Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

AFV Club 1/35 2cm Flakvierling 38(#6508) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6508.html
Хорошая работа!
Будет интересно не только подводникам но и сухопутчикам и Шнельботникам )))
^
    


в игноре у 7 пользователей
Честно говоря, работа кажется в общем несколько недоделанной...
Слишком матовая, и в один цвет. Делать или нет модуляцию и прочие разности - вопрос вкуса каждого, но в представленном виде - смотрится очень однотонно и темно. Сделана при этом аккуратно, вон как чётко например просматриваются все прорези в пламегасителях! Прицел можно было бы доработать, выделить оптику, добавить прицельное приспособление внутрь круглого кольца... Стволы вроде как окрашены в базу, мне кажется что им бы следовало быть цвета типа gunmetal и его производных, что называется, и вообще добавить бы блеска. Аналогично магазины, разные маховики и прочие элементы, которые часто берут руками и т.п., полики под ногами у заряжающих...
Да и фотографии бы конечно по чётче, ведь сама пор себе зенитка от AFV-довольно хороша, интересно рассматривать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Камуфляж подлодки не допускает никакого блеска на надводных частях. Если на суше ещё есть где спрятаться, то в море тебя будет видно за 30 км без радара. Отблеска стволов от света Луны вполне хватит, чтобы подписать себе смертный приговор.
Другой цвет допустим, но только в случае отсутствия жесткой привязки его к камуфляжной схеме.
Кстати, подводники уходя в боевой поход, писали завещание. Особенно в конце ВМВ, когда шла борьба за выживание, а не за тоннаж потопленных кораблей Союзников.
^
    
U-boot писал(а):
Камуфляж подлодки не допускает никакого блеска на надводных частях. Если на суше ещё есть где спрятаться, то в море тебя будет видно за 30 км без радара. Отблеска стволов от света Луны вполне хватит, чтобы подписать себе смертный приговор.


Речь идет о цветовом выделении игры света на различных частях орудия. Темный цвет выглядит очень однотонно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
В целом работа понравилась. Окуратная работа. Хотя конечно Kais и Валера в чемто правы. К примеру магазины могут быть более темного звета, потертости от рук и сапогов точно были. И если опиратся на то что автор написал "Я не стал мастерить станину, которая была на подлодках, оставив 3-хопорную сухопутную станину" - то выходит что этот зк не морской а сухопутный, Тогда и стволы под гун метал должны быть окрашены и т.д. как написанно у Kais.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Уныло. Очень уныло
^
    


в игноре у 1 пользователей
GFO писал(а):
Уныло. Очень уныло

Во флоте клоунада не приветствуется. Всё жестко регламентировано. Любое малейшее оступление беспощадно карается врагом.

Вспомнил, когда был сегодня на работе в дополнение к статье: 1 такой Flak 38 был установлен в апреле 1944 года на японскую подлодку I-29 типа В1, когда она приходила с грузом в Лорьян (Франция). Правда ей это не помогло уцелеть. I-29 была потоплена торпедой с американской подлодки.
^
    
U-boot писал(а):
Камуфляж подлодки не допускает никакого блеска на надводных частях.

ИМХО, мне кажется, что в случае с подводными лодками это вряд ли имеет смысл. Допустим, покрасили лодку глянцевой краской. Вопрос-сколько этот глянец продержится, в условиях, скажем, зимней Северной Атлантики? Это одно. Другой вопрос- смоченные вертикальные поверхности на лодке, вот они будут блестеть, как у кота первичные признаки.
И кстати, к вопросу о идентичности сухопутных и морских Flak 38 нужно подходить осторожно. Достаточно сравнить фото Flak 38 с U-505 и U-995, и фото любого сухопутного Flak 38. Основа одна, но видимые различия присутствуют. Навскидку-форма пламегасителей (со скосами и без), форма верхнего кожуха(с оребрением и без).
ПЫ.СЫ. Рискую ошибиться-но по моему, в подавляющем большинстве случаев магазины имели черный цвет воронения, что на сухопутных, что на морских установках, ИМХО
^
    


в игноре у 7 пользователей
....а кстати, интересно просто: ведь как ни крути, а... орудия и вообще средства ПВО - вещь весьма точная и сложная, требующая на мой взгляд несколько
бОльшей культуры обращения, что-ли,... А может и нет, не суть... я к чему это: лодка-то ведь и ныряет под воду периодически, и в шторм поливает её нещадно солёной водой... стало быть, не мешало бы предусмотреть какую-то защиту орудия от воздействия солёной океанской и морской воды? Мне почему-то видится решение в обильном покрытии некими смазками, заглушках забитых в ствол и прочее? Вот эти всякие смазки и т.п. добавят пусть и не блеска, но жирного лоска по-идее, м? Не всему орудию наверное, но как минимум - казённикам, механизмам наведения и т.п.
Имхо, вообще в идеале так: пушку со стандартного лафета для постановки на колёсный ход - снять. Изготовить фрагмент палубы подлодки или т.п., постамент для неё как на подлодках, обилно смазать, затереть, добавить может даже глянца - и будет интересная, необычная работа! Тот же "флак" да под другим соусом. Учитывая явно весьма глубокие познания автора в делах флотских - должно выйти интересно в итоге!
^
    


в игноре у 1 пользователей
buster писал(а):
Достаточно сравнить фото Flak 38 с U-505 и U-995, и фото любого сухопутного Flak 38. Основа одна, но видимые различия присутствуют.

На U-995 и U-505 не 4-хствольные 20-мм Flak 38, а 1-ствольные 37-мм автоматические пушки М42.
Надо быть очень аккуратным сравнивая музейные подлодки. Ни факт, что на момент наличия нужных зениток, был именно такой камуфляж.

В конце войны подлодки всплывали на поверхность только для зарядки аккумуляторных батарей. Волнами их било не сильно, а вот глубинными бомбами - запросто. И в первую очередь страдали зенитки. Жалкое зрелище.

Добавлено спустя 22 минуты 25 секунд:

Для Kais.
Вот так французские рабочие совершали диверсии на подлодках. Кто-то якобы случайно забывал маленькую промаслянную тряпочку под решетчатым настилом на палубе. Эта тряпочка тянула за собой радужный масляный след, который отлично был виден с воздуха с большого расстояния. Даже если подлодка вовремя ныряла на глубину, то радужный след её четко выдавал, как маяк: "бомбить здесь". Скорость подлодки под водой не более 7 узлов (~13 км/ч). Для самолета, она как неподвижная мишень, хотя поправку на скорость погружения глубинной бомбы всё-таки внести надо.
Сколько подлодок так было потеряно - неизвестно.
Если мне память не изменяет, такой случай был описан в книге Герберта Вернера "Стальные гробы". Только в этом случае такую тряпочку вовремя обнаружили и будущий автор книги уцелел.

Взрыв стандартной глубинной бомбы на расстоянии до 30 метров от корпуса подлодки - потопит подлодку. Даже в конце войны, когда им усилили корпуса.
^
    
U-boot писал(а):
На U-995 и U-505 не 4-хствольные 20-мм Flak 38, а 1-ствольные 37-мм автоматические пушки М42..

Кхм. Не только.
http://lh3.ggpht.com/_f3h_zWaZABE/TFr7cKM40kI/AAAAAAAAFlU/sCHy3E5tMmU/s900/017-201007 31-msi-230-00.jpg
http://www.panoramio.com/photo_explorer#user=6366321&with_photo_id=60406866&order=dat e_desc
U-boot писал(а):
Надо быть очень аккуратным сравнивая музейные подлодки. Ни факт, что на момент наличия нужных зениток, был именно такой камуфляж.

Речь не о камуфляже, а о конструкции артустановок. Ежу понятно, что выяснить сейчас точный оттенок серого, которым лодки красились 70 лет назад-дело, мягко говоря, трудное. А что касается наличия или отсутствия артустановок на борту лодок, то на борту U-505 все аутентичное, ведь ее взяли в плен в 1944-м.
^
    


в игноре у 10 пользователей
GFO писал(а):
Уныло. Очень уныло
Зато обсуждение забавное! Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я хорошо умею копать интернет во время работы с моделями. С крупными планами подлодочных Flak 38 большой напряг.
Корабельные и подлодочные Flak 38 отличались. На кораблях был скорее сухопутный вариант.
http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=70&t=152515
Конструкцию усиливали специально для подлодок. Подлодки уходили под воду на глубину 250 метров и механизмы должны были это выдержать. В этом плане можно оттолкнуться от корабельной 37-мм автоматической пушки М42. Надо корабельные М42 смотреть.
U-505 специально бомбили так, чтобы не утопить. Союзникам нужна была шифровальная машинка Enigma, чтобы спокойно читать все сообщения во время "Высадки в Нормандии". Про это есть документальный фильм.
А U-427 бомбили, чтобы утопить, но обломались. 678 глубинных бомб ей оказалось мало. Она уцелела.
^
    
U-boot писал(а):
Союзникам нужна была шифровальная машинка Enigma, чтобы спокойно читать все сообщения во время "Высадки в Нормандии". Про это есть документальный фильм.

Смотрел его! Еще и художественный фильм есть, не помню как называется смотрел пару лет назад. Там Амеры замаскировали свою лодку под немецкую лодку обеспечения!
^
    


в игноре у 6 пользователей
U-boot писал(а):
Во флоте клоунада не приветствуется. Всё жестко регламентировано. Любое малейшее оступление беспощадно карается врагом.

Настолько что непрокрас внутри ПГ карается по суровому морскому закону? Wink И кстати определитесь какой вариант делался, на ПЛ или сухопутный. Если ПЛ то никаких деревянных поверхностей типа седалищ и настила. Прицельные присбособления стоят сухопутные. Никаких следов пушечного сала или какой там аналог его на флоте. Не я конечно понимаю, морской закон недопускает даже минимального поползновения к хименосовщине, но очень хотелось бы видеть хоть некоторое подобие работы с контрастным покрасом и тонировкой Smile А уж по части морского визеринга здесь вообще тема не паханная и ждущая своих героев. Такое ощущение что просто собрали из коробки не сильно заморачиваясь с тем что должно получится на выходе. А зря, этот кит просто провоцирует на достаточно серьезную работу над ним. И из него можно вытащить гораздо больше чем Вы показали.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Под основной цвет я аэрографом заливал красно-коричневый цвет. Типа корабельной грунтовки. Но как показать это...

айк писал(а):
Смотрел его! Еще и художественный фильм есть, не помню как называется смотрел пару лет назад. Там Амеры замаскировали свою лодку под немецкую лодку обеспечения!

U-571. Там играет Томас Кречманн. Он и в многих других фильмах играет на военную тематику. Также он снялся у Фёдора Бондарчука в новой экранизации фильма "Сталинград", который выйдет только в октябре.

Что касается U-505, то ее модель выйдет в ноябре 2013 года. Выпустит Revell в масштабе 1/72. Это еще в марте-апреле анонсировали.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy