Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Macchi C.200 Saetta Revell 1/72 Sorle/Morgys.

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
металлическое сопло окрашено кистью краской Citade

Ну металлики GW - это отдельная песня! Mr. Green Где-то читал, что качественную металлическую краску можно получить только на нитрооснове, как "Альклад". Брехня! "Цитадель" тому подтверждение - потрясающий продукт.
Цитата:
А вот зато тамиевский ситроенчик в 1/48 он собрал на одном дыхании за вечер.

А я его в 35-ом неделю мучаю. ))) С травлом, свистелками и перделками. Кстати, камуфляж (вишисты в Алжире) буду наносить именно кистью, там такой "дождик" забавный. Вот это и останавливает - такую работу на одном дыхании надо делать.
^
    
Нечаев писал(а):
Где-то читал, что качественную металлическую краску можно получить только на нитрооснове, как "Альклад". Брехня! "Цитадель" тому подтверждение - потрясающий продукт.


Так и есть! проблема в другом - пока что это единственные хорошие акриловые металлики, годные под кисть... и их всего 3 оттенка Smile в остальном по металликам рулят пока эмали и нитровонючки.

Нечаев писал(а):
А я его в 35-ом неделю мучаю. ))) С травлом, свистелками и перделками. Кстати, камуфляж (вишисты в Алжире) буду наносить именно кистью, там такой "дождик" забавный. Вот это и останавливает - такую работу на одном дыхании надо делать.


Ну десятилетнему пацану я как-то не рискнул предложить травло со свистелками, хватило пластика Smile
А вот с таким камком - это сильно, будем посмотреть на результат!

ЗЫ: Хотя нет, вру, есть еще один неплохой акриловый металлик - тамиевский акриловый XF-56 metalic grey. Все остальные акриловые металлики - полное УГ.
^
    
Как мне кажется, в начале постройки можно обойтись без кисти и шпаклёвки. Так будет ли начало? Wink
^
    
RomaNTIC писал(а):
Как мне кажется, в начале постройки можно обойтись без кисти и шпаклёвки. Так будет ли начало? Wink


Щели залеплять жевачкой и красить кабинные внутренности пальцем?? Wink Laughing
^
    
Цитата:
Как мне кажется, в начале постройки можно обойтись без кисти и шпаклёвки. Так будет ли начало?


Конечно будет, но пока я жду ответа тов. Моргуса который недвусмысленно предложил понаставничествовать в данном конкретном случаи.

Цитата:
Могу написать как и в сборке помочь, только с тем условием что сначала будет куплена "эта наша шпаклевка", да еще и "эта наша" шкурка и "этот наш" минимальный набор инструментов


Если он не ответит согласием в ближайшие, ну допусти три дня, то я с удовольствием приму помощь одного из вас уважаемые, при наличии желающих конечно. Так что пока ждем, ибо я твердо решил собирать свои первые потребные модели под чьим-либо заслуживающим доверия руководством.
^
    
Sorle
Ответил в личку.
Теперь бы разгрести все что тут понаписали.
По компрессору/аэрографу.
Компрессор.
Раз подход серьезный и желание продолжать есть - надо брать. Какой? Тут предложили множество вариантов. Мне самым адекватным видится вот эти два.
http://rutaobao.com/pages/item_detail.aspx?ItemId=8KWmqmTUxcCXaD4zL%2b5Ong%3d%3d&Nick =cwc13486192560
http://rutaobao.com/pages/item_detail.aspx?ItemId=7g%2b3RYFTzhJhUD5%2fAONkiw%3d%3d&Ni ck=%E8%87%B4%E8%BF%9C%E4%BA%94%E9%87%91%E5%B7%A5%E5%85%B7
Это если брать на этом сайте. Единственно - в случае чего не ясно что с запчастями. Хотя первый вроде как 1 в 1 JAS 1203.
Можно взять и JAS
http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=35
http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=36
http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=40
Они по крайней мере доступны почти везде, как и запчасти к ним. У самого уже почти 5 лет 1203. Эксплуатировался активно, ухода за ним не было. Единственное что за это время с ним случилось - сгнила пружина в сепараторе давления на выходе, пришлось его менять. Ну и ресивер внутри проржавел чуток. Что никак не мешает работе. В общем не понятно мне отрицательное отношение к JASовским компрессорам.
На счет аэрографа. Да, китайцы плохи. Качество изготовления хромает, материал плохой. Но при этом на мой взгляд в качестве первого лучше взять все же китайца. Ничего криминального в их обслуживании нету, а способность новичка по неопытности убить инструмент одинаково распространяется и на китайцев, а на "фирму". В начале лучше просто взять китайца и расходные запасные части к нему. Потом уже, через пару лет к примеру, если все пойдет, можно будет купить себе что-то фирменное. Что-то с рутабао советовать не буду.
Из джаса
http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=5
http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=8
http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=16
и запчасти к ним.
http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=148
http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=77
Если не эти то при выборе стоит смотреть в сторону аэрографов двойного действия, с соплом 0.3мм. И вместе с ними брать сопло и иглу. При выборе китайца важнее смотреть не на название фирмы и характеристики, а на наличие запчастей к ним. Very Happy

Так же интересно какой есть выбор краски в городе. Я лично могу подсказать только с выбором акрила.
С инструментами - а что есть на данный момент?

На счет модели - выбранный макки конечно то еще добро. Утяжины, облой, внешняя расшивка. Даже просто собрать его будет довольно сложно. Но реально. Тут уж как хозяину модели захочется.
Про то что revell лучше Звезды и Моделиста - интересное заблуждение. Кстати говоря слышу его часто и кажется мне все это не спроста. Потому что многие "true моделисты" любят написать про то какая Звезда Г и прочее. А вобще - какой выбор моделей в городе? Или только вышеперечисленный revell?
^
    
Morgys писал(а):
Да, китайцы плохи. Качество изготовления хромает, материал плохой. Но при этом на мой взгляд в качестве первого лучше взять все же китайца. Ничего криминального в их обслуживании нету, а способность новичка по неопытности убить инструмент одинаково распространяется и на китайцев, а на "фирму".


При таком раскладе лучше уж брать не китайский аэр, а тайваньский (типа TNT или Sparmax) впринципе - те же яйцы, тока впрофиль, но качество сборки ощутимо лучше, практически за одинаковую цену (тайвань дороже на чуть-чуть)

ЗЫ: А вообще - это хорошо что Ваня взялся. Модели он делает - дай Бог каждому, мы тут все свидетели Wink так что ТС определенно будет чему поучиться. Тока все ж смените это УГ на нормальную модель... вон тот же мессер, или ла-5/як-3 возьмите звездочкин... толку на порядок больше будет.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Хотя первый вроде как 1 в 1 JAS

Второй тоже, у них есть такая модель (номер не помню).
Цитата:
брать не китайский аэр, а тайваньский (типа TNT или Sparmax)

Аминь, бро! Они теперь даже для бренда IWATA выпускают младшие модели. Для тех, кто еще до "Эклипса/Револьюшена" не дорос - потренироваться.
Цитата:
толку на порядок больше будет.

Или тот же ревельный "бумажный мессер" (ну не совсем бумажный - натурный макет таки построили) - тоже довольно приятная и интересная модель.
^
    
REDCAT писал(а):
RomaNTIC писал(а):
Как мне кажется, в начале постройки можно обойтись без кисти и шпаклёвки. Так будет ли начало? Wink


Щели залеплять жевачкой и красить кабинные внутренности пальцем?? Wink Laughing


Ваш сарказм мне непонятен. Автор уже представил хоть какие-то щели, которые надо залеплять? Хоть какие-то кабинные внутренности, которые надо красить? Пока нет ничего. И чтобы было, что склеивать, шпаклевать и красить, можно начать с отрезания деталей от литников, подгонки, продумывания порядка сборки, склеивания подсборок, где можно...
^
    
Цитата:
С инструментами - а что есть на данный момент?

Вот как-то так:
1)Два ножа-резока по бумаги один с шириной лезвия 1 см., другой 3 см.
2)Бритвы-лезвия типа "Спутник".
3)Пинцет большой и малый.
4)Бокарезы, для отделения деталей от литников, достаточно губные, нужно купить помельче.
6)Топор, для отделения особа крупных деталей от литников, и уничтожения непотребных моделей.
7)Зубочистки, для нанесения клея.
8)Шкурки, зернистость 80-2000.
9)Кисти (не помню марку), синтетика №0, №2, №3.

А также.
10)Клей для моделей от "Звезды".
11)Краски Звезда: Черный №20, охра №57, темно-зеленый супер №51.
Revell: Коричневый шелково-матовый №381, голубой прозрачный №752, темно-зеленый матовый №68, телесный матовый №35, каменно-серый матовый №75, желто-оливковый матовый №42
(но какой-то он больно темный).
12)Ацетон, для разбавления красок.

Цитата:
"А вобще - какой выбор моделей в городе? Или только вышеперечисленный revell?"


У нас есть один специализированный магазин, а то и два, но ценны в них конские... Там по пол стони всяких Revell, Hobby Boss, Звезды, ну и что-то еще.
Последнее время я пристрастился покупать вещи на Ozon.ru но выбор там конечно поменьше, за-то цены ниже.

P.S. И да, коли наставник нашелся, уважаемый модератор обещал перенести тему в соответствующий раздел. Где мы бы могли с тов. Моргусом начать процесс сборки.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Доброго...
Ацетон не надо: под кисть-модель сожжёте, под аэр-зернистость лкп будет.
Растворители: Можга 647-650; Тиккурила 1050; NOVOL 850 (для акрила, если в эмаль попадёт-криминала не будет).
зы: бензин для зажигалок и уксусная эссенция (вам не только красить, но и с пластика излишки краски нужно будет удалять)
зыы: Букварь- без обид Confused
^
    
1. Ножи для бумаги это конечно интересно, но все эти вещи с отламывающимися выдвижными лезвиями не очень хороши в нашем деле.
Надо взять что-то со сменными лезвиями и цангой. Причем цанга должна быть металлической. Брать всякие китайские наборы с кучей лезвий и ножей, где цанга пластиковая - не надо. Сломается сразу же и будет валяться мертвым грузом. Отличные ножи делает OLFA
http://www.olfa.ru/07.htm
И еще есть вот такие ножи от EXCEL (первые попавшиеся ссылки)
http://www.modelsworld.ru/shop/product4450.php
http://www.modelsworld.ru/shop/product2602.php
2. Бритвы-лезвия вещь мало полезная, круг применения у неё узкий. Но пусть лежит, хотя в начале наверное не понадобится.
3. Пинцеты - отлично, хватит и этих в начале.
4. Кусачки подойдут и эти, я честно говоря почти всегда отрезаю детали от литников ножом, кусачки беру только в том случае если ножом пришлось бы срезать на весу, или когда питатель слишком толстый (питатель это та часть литника, которая от самой рамке идет непосредственно к детали)
Цифру 5 радостно забыли, что скрывается под ней - скрыто мраком.
6. Модели мы пока ломать не собираемся, так ведь? Very Happy По секрету скажу что если очень приспичит - ломать их лучше тапком, что бы не нанести урон домашней обстановке.
7. Зубочистки штука полезная, но для нанесения клея лучше завести синтетическую кисточку 0 или 1. А зубочистки пригодятся для других целей.
8. Шкурки - отлично. Из всех расходников он наверное быстрее всего используется, не считая красок. По идее самые приемлемые для нашего дела зернистости это 400(самая грубая, сошкуривать всякие жуткие уступы, зачищать швы заделанные супер-клеем и прочие черновые работы), 600(оптимальный вариант. И следы от стыка прессформ и места среза литников на деталях зачищать можно, и шпаклевку и простые швы обрабатывать. Я в основном ею пользуюсь, но иногда она слишком грубая попадается, тогда лучше 800 взять) и 1500 (выводить швы, убирать зернистость грунта и прочее наведение марафета).
9. Кисти - отлично. Если основной инструмент покраски - аэрограф то этих должно хватить, хотя №00 и №1 лишними не будут.
10. Клей - подойдет. Многие конечно любят хаять звездинский клей и рассказывать байки как склеенные им модели разваливаются, но у меня уже вот лет 5 стоят и ничего. Хотя если есть возможность - хорошо было бы прикупить вот такую штуку.
http://www.scalemodel4u.ru/vendor/tamiya/tamiya-87038.html
Вещь удобная, классная и главное прощает частые для новичков ошибки, в роде потеков клея. Хотя это относительно. Так же будет нужен суперклей, циакрин. К примеру Супер-Момент. Есть конечно классный клей от американской фирмы ZAP, но он дорогой, и достать его не везде можно. Хотя если есть интеренет - почему бы и нет?
Относительно выбора простой жидкий клей или гель я всеми руками за гель. С ним куда проще работать, он не наровит вилиться из тюбика огроиной порцией в самый неподходящий момент и склеить пальцы модель и стол в монолит. При этом его еще можно применять в качестве шпаклевки. В общем тюбик Супер-Момент геля - must have.
11.Краски это хорошо. Только какие это? У Звезды есть и старый акрил (чую это он) и эмаль "Супер" и новый "Мастер акрил".
Первая краска - та еще гадость. Ею от силы можно красить мелочевку. Эмаль "Супер" не плоха под аэр, но я эмалью не крашу и особо ничего сказать не могу, кроме того что под кисть её лучше не использовать. А вот "Мастер Акрил" очень не плохая краска, отлично идет и под кисть и в аэр, единственное что цвета свои, особые и ооочень своебразные.
Revell - эмаль, судя по номерам. Не очень удобная краска, честно скажу - сам ни разу ею не работал. Под кисть далеко не лучший выбор, под аэр наверное не плохая, как никак краска была в свое время популярна.
12. На счет разбавителя красок. Для акрила понадобится вода(найдется всегда) и изопропиловый спирт или фирменный растворитель (Tamiya x-20A) для красок Tamiya и Hobby Color.
Для нитры и эмалей Тиккурила 1050, но снова повторюсь что с нитрой почти не работаю и познания тут чисто теоретические. Из мыслей в слух - дома лучше красить акрилом, который, даже в случае сильно пахнущего акрила от Тамии вполне комфортен в работе, чем устраивать вонепредставления с нитрой.
_____________________________________________________________________________________ _________________________________________

Из того что еще понадобится точно:
1. Шпаклевка. Я пользовался шпаклевкой от Акана, Ревела, Хамброла и Тамии. Из всего этого мне больше всего по душе белая шпаклевка от Тамии.
#
2. Маскировочный скотч. Лучший выбор - тамия. Который 1 и 1,2см. Так же не плоха маскировочная лента от фирмы tesa(синяя и желтая), но мне тамия больше не душе. Малярный скотч, даже хороший - вещь мало полезная, максимум закрывать больше площади, делая границу перехода цветов нормальный скотчем.
3.Прищепки и резинки для денег. Это думаю найдется дома без проблем.
4.Сверла 0.3 - 1мм,в этом диапазоне. Пригодятся обязательно, но к вещам первой необходимости все же не относятся.
5.Из химии обязательно понабится глянцевый и полуматовый лак. Но с химией все же надо определиться какой есть выбор и решить что будем брать, конкретно до фирмы и цветов.

По этому на счет магазинов - цены там конечно конские, но химию на мой взгляд удобнее брать там. Какой её выбор там?

Ну и главное - собирать будем что? Я советую оставить этот макки для второго-третьего опыта покраски аэром, можно будет поучиться рисовать мелкий камуфляж от руки. Так же советую взять что-то из Звезды/Моделиста. А именно - Як-3, Ме-109F-2, Fw-190 от Звезды или F4U Corsair, P-51, Зеро, F6F Хэлкет, Р-40Е, Харрикейн или Ju-87 от Моделиста. Что-то другое от этих фирм без предварительного обсуждения брать не стоит. А эти модели качественные, хорошо собираются и окраски у них довольно простые.
^
    


в игноре у 16 пользователей
 !  Обращаю внимание всех, что тема перенесена в тренажёрку, соответственно - все советы - только от учителя, коим является Иван Morgys. У кого будет что по делу - пишите ему в личку.
^
    


в игноре у 30 пользователей
REDCAT писал(а):
Щели залеплять жевачкой

Стыдно, Ден! Ибо ерунду написал, поскольку щели прекрасно залепляются как кусками пластика,
так и тянутыми литниками, только делать это надо на этапе складывания деталей на сухую, подгоняя их,
а не склеив все побыстрячку (не я понимаю-всем хочется по быстрому) а потом заявив, "ой да там палец в щель проваливается....первый.... но далеко не из той двадцадки что на конечностях!" Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Вот если изначально все примерять да выводить до склейки, тогда и шпатлевка нафиг не нужна! Cool
Ну или нужна в минимальных количествах! Wink
И да:
Анафем_проклятый писал(а):
Купите себе компрессорный ингалятор.

вот это у меня было и есть, хоть я им и не пользуюсь.
В чем там проблема, там электромоторчик кривошипом поднимает верх-вниз резиновую
мембрану для нагнетания давления, проблема в том что резина со временем выходит из строя и в ней появляются трещины,следовательно давление падает и нужных атмосфер уже недодает.
Правда происходит это лет через 10-15 (мой где-то 88-89 года). Самое забавное что видел я на практике в автомастерских совершенно такую же конструкцию но именно для малярных работ, так в ней была мембрана
из жести тонкой, но купить ее при Союзе было не реально.
Посему не выдумывали б эрзац заменителей, а брали б специализированные компрессоры
для аэрографов.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Котов
Я этого сообщения не видел, пока свое писал...посему извините, более не повторится.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Aardvark писал(а):
Я этого сообщения не видел, пока свое писал...посему извините, более не повторится.

Принято. Для всех - дискуссия окончена, постройка началась.
^
    
Цитата:
Из того что еще понадобится точно:


На днях куплю шпаклевку, ленту и сверла.

Цитата:
По этому на счет магазинов - цены там конечно конские, но химию на мой взгляд удобнее брать там. Какой её выбор там?


Узнаю в эти же дни.

Цитата:
Ну и главное - собирать будем что?


Боюсь что все равно первую модель придется красить кистью, ибо пока я аэрограф с компрессором закажу, пока он придет, пройдет еще месяца два... Так что я предлагаю все таки собирать Маккии, он может быть конечно и не идеален, и кто-то даже говорит что сложен в сборке, но он явно проще В-29 стоящего у меня на полке, который на мой взгляд собран не так уж плохо, другое дело что покрашен ужасно, так что с мелким я справлюсь, но с вот этим вот камуфляжем:

#
^
    
Вообщем купил шпаклевку, такую как изображена на фото - черную, обошлась она мне в 290 руб. Там была еще одна - ценной 220 руб, в белой упаковке, а в чем собственно разница между ними? Купил набор резаков со сменными лезвиями, но эта вещь вроде полезная, тут что ни говори, а лезвия такие, что ими можно побрить паучью задницу! Приобрел маскировочный скотч тамии 10 мм, за 190 руб!!! Да ему реальная цена рублей 20! Ну да ладно... По химии там в магазине куча красок звезды - мастер акрил, а так же тамии. Кстати у меня дома как раз цвета охра и черный, от мастер акрил. Лак купить забыл, блин. Далее, посмотрел компрессор, тот что в магазине, назывался он так: TC-108 и стоил 4750 руб...

Таки думою пара приступать к первому этапу!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sorle писал(а):
Там была еще одна - ценной 220 руб, в белой упаковке, а в чем собственно разница между ними?

Можно я встряну? белая Тамиевская шпаклёвка категорически не рекомендуется к нанесению толстыми слоями - здорово усаживается и трескается. Для этих целей предназначается серая шпакля , вот она как в раз и в белой коробочке Wink .
Вообще , по уму - сначала щели заделываются серой ( если щели и ямы большие) , потом шлифуется. Оставшиеся пузырьки и трещинки в серой шпаклёвке заделываются белой - при этом после повторной шлифовки хорошо видно заделанные места. Вот как-то так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sorle, авиацию лучше всего шпатлевать супер-клеем, усадку видно уже через час, и обрабатывать тоже можно через час. Расшивку по нему нарезать тоже отлично выходит, а модельные шпатлевки - трескаются...
^
    
Господа, тему как бы перенесли в тренажерную уже как пару дней назад. И правила тренажерное вроде бы известные.
На счет шпаклевки - чаще всего на моделях авиации приходится шпаклевать или мелкие щели по стыкам деталей или утяжины. Они лучше всего шпаклюются как раз белой тамиевской шпаклевкой. В случае с макки нас, судя по инфе из интернета, ждут утяжины и мелкие щели. Крупных щелей не намечается, пишут что модель собирается не плохо, фото это подтверждают. И на счет серой тамиевской шпаклевки - будучи нанесенной толстым слоем уседает она еще как. И крошится и трескается из-за более грубой фактуры в разы сильнее белой. Я использую белую шпаклевку и никаких описанных проблем с нею у меня нет. А во всяких криминальных случаях с дырами по 1мм и более - или вставки из пластика, или тамиевская двухкомпонентка. Серая шпаклевка тут не спасет.
Супер-клей - не панацея. Шкурить его еще то удовольствие. Особенно мне хочется посмотреть как весело заделывать им утяжины. Применение суперклея имеет смысл в смоляных моделях или в тех, которые из-за особенностей пластика(некоторые чехи) на модельный клея не собираются. А по времени - спешка в заделке швов не нужна.

По поводу поста Sorle отпишусь позже, как буду дома.

Если есть какие то предложения - пишите в личку. Если тут возникнут вопросы на которые я не смогу дать ответа - тогда буду рад помощи.
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy