Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Revell 1/72 Lockheed P-38L/M Lightning

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Lockheed
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Разрешите и мне заявить в этом ГБ модель самолета, который мне давно хотелось собрать, но я не решался начать постройку. И сейчас будет понятно, почему.
#
Локхид P-38 "Lightning" - это американский тяжёлый истребитель и разведывательный самолёт, созданный в конце 1930-х годов. Мне нравится конструкция этого самолета - не редкая до и во время войны, но выгодно воплощенная конструкторами "Молнии" в очень красивый самолет. Лётчики Люфтваффе называли этот самолёт "дьявол с раздвоенным хвостом".
P-38 был единственным самолётом, выпускавшимся в США на всём протяжении войны. Он активно применялся ВВС США во время Второй мировой войны, 17 апреля 1943 года над одним из тихоокеанских островов 18 «Молний» перехватили и сбили бомбардировщик G4M, на котором летел адмирал Ямамото, и истребители прикрытия. Самолет - один из наиболее примечатлеьных образцов техники времен Второй мировой войны. О модели от Ревелла этого сказать нельзя.
Прежде всего - мне очень нравится продукция Revell - я начинал с нее и до сих пор с удовольствием работаю с их моделями. Но....
#
Прежде всего отметим невероятное количество облоя и совершенно чудовищных утяжины практически на всех деталях (на фото специально искусственно усилен рельеф, чтобы их было хорошо видно). Причем, чем деталь больше, тем все грустнее:
# #
На килях основательно заплыли швы на стыке аэродинамических элементов:
#
Список можно продолжить. Но снимать все детали на литнике я еще успею... в завершении снимков - гвоздь программы:
#
Да! Это копирайт на внешней части детали. Там на фото не очень получилось - кажется что год 32... на самом деле он 82-й, но больше похоже, что моя оптика в данной ситуации не врет.
Я не фанат выпиливания Мессершмитов из Спитфайеров, и поэтому неоднократно откладывал эту модель подальше. Так что надеюсь, ГБ будет хорошим подспорьем в сборке и думаю, что в глубокий запил я не уйду и доделаю модель до мая (не смешно), т.к. именно эта модель для меня имеет большое значение - она была куплена на заре моего моделизма, при определенных обстоятельствах, оставивших теплые воспоминания о тех днях.
Собирать планирую борт лейтенанта МакЛоусона Wicked Woman:
# #
В принципе это была модификация J - но сие не имеет проблем, т.к. модель Ревелла не модифицировалась с 80-х и продавалась под всевозможными маркировками версий. А значит выпилить из нее можно что угодно.

В настоящее время у меня не спешно собираются еще несколько проектов. Так что торопиться никуда не буду. Почитаю, посмотрю, подумаю. Сейчас самое главное - покупать ли в модель смолу, травление и шасси (те, что находится на литниках больше похожи на детали для детского конструктора "собери кран").

Буду рад любым комментариям!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Если вдруг что понадобится - есть хренова гора запчастей от академовской модели, смогу помочь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сплендис
Очень приятная новость! Если что - обращусь непременно. Часть мелких деталей пока выглядит как утиль ((((
^
    
James Где-то и у меня была россыпь зап.частей для Р-38, но от Дрэгона (вот только что именно - не помню, товарищ отдал за не надобностью, так и лежат где-то в коробке с "отходами"). Если что-то действительно нужно - могу посмотреть.
48.
P.S. Я-бы "М" сделал - редкая "птичка"!
^
    
Оно,конечно, удачи, но вот не могу понять, зачем тратить столько времени на откровенные дрова при наличии вполне доступных альтернатив, из которых получится заведомо лучший результат.
^
    


в игноре у 7 пользователей
James, сразу скажу, чего нет - фонаря, кокпита, фюзеляжа, крыльев, ниш шасси, мотогондол. Всё остальное практически вроде есть. Но это (так, на всяк пож) модификация J.
^
    


в игноре у 1 пользователей
48
Спасибо! Буду иметь в виду - что касается варианта, то мне nose art на этой версии очень нравится - питаю некую слабость к американским художествам на самолетах...
Tali
Цитата:

...именно эта модель для меня имеет большое значение - она была куплена на заре моего моделизма, при определенных обстоятельствах, оставивших теплые воспоминания о тех днях.

Поверьте, я сам не люблю запилы. Да и последний рашпиль я о старый Bf110 уже сточил. Но, как известно, "помните - моделирование - это весело" (с), так что будем работать!
Сплендис
Фонарь я с большой вероятностью буду покупать вакуумный на J.

По запчастям: возможно понадобятся сами стойки шасси, мотогондолы, хвостовое оперение, интерьер кабины. Планирую посмотреть, чем можно облагородить модель в плане смолы и потом будем решать. Спасибо, коллеги!
^
    


в игноре у 7 пользователей
James писал(а):
мотогондолы, хвостовое оперение, интерьер кабины.

Этого нет.
^
    
James писал(а):
... что касается варианта, то мне nose art на этой версии очень нравится - питаю некую слабость к американским художествам на самолетах...

Ну, дело хозяйское ( однако: художество? Вот если-бы была там Pin-Up Girl на "носу", я-бы и слова против J не сказал Wink ) в любом случае - удачи!
48.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сплендис
Зато стойки есть!
48
Спасибо! Но пинап тоже разный бывает.... так что - посмотрим. Пока именно эта версия мне нравится. Тем более, этот самолет не окрашен, а блестящий серебристый. Очень хочется его именно в таком окрасе ))
^
    
Однако труд предстоит немалый.
Удачи, James.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Все, что прочитал выше, интересно, удачи.
^
    


в игноре у 1 пользователей
tardmi
Pavel_P
Спасибо!

Куплены дополнения:
# # # #
А именно: колеса от CMK (Q72 048) - выглядят лучше ревелловских (сравнительные фото - позже), аккуратные диски, красивый и аккуратный протектор шин. Корректные ВЗ от quickboost (QB 72 198). Стволы пушек с радиаторами от quickboost (QB 72 304), на штатных пытались сделать отверстия в радиаторах, получилось что-то вроде поверхности для стирки. Элементы стабилизатора от quickboost (QB 72 330) для исправления, в первую очередь, килей - оригинальные придется спилить - они очень страшные и заплывшие. Аналогичная беда с аэродинамическими элементами на крыльях. Видимо их также придется спилить, склеить и вывести отдельно и потом вернуть на модель. Вакушный фонарь и капоты двигателей решил не брать - не понятно, как они встанут на модель... Родной фонарь на удивление очень неплох - достаточно прозрачный и не очень толстый. Все допы для варианта J.
Таким образом, 100% сразу ясно, что нужны новые опоры шасси, в интерьер кабины приборка и кресла пилотов. Рельеф и детализацию приборки можно попробовать доработать по декали - так я уже делал. Но вот ковши сидений страшненькие. Опоры скоро сфотографирую, покажу. Их точно нужно менять. Также видимо придется что-то делать с ВЗ турбонаддува. В наборе кажется, что они оплавились. Есть такой набор у quickboost
#
Но он для 48-го масштаба, в 72-м я его не нашел. Нужно что-то делать. Буду признателен за детали, у кого они есть. Возможно, понадобится еще что-то - но эти детали менять придется совершенно явно. Также буду признателен за полезные ссылки на чертежи, в особенности на которых видно расшивку - у модели она внешняя. Придется переделывать всю.
^
    
James Не многим, но кое-чем помогу: есть стойки шасси (все три), створки шасси (все пять) и два кока винтов (лопастей нету Sad). Если нужно - сбросьте свой адрес в Л.С., мне эти детали все-равно без надобности.
Посмотрите еще на вот эти дополнения :
http://www.hannants.co.uk/product/EDSS255 http://www.hannants.co.uk/product/CMK7092 http://www.hannants.co.uk/product/CMK7091
Вот что из себя представляют наборы СМК : http://www.cmkkits.com/en/detail-sets-accessories/p-38j-lightning-interior/
http://www.cmkkits.com/en/detail-sets-accessories/p-38j-lightning-undercarriage/
Правда все эти допы на Академию, но может и подойдут...
48.
^
    


в игноре у 1 пользователей
48
Благодарю! Адрес скину - само лопасти винтов у Ревелла вроде нормальные - даже облоя нет. Так что может и пойдут они. А допов на Ревелл нет. Так что то, что я купил тоже на Академию, но пилить все равно придется... А по ссылкам прогуляюсь - спасибо. Посмотрим что к чему.
^
    


в игноре у 7 пользователей
James, стойки шасси у меня тоже имеются. А также имеются вот эти хренюшки:
#
Они нужны?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сплендис
Со стойками вопрос решен! А вот с ВЗ турбонаддува беда, причем как видно на фото, совсем беда. Буду очень признателен!
^
    
48 писал(а):
и два кока винтов


а вот коки кривые, лучше от ново поставить Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Desdi
У Revell'а коки совсем странные - уверен, что Академовские будут лучше. Смолу на коки для P-38J я видел в продаже, но возможно получится поставить от набора. Иначе получится сборка уже из смолы )))) Посмотрим. Сравним. Спасибо за замечание!

В выходные планирую плотно посидеть над моделями, заодно разобрать эти дрова. Фотоотчет будет прилагаться. Пока ищу хорошие чертежи и изображение расшивки.

Добавлено спустя 23 часа 41 минуту 56 секунд:

Итак, обещанная ревизия набора. При детальном рассмотрении, пластик оказался не таким уж и плачевным. Если не считать утяжин, облоя, некоторой замыленности литья, следов толкателей на внешних поверхностях модели и внешней расшивки...
Взглянем поближе (все фото в ч/б).
#
Фонарь выглядит достаточно чистым. Искажения не сильные. Планирую все же попробовать его отшлифовать мелкой шкуркой и пастой, а там посмотрим. Переплет сделан достаточно аккуратно. Возможно получится его использовать.
#
ВЗ турбонаддува жутко оплыли и слева и справа. Надеюсь, получится их вырезать и заменить на что-то приличнее. На эту тему мысли уже есть. Исправить китовые думаю не получится - слишком все мягкое и волнистое + утяжины прямо поверх детализации.
#
Колеса шасси.... без комментариев - поэтому купил замену.
# #
Коки выглядят какими-то.... шарообразными... что ли.... Лопасти по сравнению с ними еще ничего. Опять же - попробую собрать, используя коки от академии, а там посмотрим. Коки из набора использовать не планирую.
#
Кресло пилота очень толстое. Что с ним делать пока не представляю. Возможно его можно обточить - пластик толстый - можно хоть катапультируемое кресло на реактив выпилить.... И добавлю ремни. Пока, правда не знаю откуда - запасного травления нет.
#
Пилотов в самолеты я никогда не сажаю - уже традиция. Но для фотообзора пусть будут.
#
Стойки шасси тоже довольно страшные. В геометрии передней стойки (на фото) я вообще ничего не понимаю. Какое-то нагромождение пластика... задние стойки еще ничего, но все в утяжинах. Меняю на Академию.
# #
Аэродинамические элементы тоже заплыли на всех стыках. Рули на килях спиливаю и меняю на смолу. Хвостовой стабилизатор меняю целиком.
#
Стволы пушек думаю оставить - пригодятся в моих научно-фантастических проектах. На бластеры они похожи больше, чем на пулеметы. Стволы меняю на смолу.
#
Створки ниш шасси со следами толкателей и с утяжинами - опять же, пробую заменить на академовские.

Все остальные детали пригодны для использования в сборке. И с соответствующими доработками будут использоваться при построении модели.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Я извиняюсь, что снова поднимаю эту тему. А не проще было взять ту же Академию или Дрэгон и спокойно с удовольствием собрать? А эту модель продать или подарить какому-нибудь пацану, которому это интересно. Просто не понимаю смысла пределывать не очень хорошую модель, при этом докупать к ней смолу, добавлять донорные детали от других моделей и в итоге результат скорее всего будет не радужный...
Да, еще... Мне кажется серебристый пластик не очень хороший в обработке. В плане нарезания расшивки.
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy