Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter 1/700 US Battleship Missouri - поддержка - Готово

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, позвольте мне влиться в данный ГБ с моделью американского линкора "Миссури" от Trumpeter в масштабе 1/700.
#
Модель я заявляю как "поддержку" по нескольким причинам:
1. флот - совсем не "моя" тема, и это будет моя первая модель по этой тематике.
2. цель сборки не напрямую связана с этим кораблем. Основная моя цель - потренироваться в сборке кораблей, чтобы перенести приобретенные навыки на мой Sci-Fi проект космического линкора "Ямато", который стартует сразу после сборки "Миссури" (соответствующая тема уже заведена на форуме).
3. я не планирую докупать афтермаркет и сверх-детализировать модель - тем не менее буду рад всем комментариям на тему дополнительной детализации модели. Ибо для космического проекта покупка дополнений вполне возможна.
Буду рад любым комментариям и советам мастеров - т.к. хочу научиться аккуратно и правильно собирать модели данного направления. Ну и вообще - кто знает - есть еще пара кораблей, которые мне нравятся, так что... Кстати, выбор именного этого линкора был до банального тривиальным - мне просто нравится фильм "В осаде" со Стивеном Сигалом. Масштаб полностью определен масштабом "Ямато".
В коробке лежит следующее:
#
Главное на данный момент - с чего начинать сборку корабля? "Ямато" - космический корабль, модель имеет полный корпус - так что и "Миссури" я буду собирать не по ватер-линию, а целиком. Может быть имеет смысл с корпуса и начать?
^
    


в игноре у 5 пользователей
James писал(а):
Может быть имеет смысл с корпуса и начать?

Имеет.
С корпуса обычно и начинают.
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST
Так, ясно. А нужно ли заделывать шов между нижней и верхней частями корпуса? Палуба устанавливается также сразу?

Добавлено спустя 1 час 11 минут 37 секунд:

Собрал корпус, установил одну башню - хочется, чтобы они вращались - а значит, нужно было ее закрепить до сборки. На нижней части модели пластик очень странный - скользкий и, как будто бы, с вмятинами (жаль их на фото не видать - завтра при дневном свете сфотографирую) - их придется шпаклевать?
# # #
И главное - корпус корабля на фото гладкий - видна только ватерлиния - значит необходимо выводить в ноль шов между половинками корпуса?
^
    


в игноре у 5 пользователей
James писал(а):
А нужно ли заделывать шов между нижней и верхней частями корпуса?

Нужно.

James писал(а):
Палуба устанавливается также сразу?

Да,только её надо подогнать.

James писал(а):
чтобы они вращались - а значит, нужно было ее закрепить до сборки.

Не стоит,потом будет неудобно красить.

James писал(а):
их придется шпаклевать?

Лучше зашкурить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST писал(а):

James писал(а):
чтобы они вращались - а значит, нужно было ее закрепить до сборки.

Не стоит,потом будет неудобно красить.

А вот это новость! А почему? То есть на моделях башни не вращаются? Очень хочется, чтобы вращались. В чем будет сложность окраски заранее установленной башни?
XORST писал(а):

James писал(а):
их придется шпаклевать?

Лучше зашкурить.

Там вмятины довольно крупные. Вот фото:
#
^
    
James писал(а):

А вот это новость! А почему? То есть на моделях башни не вращаются? Очень хочется, чтобы вращались. В чем будет сложность окраски заранее установленной башни?
Там вмятины довольно крупные. Вот фото:

А какой там родной механизм крепления башни? Придумайте какой-то самодельный механизм. Можно в углубление вставить круглую резинку типа конус, а к башне по центру приклеить круглый штырь, чтобы он потом входил в эту резинку и башня держалась за счет трения с резиной. Тогда ее можно красить отдельно и потом просто воткнуть на место и будет все вращаться.
Да утяжина серьезная ( Если это не особенность конструкции носа )) Тогда может и шпаклевать придется. И потом обязательно пройдитесь еще мелкой шкуркой, сейчас очень грубое зерно видать у вас на наждаке, потом после грунта эти царапины могут быть видны.
^
    


в игноре у 5 пользователей
James писал(а):
Там вмятины довольно крупные.

Да,большая утяжина.
Пройти внутри утяжины грубой наждачкой и зашпаклевать.Шпатлёвку лучше брать двухкомпонентную,для автомобилей.Она практически не даёт усадки (0.003%) и быстро сохнет.


James
Фото литников (с обеих сторон) в студию.Я "Миссури" в руках не держал,но модель из раннего "Трампа".
^
    


в игноре у 1 пользователей
айк
Крепление башни предельно простое - снизу штырь, в башне небольшой выступ и отверстие для него. На счет "прокладки" идею понял - спасибо! А в чем проблема покраски модели с установленными башнями? Прокрасить по ними можно поворачивая их - заодно краска ляжет на уже собранный пластик, будет меньше шансов повредить окраску при установке детали?
Глубокие царапины оставила грубая шкурка - начал обрабатывать вмятину и остановился. Никаких вмятин на корабле нет - другой борт также идеально равный. Нужно избавляться от беды. Сегодня зашпаклюю, завтра красить
XORST
За был спросить - что значит "подогнать" палубу - встает идеально, на сухую примерял. Но в нее также предлагается установить башни - теперь вот думаю... Фото сейчас сделаю.
^
    


в игноре у 5 пользователей
James писал(а):
За был спросить - что значит "подогнать" палубу - встает идеально,

Это хорошо.
Я на "Бисмарке" запарился подгонять.
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST
Нет - тут вроде бы все в норме. Но я еще раз все проверю.
Фотографии литников:
# # #
# # #
Крупный план на детали палубы:
# #
Башни:
#
и их крепления:
#
Инструкция:
# # #
# # #
^
    
Не вижу проблем с башней! Деталь Д1 приклейте заранее под палубой, а орудия ГК потом просто вставите в нее, для вращения может приодеться слегка расширить сверлом отверстие, а может и так будет вращаться, сказать трудно не держав в руках.
Может у Вас конечно получиться нормально все окрасить и "смыть" на месте, но я бы наверное не решился бы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
айк
Мысль понял - вообще их не клеить. Не додумался изначально..... вот почему важно сначала пробовать. Буду знать теперь. Ну приклеенную башню уже не оторвать, остальные сделаю по рекомендации. Спасибо! На самом деле, это отличное решение. Надо взять этот момент на заметку.
^
    


в игноре у 19 пользователей
James
на носу - типичная для трумпитера усадка пластика.
такая есть у них что в 350-м, что в 700-м.
шпаклевать однозначно.

у меня такое было на Саратоге
http://postimg.org/image/t2qr97bk5/
http://postimg.org/image/xrweavum7/
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=17196&postdays=0&postorder=asc&hi ghlight=saratoga&start=0

Детали Д1 можно вставить в палубу и сверху их подплавить или приклеить кругляшок сыростирола. а башни уже потом после окраски клеить на подплавленный пенек от детали или на круглую площадку от сыростирола.

Очень важно подогнать деталь А9 в стык к центральной секции палубы, чтобы не было уступа/ступеньки на настиле и не было щели между деталью А9 и барбетом 2-й башни ГК. членение конечно у трампа жэсть - неудобное.
обычно все куски палубы отлиты отдельно и сначала они монтируются между собой на ровной площадке, чтобы не было уступа на настиле и щелей под барбетами, а уже потом единой полосой подгоняются к корпусу.

Желаю успехов!
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost
Проект очень старый - просто решил, что надо же его доделать, надо будет посмотреть, что там у меня вообще сделано было. С башнями я уже понял, что не надо было ее клеить, но там, на сколько я помню, уже не оторвать. Меня пока что больше всего интересует как красить палубу после сборки. Помню, что хотел красить отдельно, но там много деталей на них - все равно придется что-то с масками изобретать. Думаю жидкие попробовать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Может пригодится.

Гибрид ежа и ужа.
Тамиевский корпус и трамповская подводная часть.

http://www.shipmodels.info/mws_forum/viewtopic.php?f=59&t=155189
^
    


в игноре у 19 пользователей
James
Месяц назад красил линкор в 350-м.
оптимальный алгоритм такой:

1. сборка корпуса
2. сборка палубы (мелочевку на палубу не монтируем!!!!!)
3. модульная сборка надстроек и вооружения без монтажа на палубу
4. подгонка этих модулей в сухую
5. грунтовка всего по отдельности
6. окраска палубы
7. маскировка палубы
8. окраска днища
9. окраска борта и надстроек
10. лакировка-смывка-декали
11. установка на палубу надстроек, мелочевки и вооружения
12. установка лееров и натягивание антенн

вот мой живой пример покраски и сборки. можете почитать и ознакомиться с этим алгоритмом
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_40543_start_400.html
начиная с сообщения от 12 октября по 24 ноября

модель собрана модульно и всухую установлено для примерки. потом пошел процесс окраски. сейчас она в стадии декалирования и лакировки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST
Мелочевка впечатляет )) я надеюсь пока что собрать и красиво покрасить. А главное - закончить проект )) хочу поставить законченный корабль на полку. Если понравится, то может быть и что-то еще склею в этом направлении. Пока что флот незаслуженно обхожу стороной...

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

SilverGhost
Спасибо - будем смотреть и пробовать. Потому собственно модель как была в "поддержке", так в ней и остается.
^
    
Интересный корабль)) успехов в стройке) буду наблюдать за процессом)
^
    


в игноре у 1 пользователей
=Hell=
Спасибо, пригодится пожелание - первый корабль ))

Коллеги, на нынешний момент готово вот это:
#
Спилил башню. Понял, что она должна быть другого цвета - под ней палуба, а так придется маскировать, при том, что она вращается... Как ее поставить обратно буду думать позже. Скорее всего или просто поставлю сверху или приклею после сборки. Теперь, по совету SilverGhost буду собирать палубу, тем более, что она довольно сложно монтируется - детали странно нарезаны. Корпус вроде бы удалось вывести так, чтобы не было ни утяжин, ни стыков. Надо сказать, на мое удивление, Трумпетер собирается не совсем гладко...

P.S. на заднем плане видны детали от Shadowsword'а
^
    


в игноре у 5 пользователей
James писал(а):
Надо сказать, на мое удивление, Трумпетер собирается не совсем гладко...
"И почему я не удивлён." (с)
Сразу видно,Вы трампоские корабли не собирали.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy