Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

P-40N Warhawk 1:48 - дань былому. ГОТОВО!

На страницу 12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Curtiss
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Начнем, как всегда, издалека, т. е. с истории. Когда-то, в темные времена, когда слово «интернет» в СССР еще слыхом не слыхивали, при обсуждении очередной новинки от Эдуарда, один очень авторитетный в местных кругах коллега безапелляционно утвердил, что — де «новый» Р-40N не что иное, как тот же АМТ, только со смолой и травлением. И только недавно, через два с лишним десятка лет, я узнал правду...

Нуте-с,.. нет, отведывать мы ничего не будем. А представлю я Вашему вниманию вот такой аппарат
# # #
с вот таким «фаршем»
# # # #
и Эдуардовскими же элеронами (если время будет позволять — установлю, нет — поставлю на Е-шку). Сначала хотел белохвостого сделать, дядька — зверь, Ричард Дэхейвен, на тот момент один из лучших истребителей 49-й Группы, но «черепушки» победили по принципу зрелищности. Изкоробочный вариант «Joanne”, б/н 49, вроде бы, ничего, но хотелось «афиширования» успехов, которые у этой Истр. Группы были скромными, но кое-что все же удалось наковырять.
# # # # #
Вот б/н 44 лейтенанта Филипа Эдэйра (3 победы) «Lulu Belle II”. Характерно, что дек на колпаки пневматиков в декали SkyModels не наблюдается, так что придется ваять самостоятельно. Учитывая сроки ГБ, а так же «некоторую занятость» еще, как минимум, пятью моделями, постройка будет вестись спазматически, в качестве отдыха от «больших» проектов.
Сначала думалось выступить под знаменами великого императора, учитывая мои симпатии, да и непотребное количество коробок, но... Американцев скопилось еще больше и адекватных в коллекции меньше, да и сделать N-ку давно хотелось. А если все пойдет споро, то и японцам можно будет помочь.
Начать, думаю, ближе к Новому году. А пока есть вопросы. Ну вот например
1) какие косяки в самом пластике и иже с ним?
2)где-то на форуме обсуждалось, что "закабинная" часть, бак собственно под плексом, окрашивалась в камуфляжные цвета верха (мнение Сергея KSL). На фото вроде, вдвое светлее. Или это пыльный плекс создает такое впечатление?
Ну, для начала хватит.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если вы настоящий маньяк, то вот правильная декаль (там инструкция еще информативная)
http://www.fundekals.com/LuluBelle.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне трудно определить степень своего маньячества, не проводил клинических исследований Mr. Green.
motorhead писал(а):
вот правильная декаль

Спасибо за ссылку. Да, дека достойная, но.. вот лениво париться из-за нескольких неверных моментов. Всмысле, поскольку я маньяк, мне это проще переделать Wink. Камуфляж я отследил и "до-то-го", нехватку "кровавого глаза" и кровищи на черепухе тоже, накрасить - не вопрос. То, что надпись белая - не факт, выглядит темнее, причем, не как разведенная краска (что часто принимается на наших самолетах за желтый), а именно темнее. Никак не разберу еще одной детали (и ума не приложу, где она на этом аппарате), та, что на белом фоне. Так что единственная более-менее стоящая внимания заморока - диски.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Сергей, рад что ты присоединился! ) Думаю, модель будет как всегда "на уровне" )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Бум стараться, Денис Wink!
А насчет "одной детали" на деках - голова моя садовая - это ж логотип фирмы-производителя деки!
^
    
sergeyPT
Сергей, очень интересно.
Настолько, что зазудело делать такой же, но из другого исходника.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну, всегда приятно, когда собственные действия положительно влияют на коллег Wink.
А исходник - Хася? У меня ее Е-шка. АМТшный дважды делал, точнее, полтора раза Mr. Green, К - сделал во время Оно, вскоре после его появления в продаже, а N-ка так досих пор и лежит полусобранная - очень много трудозатрат по сравнению со своими конкурентами.

Добавлено спустя 2 часа 43 минуты 15 секунд:

Полез это я, значит, в коробку, проверять соответствие матчасти и пластика, и выяснил смешное. Ну, первое на что пал мой гневный взгляд
#
мелочь, но настроения не прибавляет. Причем, ведь не на втором комплекте фонарей, а именно на том, который нужен! Ладно, плюнули-забыли. Пневматики в модели как-то не очень, а "смоляные" показались тощими
# #
полез в закрома, нарыл подходящие по протектору
# #
Вообще допы в модели достаточно толковые. Вот, к примеру, литье
#
симпатичненько так. Ничего не смущает?..
#
Две левых стенки кокпита, а так - все нарядно Twisted Evil. Вот и мелькнет нет-нет в голове такой риторический вопрос: за што мне это??! Карму што ль давно не мыл?
^
    
Да, две левых боковины... Но ведь не смертельно же.
А по поводу исходника - да, Hasegawa с некоторым количеством излишеств.
Думаю сегодня и стартану.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Fomin писал(а):
Но ведь не смертельно же.

Конечно не смертельно! Просто неприятность - терять время на том, что уже как бы было.

Fomin писал(а):
Hasegawa с некоторым количеством излишеств.

Любопытненько! Становится веселее Wink
.
Fomin писал(а):
Думаю сегодня и стартану.

Ну, ваще красота! С вариантом определились? Ато у меня еще любопытные деки (от жадности) нашлись, вот такие
# # # # #
ну и еще изкоробочные, конечно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
sergeyPT писал(а):
1) какие косяки в самом пластике и иже с ним?

Сейчас не помню, ничего особо криминального за этим пластиком на ум не приходит, надо посмотреть. Точно помню, что у Мауве и Хаси разная длина носовой части, но кто из них прав, так установить и не удалось. Вот тут есть не большое сравнение Хаси и Мауве (правда там мужик из них L-ку выпиливает, но тем не менее):
http://www.geocities.jp/yoyuso/p40/p40e.html
sergeyPT писал(а):
2)где-то на форуме обсуждалось, что "закабинная" часть, бак собственно под плексом, окрашивалась в камуфляжные цвета верха (мнение Сергея KSL). На фото вроде, вдвое светлее. Или это пыльный плекс создает такое впечатление?

Не, это не мое мнение, это факт. На ранних сороковых поверхность под "ушами" а на N-ках за бронеспинкой считалась внешней поверхностью, и окрашивалась соответственно. Исключение составляли серебристые N-ки у которых эта поверхность красилась в Bronze Green (так же как и антибликовая полоса), т.е. опять-таки как внешняя поверсхность.
# #
sergeyPT писал(а):
То, что надпись белая - не факт, выглядит темнее, причем, не как разведенная краска (что часто принимается на наших самолетах за желтый), а именно темнее.

Белая, к бабке не ходи. Где ты там темнее увидел я не знаю
##
Насчет дек от fundecal Серега абсолютно прав, есть смысл приобрести, у меня такая декваесть, качество выше всяких похвал.
sergeyPT писал(а):
Вообще допы в модели достаточно толковые.

Я бы сказал весьма бестолковые Smile. Ниши не нужны - надо делать чехлы, кабина так себе, а с заборником тебе еще та камасутра предстоит...
sergeyPT писал(а):
Две левых стенки кокпита, а так - все нарядно . Вот и мелькнет нет-нет в голове такой риторический вопрос: за што мне это??! Карму што ль давно не мыл?

Ну, карму я тебе могу почистить, если нужен правый борт, я тебе презентую.
sergeyPT писал(а):
Ну, первое на что пал мой гневный взгляд мелочь, но настроения не прибавляет. Причем, ведь не на втором комплекте фонарей, а именно на том, который нужен!

Аналогично кабине, если надо - их у меня есть.

Добавлено спустя 8 часов 55 минут 20 секунд:

Серега, сейчас глянул модельку, лопасти пропеллера можешь сразу в ведро выкидывать, зубочистки еще хуже чем у Хаси...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ух, знаю я, к кому обратиться, чтоб "накидали" Mr. Green . Спасибо, Сереж. Я вчера полдня ковырял инфу, что-то освежал, кое-что узнавал... В обсчем, по пунктам.
1)
KSL писал(а):
ничего особо криминального за этим пластиком на ум не приходит, надо посмотреть

Посмотрел уже... "особо" криминального нет, а вот мелкие недоработки... как всегда - фестончики, мелкие обтекатели, технологические и служебные отверстия и прочие миниатюрные детали. Комментарии последуют. Вот скрестить бы внимание к мелочам Хаси с изяществом Мауве - вышел бы идеальный Р-40. Все же Мауве, по моим внутренним ощущениям, чуть впереди: провис полотна очень элегантен и кромки всех плоскостей тоньше, а тупо пилить я как-то за последнее время утомился Confused.
2)
KSL писал(а):
Точно помню, что у Мауве и Хаси разная длина носовой части, но кто из них прав, так установить и не удалось.

Не совсем. Это в той же ссылке, что ты дал (спасибо тебе за нее огромное). Там положение фонаря кабины "гуляет" на 3мм - отсюда и разная длина капотов. Истина, как утверждает автор статьи, где-то между, как всегда. Править я это не буду ни в коем случае, т.к. это "потянет" за собой все остальное по фюзеляжу, а сделать "единственный правильный Р-40N в мире" задачи не ставится Mr. Green.
3)
KSL писал(а):
Не, это не мое мнение, это факт

Разницу уловил, пошел умываться Mr. Green.
KSL писал(а):
Белая, к бабке не ходи. Где ты там темнее увидел я не знаю

Очередное спасибо, на этот раз за фото. Не было у меня таких и в таком качестве. Вторая фотка в последнем ряду (первый пост темы) позволяла утверждать именно так.
4)
KSL писал(а):
Насчет дек от fundecal Серега абсолютно прав, есть смысл приобрести, у меня такая декваесть, качество выше всяких похвал.

Дык оно и на скане видно, что деки шикарные, просто не хотелось опять заморачиваться с сочетанием "зарубежный магазин - наша таможня + наша же почта"...
5)
KSL писал(а):
Я бы сказал весьма бестолковые

Это была легкая ирония Wink.
6)
KSL писал(а):
Ниши не нужны - надо делать чехлы

Про это только ленивый не писал и не спрашивал. Вот веришь - пусть меня заплюют ядом - ну не хочу я всю эту красоту чехлом закрывать! На Е-шке, может быть, а на этом - нет. И даже не говори мне ничего!!
7)
KSL писал(а):
кабина так себе

Ну, не избежать нам ручной работы, никак, я ж говорю - карма!
Cool
KSL писал(а):
с заборником тебе еще та камасутра предстоит...

А ты знаешь хоть одну модель, где "не предстоит", особенно на выходе? Кстати, попозжа, если сам не разберусь спрошу. по впускному-выпускному каналам...
9)
KSL писал(а):
Ну, карму я тебе могу почистить

Да, гуру Mr. Green!
10)
KSL писал(а):
если нужен правый борт, я тебе презентую.

KSL писал(а):
Аналогично кабине, если надо - их у меня есть

"Хочу, хочу!!!(с)" Хочу чуть-чуть полениться!
^
    


в игноре у 4 пользователей
sergeyPT писал(а):
Все же Мауве, по моим внутренним ощущениям, чуть впереди

По моим тоже, я себе именно Мауве оставил.
sergeyPT писал(а):
6)
KSL писал(а):
Ниши не нужны - надо делать чехлы

Про это только ленивый не писал и не спрашивал. Вот веришь - пусть меня заплюют ядом - ну не хочу я всю эту красоту чехлом закрывать! На Е-шке, может быть, а на этом - нет. И даже не говори мне ничего!!

Ну, дело, как грица хозяйское, но я все ж плюну Mr. Green :
#
sergeyPT писал(а):
"Хочу, хочу!!!(с)" Хочу чуть-чуть полениться!

Это святое Mr. Green . При случае вышлю, может еще нормальные лопасти отолью, те что в наборе - в помойку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
KSL писал(а):
Серега, сейчас глянул модельку, лопасти пропеллера можешь сразу в ведро выкидывать, зубочистки еще хуже чем у Хаси...

А я знаю, задал вопрос в "дружественной" ветке.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

KSL писал(а):
может еще нормальные лопасти отолью

Придется повториться здесь: если лопасти от "Вентуры" пойдут (из модели, не твои допы), то, мож, лучше и не париться?
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL писал(а):
может еще нормальные лопасти отолью, те что в наборе - в помойку.

Сережа, пожалуйста займитесь этим вопросом... Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаянно разобрался, почему такой хаос в деках. У Ф.Эдейра было два самолета "Лулу Бэлль" - 1 и 2. И уж совсем было собрася сделать 1-й (там тоже свои вкусняшки, белая отбортовка пневматиков, картинки на колпаках с грифом и пр., включая вылеты на штурмовку) и тут обратил внимание, что это ранняя N-ка, без "галереи". Облом-с.
А пока - вот он, красавэц
#
стырено отсюда http://www.burmabanshees.com/adairburma7.html
kfir писал(а):
Сережа, пожалуйста займитесь этим вопросом...

Ну, если народу надо... Сереж, хочешь, мастер изваяю? Т.с., за твою доброту Wink.
^
    


в игноре у 4 пользователей
sergeyPT писал(а):
Ну, если народу надо... Сереж, хочешь, мастер изваяю? Т.с., за твою доброту .

Ну, а когда ж я отказывался Mr. Green , тем более, что как только развяжусь с начатыми пректами, хочу взяться за изготовление конверсии на P-40F, ну и заодно всякого прочего побочного продукта на сороковые.
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL писал(а):
sergeyPT писал(а):
Ну, если народу надо... Сереж, хочешь, мастер изваяю? Т.с., за твою доброту .

Ну, а когда ж я отказывался Mr. Green , тем более, что как только развяжусь с начатыми пректами, хочу взяться за изготовление конверсии на P-40F, ну и заодно всякого прочего побочного продукта на сороковые.

Однозначно необходимы в вашем Сергей исполнении, как лопасти винта, ниши шасси закрытые чехлами, в том числе и хвостовая, а так же рулевые поверхности...
^
    


в игноре у 1 пользователей
KSL писал(а):
Ну, а когда ж я отказывался

Так я и предлагал не так, чтоб часто Mr. Green .
kfir писал(а):
Однозначно необходимы в вашем Сергей исполнении, как лопасти винта, ниши шасси закрытые чехлами, в том числе и хвостовая, а так же рулевые поверхности...

После этого сборка Р-40 начнет напоминать мега-конструктор, пол-модели в урну Wink.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Думаю, кто захочет сделать из коробки тот сделает как есть, а те (к примеру Я), кто хочет приблизить модель максимально к прототипу, тот купит Серегины "примочки", в моём случае это экономия времени и качественный результат на выходе...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да кто ж против, я сам такой же, насчет соответствия времени и результата.
^
    
Страница 1 из 10 На страницу 12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy