Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Amodel 1/72 D.H.100 Vampire Mk.1(#6611) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/6611.html
Хороший обзор, нужный. Спасибо!
Интересный самолетик. Ностальгический. Собирал очень давно набор "ново", в розовом пластике.
Удержал себя от покупки обозреваемого набора. И судя по всему, правильно сделал.
^
    


в игноре у 4 пользователей
По стыкуемости модель ужасна даже для Амодела. Нос узкий, фюзеляж широкий - чтобы соединить нужно чё-то заузить напильником или расширить шпаклёвкой.
Отдельных критических замечаний заслуживает и стыковка крыльев с фюзеляжем с большой-большой ступенькой в стиле древних амоделовских ишачков.
Ну и верх непродуманности - хвостовые балки, точнее их крепление. На какой интересно суперклей их сажать, если они полые внутри, и дырочек под штифты в них не насверлишь? Разве что можно засунуть в эти полости по два полена, облитые цианоакрилатом.

Решёток воздухозаборников в крыльях там тоже нет, кабина сделана слабо, ниши и стойки тоже. Дробь в нос тоже фиг засыпешь - места там мало.

Так что это просто, извините, недоделка. Лучше взять Ревелл - дешевле и нервные клетки целее будут. Кстати, больше всего их гибнет во время битвы с крыльевыми решётками. У древнего Эллера/Ревелла они между прочим есть.

Впрочем нашёл я у Амодела один плюс: декали. В одном из наборов присутствуют кокарды с африканскими антилопами и новозеландскими киви. Жаль, с кенгуру нет.
^
    
Надеюсь, у серьезных фирм дойдут руки до этого аппарата (наиболее вероятен Аирфикс среди них) - остальные варианты: шорт-раны, изи-киты, ЛНД, смола- несерьезны.
^
    


в игноре у 6 пользователей
crusader писал(а):
Надеюсь, у серьезных фирм дойдут руки до этого аппарата (наиболее вероятен Аирфикс среди них) - остальные варианты: шорт-раны, изи-киты, ЛНД, смола- несерьезны.

Таки Ви не собирали хороших шорт-ранов Smile . Можно и в пластике такое Г.. сделать что иной шорт ран или смола будут много лучше. Да и Airfix лично я серьезной фирмой не считаю (имхо просто дешево и сердито по большей части).
^
    


в игноре у 30 пользователей
crusader писал(а):
Надеюсь, у серьезных фирм дойдут руки до этого аппарата (наиболее вероятен Аирфикс среди них)

Рудольф, вобще-то, это будет не Эйрфикс , о чем, кстати, идут обсуждения уж с месяц! Wink ..и не только на этом форуме....
^
    
Сергей, если Драгон, то отлично. Хотя подозреваю, цена какая будет, да и сама модель непредсказуема, как всегда у Драгона, от шедевра до полного флопа
^
    
crusader писал(а):
Надеюсь, у серьезных фирм дойдут руки до этого аппарата

так уже и дошли, в обзоре есть ссылка на Дрэгоновскую модель. Другой вопрос, что там с копийностью. Цена высока у ней, факт. На форуме у нас уже есть мнения об этой модели http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_898000.html#898000

crusader писал(а):
остальные варианты: шорт-раны, изи-киты, ЛНД, смола- несерьезны.

ну вот смоляные от CMR, говорят, хороши очень. Цена опять же не маленькая.

Сознаюсь, начинал я этот обзор полгода назад, еще в конце 2012.. тогда ни дрэгоновского, ни фиксовского Вампира на прилавках не было. И выбор был по сути между А-Моделом и Ревелл/Эллер... Я все же не жалею (пока.. пока не начал собирать) о покупке а-модела (а купил я его вообще три года назад). Вот так всего за полгода "украинский" Вампир, похоже, потерял свое лидерство.
^
    


в игноре у 30 пользователей
crusader писал(а):
Сергей, если Драгон

Рудольф, я понимаю что ветка информативная, и может даже через чур, но наверное
стоило дочитать страницу:
Aardvark писал(а):

atom писал(а):
#

В продолжение:

пока все весьма красиво!

это МПМ-овская разработка, будет ли непосредственно МПМ или что-то из их лейблов,
я например не знаю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
coda69 писал(а):
Удержал себя от покупки обозреваемого набора.

Зря.
coda69 писал(а):
И судя по всему, правильно сделал.

Нет... Very Happy Не правильно.
Кристобаль_Хунта писал(а):
По стыкуемости модель ужасна даже для Амодела.

Shocked Да ладно!!!
Кристобаль_Хунта писал(а):
Нос узкий, фюзеляж широкий

Shocked ???
Кристобаль_Хунта писал(а):
чтобы соединить нужно чё-то заузить напильником или расширить шпаклёвкой.

Ой не правы, Кристобаль Хозевич. Всего-то нужно - промазать обе(!) половинки фюзеляжа клеем, чуток подождать и соединив зафиксировать. По крайней мере для меня, ничего критического в склейке фюзеляжа Амоделовского Вампира нет. Wink
Кристобаль_Хунта писал(а):
Отдельных критических замечаний заслуживает и стыковка крыльев с фюзеляжем с большой-большой ступенькой в стиле древних амоделовских ишачков.

Shocked Shocked Да ладно.!!

И где?! Крыло - не склеено... К фюзеляжу просто приложено... Где? Где "большая-большая" ступенька в стиле доинковской мегалитизьмы?
Кристобаль_Хунта писал(а):
Ну и верх непродуманности - хвостовые балки, точнее их крепление. На какой интересно суперклей их сажать, если они полые внутри, и дырочек под штифты в них не насверлишь?

Прям уж так - "верх непродуманности"... А подумать?
Кристобаль_Хунта писал(а):
Разве что можно засунуть в эти полости по два полена, облитые цианоакрилатом.

Уже теплее. Very Happy И не полены вовсе...

Кристобаль_Хунта писал(а):
Решёток воздухозаборников в крыльях там тоже нет, кабина сделана слабо, ниши и стойки тоже.

Нет, но сделать не сложно. У кого (в пластике) кабина, ниши и стойки лучше? У Дрэгона? И цена лучше..? Ах, да..! У "Павлы" есть кабинет в смоле... Rolling Eyes
Кристобаль_Хунта писал(а):
Дробь в нос тоже фиг засыпешь - места там мало.

Дык... и в настоящем Вампире не разгуляиссьси... Хотя, можно попробовать осмий или иридий.
Кристобаль_Хунта писал(а):
Так что это просто, извините, недоделка.

Прям вот так сразу - недоделка? Безапелляционно?
Кристобаль_Хунта писал(а):
Лучше взять Ревелл - дешевле и нервные клетки целее будут.

И перешивать его, гробя нервные клетки в не меньшем количестве?
Кристобаль_Хунта писал(а):
У древнего Эллера/Ревелла они между прочим есть.

Лучше бы их не было. Один черт переделывать...
crusader писал(а):
остальные варианты: шорт-раны, изи-киты, ЛНД, смола- несерьезны.

Шорт-ран и ЛНД - одно и то-же. Вполне серьезный вариант. Кстати: МРМ разве не ЛНД? Или же ЛСД..?
Смола? CMR - серьёзней некуда.
Изи-кит - опять, как повернуть...

Так, что пока альтернативы Амоделу (до появления МРМ) ИМХО нет. Или - ИМХО-теп... Rolling Eyes
Но... что-то я многословен. Или просто устал... Crying or Very sad
Прошу высокое собрание меня извинить. Ежели что...
^
    
Валера, Спасибо за отличный обзор, который, кстати развил интересное обсуждение! Wink Единственный лёгкий "придиразм" от меня - это отсутствие фото декали, понятно, что можно найти, но всё же. Embarassed
^
    
avcooper писал(а):
это отсутствие фото декали

Упс.. реально, забыл прицепить Embarassed
#
^
    
Не согласен с утверждением о плохой стыкуемости модели.
На той неделе закончил собирать именно такую модель, которая фигурирует в обзоре. У меня фюзеляж собрался практически без шпатлевки, крылья пристыковались с небольшим добавлением шпатлевки, а балки элементарно приклеились на штифты, которые были легко вклеены в полости этих самых балок.
Прочие мелкие доработки (решетки воздухозаборников, тяги уборки щитков в нишах и пр.) можно легко сделать из полистирола.

Чтобы не быть голословным - добавлю фото, на которых видно количество используемой шпатлевки.
# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
rathaar писал(а):

Дык... и в настоящем Вампире не разгуляиссьси... Хотя, можно попробовать осмий или иридий.

Ну проще наверно ртуть залить. Завтра пойду покупать градусники... Idea
Спасибо за комментарии. Очень интересный спор назревает: сегодня постараюсь показать стыковку крыла с фюзеляжем.
Про перешивку Ревелла я не понял: там расшивка внешняя или неправильная?

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:

rathaar писал(а):
[Прям вот так сразу - недоделка? Безапелляционно?

Почему? Я тут не спеша собираю новозеландский Вампир, и могу сказать, что амоделовцы могут если захотят сделать человеческую кабину, как на Як-25Б, который проработан был весьма неплохо. Решётки я уже упоминал. Также забыли про механизм закрытия створок шасси.

Про отсутствие штырьков/штифтов для соединения деталей я уже писал. Неужели сложно это было сделать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
Про перешивку Ревелла я не понял: там расшивка внешняя или неправильная?

Внешняя и нуждается в корректировке.
Кристобаль_Хунта писал(а):
собираю новозеландский Вампир

?? Из Амодела или какая-то новозеландская модель?
Кристобаль_Хунта писал(а):
сделать человеческую кабину, как на Як-25Б, который проработан был весьма неплохо

Ну да, ну да... Полная свобода творчества, ибо лысо там все, как на коленке.
Кристобаль_Хунта писал(а):
Также забыли про механизм закрытия створок шасси.

Забыли... ну и Бог с ним. Вы-то помните и сделать не сложно.
Кристобаль_Хунта писал(а):
Про отсутствие штырьков/штифтов для соединения деталей я уже писал. Неужели сложно это было сделать?

Я, например, почти всегда их срезаю. Ибо их отсутствие дает мне полную свободу в позиционировании половинок фюзеляжа, крыла и т.п.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
Очень интересный спор назревает:

Ооооо! Драка на Вампирах!!! Mr. Green
Надеюсь до кровавых хвостовых балок?!! Wink Twisted Evil
Кристобаль_Хунта писал(а):
Про перешивку Ревелла я не понял: там расшивка внешняя или неправильная?

Внешняя.
Кристобаль_Хунта писал(а):
Про отсутствие штырьков/штифтов для соединения деталей я уже писал. Неужели сложно это было сделать?

Штифты сделать не сложно, но штифты для соединения деталей в технологии ЛНД, могут привести как к усложнению формы за счет подвода питателей (штифты-то проливать надо) так и к появлению утяжин на НАРУЖНОЙ поверхности.Ес-но при появлении утяжин, толпа будет дружно, фигарить любую фирму ссаными тряпками за эти самые утяжины (как это было с одной моделью, одной фирмы)....думаю производителю это не надо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Aardvark писал(а):
Кристобаль_Хунта писал(а):
Очень интересный спор назревает:

Ооооо! Драка на Вампирах!!! Mr. Green

Ага, осиновыми кольями и бомбами с чесноком.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Aardvark писал(а):
Кристобаль_Хунта писал(а):
Про перешивку Ревелла я не понял: там расшивка внешняя или неправильная?

Внешняя.

Я не знал, честно говоря. А в новом издании тоже?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кристобаль_Хунта писал(а):
А в новом издании тоже?

Да нет никакого нового издания. Откопали форму, отлили N-ое количество комплектов - и в продажу.

http://www.super-hobby.ru/products/De-Havilland-Vampire-FB.5.html
http://www.super-hobby.ru/products/item_name-108892.html
^
    


в игноре у 4 пользователей
Aardvark писал(а):
Штифты сделать не сложно, но штифты для соединения деталей в технологии ЛНД, могут привести как к усложнению формы за счет подвода питателей (штифты-то проливать надо) так и к появлению утяжин на НАРУЖНОЙ поверхности.Ес-но при появлении утяжин, толпа будет дружно, фигарить любую фирму ссаными тряпками за эти самые утяжины (как это было с одной моделью, одной фирмы)....думаю производителю это не надо.

Да, Вы правы, но всё-таки большинство фирм как-то исхитряется сделать это. Хотя чехи наверно исключение: наверно новые веяния идут оттуда.
^
    
Veron писал(а):
avcooper писал(а):
это отсутствие фото декали

Упс.. реально, забыл прицепить Embarassed
#


Дэкаль хорошая, но блин имеет смещение синего цвета Sad Хорошо заметно на балочных ОЗ с желтой окантовкой. Купил Print Scale декаль ради этих ОЗ, там тот же косяк блин Sad
^
    


в игноре у 4 пользователей
rathaar писал(а):

?? Из Амодела или какая-то новозеландская модель?

Амодел. ДХ-100 Мк 3,5,6,9,52.

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:

rathaar писал(а):
Кристобаль_Хунта писал(а):
сделать человеческую кабину, как на Як-25Б, который проработан был весьма неплохо

Ну да, ну да... Полная свобода творчества, ибо лысо там все, как на коленке.

Ну да, кабина там весьма простенькая. Зато там отлично сделан бомбоотсек. И посмотрите, насколько неоднозначно и подробно изготовлены стойки шасси с механизмом их уборки в весьма симпатичные ниши.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy