Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

M3 Scout 1/35 (MAX84/ inkvizitor)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет!
Вот решил наконец-то сделать поистине нормальную модель а не просто собрать её с коробки.
В качестве учебной модели был взят М3 Скаут фирмы «Звезда»
Хотелосьбы научиться аккуратно собирать модели хотябы азам доработки, а также различным техникам придания модели более реалистичного вида.

Добавлено спустя 9 часов 49 минут 53 секунды:

Вот какие краски имеются в наличии




#

Вот немного инструмента


#

и сама модель
# # #
^
    
Рекомендую обзавестись кусачками и наборчиком напильников.
^
    
Вот преобрёл кусачки парочку натфилей
# #
^
    
Собирал скаута недавно. Средней степени дровишки. Не посоветовал бы как первую модель точно. Вот парень собирал с доработкой скаута, очень достойно получилось. Ну и опять же с таким учителем как Василий, хорошо должно выйти. Понаблюдаю обязательно.

З.Ы. Дружище подружись с орфографией. Пожалуйста. Мои глаза плачут кровью.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Максим здравствуйте! Приступем с Вами к постройке модели.

По инструментам и краскам посоветую следующее:
Закупите (если нет) тамиевский клей (который у них идет под торговой маркой "особо текучий - @extra thin") - в кубической стеклянной баночке с зеленой крышкой. И удобнее работать. Вот такой:
#

Резиновый коврик на котором удобно резать детали - порезы на нем не видны.
Нужна металлическая линейка со шкалой до 20 см

Резаки цанговые лучше купить с металлической цангой - у Вас на фото с пластмассовой - они очень ненадежные. ТО есть купите один резак с металлической цангой и лезвия используйте из имеющегося набора.

Очень удобна в работе наждачная бумага - самой мелкой зернистости.(лучше на матерчатой а не на бумажной основе.)

Лучше приобрести (или спросить если есть знакомые на мебельном производстве) вот такую наждачку на губке
# #
-в ульяновских строительных магазинах я видел такие в продаже

ДЛя хранения мелких деталей и инструментом (сверл и пр.) очень удобен пластмассовый контейнер. по конструкции как на фото. Я свой купил магазине товаров для рыбалки - цена вопроса около 60 рублей
# #

напишите есть ли аэрограф? планируете ли приобрести?

Если будете красить кистью,то для начала лучше использовать акриловые тамиевские краски - такие, в пузатых стеклянных баночках (разводятся изопропиловым спиртом - или фирменным разбавителем - емкости с белой крышкой). Тамиевская акриловая переживет даже наш растворитель 646,647.

Прошу отвечать и спрашивать в теме, чтобы все видели процесс работы и диалог. В личку мне оповещения можете не дублировать, так как оповещения о новых сообщениях в теме мне дублируются на электронную почту.
^
    
Итак наконец-то я вернулся домой и добрался до интернета.
Клей купил , а вот с ножом немного проблематичнее, но ни чего пока что поработаем с этим.
Ещё взял себе набор фигур американских водителей думаю посадить за руль.
#
сейчас как раз изучаю мат часть по скауту так что если что можно потихоньку приступать к выполнению работы
^
    


в игноре у 11 пользователей
Максим здравствуйте! Ну что ж, давайте начинать!

Можете начать сборку с ходовой части или с кузова - как больше нравится.

Интересная история самой модели Скаута:
автором и первым владельцем прессформ была японская фирма Peerless. Потом прессформы перешли (или временно использовались, не знаю) японской же фирмой МАХ.

Далее в конце 80-х прессформы купила Italery. А в середине 90-х она передала прессформы "Звезде"

Таким образом, собираете можно сказать "антикварную" модель!
^
    
Итак наконец-то я приступил к сборке, решил все-таки начать с ходовой и тут я наткнулся на некоторые нестыковки деталей
#
Поэтому решил там всё срезать и сделать планирую сделать этот узел из проволоки
#
#
^
    
Сдвиг прессформ это наверное одна из самых главных проблем старой "Звезды". Удачи коллега.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Максим здравствуйте! Предлагаю продолжить работу, иначе пропадет интерес к модели и она превратится в долгострой!
^
    
итак работа с ходовой можно сказать окончена осталось только кое где подшпаклевать и в принципе всё, так что можно переходить к кузову.
# #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Максим! Ходовая получилась у тебя достойно! Советую зачистить литьевые стыки (швы) на рессорах (особенно на заднем мосту). Хоть и не видно их будет, но это нужно сделать, думаю я, для приучения себя к аккуатности во всем.
Это, как тебе сказать... Воспитание "моделистской самодисциплины". По моему опыту работы с моделистами-коллегами знаю, что многие коллеги очень много внимания уделяют техники покраски, начитавшись журналов и насмотревшись фильмов, а не привыкли к высокоточной и качественной сборке и впоследствии допускают досадные неаккуратности!
^
    
Попытка зачистит литьевые стыки на рессорах чуть не закончилась плачевно, поэтому было принято решение оставить их в покое и отыграться на бортах
# # #

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 15 секунд:

# # #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Максим здравствуйте! На какой стадии постройки остановились?
^
    
Здравствуйте Василий, процесс сборки застопорился на сборке кузова, причиной остановки стало большое количество работы, что очень сильно повлияло на свободное время вот пару фотографий того что у меня получилось
# # # #

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

на фото не видно но чисто ради своего интереса заменил стандартную пластиковую решетку радиатора на металлическую вырезал из сеточки для процеживания чая
^
    
Добрый день, я новичок и сейчас тоже собираю скаута. Столкнулся с такой проблемой: при сборке ходовой части надо красить каждую деталь или собрать всё целиком, а потом красить? По-моему, это проблематично. У меня сборка подходит к концу, завтра, если получится, выложу фото. Крашу аэрографом эмалями ревелл, так что с попаданием в цвет у меня ничего не получится. Ну... хотя бы опыта набраться.

Всвязи с тем, что приходится красить каждую деталь отдельно, а потом всё клеить, сборка растянулась на полтора месяца Sad

Добавлено спустя 12 часов 55 минут 10 секунд:

Извините, что влез в тему. Почитал правила тренажёрной и понял, что был не прав.
^
    
Ничего страшного, когда я собирал ходовую то красил её уже собранной, но окрашивал кистью, только выхлопную труду красил отдельно а потом приклеивал

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

P.S. жду ссылку на вашу модель интересно посмотреть как у коллеги получился скаут
^
    
Боюсь модераторы забанят, если буду лезть в вашу тему да ещё и с фотографиями. По правилам тренажёрной: модель обсуждают только учитель и ученик. Почитал соседние ветки по сборке, мне ещё учиться и учиться....
^
    


в игноре у 11 пользователей
МАксим здравствуйте! Извините за долгую задержку с ответом! Модель у Вас удается на славу, И решетку радиатора из сеточки на фотографии видно. Очень она оживила модель!!! Вот только, поправьте меня, на американских скаутах сиденья десанта и экипажа былы обтянуты черным дерматином. Впрочем, и цвета хаки смотрятся достаточно художественно!

Контрольные приборы на щитке водителя: сами приборы черного цвета, а шкалы - белые. Для окраски приборов применяйте глянцевый лак (лучше на водной основе, если красите нитрокраской).

Коллега SDimOkk! Вы не влезли, а присоединились, как моделист я никогда о коллеге так никогда не скажу и не подумаю, что "влез"! Рад, что наша с Максимом постройка привлекла Ваше внимание! И правилами не запрещено, комментировать и спрашивать по теме!
^
    
Спасибо, что не прогнали Smile

На следующей неделе жду шпатлёвку, как приедет зашпаклюю бронелисты, которые вместо передних окон. Они откидываются и на задней стороне видны следы от толкателей. Осталось покрасить их, и ещё бронелист, который закрывает лобовое стекло. ( Не хочется аэрограф гонять из за одной детали). Всё остальное вроде бы собрал...

Фото сделаю и обязательно покажу.

PS: Смотрю, не все ученики доводят дело до конца... Или может быть у них процесс сборки затягивается на годы?... Всем учителям желаю огромного терпения и прилежных учеников.

Добавлено спустя 23 часа 1 минуту 52 секунды:

Добрый день, аль вечер Smile. Как и обещал, выкладываю фото своего скаута. Я понимаю, что до идеала ещё очень и очень далеко и, как кто то на форуме говорил "ортодоксы меня не поймут" Smile, но тем не менее, отрицательный результат тоже результат.

Надеюсь на следующей неделе закончить сие творение

# # # # #
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy