Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F9F-2 Panther от HobbyBoss в 1/72

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Самолетов США в моих запасниках больше всего. Поэтому очень обрадовался данному GB и решил отложить все начатое в сторону (тем более ковыряется все без настроения) и принять участие на данном поприще. Строить буду один из первых реактивов F9F-2 Panther. Модель от HobbyBoss достаточно известная, и даже пару обзоров на нашем сайте есть. Вкладывать никуда не буду, планируется "изкоробка". Из дополнений фототравление и маски от Эдуарда.
Строить буду борт 307 VF-123, декаль на который имеется в коробке. Фото данного борта не нашел, есть только известный снимок его "коллег":
#
Ну и коротенько что имеем:
# # # # #
# #
Честно говоря, очень не понравилось фототравление. Цвет приборной доски и боковых панелей несколько странный, половину из того, что дается для кабины использовать не вижу смысла, ибо, не факт, что будет лучше и, не факт, что будет видно. Если кто-то будет делать с закрытым фонарем, я бы советовал не тратиться.

Ну и пока остается открытым вопрос о подвесном вооружение. В комплекте есть 2 бомбы по 500 фт, 6 бомб по 100 фт, и 6 ракет.

Добавлено спустя 9 часов 38 минут 27 секунд:

Осмотр половинок фюзеляжа показал, что следы толкателей будут видны и их надо удалять. Особенно если сделать фонарь открытым. Честно говоря, шпатлевать и вышкуривать толкатели, наверное, одно из наименее любимых моих занятий. Поэтому пришла в голову мысль, которую решил опробовать на этой модели. Пробойником (в этом случае 2,5 мм) выбил кружочки из крышечки доширака, а потом при помощи тамиевского сверхтекучего вклеил их в следы от толкателей. Совсем без шпатлевки не обойтись, но мелкие щели заделать совсем просто.

# # #

Теперь откладываем половинки в сторону и беремся за кабину пилота!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Volkman писал(а):
а потом при помощи тамиевского сверхтекучего вклеил их в следы от толкателей.

Я наоборот клей брал погуще,что-бы кружки с краёв подплавило и торцом ножа придавливал.Правда сохло достаточно долго.
^
    
XORST
Не подумал про плюсы варианта с густым клеем. Привык к сверхтекучему.

Ну и немного обновлюсь. Сделал кабину пилота. Фототравление использовалось лишь там, где оно безболезненно устанавливается. Кромсать кресло пилота и педали, чтобы заменить отлитое в пластике, посчитал безсмысленным , поскольку аккуратно приклеить фототравленые педальки и рычажки в данном случае не просто. Красил кабину Hobby Color H58 Interior green. Первый раз работал с этой краской и очень порадовался результату!

# # # # #
#
^
    
Когда делал эту модель столкнулся с тем, что желтые полосы в декали, после перевода на темно-синюю краску слегка просвечивают, к тому же они на мой взгляд слишом светлые - лимонные.
^
    
Спасибо за предупреждение. Я планировал окрасить руль направления в белый, желтый или серебристый цвет, чтобы такого не было.
^
    
Склеил нишу переднего шасси. Не очень удобно, что она отлита со стойкой, хотел было спилить, но из-за крепления двухзвенника побоялся трогать, потом штифт неудобно будет красить. Частично использовал фототравление, добавил немного трубочек. На фото еще не все детали, парочка добавится после установки на место.
# # # #

И теперь вопрос, который не дает мне покоя. В какой цвет красить ниши, створки ниш и стойки шасси.
Инструкция говорит, что в белый, но я ей не верю Smile На фото музейных машин, все эти элементы окрашены как в Interior green так и в цвет фюзеляжа. Если смотреть ч/б фото, то на некоторых фото, видно, что они светлее, чем цвет фюзеляжа, но на белый не похоже (фото 1), на других очень похоже на основной цвет (фото 2 и 3).
# # #

Какой цвет использовать в итоге?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Volkman писал(а):
И теперь вопрос, который не дает мне покоя. В какой цвет красить ниши, створки ниш и стойки шасси.
Инструкция говорит, что в белый, но я ей не верю На фото музейных машин, все эти элементы окрашены как в Interior green так и в цвет фюзеляжа.

Может поможет
http://www.zone-five.net/showthread.php?t=14900
^
    


в игноре у 30 пользователей
Volkman писал(а):
На фото музейных машин, все эти элементы окрашены как в Interior green так и в цвет фюзеляжа.

Любопытно бы было эти(у)? музейные машины посмотреть:
http://www.airliners.net/photo/0876899/L/
http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/3320-sbityh-samoletov-fotografii-9/
Судя по табличке одна из них пятерка.
^
    
Volkman писал(а):
Какой цвет использовать в итоге?

Chromate green - так пишет книжка "In detail and scale F9F".
В белый цвет ниши покрашены в музейном экземпляре.
^
    
Aardvark писал(а):

Любопытно бы было эти(у)? музейные машины посмотреть:
http://www.airliners.net/photo/0876899/L/
http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/3320-sbityh-samoletov-fotografii-9/
Судя по табличке одна из них пятерка.

Ссылки на 2 валка были на нашем форуме в ветке про матчасть пантер. Лень искать ветку Smile
Там у одной пантеры интерьерный зеленый, а у второй - цвет фюзеляжа.
Фото сбитого смотрю, но чет не увидел ни того ни другого цвета, м.б. Носом ткнете куда глянуть?

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Seversky писал(а):
Volkman писал(а):
Какой цвет использовать в итоге?

Chromate green - так пишет книжка "In detail and scale F9F".
В белый цвет ниши покрашены в музейном экземпляре.


Хм, обратите внимание на 2ую ч/б фотографию, которая со снятым колпаком. Вот оружейный отсек окрашен в цвет похожий на интерьрный зеленый или хромат грин, а вот створки шасси явно темнее.
^
    
Volkman писал(а):

Хм, обратите внимание на 2ую ч/б фотографию, которая со снятым колпаком. Вот оружейный отсек окрашен в цвет похожий на интерьрный зеленый или хромат грин, а вот створки шасси явно темнее.

Вполне возможно, что оружейный отсек покрыт грунтом хромат цинка желтый.
Ну и небольшая цитата:
Цитата:
Как предписывали послевоенные стандарты, интерьер кабины F7F окрашивался в цвет Interior Green – при этом, все участки выше боковых консолей были черными. Оставшийся интерьер, включая и вторую кабину, если она была, грунтовался Zinc Chromate Yellow, верхние участки окрашивались в черный цвет. Изнанка капотов окрашивалась в Interior Green или грунтовалась Zinc Chromate Yellow. Ниши шасси и оставшиеся участки планера также окрашивались в Interior Green. Стойки, колесные колпаки и щитки окрашивались в один цвет с нижней поверхностью планера – то есть, в блестящий темно-синий цвет Glossy Sea Blue.

Самолет конечно другой, но стандарты...
^
    
Volkman
Собственно, коллега Snir уже ответил.
^
    
Т.е. подведя итог, буду красить следующим образом:
Диски колес - аллюминий (несмотря на указание в тексте про окраску в Sea Blue на большинстве фотографий они сильно светлее).
Стойки шасси и створи ниш шасси - Sea Blue
Сами ниши в Interior green
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересная тема. Сам хочу собрать пантеру, удачи. Какую краску рекомендует HB в качестве основного цвета?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy