Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение дуэли Антанта vs Тройственный союз

На страницу 123 ... 454647  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Великая война: Антанта vs Тройственный союз
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 

За какую сторону Вы бы хотели участвовать в планируемой командной дуэли?
За Антанту (Россия, Великобритания, Франция, Италия и т.д.)
59%
 59%  [ 45 ]
За Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Турция и т.д.)
40%
 40%  [ 31 ]
Всего проголосовало : 76

Автор
Сообщение
Предлагаю в данной ветке начать предварительное обсуждение грядущей командной дуэли на 2014 г. с рабочим названием Антанта против Тройственного союза.

Для начала предлагаю выбрать сторону при помощи голосовалки, чтобы примерно составить представление о размере команд (чур я за немцев и австрийцев! Wink )

Проект правил Дуэли (редакция 1.2)

Командная дуэль «Антанта против Центральных держав» - правила мероприятия

1. Общие положения.

1.1. Командная дуэль «Антанта против Центральных держав» (далее – Дуэль) является виртуальным мероприятием, проводимым на сайте scalemodels.ru и предназначенным для популяризации среди моделистов темы Первой Мировой войны. Мероприятие приурочено к 100 летней годовщине начала Первой Мировой войны.
1.2. Организаторы Дуэли: администрация сайта scalemodels.ru, ???, …
1.3. Целью участников Дуэли является постройка моделей военной техники и миниатюр на тему исторических событий Первой Мировой войны. Объектами моделирования могут быть любые летательные аппараты (тяжелее или легче воздуха), наземная военная и военно-транспортная техника (артиллерия, танки, бронеавтомобили, легковые и грузовые автомобили и т.п.), морские и речные суда (а также иные плавсредства), военно-историческая миниатюра, мини-диорамы.
1.4. Дуэль проводится с 00:00 часов 1 января 2014 года по 11:11 часов 11 ноября 2014 года по времени сервера scalemodels.ru. Продления сроков мероприятия не предполагается.
1.5. По окончании мероприятия будет произведена оценка моделей, подведение итогов, присвоение призовых мест командам и выдача призов победителям личного зачета.
1.6. Следует помнить, что Дуэль является мероприятием сугубо историко-технического характера. Любые дискуссии на политические темы будут пресекаться модераторами конкурса, а их зачинщики понесут дисциплинарную ответственность в рамках правил сайта scalemodels.ru. Допустимы только дружеские подколки и шуточная «агитация», не переходящие в личные оскорбления или оскорбления религиозно-политических взглядов участников Дуэли, а также соответствующая правилам сайта scalemodels.ru.
1.7. В случае участия моделиста, для которого русский язык не является родным, допустимо ведение ветки постройки на английском языке. В этом случае зрители, по возможности, также должны оставлять свои комментарии на английском языке. Использование программ-переводчиков не рекомендуется и допускается только при условии редактирования получившегося перевода.

2. Выбор команды и прототипа модели.

2.1. Дуэль проводится в командном режиме, т.е. участник при начале постройки первой модели в рамках мероприятия должен выбрать одну из двух условных команд: «Антанта» или «Центр», в рамках которой и будут строиться все его модели. Выбрав команду, участник должен строить последующие работы только в рамках выбранной команды. Постройка моделей, относящихся к другой команде, не допускается. Деление на команды производится по принципу исторической принадлежности объекта моделирования.

2.1.1. К Антанте и ее союзникам в годы Первой Мировой войны относились: Российская империя, Франция, Британская империя, Сербия, Бельгия, Черногория, Италия (с 1915 г.), Румыния (с 1916 г.), США (с 1917 г.), Греция (с 1917 г.), Португалия, Японская империя, Южно-Африканский союз, Бразилия, Канада.

2.1.2. К Центральным державам в годы Первой Мировой войны относились: Австро-Венгрия, Германская Империя, Османская Империя, Болгария (с 1915 г.).

2.2. В случае спорных вопросов о принадлежности выбранного объекта моделирования той или иной команде, решение о его принадлежности принимают организаторы Дуэли. В случае постройки мини-диорамы, где по сюжету принимают участие две стороны (например, мини-диорама на тему боя), автор работы выбирает команду самостоятельно.

2.3. Допускаются к участию в постройке модели прототипов, которые уже существовали до начала войны, но при этом принимали участие в боевых действиях, либо являлись учебными машинами. Фигурка, заявленная к постройке, должна иметь своим прототипом участника боевых действий, либо известного политического или военного деятеля данного исторического периода. При этом если принадлежность фигурки к военным явно не прослеживается (например, фигурка пилота в летной куртке), то эта принадлежность должна быть явно отражена в названии работы. Модели мирной техники, а также миниатюр мирных жителей допускаются только в качестве фона на виньетках и мини-диорамах, посвященных боевым событиям.

2.4. Для каждой команды будет выделена отдельная ветка подфорума для обсуждения материальной части и окраски прототипов строящихся моделей, а также решения общекомандных вопросов. При достаточно большом числе участников, строящих в рамках команд модели одной тематики (например, авиация) для обсуждения материальной части данных прототипов могут быть созданы дополнительные ветки подфорума.

2.5. При выборе прототипа модели или сюжета для мини-диорамы автор должен руководствоваться общепринятыми моральными нормами. Не допускается утрированно-реалистичное изображение насилия, использование нецензурной лексики в надписях и т.п.

3. Этап постройки моделей

3.1. Участие в Дуэли подразумевает собой постройку модели выбранного исторического прототипа в режиме «онлайн» путем выкладывания фотографий процесса постройки и сопроводительных комментариев в специально созданной автором модели ветке форума. Постройка модели считается начатой с момента создания автором модели соответствующей ветки в подфоруме.

3.2. Название ветки постройки должно соответствовать следующему формату: название команды – масштаб – краткое название модели. Например: «Центр 1:48 – Albatros D.III» или «Антанта – 1:35 – Mark 1».

3.3. Масштаб, материал использование афтермаркета и другие характеристики модели не ограничиваются и остаются на усмотрение участника.

3.4. Комментирование постройки другими участниками Дуэли, а также зрителями приветствуется.

3.5. Обсуждение материальной части и окраски прототипов по командам должно вестись в соответствующих специализированных ветках подфорума. В конкретной ветке постройки допускается обсуждение только прототипа строящейся модели.

3.6. По окончании постройки модели, участник должен выложить финальную фотосессию и добавить к названию ветки постройки слово «ГОТОВО!» не позднее срока окончания Дуэли.

3.7. Во избежание недоразумений временем окончания постройки считается время создания сообщения с финальной фотосессией и словом «ГОТОВО!», зафиксированное сервером сайта scalemodels.ru. Оправдания вида: «На моих часах было без двух минут полночь!» не принимаются. Старайтесь закончить модель не в последний момент!

4. Этап голосования

4.1. По окончании этапа постройки автор из финальной фотосессии готовой работы должен выбрать пять на его взгляд наиболее эффектных фотоснимков, которые будут выложены для оценки в ветках голосования. При этом как минимум один фотоснимок должен содержать общий план модели или мини-диораму целиком. Выбранные снимки выкладываются в отдельную группу в сообщении «ГОТОВО!» или присылаются организаторам Дуэли в личном сообщении. Если участник этого не сделал, то выбор фотоснимков для финального голосования остается на усмотрение организаторов Дуэли.

4.2. Оценка работ будет осуществляться в течение календарной недели, начиная с даты окончания этапа постройки (с 11.11.14 по 18.11.14). Для оценки готовых работ будут созданы ветки голосования по каждому состоявшемуся направлению и масштабу. Каждая ветка голосования будет означать отдельную номинацию итогового конкурса. В случае, если какое-то направление или масштаб не состоялись (представлено менее трех готовых работ), то эти работы присоединяются к ближайшим подобным работам по направлению или масштабу.

4.3. Голосование осуществляется путем проставления зрителями и участниками Дуэли оценок каждой работе по десятибалльной шкале (1 – плохо, 10 – отлично) путем копирования в свое сообщение специального шаблона для голосования, расположенного в заглавном сообщении ветки подфорума. Участники Дуэли своим работам оценки не проставляют.

4.4. Комментарии к оценкам приветствуются. Какое-либо постороннее обсуждение или дискуссия в ветках для голосования не допускается, и такие сообщения будут удаляться модераторами конкурса. Вопросы авторам моделей всегда можно задать в соответствующих ветках постройки.

4.5. При выявлении случаев явного целенаправленного и необоснованного завышения или занижения оценок тем или иным работам, зритель или участник, проставивший такие оценки, по требованию модераторов конкурса обязан публично их аргументировать. В случае отказа от аргументирования или его неубедительности организаторы Дуэли вправе не учитывать эти оценки при подсчете голосов.

4.6. По окончании голосования производится подсчет баллов по следующей методике:
4.6.1. Для каждой готовой работы берется среднее арифметическое проставленных баллов. Таким образом каждая модель получает свою оценку.
4.6.2. Оценки каждой модели в команде суммируются и делятся на число заявленных к постройке работ в рамках команды. Таким образом производится «нормировка на эффективность команды» и получается итоговый балл для каждой из двух команд. Помните, что заявленная, но недостроенная работа «тянет вниз» оценку всей команды!

5. Подведение итогов мероприятия

5.1. Команда, набравшая наибольшей итоговый балл, считается командой-победителем. Все участники команды победителя, закончившие модели в срок, получают в профиль цветной наградной значок. Участники проигравшей команды, также закончившие модели в срок, получают в профиль черно-белый вариант значка. Участники Дуэли, не достроившие ни одной из заявленных работ, значков в профиль не получают.

5.2. Помимо командного будет проведен и личный зачет по состоявшимся номинациям. Победитель в личном зачете определяется по максимальному среднему баллу, полученному за свою работу. Победители личного зачета получают почетные дипломы и призы спонсоров.

5.3. Спонсором мероприятия может выступить любой участник или зритель. При этом он должен не позднее окончания этапа постройки сообщить организаторам Дуэли о факте своего спонсорства и спонсируемой номинации. В случае, если в личном зачете первое место занимает работа спонсора данной номинации, то он, по согласованию с организаторами Дуэли, вправе передать свой приз другому участнику, занявшему второе место по своему среднему баллу в данной номинации. Спонсор также вправе наградить автора любой понравившейся работы по своему усмотрению, о чем должно быть заявлено публично.

5.4. Оглашенные организаторами результаты финального конкурса считаются окончательными и обжалованию не подлежат. По окончании подсчета оценок и оглашения результатов, материал расчетов будут выложены в публичный доступ.

6. Разрешение конфликтных ситуаций

6.1. В случае возникновения конфликтной ситуации в любой из веток конкурсного подфорума, модераторы Дуэли действуют согласно настоящим Правилам и правилам сайта scalemodels.ru, при этом общие правила сайта имеют приоритет перед правилами Дуэли.

6.2. Участники конфликта, по требованию модераторов дуэли, обязаны прекратить публичное конфликтное обсуждение. В случае игнорирования требований модераторов к ним буду применяться предусмотренные на сайте scalemodels.ru меры наказания («красные» и «желтые» карточки).

6.3. В случае неоднократного игнорирования предупреждений и наказаний модераторов и продолжения разжигания споров, виновные отстраняются от участия в Дуэли путем закрытия их веток постройки модераторами конкурса. При этом заявленные модели автоматически считаются незавершенными и приносят «минус» своей команде.

6.4. В любых спорных вопросах последнее слово остается за организаторами Дуэли.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ivan-83 писал(а):
1. Тематика - строим только авиацию или все рода войск? Мое предложение - делать глобальную дуэль

Пусть будет всё, так только интересней.
ivan-83 писал(а):
2. Сроки проведения Начало логично приурочить к дате начала Первой Мировой войны, т.е. начать 01.08.2014 в столетнюю годовщину объявления Германией войны России. А вот с окончанием возникает проблема... Было бы очень символично закончить конкурс 11 ноября в 11:11, но тогда сроки постройки получатся очень короткими (3 с небольшим месяца). Другой вариант - растянуть мероприятие до 11.11.2018 с промежуточным подведением итогов, например каждые полгода, но не знаю, насколько такой вариант будет интересен общественности

Так никакого терпежу не хватит- мы вроде собирались в январе начинать Smile
До 2018- Shocked только не это, нет ничего хуже затянувшегося мероприятия.
По другим вопросам я пас, разве что опять же предложу кинуть клич на Западе- тогда проблем с укомплектованием команды бошей не будет Wink .
^
    
Максим Былкин писал(а):
мы вроде собирались в январе начинать

Можно и в январе, а концовку тогда как раз сделать 11.11, чтобы хоть к какой-нибудь дате зацепиться

Максим Былкин писал(а):
разве что опять же предложу кинуть клич на Западе

Идея хорошая, но клич надо кидать с уже "устаканившимися" правилами/сроками, либо сразу выступать с обсуждением на каком-либо международном моделистском сайте, но тогда возникает уйма проблем с совместным проведением и "синхронизацией" веток постройки
^
    


в игноре у 2 пользователей
ivan-83 писал(а):
тогда возникает уйма проблем с совместным проведением и "синхронизацией" веток постройки

какие проблемы- человек в любой момент подключается к дуэли, открывает ветку и вперед. Правила-то в основной своей массе одни и те же, что у нас, что у них. Единственное что- они до формата дуэли еще не додумались, а ГБ к юбилею Войны запланированы на всех сайтах Wink .
^
    
А Италию-то на чью сторону запишем? Антанты, я надеюсь? А то формально на начало войны она там не числилась...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Сначала хотел написать что только авиация, мотивируя это маленьким количеством наборов БТТ ПМВ. Но вот передумал. Наборы то есть, а с выпуском ФТ-17 от МенгМодел стало еще больше. Немцы и Итальянцы тоже есть - ТауроМоделс! Да и бронеавтомобили есть у Родена! Так что хватит!
Так что можно и то и другое. Единственное что надо разделить на номинации - Авиация, БТТ и фигурки (Их мало но они есть - например АйСиЭМ). В общем организаторам надо думать, или вводить ограничения.
------------
Так же надо уяснить: можно ли в разных номинациях выступать за разные стороны. Например - авиация Французов и танк Германии. Мне кажется это не айс!
------------
Срок - от полугода до года. Возможно разбитие на полуфиналы.
^
    
Хорошая новость. Танковая дуэль мне в свое время очень понравилась. Возьмете - присоединюсь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Участвовать буду обязательно, но пока голосовать не буду. Просто, еще не определился, тем более, настолько заранее. На данный момент выбор между 13-тым СПАДом и 12-тым Пфальцем.

Максим Былкин писал(а):
разве что опять же предложу кинуть клич на Западе

Я бы предложил бросить клич коллегам из Восточной Европы.
А еще есть смысл обращаться не просто на сайты, а конкретно, лично к моделистам, которые строят аэропланы.

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 18 пользователей
По срокам - можно проводить с 2 августа по 3 марта (выход России из войны по Брестскому миру), срок приличный получается.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Смешанный конкурс очень интересен. Я бы строил танк или БА, хотя не исключено и самолет. А участвовал вероятнее всего за Союз, хотя из британцев что то - тоже было бы неплохо. Так что ближе к началу нужно определиться.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
строим только авиацию или все рода войск?

Кто-то построит искаровки FT-17 от Meng, который, я уверен! - будет выше всяких похвал, а кто-то кривой A7V от "Тауро" запилит за немцев )))
Цитата:
А Италию-то на чью сторону запишем?

А в чем сомнения-то?
Цитата:
Немцы и Итальянцы тоже есть

Немцы - есть, а итальянцы откуда???
Цитата:
и фигурки (Их мало но они есть - например АйСиЭМ)

Вот фигурок как раз - попой кушать можно. Смоляных по совсем не заоблачным ценам - воз и меленькая тележка, за обе стороны, включая и наших.
Цитата:
Мне кажется это не айс!

А мне кажется - без вопросов! Вдруг кто как Макс захочет сделать диораму "дуэль асов" - как быть? Рихтгофена одному строить, а МакКадена - другому а травку-песочек-домики - сообщча? Mr. Green
^
    
В диорамах ввиду исключительности жанра, конечно, надо разрешить стройку техники оппонента. Но заявлять ее - диораму как цельное произведение - надо на одной какой-то стороне.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересная задумка.
^
    


в игноре у 7 пользователей
korolevvlad писал(а):
Участвовать буду обязательно, но пока голосовать не буду. Просто, еще не определился, ...


И я, так же!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
А что, интересная дуэль намечается. Если что - присоединюсь с чем-нибудь из авиации РИВВФ, а также, возможно миниатюрой, по-моему ANT выпускал гренадеров на 1915 год.
^
    
1. Тематика - глобальную дуэль конечно интересней, но в разных номинациях выступление только за одну сторону.
2. Сроки проведения - начало 28 июля 2014 года (Австро-Венгрия объявила войну Сербии) , окончание 3 марта 2015 года (подписание Брестского мира).
Другие даты приведут или к сокращению сроков, или к затягиванию.
3. Правила - как обычно
4. Финальный конкурс - подсчёт баллов после зрительского голосования. Надо бы изучить подсчёт голосов во время дуэли Война-Любовь, вроде у них попроще всё было.
5. Другие оргвопросы - пишите меня в спонсоры Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я бы поучаствовал, (если меня примут).
Только вот почитав тему про дуэль "Белые-Красные 2", где многие понахватали жёлтых и красных карточек я так расстроился, что даже не пожелал в ней участвовать. Мне кажется моделизм должен сближать людей, а тогда все переспорили и переругались...
Не получат-ли участники карточек и в этот раз?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Кристобаль_Хунта
Да ладно - это просто всех взбадрили! Как говориться - на то и щука в озере, чтоб карась не дремал. А то устроили баталии - чуть конкурс не сорвали.
А участвовать обязательно надо - и так не все к финишу приходят.
^
    
Итак, уже за два дня набралось 19 потенциальных участников, что не может не радовать! Причем, что характерно, за Тройственный союз подано голосов больше, чем за Антанту (кто там сомневался, что немцы будут не интересны? Wink )

По другим пунктам:

Труфанов_Сергей писал(а):
можно проводить с 2 августа по 3 марта (выход России из войны по Брестскому миру)

Spit писал(а):
начало 28 июля 2014 года (Австро-Венгрия объявила войну Сербии) , окончание 3 марта 2015 года (подписание Брестского мира)

Сроки хороши, но тут мелькала идея о старте в начале следующего года. Так что надо этот момент еще раз продумать - будет ли большинство терпеть до августа?

mng писал(а):
В диорамах ввиду исключительности жанра, конечно, надо разрешить стройку техники оппонента. Но заявлять ее - диораму как цельное произведение - надо на одной какой-то стороне.

На мой взгляд правильное решение! Надо будет обязательно включить этот момент в правила Idea

Spit писал(а):
Тематика - глобальную дуэль конечно интересней, но в разных номинациях выступление только за одну сторону

Более того, "перебежки" нужно будет вообще исключить, т.к. планируется таки командная дуэль

mng писал(а):
А Италию-то на чью сторону запишем? Антанты, я надеюсь? А то формально на начало войны она там не числилась...

Конечно Антанта, т.к. входя в союз Центральных держав Италия активных боевых действий не вела до самого перехода на противную сторону. Так что тут есть шанс для команды Антанты построить, например, австрийскую летающую лодку Ленера под итальянским флагом Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Скорее всего и я "подпишусь" и скорее всего за тевтонов. И не из-за любви к ним (скорее наоборот, любить нам их не за что), а просто нравятся мне их аппараты, правильно сказал Дима (Spit) - есть в них что-то "бультерьерское". А вот по поводу сроков мое мнение такое: не стоит растягивать конкурс более чем на 3-4 месяца, длинный срок расхолаживает, тем более, что определиться с прототипом, набрать материал и "купить травленку" можно и заранее ИМХО.

С уважением, Андрей.
^
    
Страница 1 из 47 На страницу 123 ... 454647  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy