Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сроки высыхания масляных красок?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый вечер, день, ночь.
Вопрос к живописцам - сколько может сохнуть масляная краска на льняном масле?
Дело в том, что по моей тематике я масляными красками пользуюсь очень редко - расшивку залить разве что.
А тут возникла потребность имитировать фанеру.
Путем изучений профильных тем повторил, получилось. Только в качестве подложки использовал хамброл, по которому выводил фактуру фанеры.
Т.к. агрессивные растворители типа уайта, скипидара подъедали подложку, по совету художников воспользовался льняным маслом.
Краски питерские, масло какой-то Ренессанс польский.
Да, разводит хорошо, но... а сколько эта зараза сохнуть будет?? Уже третьи сутки лежит в боксе модель - сохнет и пока безуспешно ((
Может чего-то не так сделал и пора смывать?
Помню был как-то у меня хамброловский глянцевый лак, так он не сох более года на модели ((
^
    


в игноре у 7 пользователей
Если через неделю не засохнет, то лучше смыть все нафих и купить обыкновенное питерское льняное масло. Оно, по моему опыту, с любой краской "встает" максимум за четыре-пять дней.
И еще маленький совет от бывшего рисовальщика маслом: есть такие краски, как марс коричневый светлый и темный. Это краски, которые не только сами по себе в чистом виде быстро сохнут, но и, будучи подмешенными к другим краскам, существенно ускоряют время сушки смеси. В принципе, насколько я понимаю, для имитации фанеры коричневые марсы легко найдут свое применение.
^
    
Спасибо. В принципе использовалась Охра золотистая. На бежевый хамброл. Получается что-то типа авиационной фанеры)))
^
    
Balaton писал(а):
Вопрос к живописцам - сколько может сохнуть масляная краска на льняном масле?

Бывает что и вечность, поэтому,
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Если через неделю не засохнет, то лучше смыть все нафих
^
    


в игноре у 4 пользователей
Смотря сколько масла зафигачить Wink У меня пару раз по месяцу эталонные выкраски сохли. Мне кажется , что дунуть акриловым лаком разделительный слой будет гораздо быстрее и замесить масло на уайт-спирите - проверено не раз.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Льняное масло полимеризуется под действием ультрафиолета. Так что для ускорения процесса на солнышко
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я не жду, просто заливаю лаком, так называемый изолирующий слой. Я пользую АКАН, в принципе подходит наверное любой лак на акриловой основе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Маслянные краски еще керосином разводят. Запах, конечно, не очень, но сохнут побыстрее. А масло может долго сохнуть: холста нет и впитываться ему некуда.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy