Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как правильно собрать Аэродромные плиты ПАГ-14 ICM???

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте коллеги. Впервые приобрел себе Аэродромные плиты ПАГ-14 от ICM. Прошу вашей помощи по их правильной сборке.
Какой материал порекомендуете взять в качестве подложки, нужно ли их приклеивать или лучше как то по-другому крепить. Нужно ли красить, лакировать, если да то каким лучше оттенком?! С помощью чего сымитировать гудрон. Жду ваших советов чтобы начать сборку. С уважением.
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
SlinKzd писал(а):
Какой материал порекомендуете взять в качестве подложки
Любой листовой.

SlinKzd писал(а):
нужно ли их приклеивать
Странный вопрос...

SlinKzd писал(а):
или лучше как то по-другому крепить
Ещё более странный вопрос! Как "по-другому"? Саморезами, что ли?!

SlinKzd писал(а):
Нужно ли красить
Желательно.

SlinKzd писал(а):
лакировать
Зачем?

SlinKzd писал(а):
каким лучше оттенком?!
Бетоночным оттенком. Можно посмотреть на фото.



SlinKzd писал(а):
С помощью чего сымитировать гудрон
Пластилин. Чёрный силиконовый герметик. Чёрная замазка для кафеля. Что ещё? Да всё, что чёрное и что можно наносить в стыки. Кстати, герметиком эти самые плиты можно приклеить к основанию.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Вячеслав_Демченко
Великолепно, лаконики отдыхают... Mr. Green
SlinKzd
Плиты укладывались на ровную поверхность, по которой прошёл скрепер. Стыки битумом - не всегда, в стыках может и травка расти... Единственное - те места на плитах, где петли для укладки. Могли заливаться битумом, могли - цементным раствором.
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):

Плиты укладывались на ровную поверхность, по которой прошёл скрепер.

Уточним - на песочную подушку. А перед укладкой плит песок ещё посыпали цементом.
omega писал(а):
в стыках может и травка расти...

Может...если аэродромная рота мышей не ловит и стыки эти постоянно не обрабатывает... Laughing При Советской власти не дай Бог, если командир полка заметит на МРД или (о, ужос Shocked ) на ВПП травинку в стыке - мог заставить командира ОБАТО, как барана, зубами выщипывать... Mr. Green
omega писал(а):
где петли для укладки.

Петли эти после укладки обязательно сваривались между собой.
omega писал(а):
Могли заливаться битумом, могли - цементным раствором.

Только специальным аэродромным битумом - цемент выкрашивался, и крошки эти попадали в двигатели...и двигателям кирдык... Crying or Very sad
Причём битум был летний и зимний, т.е. швы проливали каждую весну и осень...

Из сказанного резюме: когда я буду собирать своё покрытие, то скорее всего воспользуюсь советом Вячеслава, а именно - погуще намажу подставку чёрным силиконом и при укладке плит буду поджимать их друг к дружке таким образом, чтобы силикон начал слегка выдавливаться между плит. Потом всё это аккуратно подчищается - и вуаля... Very Happy Если будут умеренные мазки - не беда - они в реалии тоже присутствовали...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Борода
Саша, ты профи, я лишь теоретиццки прикинул плиты к носу... Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я уже где-то писал о том, что желательно проверить толщину всех плиток, т.к. они разные по толщине. Во всяком случае, были у меня в наборе.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Остап
Тогда тем более - на силикон и линеечкой уровень ровнять...
P.S. Пошёл, перемерил свои...все, как одна 3мм ( М 1:48 ).
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Ещё более странный вопрос! Как "по-другому"? Саморезами, что ли?!

Читал что советовали не клеить а крепить на тонкий слой пластилина.

Вячеслав_Демченко писал(а):
Пластилин. Чёрный силиконовый герметик. Чёрная замазка для кафеля. Что ещё? Да всё, что чёрное и что можно наносить в стыки. Кстати, герметиком эти самые плиты можно приклеить к основанию.

Если рассмотреть вариант приклейки плит к основанию и дальнейшей имитацией пластилином, то нужно ли оставлять зазор между плитами или клеить впритык?!

Коллеги, а как думаете на счет того если сымитировать гудрон по системе выделения расшивки на авиации??
^
    


в игноре у 17 пользователей
SlinKzd писал(а):
нужно ли оставлять зазор между плитами или клеить впритык?!

На мой взгляд только впритык - там и так немасштабные закраины ( в 48-м они по 1мм...1ммх48х2=96мм...нога провалится. А между реальными плитами палец не вставишь).
SlinKzd писал(а):
если сымитировать гудрон по системе выделения расшивки на авиации??

Смывкой что ли? Shocked Так она ж растечётся по всему ромбическому рисунку плит...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Когда строил свой "аэродром", плиты клеил на лист текстолита 50х60 см, в стыки укладывал капроновую нить, а сверху проливал ПВА с добавлением черного акрила (можно обойтись без нитки). Плиты красил Аканом "Бетон сухой, пыльный".
# #
^
    
custo писал(а):
Когда строил свой "аэродром", плиты клеил на лист текстолита 50х60 см, в стыки укладывал капроновую нить, а сверху проливал ПВА с добавлением черного акрила (можно обойтись без нитки). Плиты красил Аканом "Бетон сухой, пыльный".
# #


Круто сделал плиты. очень реалистично! подскажи чем сымитировал траву!?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Трава от Fredericus-Rex
^
    
Я брал лист пластика, на него клеил плиты. Набор понравился, но зазоры широковаты все же.

# # # #
^
    


в игноре у 17 пользователей
Алексей_Крюков
Это какой масштаб?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Борода писал(а):

Это какой масштаб?


48й.
http://scalemodels.ru/articles/6279-Planet-Models-1-48-L-29-Delfin.html
^
    


в игноре у 17 пользователей
Nazar писал(а):
48й.

Понял... Ну вот то, о чём я и писал: ширина шва немасштабна Sad, хотя в данной виньетке глаз не режет. Very Happy
Я, пожалуй, тоже соберу площадку, когда закончу (дай-то Бог Rolling Eyes ) МиГ-31М...он со своими габаритами все швы скрадёт... Wink
^
    
Да, ширина немасштабна совершенно, надо спиливать по краям.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Борода писал(а):
...Из сказанного резюме: когда я буду собирать своё покрытие, то скорее всего воспользуюсь советом Вячеслава, а именно - погуще намажу подставку чёрным силиконом и при укладке плит буду поджимать их друг к дружке таким образом, чтобы силикон начал слегка выдавливаться между плит. Потом всё это аккуратно подчищается - и вуаля... Very Happy Если будут умеренные мазки - не беда - они в реалии тоже присутствовали...


Я бы не стал так делать лишь по одной причине: Силикон невозможно вычистить, удалить и обезжирить. Он останется на поверхности навсегда. Как потом красить и тонировать плиты? Думаю это будет крайне проблематично.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Dimok писал(а):
Силикон невозможно вычистить, удалить и обезжирить. Он останется на поверхности навсегда.

И пусть остаётся, если умеренно, в пределах разумного. Бойцы при заливке швов эвон какие художества допускали...
#
^
    


в игноре у 49 пользователей
Dimok

Их надо будет просто красить и тонировать, до установки на силикон, собственно как это в реале и делается.. Very Happy
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy