Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БЕЛЫЕ - Airco DH.9 (1:48, Roden) - ГОТОВО!

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Я тоже надеюсь на скорое обдекаливание Wink А теперь расскажите мне, как аккуратно перевести декаль(кокарду) на отрезаемый элерон?
^
    
sergio_vitalio писал(а):
теперь ты понял, Иван, почему тебя отговаривали?

Ага! Wink

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

sergio_vitalio писал(а):
А теперь расскажите мне, как аккуратно перевести декаль(кокарду) на отрезаемый элерон?

Э-э.. Хороший вопрос! Думаю, есть смысл временно прихватить элерон к крылу парой капель циакрина, перевести кокарду (кстати, забыл сказать, тонер на пленке держится не слишком крепко, так что вырезать ее придется очень аккуратно, иначе может слегка осыпаться край и придется подкрашивать), прорезать кромку элерона, приварить декаль, а потом аккуратно отломить элерон (если не усердствать с клеем, то это сделать будет легко)
^
    


в игноре у 5 пользователей
ivan-83 писал(а):
кстати, забыл сказать, тонер на пленке держится не слишком крепко, так что вырезать ее придется очень аккуратно,

А если сверху дунуть лаком?
ivan-83 писал(а):
есть смысл временно прихватить элерон к крылу парой капель циакрина,

Я думаю хватит и медных проволочек, на которых он будет сидеть.
ivan-83 писал(а):
прорезать кромку элерона

Не понял, зачем, он ведь и так разрезанный? Я думал прорезать декаль после ее приваривания, но чем? Если лезвием от бритвы, то у меня вечно получается криво, а острого ножа у меня нет, опять же боюсь, что красочный слой декали может посыпаться? как кстати ведет себя белая подложка?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей, если элероны крепить посредством штырьков из медной проволоки, то проблем не будет вовсе. Стабилизатор можно собрать, обдекалить, установить в нужное место на фюзеляже, а потом уже отогнуть элероны на нужный угол. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mig-29 писал(а):
Сергей, если элероны крепить посредством штырьков из медной проволоки, то проблем не будет вовсе. Стабилизатор можно собрать, обдекалить, установить в нужное место на фюзеляже, а потом уже отогнуть элероны на нужный угол. Smile

Да, Дима, спасибо, с рулем поворота проблемы думаю будет меньше всего, хотя тоже придется обрезать декаль по его контуру, вся засада в лезвии, оно должно быть очень тонким и острым, но тогда возникает другая проблема, кривизна разреза или сдирание краски на уже покрашенном крыле.
^
    
sergio_vitalio писал(а):
А если сверху дунуть лаком?

Не помешает!

sergio_vitalio писал(а):
Я думал прорезать декаль после ее приваривания, но чем?

Я всегда это делаю обычным канцелярским ножом или одноразовым скальпелем

sergio_vitalio писал(а):
опять же боюсь, что красочный слой декали может посыпаться?

Если нож острый, то не посыпется. Да и место там такое, что это не страшно - все равно щель между элероном и крылом подкрашивать по контуру кокарды

sergio_vitalio писал(а):
как кстати ведет себя белая подложка?

Слегка толстовата, но переводится неплохо и на микросол реагирует хорошо. На крыльях (там, где выступают обтекатели тяг элеронов) декаль после применения микросола обтянула рельеф очень хорошо
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей, не бойся, если где-то чуть-чуть выйдет кривой рез. Капнешь потом в щель смывочки и все скроешь. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
ОК. Спасибо друзья.
^
    
sergio_vitalio писал(а):
хотя тоже придется обрезать декаль по его контуру, вся засада в лезвии, оно должно быть очень тонким и острым, но тогда возникает другая проблема, кривизна разреза или сдирание краски на уже покрашенном крыле.

Ну в вырезании декали по контуру руля направления по-моему вообще нет проблем: декаль переводится как есть (можно ее слегка обрезать, оставив припуск) и после высыхания мелким надфилем, движениями поперек кромки со стороны обдекаленной поверхности, декаль аккуратно прорезается по всему периметру. Главное - сильно на надфиль не давить, все должно происходить очень нежно. Кромка получается абсолютно аккуратной и без лохмотьев
^
    


в игноре у 5 пользователей
ivan-83 писал(а):
мелким надфилем

Shocked Это тот, что очень нежный для женских ногтей, а то у меня надфили кхм, ну сам понимаешь какие.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лезвие типа "Нева", хорошо ломается, а лезвие типа "Спутник", хорошо режется острыми ножницами. Нужно сломать или срезать половинку лезвия так чтобы получилось подобие сапожного ножа. Лезвие очень гибкое. Для того, чтобы оно не виляло, очень полезно зажать его в цанговом зажиме поближе к режущему кончику.
^
    
sergio_vitalio писал(а):
Это тот, что очень нежный для женских ногтей

Можно и таким, но слишком мелким это делать слишком нудно... Я для себя давно делаю самодельные "надфили" путем приклейи на циарин шкурки нужно зернистости (от 400 до 1200) на полоски полистирола разного размера. Если шкурка забилась окончательно - ее нетрудно заменить
^
    


в игноре у 5 пользователей
Mig-29 писал(а):
Лезвие типа "Нева", хорошо ломается, а лезвие типа "Спутник", хорошо режется острыми ножницами. Нужно сломать или срезать половинку лезвия так чтобы получилось подобие сапожного ножа. Лезвие очень гибкое. Для того, чтобы оно не виляло, очень полезно зажать его в цанговом зажиме поближе к режущему кончику.

ОК, так и сделаю.

ivan-83 писал(а):
Можно и таким, но слишком мелким это делать слишком нудно... Я для себя давно делаю самодельные "надфили" путем приклейи на циарин шкурки нужно зернистости (от 400 до 1200) на полоски полистирола разного размера. Если шкурка забилась окончательно - ее нетрудно заменить
_________________

Тоже хорошая идея, для хвоста сделаю себе такой надфиль, тем паче, что палочки для мороженного я купил, когда искал подходящую древесину. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Все таки, на мой взгляд, декаль лучше заранее подрезать по форме той детали на которую она переводится. Если декаль достаточно эластичная и хорошо огибает поверхность, то подрезать лучше с учетом загиба на половину толщины кромки.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
фото надеюсь сканировали из вами купленной книжки?

http://www.youtube.com/watch?v=bkh8otlJH0I
Цитата:
поэтому дергая фотографии из моей книжки

Да понял я, понял. "Все вокруг колхозное, все вокруг мое", ага...
Цитата:
Обдекалил сегодня самолет

Смотрится-то красиво, и сделано мастерски - однако сомнения в достоверности меня все-ж не оставляют.
^
    


в игноре у 5 пользователей
И это все ???? Весь достойный ответ холопу????? Хлипковато Иоан, хлипковато, видимо насморк дает осложнения. Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Вах, канфЭтка получается!
^
    
Небольшое продолжение:

# #

Собрать бипланную коробку оказалось нетривиальной задачей из-за отсутствия ориентиров, которые позволяют правильно выставить угол наклона стоек. Но вроде с этим справился. Правда, попутно подзагадил места монтажа стоек (по причине их многоразовой переклейки при ловле нужного угла), но вроде подкрасил все "косяки". Хотя об аккуратности теперь, увы можно забыть... Embarassed
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ваня, да не самоедствуй ты так, я предвкушаю на своем самолете гораздо худшую ситуацию, у тебя не просто аккуратно, а супераккуратно!
^
    


в игноре у 2 пользователей
ivan-83
Цитата:
Собрать бипланную коробку оказалось нетривиальной задачей из-за отсутствия ориентиров, которые позволяют правильно выставить угол наклона стоек. Но вроде с этим справился. Правда, попутно подзагадил места монтажа стоек (по причине их многоразовой переклейки при ловле нужного угла), но вроде подкрасил все "косяки". Хотя об аккуратности теперь, увы можно забыть...

А кому сейчас легко? Smile
Согласен с Сергеем.
Замечательная птичка получается...
^
    
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy