Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Dragon P-61B BLACK WIDOW ГОТОВО!!!

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 других фирм - Brewster, Hughes, Martin, Northrop, Sikorsky и прочие
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, коллеги, начинаем наполнять этот подфорум контетном! Mr. Green

Изначально планировал постройку какого-нибудь американского реактива в соседнем ГБ, однако на днях мне привезли чУдную модель P-61 Black Widow от фирмы Dragon и, как всегда бывает, свежекупленная модель всегда вызывает несоизмеримо больший интерес нежели та, которая лежит в антресолях. Решив последовать своим желаниям, приступаю к своей сборке в данном ГБ.
#
# # # #

по модели.....
Пока остановился на варианте Little Audrey 422nd NFS.

Декаль на данный вариант имеется в наборе, однако более красив он же, представленный в декали Kits-World, которую я и планирую использовать.

Послужной список этой эскадрильи впечатляющ и включает 43 вражеских самолета и 5 ракет V-1. Кстати, это была первая эскадрилья, применившая черную окраску вместо привычной оливковой. Базирование черных вдов из 422-й эскадрильи ночных истребителей ограничивалось европейским ТВД, но именно война в Европе меня интересует гораздо больше, чем на Тихом Океане:
Charmy Down, England 7 Mar 44 to 6 May 44
Scorton, England 6 May 44 to 25 Jul 44
Det. Hurn Airdrom, England 25 Jun 44 to 11 Jul 44
Det. Ford Airdrom, England 16 Jul 44 to 26 Jul 44
Maupertu, France 25 Jul 44 to 28 Aug 44
Chateaudun, France 28 Aug 44 to 16 Sep 45
Floreness, Belgium 16 Sep 44 to 6 Apr 45
Strassfeldt, Germany 6 Apr 45 to 24 Apr 45
Langena?, Germany 24 Apr 45 to 28 May 45
Представленный вариант Little Audrey датируется якобы концом 1944-го года, однако по имеющейся другой информации изящный рисунок миловидной французской медсестры Одри появялся чуть позднее - весной 1945 года.
# #
Но не будем спорить по мелочам, важен сам замечательный ноуз-арт!!!
Обходов на эту машину очень мало, поэтому буду пользоваться тем, что есть под рукой. Огромное количество хороших in-action-фотографий Черной вдовы можно найти здесь

В помощь буду использовать материал из следующих изданий:
Warbird Tech 015 - Northrop P-61 Black Widow
Война в воздухе 56- P-61 Black Widow.Тяжелый ночной истребитель США
Osprey - Combat Aircraft 008 - P-61 Black Widow Units of World War 2
Squadron Signal [Aircraft In Action] 1106 P-61 Black Widow
для любителей истории боевого применений ночников могу порекомендовать следующие издания
Queen of the Midnight Skies - The Story of America's Air Force Night Fighters
Osprey - Aircraft of the Aces 084 - American Nightfighter Aces of World War 2

Критика, советы и просто участие в ветке в виде одобрительных или сообщений только приветствуется!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Я в первом ряду Very Happy
^
    
А шпатлевку к ней в комплекте еще не стали вкладывать? Smile.

в конце 90-х на этот пластик уходило пол тюбика Wink.
^
    
собирал в 12-м году. Вроде все более-менее прилично, не без шпаклевки в некоторых местах, но не критично.
^
    
Итак, коллеги, поехали!
Традиционно для себя начинал работу с кресел! имеющиеся в наборе мне не понравились, поэтому их полностью сделал сам. При производстве ориентировался на фотографии реального самолета
#
боковые панели у Драгона сделаны достаточно хорошо для 72-го масштаба и очень близко к оригиналу, поэтому я ограничился только добавлением проводки
# #
пол кабины.... здесь срезал имеющуюся имитацию крепления штурвала и заменил ее на самостоятельного изготовления. Заодно накатал клепку и добавил необходимые рычаги.
# #
затем пришлось немного повозиться.... я планирую делать открытый нижний люк выхода, а он открывается прямо в нишу, поэтому пришлось сразу делать и ее, соорудив стенки "колодца". которые в модели отсутствуют.
Предварительно имеющуюся деталь ниши зачистил, сделал в нем рельеф и добавил гидравлику. При изготовлении ориентировался на фото самолета
#
# # # #
В принципе завтра осталось немного добавить кое-каких мелочей в нишу и можно всю имеющуюся сцепку интерьер-нишу отдавать в малярку. Окраска будет Zinc Chromate зеленого оттенка
^
    
ушел в отрыв ))
хорошее начало /в матчасти не бум бум - оцениваю чисто визуально/
^
    
Tali
спасибо, коллега, работа пока спорится!
Насчет матчасти: я сам моделист, а не фантазер-теоретик, поэтому стараюсь следовать более-менее оригиналу, однако это не самоцель - главное сделать красивую зрелищную модель
^
    
crusader
согласен.
зовут Максим, можно на "ты" Wink
^
    
Интерьер в подсборке перед покраской
# # # #

Кстати есть хорошее руководство по сборке Черной Вдовы в крупном масштабе
^
    


в игноре у 7 пользователей
http://www.hobbyplus.info/us_interior_colors_1939_1945/us_interiors_2.htm
Вот тут маленько про окраску внутрянки, может, пригодится.
^
    


в игноре у 18 пользователей
crusader писал(а):
я сам моделист, а не фантазер-теоретик

Золотые слова, кратко и ёмко. И доделки хорошие. Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Удачной постройки коллега!
В помощь при покраске кокпита держите скан с чешской монографии MBI по Р-61 (у вас её нет в списке литературы):
#
Фотка передней ниши оттуда же, видно что там два цвета:
#
И до полноты картины:
#
^
    
Эйероплан, mishenkov
Спасибо, коллеги, присоединяйтесь!

Итак, решил немного повременить с покраской пилотской кабины (Ваши рисунки очень кстати, спасибо), а прежде сделать кабину оператора РЛС. Собственно описывать тут ничего - работа несложная, вот только потребовала максимум аккуратности. Думаю, завтра можно будет уже красить

# # # # # #
^
    
Коллеги, обновление по ветке!
Сегодня параллельно с просмотром чемпионата мира по легкой атлетике между забегами и выступлениями в финалах атлетов бегал на балкон для покраски интерьера Черной Вдовы в цвет Zinc Chromate. Использовал краску HOBBY+PLUS №49 , несколько затемненной добавлением черно-зеленой краски. Покрасил всю внтурянку, однако окончательно раскрасить успел только пилотскую кабину, да переднюю нишу: слишком уж объемная работа. За кабину оператора РЛС возьмусь завтра
# # # # #
#
^
    
Коллеги, обновление по ветке!
Извините за долгое молчание. Собственно работу над Вдовой не прекращал, просто был очень занят работой над нишами основной опоры шасси. Итак, до окраски получилось следующее. При работе ориентировался на фотографии оной оригинала
#
заднюю часть ниши нет смысла прорабатывать (там вообще необходимо делать углубление на всю глубины балки), так как изготавливаемая мной "В" версия Р-61 имела закрытые на стоянке сворки за исключением короткого щитка. Не знаю, почему китайцы дают в модели щитки от А-версии, но по этой причине пришлось немного подрезать щитки и уже их вклеить
# #

далее сделал посадочные места под будущие стволы пушек
#
доработал кабину оператора РЛС
# # #
затем доработал основную кабину (кислородные шланги- отоженная гитарная струна №3 и №4) Циферблаты приборов - суперблестящий лак Deco Color ("затыкает" Футуру по блеску в 2 счета, сохнет как нитра краска, не растекается как вода, короче - рекомендую)
# # # #
ну и необходимая мелочевка в кабину - все самодельное!!!
Кресла выкинул из-за из низкой копийности, ванны давил сам из сыростирола
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Очень здорово получается!
Наблюдаю с интересом!
^
    
sirotin_vasya
Спасибо, коллега, присоединяйтесь!

Итак, сегодня склеил балки. Предварительно покрасил внутренние поверхности все в тот же Zinc Chromate. Затем раскраска шлангов и гидравлики, пастельная грязь и вуа-ля! Надо только не забыть наклеить решетку охлаждения на нижней стороне мотогондол. В моем случае использовал фотоэтчед-решетки фирмы HOBBY+PLUS. Я очень редко пользуюсь афтермаркетом, но использовать универсальные дополнения без привязки к определенному аппарату я люблю - здесь все таки поле для импровизации в отличие от конкретных допов.
# # # # #
# #
завтра займусь крыльями, а пока сделал воздуховоды турбогенератора, которые в модели слишком неглубокие. Также сделал вертикальные ребра. В качестве основы для работы использовал полиэфирную шпатлевку
# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
crusader писал(а):
Циферблаты приборов - суперблестящий лак Deco Color ("затыкает" Футуру по блеску в 2 счета, сохнет как нитра краска, не растекается как вода, короче - рекомендую)

А можно фото упаковки. Поиском нашел только аэрозоли.
^
    
Александр_Аникович писал(а):
А можно фото упаковки. Поиском нашел только аэрозоли.

да все правильно, это аэрозоли и есть

собственно упомянутый мной лак - фактически "отход" от используемого мной цвета Silver для имитации дюраля. Стравливал небольшое количество в колпачок, оставлял на сутки для осаждения частиц хрома, затем сверху образующийся прозрачный лак отливается приблизительно на половину в отдельную емкость. Кстати и цвет у Deco Color Chrome Siver намного естественнее, чем у ABRO (с ALCLAD не сравнивал, так как не имею последний). А их бронза DEco Color Copper просто выше всяких похвал
^
    


в игноре у 1 пользователей
crusader
Спасибо, теперь понятно. Прошерстил сайт, а лака не нашел. В красках есть бесцветные (лак как я понял), но систем красок несколько и какой брать не однозначно. А металлики заинтересовали как и грунтовка по пластику и проявочный лак.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy