Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Турнир "Союзники Германии". Итоги, 1/48

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Зрительское голосование окончено, подводим итоги.
Номинация "Масштаб 1/48".
Но сначала хочу поблагодарить всех участников и пожелать им дальнейших успехов!
Все модели, как на подбор, получились интересными, выполнены на довольно высоком уровне, о чём говорит высокие средние баллы.
Итак, представляю авторов и привожу описания* работ, присланных на турнир.


1. MS.406 C-1
Александр Трофимов (lavka)
Средний балл – 9,23
Пластик фирмы AZ models, патрубки Вектор для Bf-109F (вклеены так, что снаружи видна только торцевая часть), декаль изкоробочная, однако "пасть" нанесена через трафарет. Выдвинутый водорадиатор и пр. мелочевка изготовлены самостоятельно. Краски Gunze, смывка и пигменты Тамия, гуашь.

# # # # #
# # # # #


2. Macchi MC.200
Михаил Гаврилов (Laser)
Средний балл – 9,08
1/48 Aermacchi C.200 лейтенанта Джузеппе "Пеппо" Ре, 85a Squadriglia, 18o Gruppo, 3o Stormo Caccia Terrestre, Абу-Хаггаг, Ливия, сентябрь 1942 года.
Модель производства фирмы Italeri. При постройке использовались двигатель "Вектор", набор ФТД Eduard, смоляной кокпит Pavla, мелочевка Quickboost, подручный материал. Окрашена модель красками Lifecolor, камуфляж - Mike Grant's Decals, декаль Skymodels. Лак - Future и Flat Future на базе матовой основы Gunze. Смывки - MiG Productions, тонировка - пигменты Tamiya.


# # # # #
# # # # #


3. Fokker D.XXI 4-й серии
Сергей Косачев (KSL)
Средний балл – 8.81
Fokker D.XXI 4-й серии набор от Спешл Хобби, из афтемаркета Векторовский движок. Интерьер весь с нуля, окраска Mr.Color.

#
# # # # #
# # # # #


4. Me-109G-10
Александр Трофимов (lavka)
Средний балл – 8.69
Пластик фирмы Revell, кабина Aires и фонарь Squadron для модели Hasegawa, стволы пулеметов Aires, колеса Truedetails.
Имитация провиса полотна на элеронах и рулях высоты, створки и начинка всех радиаторов, доработка патрубков, стоек и ниш шасси и пр. элементов выполнены самостоятельно. Краски и смывка Tamiya, Gunze. ОЗ и номера нанесены через трафарет.


# # # # #
# # # # #


5. Fokker D.XXI
Сат Чойган (Choy)
Средний балл – 7.85
"Special Hobby 1/48
Использовал движок и пулеметы Vector.
Из-за собственной неуклюжести перекрашивал пару раз.
Краски, лак - АКАН. Пачкал смывками MIG."


# # # # #
# # #

Две работы, набравшие одинаковое количество баллов.

6. Ki-43 II
Олег Кваша (olgerd83)
Средний балл – 7.19
модель фирмы Хасегава 1/32 Ki-43 II Хаябуса (Оскар) достаточно старая, на отливках стоит 1992 год.
При сборке использовалось травление от Эдуард, а также подручный материал (проволока различной толщины, обрезки медицинских игл различных диаметров) сборка прошла без проблем, шпаклевка почти не понадобилась, стыкуемость отличная. Краски Mr.Color, Акан, сначала модель покрасил полностью в алюминий, затем сделал трафареты для камуфляжа из бумаги и задул пятна камуфляжа. По уже окрашенной модели накатал клепку, сделал проводку на шасси и, с использованием пигментов и акварельки, загрязнил колеса и пузо.


# # # # #
# # # # #


6. Mitsubishi J2M3 Raiden
Александр Башков (Саша_Бе)
Средний балл – 7.19
Модель Tamiya 1:48 - Mitsubishi J2M3 Raiden (Genzan Flying Group, Nov 1943, Kagoshima air base)
Собрана в основном "пупо из коробки"
Доработки:
Местами накатана клепка
Местами перерезана расшивка
Сделаны бано (крыльевые из прозрачной эпоксидки, затем цветной лак + хвостовой из прозрачного литника)
Стволы - внутренние заменены на master model, внешние - из подходящих трубок
Окраска (основная цель была сделать "японскую потертость", хоть и несколько утрировано, но вроде получилось):
Хиномару - надуты по твоему рецепту (в качестве трафаретов 40мм тамия, при резе получился ворсистый край - результат не очень хороший. Нужно искать другую широкую маскирующую ленту)
Основа - алюминий mr.color, после этого местами попробовал солить, местами - лак для волос. С лаком результат понравился больше.
Остальное все более-менее стандартно.


# # # # #
# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мои поздравления победителям и всем участникам, отличные модели!!! Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хочется поблагодарить участников за высокое качество представленных моделей. Разрыв в первой тройке очень небольшой, и было фактически делом случая, как там распределятся места. Мне лично очень понравился Фоккер Сергея ака KSL.

Хотел ещё ответить на некоторые комментарии к моим моделям.

Действительно, цвета у мессера на фото уползли сильно в желтизну. При окраске смотрел на образцы каталожные по RLM, мешал тамию по распространенной в сети табличке. В жизни цвета гораздо холоднее. Попробую переснять к статье, если соберусь её написать.

По цвету ниш и интерьера радиатора Морана - после долгих раздумий окрасил в цвет chamois - это интерьерный цвет у французов до 1940-го года. У истребителей, в т.ч. и Моранов в него были окрашены ниши шасси, закрылков и т.п. По отзывам, напоминает цвет кожи. На тех фото финских моранов, которые у меня есть, мне показалось, что цвет ниш отличается от цвета низа. По аналогии - у мессеров финских цвет ниш оставался родным. Хотя уже сейчас, проконсультировавшись со специалистами и посмотрев фото, склоняюсь к тому, что ниши были окрашены в цвет нижних поверхностей. Так что скорее всего перекрашу их. Да, вся проводка, в тм числе и гидравлика, в нишах имеется, прото это фото не попало в отправленную десятку)
^
    
Спасибо всем участникам, всем проголосовавшим, и, разумеется, нашему бессменному организатору. Smile

Изначально я не ставил себе целью построить что-то экстраординарное. Хотелось попытаться получить из Италовского исходника что-то более-менее внятное. Оказывается, это вполне реально. Тем не менее, прекрасно отдаю себе отчет в том, что многое можно сделать и лучше. Однако, это означало бы глобальный перепил - а к этому в рамках турнира я не был готов.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отличный результат! Мои поздравления участникам и победителям!!
ЗЫ. Особенный респект от нашей команды автору за Моран-406-й, отличная машина! Wink
^
    
Модели действительно очень классные! Поздравляю всех участников!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Воронин
Спасибо Embarassed
Алексей_Крюков
Алексей, а твою модель для этого конкурса когда можно будет лицезрет? Страсть как интересно!
^
    
lavka
Она у меня в стадии тонировки сейчас. Не так много осталось, но поскольку я любитель поизвращаться с тонировкой, то может и затянуться процесс. Надеюсь скоро уже
^
    


в игноре у 10 пользователей
Иконки в профили победителям (цветные) и участникам (ч/б) розданы. Если кто-то не получил,обращайтесь в личку.
^
    


в игноре у 3 пользователей
поздравляю участников и победителей.
А Fokker D.XXI 4-й серии от Сергея Косачева (KSL) вижу на выставке "Мини-Макс" живьем. Внушаеть!!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy