошла успешно, вот!

# # #
^
    
korneevtv писал(а):
Покраска кабины прошла успешно

Да, хорошо получилось.
Еще добавить смывку и будет конфетка!
^
    
Seversky писал(а):
korneevtv писал(а):
Покраска кабины прошла успешно

Да, хорошо получилось.
Еще добавить смывку и будет конфетка!

Спасибо, ждём что скажет Денис Smile
^
    
Very HappyО! Вот это другой коленкор!(С) Very Happy Хорошо получилось,а на третьей фотографии скорее всего желтый свет от лампы "увел" в зелень.
Действительно,немного "оживить" и сразу вся кабина "заиграет".
С уважением,Андрей.
^
    
ДядьШтань писал(а):
Very HappyО! Вот это другой коленкор!(С) Very Happy Хорошо получилось,а на третьей фотографии скорее всего желтый свет от лампы "увел" в зелень.
Действительно,немного "оживить" и сразу вся кабина "заиграет".
С уважением,Андрей.

Спасибо! Да, на фото №3 поленился подтянуть баланс белого, так скинул.
С Уважением, Тимур Smile
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy