Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Academy 1/48 Grumman TBM-3 Avenger(#6641) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/6641.html
Симпатичный аппарат получился, за работу заслуженный плюс.
Говорить о правильности цветов как-то неприлично стало, но вопрос окраски кокпита на сайте подробно обсуждался, там всё же не цинк-хромат на видных местах, а переплёты остекления изнутри и вовсе чёрные
#
Общая цветовая гамма камуфляжа, по моему разумению, тоже должна быть скорее синей, чем серой
#
Интересный момент на фото - посадочный гак на фото размещён не так, как на модели. Глубоко не копал, но кажется, что выдвигался он на TBM-1... Придёт спец Chse - он скажет Wink

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Очень гармоничная окраска, мне понравилось. По цветам кабины спорный моме, Олег, был и целиком зеленый
^
    


в игноре у 17 пользователей
lavka писал(а):
По цветам кабины спорный момент, Олег, был и целиком зеленый

Возможно, Саша - я тут не авторитет Very Happy
Понимаю, что это новодел, но всё же...
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 7 пользователей
omega писал(а):
Говорить о правильности цветов как-то неприлично стало, но вопрос окраски кокпита на сайте подробно обсуждался, там всё же не цинк-хромат на видных местах, а переплёты остекления изнутри и вовсе чёрные

И неоднократно. "Таким образом, существует как минимум три варианта окраски кабин "Эвенджера", в зависимости от модификации машины, и от предприятия, где производилась сборка. Первый вариант - ранние "Эвенджеры", выпущенные непосредственно на заводе Грумман: Bronze Green/Interior Green. Второй вариант - машины более поздних версий, построенные на том же заводе. Интерьерный цвет - Dull Green. Третий вариант - "Эвенджеры" выпушенные компанией "Дженерал Моторс". Интерьер этих машин официально полагалось окрашивать в цвет Interior Green, аналогично выпускавшимся на этом же предприятии истребителям FM "Уайлдкэт" - однако, в заводской инструкции, вышедшей в начале 1943 года, этот цвет "не прописан", и реальным цветом мог быть желтовато-коричневый Yellow Green".
Подробнее: http://www.hobbyplus.info/us_interior_colors_1939_1945/us_interiors_3.htm
^
    


в игноре у 17 пользователей
Сплендис писал(а):
Третий вариант - "Эвенджеры" выпушенные компанией "Дженерал Моторс"

Ну, поскольку TBM, а не TBF - это машина завода GM...
^
    


в игноре у 3 пользователей
мне машина понравилась, хотя, и я сначала несколько напрягся с цветом фюзеляжа. По моему мнению, он должен быть более синим, чем серым. Хотя, наверное, человек изучал конкретную модель, и наверняка, прежде чем красить, уяснил этот вопрос точнее - самолет мог быть и в таком цвете...
От меня заслуженный плюс
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошая работа! Очень здорово.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да как то серые меня смущают. Интересно услышать мнение самого автора по этому вопросу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да мне машинка понравилась в целом.
Хотя на мой почти неискушенный взгляд, темный нон спекуляр синий не похож на себя.

Очень мал контраст между синим и нон спеклляр блюе с верху фюзеляжа...
и тут вариантов 2
1 Это человек сильно увлёкся высветлением и смывками... такое бывает
Но, по стилистике, такие эффекты больше для бронетехники.
2 неудачно лёг финиш лак. Флат футура, слишком флат...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хорошо сработано!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Рад, что работа вызвала интерес.
Машина синяя, но на некоторых снимках, несмотря на все мои старания цвет "ползет" в серый, еще многое зависит от цвета фона при фото.
Масляные краски имеют свойство менять цвет и отражать окружающий фон.

Американская палуба это не мое, но в целом, тема интересная. Модель умышленно "измазана" , можно сказать, что я так выражаю эмоции и отношение к прототипу.
При работе над моделью стояла цель: максимально усложнить восприятие модели, самолет ведь самая что ни на есть принципиальная изкаробка.
Полагаю, цель достигнута.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Венедикт писал(а):
При работе над моделью стояла цель: максимально усложнить восприятие модели,

Это как - "совершить брутальный акт над серым веществом" (copyright М.Зекореев)? Mr. Green
Ответов по окраске и матчасти не увидел, а хотел.... Confused
^
    
Я сначала верхний слой камуфляжа вообще не заметил. Уже хотел писать, что банкерхиловские Эвенджеры несли стандартную 3-х цветку Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega
Олег, Ваши советы и подсказки по теории окраски, матчасти много раз меня выручали. Спасибо за помощь. Скоро выложу еще модель в галерею, по которой вы тоже сильно помогли.

Дело в том, что для меня модель - это прежде всего арт.объект, носитель технического дизайна, просто красивое творение рук человеческих.

Конечно, она должна копировать прототип, но у меня на первом месте стоит модель, как объект коллекционирования, затем,
как средство самовыражения и предмет интерьера, матчасть и прочее на третьем месте. Думаю, ничего нового не открою для вас в этом вопросе.
Я бы не выкладывал ничего в галерею, но что-то моделей на сайте все меньше становится , а разговоров "за жисть" все больше.
Пугает меня судьба "румода".

Благодарю всех, кто уделил внимание моей работе. После обсуждений каждый раз возникает желание поднять планочку для себя еще выше. Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy