Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Miniart 1/16 German Knight - Выживший(#6442) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/6442.html
В целом работа хорошая и интересная, но есть несколько моментов:

1. Цвет металла доспехов. Слишком светлый. Дело в том, что сталь, даже полированная такого цвета быть не может (полированная блестит как зеркало, в данном случае это не уместно). Цвет, обычно рекомендуемый для доспехов - gunmetal, который в ряде случаев необходимо немного затемнить.

2. Отсутствуют проливки. Без них одоспешенные поверхности смотрятся достаточно плоско.

3. Цвет кожаных ремешков - вопрос достаточно спорный, в средневековых красителях у меня познаний мало, поэтому, ограничусь тем, что скажу, что ремешки на элементах доспехов - это расходник, причем с очень большой "текучестью кадров", в большинстве своем, цветные ремешки - на совести реставраторов. На щите подобные ремешки, к сожалению, логически неуместны.

Историчность комментировать не буду, оставлю все на совести скульпторов Миниарта.

Небольшой совет по крови - запекшаяся на воздухе кровь - очень, очень темная. Да, и на клевце 100% могли остаться волосы и гм...серое вещество поверженных противников Wink Very Happy

И подставка получилась совсем классно =)
^
    
Кровищи малова-то. Wink
^
    
Yanghelm-
1)Цвет доспеха- больное место. Делал английского рыцаря три года назад, что-то из наработок осталось. Но по прошествии трёх лет, когда приступил к этому немцу- всё основательно забылось... Не часто делаю средневековье в доспехах...
2)Проливки присутствуют (мне ли не знать). Но делал на Тиккуриле, после высыхания- тон изменился на светлый((
3) по длинным ремешкам - была такая подача, что конный рыцарь забрасывал себе щит на спину и держался щит там, именно на таких ремешках... Возможно спорная инфа. Но не в руке ж он его постоянно таскал?

Кровь у меня на фигурке- наисвежайшая- не венозная, а артериальная)))

atm_deev - да ладно вам))) по моему перестарался ( не говоря уже, что в цвет не попал)...
^
    


в игноре у 1 пользователей
pacu писал(а):

3) по длинным ремешкам - была такая подача, что конный рыцарь забрасывал себе щит на спину и держался щит там, именно на таких ремешках... Возможно спорная инфа. Но не в руке ж он его постоянно таскал?


Нет, я не про длину. Длинные ремешки на тарче, чтобы забрасывать на плечо - вполне логично. Я про цвет. Дело в том, что с этими ремешками идет постоянный контакт, т.е. при активном использовании ладони и все вокруг станут синими =) Чисто из утилитарных соображений. Хотя черт его знает, покопаюсь в источниках...

А так - получается хорошо =) У миниарта по пятнахе вроде бы большая коллекция миниатюры Wink
^
    
Yanghelm- честно говоря- рисовал ремешки с боксарта.
Хотя по мне- вещь расходная- и конечно была более "природного" цвета- коричневый или беж...

На бокс артах фирмы- у них на каждого рыцаря- свой цвет... ибо отличий по этим первым фигуркам мало- вот в цвете и добирали (я так думаю).

Миниарт анонсирывал 4 средневековых воина... но вот когда он созреет до них... не известно(((
^
    
С учётом того, какого качества эти фигурки в коробке (мушкетёра вспоминаю с содроганием) - получилось очень качественно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
pacu писал(а):
Кровь у меня на фигурке- наисвежайшая- не венозная, а артериальная)))

Быть того не может. Средневековый бой — не современный трёхминутный огневой контакт. Там часами рубились. Так что свежей крови на бойце быть, конечно, может, но немного. А кровь на воздухе темнеет моментально, даже артериальная. Можно попробовать фигурку покрыть каким-нибудь тёмным фильтром, он во-первых, приглушит блеск металла, а во-вторых, затемнит пятна крови. А вот что делать с пропитанной кровью тканью не знаю. Цветная ткань, будучи пропитанной кровью, не становится красной, тем более, когда кровь подсохнет. Пятна как правило грязно-бурые, к тому же когда даже полторы сотни здоровых мужиков топчутся на одном месте, в воздухе сразу появляются клубы пыли, оседающие на одежде, особенно мокрой от пота и крови. Так что кровь на ткани не должна быть красной. Никакая, даже самая наисвежайшая, она всё равно будет грязного бурого цвета.
^
    
Rat- мушкетёр- просто конфетка. Эти первые рыцари- просто НЕЧТО! Именно по этому только двух (первых) и собрал...

Чекист- оставлю как есть. Ибо по готовой фигуре и подставке елозить- кисточкой- аэром- не камильфо. Пусть будет "кошка"))) Ну и мне наука (зрительная)- что кровь надо- как-то по другому...
Зато я на этой пластиковой фигуре отработал рваную драпировку, "порубанность" и многослойность щита - а вот это как раз ни кто не замечает (прискорбно).
^
    


в игноре у 1 пользователей
pacu
А если не секрет, в каком ключе о многослойности Вы говорите? То, что тарч порублен, на фотографиях заметно. Это сразу не бросается в глаза, потому что он на всех фото, как бы не является "главным персонажем", а все время находится либо с краю, либо на общем плане. Может, стоило сделать его отдельную фотографию?

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:

В продолжении темы тарча, вот фото музейного артефакта:


#

Собственно, технология изготовления его такова - все главные элементы набирались из дощечек, затем добавлялись элементы жесткости, потом, возможно (точно сказать не могу, не помню) обклеивалось тканью (льном, грубым чем-нибудь), затем поверху все это дело обклеивалосьоббивалось кожей. Конкретно на этом тарче, датировкой, возможно чуть позднее, чем фигурка, элементы геральдического изображения сделаны "под кожей". Ну а затем вся конструкция покрывалась красками, в зависимости от пожеланий владельца.

УПД.

Чуть позже покопаюсь, попытаюсь еще фоток тарчей и щитов накидать.
^
    
На фото- там где он в кровищще и щит порублен.
Щит -краской показал "порубанность" в разрезе- внутренние слои- "дерево", верх- драпировка/кожа... (просто после того как обклеивались тканью (предположим льном)- ткань грунтовали. Ну не по холстине же наносили рисунок? Вот у меня и видно край- немного белого цвета выглядывает...
Но это для самых дотошных...
^
    


в игноре у 1 пользователей
pacu писал(а):
На фото- там где он в кровищще и щит порублен.
Щит -краской показал "порубанность" в разрезе- внутренние слои- "дерево", верх- драпировка/кожа...
Но это для самых дотошных...


Ну так это же здорово =) Только всему этому хорошо бы отдельное фото, на общем плане теряется =(

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

pacu писал(а):
(просто после того как обклеивались тканью (предположим льном)- ткань грунтовали. Ну не по холстине же наносили рисунок? Вот у меня и видно


Тут ничего не могу сказать, нужно копать источники - холстину и пр. красили темперными красками, но на 15-в. я не видел щитов, обтянутых только тканью. Все тарчи что я видел - покрыты кожей.
^
    
Даже если и кожей- то её- а) грунтовали (грунт- та же покраска но только светлой краской), б) отбеливали- осветляли..
^
    


в игноре у 1 пользователей
pacu писал(а):
Даже если и кожей- то её- а) грунтовали (грунт- та же покраска но только светлой краской), б) отбеливали- осветляли..


Я ж говорю - точно сказать ничего не могу, тут надо источники смотреть. В средневековой покрасочной химии я не очень разбираюсь.
^
    
Я тут посмотрел- интересные вещи с щитами творили- и лепнина и резьба по дереву и чернение и потом роспись по дереву...
я же вот о каком говорил- http://copypast.ru/engine/modules/imagepreview.php?image=http://copypast.ru/uploads/p osts/1280862692_youordeath.jpg
Деревянный турнирный щит. Фландрия. 15 век. Британский музей. Надпись на вьющемся свитке - "Вы или Смерть"

А понравилось- вот http://www.medievalmuseum.ru/04weapon/medieval_weapons_superknights.htm

Для боя же (не для парада)- делали щиты по проще.
Вообще мне кажется делали их по технологии икон- или росписи досок- сначала готовили доски, потом покрывали основой (белила)- потом расписывали. Иногда на щитах- видно как от времени доски рассыхались...
^
    
Симпатично.
^
    


в игноре у 1 пользователей
pacu писал(а):

Для боя же (не для парада)- делали щиты по проще.
Вообще мне кажется делали их по технологии икон- или росписи досок- сначала готовили доски, потом покрывали основой (белила)- потом расписывали. Иногда на щитах- видно как от времени доски рассыхались...


Павезы с гербами городов - в целом, приблизительно по такой технологии и делались.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy