Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Т-55 АМВ 1/35

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго всем времени суток!
Буду делать Т-55 АМВ. Вот такой -

#

В качестве основы будет Т-55 от Tamiya и набор для конверсии в Т-55 АМ от Miniarm. Кроме этого будут использованы следующие наборы дополнительной деталировки:
- траки и звездочки от Miniarm;
- пулемет НСВТ (Утес) от того же Miniarm;
- ствол пулемета НСВТ (Утес) от Model Point;
- травленые решетки на МТО от Eduard;
- блоки динамической защиты "Контакт" 3-х типов - А/В/С, или "худые"/"косые"/"толстые";
- а также иную полезную мелочевку.

#

Постройку предполагаю разбить на этапы:
- башня;
- корпус;
- ходовая;
Очень надеюсь на помощь коллег.
^
    
У меня лежит такой наборчик, только с травлением и стволом Aber. Заказал крылья Aber и двигатель Verlinden Productions.
Антенну в этом варианте нужно использовать Р-123?
Можно фото пулемета и ствола?
^
    
фото пулемета -
#

Ствол буду менять из-за хрупкости смолы - пулемет - в качестве ЗПУ - "торчит" на самом верхнем месте.
На танках Т-55 АМ/АМВ устанавливалась радиостанция Р-173. Р-123 устанавливалась на Т-55А.
^
    
Радиостанцию Р-123 начали ставить с 1974 года, до этого была Р-113 с пулемётом ДШКМ.
Нигде не могу найти в наличии Model Point P-123.
^
    
murzik111 писал(а):
Доброго всем времени суток!
Буду делать Т-55 АМВ. Вот такой -

#


Есть у меня подозрения, что выбранный вам прототип имеет двигатель В-46-5М и называется Т-55АМВ-1. Такие машины уходили в основном на экспорт, например в туже Сирию. (Увеличьте фото прототипа и попробуйте рассмотреть средний наружный топливный бак). На советских/российских Т-55АМВ в повседневной жизни блоки ДЗ на бортовые экраны не устанавливались из-за сложности обслуживания ходовой.
По радиостанции Р-123: на Т-55 её начали устанавливать с января 1966 г.
По травле на МТО модели: эдуардовская по-моему смотрится плоской. Попробуйте рассмотреть вариант с аберовской травлей сетки-рабицы в наборе S-21

http://www.aber.net.pl/detal,641.html


# # # # #
# # # # #
#
^
    
ParinovP Спасибо за информацию, буду думать на счет прототипа. На счет сетки от Aber - Интересная идея. Кстати, подскажите пожалуйста литература про модернизированные Т-55.
^
    
На счет сетки:
При модернизации танк защищали от огнесмесей типа напалм, что включало в себя установку удлиненных козырьков на приборах наблюдения, защиту наружной проводки заключением в метал.трубки, изоляцию резиновых соединений наружных топливопроводов и т.д. (Подробнее прочтете в мануале на Т-55АМ - он есть в сети). И на входные жалюзи устанавливалась сетка с мелкой ячейкой. Возможно выручит золотой фильтр для кофеварки или что-то еще мельче
# #
^
    
murzik111 писал(а):
Кстати, подскажите пожалуйста литература про модернизированные Т-55.


Вариант единственный и пока неоспоримый в прикреплении.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
ParinovP писал(а):
murzik111 писал(а):
Кстати, подскажите пожалуйста литература про модернизированные Т-55.


Вариант единственный и пока неоспоримый в прикреплении.

#

А где бы раздобыть сие чудо? Wink
^
    
ВалерийВ писал(а):
На счет сетки:
При модернизации танк защищали от огнесмесей типа напалм, что включало в себя установку удлиненных козырьков на приборах наблюдения, защиту наружной проводки заключением в метал.трубки, изоляцию резиновых соединений наружных топливопроводов и т.д. (Подробнее прочтете в мануале на Т-55АМ - он есть в сети). И на входные жалюзи устанавливалась сетка с мелкой ячейкой.


Да, и вся эта хрень в идеале называется система "Сода". Но как водится: там сетки небыло, тут её поставили, но не везде...
На фото крыши Т-55АМ/АМВ. Где-то мелка сетка, где-то мелкая сетка под обычной рабицей, где-то обычная рабица (набор Абер С-21), где-то и то, и другое в разных окнах...
# # # #

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

all писал(а):
А где бы раздобыть сие чудо? Wink


В сети валяются. Наберите в Гогле название книги...
^
    
Книга такая у меня есть, про "соду" - спасибо, но насколько я понимаю, дело не ограничивалось сетками - соединительные шланги внешних топливных баков проложили асбестовой тканью в металлическом каркасе,толщину бы узнать +/- конечно. нашел такое фото -
#
^
    
Малость экспорных вариантов: Алжир, Сирия и разные из Африки... Вдруг чтьо-то понравится...

# # # # #
# # # # #
# # # # #
^
    
Все симпатичные, колоритные. Подумываю сделать все таки наш, не экспортный. начал смотреть набор конверсионный от миниарма - не нашел "тучу"(не столь обидно), а также бронемаска с чехлом оказалась без посадочного места для КТД -

# #

буду дорабатывать...
^
    
murzik111 писал(а):
Книга такая у меня есть, про "соду" - спасибо, но насколько я понимаю, дело не ограничивалось сетками - соединительные шланги внешних топливных баков проложили асбестовой тканью в металлическом каркасе,толщину бы узнать +/- конечно.


Нет, наверное не так. Резиновые дюриты (соединительные патрубки на трубках) закрыли асбестированной фольгой. Но опять же не везде это наблюдается. Возможно утеря после случайного повреждения фольги, нарушение упаковки...
Толщину дюритов сказать точно не могу. Вот трубки топливные - 17 мм, воздухопитающая -8 мм. Ну а дюриты на глаз...


murzik111 писал(а):
нашел такое фото -
#


Встречаются такие недоделки модернизации... Это вроде Т-54, недополучивший кроме системы "Бастион" еще и "Волну" - отсутствует даже дальномер, без которого ни одна из названных систем работать не может. Скорее всего поставка в страну с очень низким уровнем образования. В афган, например, были поставки Т-55 на корпусах Т-54 даже без приборов ночного видения...
# # # # #
# # # # #
# #

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

murzik111 писал(а):
Все симпатичные, колоритные. Подумываю сделать все таки наш, не экспортный. начал смотреть набор конверсионный от миниарма - не нашел "тучу"(не столь обидно), а также бронемаска с чехлом оказалась без посадочного места для КТД -

# #

буду дорабатывать...


Вы наверное смотрите набор Т-55А. У меня в Т-55АМ всё комплектно: маска с чехлом под КДТ, ствол в термо чехле, Туча, экраны... Правда я всё переделал, но комплектность соответствовала заявленной модификации.
^
    
В этом-то и проблема - что набор т-55 АМ, а вот комплектация такая какая есть. Такая же проблема и у человека делающего Т-55 АМ - http://s3.postimg.org/l14nocl2r/IMG_6005.jpg
Вопрос - какие внешние отличия Т-55 экспортного от не экспортного?
^
    
murzik111 писал(а):
В этом-то и проблема - что набор т-55 АМ, а вот комплектация такая какая есть. Такая же проблема и у человека делающего Т-55 АМ - http://s3.postimg.org/l14nocl2r/IMG_6005.jpg


Я скорее всего несу плохую весть, но модель вашего знакомого не содержит элементов "атомного" танка, т.е. к "А"-шке она не имеет отношения - нет надбоя/подбоя. Возможно у Миниарма и есть секретная информация о вот такой установке КДТ, но я её не знаю. Знаю, что КДТ устанавливается в специально сделанной для него нише. Что сзади за ним удаляется металлическая крышка и вставляется брезентовый элемент чехла орудийной маски. И этот чехол сшит по другой выкройке, которая на обычном Т-55 не даст полной герметизации орудийной амбразуры. Вобщем для вот такой установки КДТ на Т-55 нужны хорошие подтверждения.
Могу утешить: орудийная маска с чехлом под КДТ из набора миниарм Т-55АМ так же не соответствует прототипам. Она скорее похожа на посылочный ящик, обтянутый какой-то тряпкой, но не на орудийную маску названного танка.
ИМХО: лучше всего взять голую орудийную маску под орудие Д-10Т от МП или МИГ и на неё ставить дальномер и затягивать чехлом. Работая с уже зачехлённой маской легко ошибиться по месту установки КДТ из-за уже имеющейся имитации складок.

murzik111 писал(а):
Вопрос - какие внешние отличия Т-55 экспортного от не экспортного?


Ну это скорее всего присутствие машины не на территории производителя или однозначное обозначение (надпись) прямо на самом танке. На последнем фото экспортный Т-55АМВ-1.

# # # # #
# # #
^
    
у меня в голове родился другой вариант - в уже имеющейся зачехленной маске орудия сверху сделать углубление + нарастить ее задний край

#

Лично мне кажется что это проще сделать нежели делать чехол заново целиком.
^
    
murzik111 писал(а):
Лично мне кажется что это проще сделать нежели делать чехол заново целиком.


Я озвучил свой подход к проблеме, тем более что я его уже осуществил. У вас есть зачехлёная маска и возможность выбора. к тому же кто-то из коллег может ещё что-то присоветовать...
^
    
Если я потерплю неудачу - я всегда смогу прибегнуть к Вашему способу.
Вопрос за сетку "Соды" - слева травление, а справа "родная", из набора Т-55

#

сетка для нее должна быть такой же как справа или чуть крупнее?
^
    
murzik111 писал(а):
Вопрос за сетку "Соды" - слева травление, а справа "родная", из набора Т-55

#

сетка для нее должна быть такой же как справа или чуть крупнее?


Думаю, что мелкая сетка должна быть чем мельче, тем лучше. Так же думаю, что реально масштабной травли для этой сетки не найдётся. Родная тамиевская, ИМХО, крупна как ячеёй, так и "проволокой".
Я поклонник аберовской травли

http://www.aber.net.pl/detal,639.html


# # # # #
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy