Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F4F-4 WILDCAT oт TAMIYA.

На страницу 123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день всем!
Закончив стройку И-16 решил продолжить строительство самолетов морской авиации.Выбор пал на модель фирмы'' TAMIYA''.
#
К данному набору был приобретен набор смолы от'' AIRES'' полностью со всеми внутренностями.
# # # #

Хочется сделать те же доработки что изображены на коробке.
Вопросов будет много и работы тоже. Wink

И первый вопрос может у кого есть хорошие фото кокпита.Есть много черно белых а вот в цвете не попадались.(Может плохо искал).

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Нашел вот такую кабину обзор 360 градусов на сколько она верна.
http://www.navalaviationmuseum.org/nnam/virtualtour/#MUSEUM/COCKPITS/F4F-3/F4F-3
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вот тут: http://navigator.mybb.ru/viewtopic.php?id=1218
коллега собирает именно эту модель, правда, с движком от "Вектора". Может поможет.
По повода кокпита и прочей внутрянки вот что пишет М.Валигорски:
Грумман F4F ''Уайлдкэт''
"Все внутренние поверхности самолетов ''Уайлдкэт'' первых серий, с желтыми консолями крыла, окрашивались в серебристый цвет - включая и кабину пилота. Отсеки шасси и колесные колпаки красились в подходящий камуфляжный цвет прямо на заводе. Стойки шасси окрашивались в черный цвет.
Согласно заводскому руководству по сборке и обслуживанию, интерьеры ''Уайлдкэтов'' версий F4F-3 и F-4 окрашивались в цвет Bronze Green. Интерьеры поздних F4F-4, возможно, окрашивались в цвет Interior Green. Некоторые источники приписывают цвет Bronze Green машинам, построенным непосредственно на заводах Грумман, а Interior Green – на заводах Истерн. Интересно также отметить, что Том Чик, служивший во вторую мировую на авианосце ''Иорктаун'', велел выкрасить кабину своего истребителя в красный цвет – чтобы не терять бдительности!
Топливный бак за кабиной, видимо, на первых порах не окрашивался а покрывался светло-серой грунтовкой. Руководство по сборке и обслуживанию для самолета F4F-4 уточняет, что фюзеляжный бак, расположенный под полом кабины, полагалось окрашивать в темно-серый цвет Dark Grey, но нет никаких свидетельств о том, как выглядел этот цвет. На самолетах версий FM-1 и FM-2, построенных фирмой ''Дженерал Моторс'', весь интерьер, включая внутреннюю сторону капота и стойки шасси, окрашивался в цвет Interior Green.
Комментарий: на подавляющем большинстве истребителей F4F-3 и F-4, интерьер кабины был окрашен в цвет Bronze Green (FS 34058), хотя на отдельных машинах, возможно, и использовался цвет FS 34151. В цвет Bronze Green была окрашена "обитаемая" часть кабины, над условным "полом". Топливный бак под ногами летчика был светло-серым, или черным, поддерживающая рама - Interior Green. Фюзеляж изнутри, кроме кабины, а также внутренняя сторона капота и отсек основных опор шасси - светло-серый цвет. На самолетах в трехцветной окраске, интерьер отсека основных опор был белым - Insignia White .
На истребителях FM-1 и FM-2, интерьер кабины был окрашен в цвет Interior Green (FS 34151), аналогичный использовавшемуся на торпедоносцах ТВМ "Эвенджер". Интерьер отсека основных опор шасси окрашивался в тон с внешними поверхностями. Интерьер отсека агрегатов двигателя (за противопожарной перегородкой) был светло-серым. В тот же цвет, вероятно, окрашивались внутренние стороны фюзеляжей и капотов на трехцветных FM-1".
Источник: http://www.hobbyplus.info/us_interior_colors_1939_1945/us_interiors_3.htm
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сейчас найдем. У меня тоже тамийский "Уайлдкэт" заначен, так что я по вашим следам, сэр. Правда, набор от Айрес пока не приобрел, но планирую.
^
    
Сплендис спасибо.

Сплендис писал(а):
Вот тут: http://navigator.mybb.ru/viewtopic.php?id=1218
коллега собирает именно эту модель, правда, с движком от "Вектора". Может поможет.

Обязательно посмотрю и конечно пригодится.

Матвей_Глухарь писал(а):
У меня тоже тамийский "Уайлдкэт" заначен, так что я по вашим следам

Очень хорошо буду топтать дорожку по лучше. Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
# # # # #
#

Понятно, что цвета не родные, а восстановленные. Тем не менее, вполне себе похоже на Bronze Green, который на последнем снимке за заголовником. Для справки, на этом снимке F4F-3.
^
    
Спасибо .Тоесть интерьерный сюда не подойдет,или все зависит от модификации?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всё зависит от того, какой вариант намечен к исполнению. F4F-3 и F-4 - Bronze Green, голубовато-зеленый цвет, как на снимках. На поздних аппаратах, тем более не-груммановской постройки - Interior Green.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Матвей_Глухарь писал(а):
Всё зависит от того, какой вариант намечен к исполнению. F4F-3 и F-4 - Bronze Green, голубовато-зеленый цвет, как на снимках. На поздних аппаратах, тем более не-груммановской постройки - Interior Green.

Не совсем так. Согласно последним исследованиям Даны Бэлла (кто это такой, думаю представлять не надо), в его книге посвященной Вайлдкэту:
http://store.spruebrothers.com/product_p/cwpap004.htm
по поводу окраски кабины говорится следующее: ВСЕ Вайлдкэты Груммановской постройки и ранние FM-1имели кабины окрашеные в Bronze Green, на поздних FM-1 цвет сменился на Dull Dark Green, который в свою очередь заменил Interior Green начиная с FM-2 BuNo 16152.
Так что если строите F4F не важно какой серии, то без вариантов BG, если FM-1 то либо BG либо DDG (которые, кстати, весьма похожи) в зависимости от варианта, если FM-2 то либо DDG (до серийного номера 16152) либо IG.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну да, Дана Белл для меня авторитет номер один в таких вопросах. И вообще дядька неплохой, он мне в свое время хорошее уточнение дал по грунтовке "Хадсонов". Ну хорошо, Тамийевский "Уайлдкэт" у нас по определению F4F-4, стало быть кокпит у него надлежит красить в Bronze Green. И точка.
^
    
ALEKSS Отправил Вам несколько книг по F4F по эл. почте - надеюсь лишними не будут, удачи в сборке!
48.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Хороший выбор самолета и модели.
^
    
Коллеги, а можно задам вопрос, который наверняка уже обсуждался Smile - а какую акриловую краску из доступных можно использовать для Bronze Green?

И в качестве онтопика для автора - ссылка на вики http://scalewiki.ru/f4f_wildscat_scale_48?&#tamiya_1_48_f4f-4_wildcat, может что-то почерпнете из ссылок.
^
    
Друзья спасибо всем за помощь.
48
Сергей спасибо за книги конечно пригодятся.
AlexZ писал(а):
а какую акриловую краску из доступных можно использовать для Bronze Green?

Да это конечно вопрос интересный .Из каких цветов его мешать.

Тамия дает такие варианты к окраске.
# # #
Только на самолете под номером 28 нет желтого кольца на какарде.

Добавлено спустя 53 секунды:

#
^
    
Круто. Только И-16 финишировал, а тут уже палубный котяра намечается. С удовольствием понаблюдаю.
^
    
ALEKSS
По окраске - там не три, а четыре варианта на самом деле. И кроме того, номер 28 там другой, не тот, который на боковике. На боковике самолет из VF-41 на операцию Торч, а у тамии не палубный, а сухопутный, морпеховский вариант на Гуадалканал.
^
    
Vorobey
Да пожалуйста мест свободных море. Wink
AlexZ писал(а):
По окраске - там не три, а четыре варианта на самом деле.

Я знаю просто окраска будет однотонная.

#
Остановился на этом варианте.

И какие краски мешать на кокпит?

#
Цвет должен быть примерно таким?
^
    


в игноре у 7 пользователей
ALEKSS писал(а):
И какие краски мешать на кокпит?

#
Цвет должен быть примерно таким?

Если не ловить оттенки до миллиграммов, я бы использовал тамиевский XF-5 Green, может быть, с небольшой добавочкой синего.
^
    
ALEKSS писал(а):

AlexZ писал(а):
По окраске - там не три, а четыре варианта на самом деле.

Я знаю просто окраска будет однотонная.

#
Остановился на этом варианте.


Тогда на всякий случай фотка оригинала, от боковика она немного отличается:

#
^
    
Отличную модель Вы выбрали! Удачи!

Хочется напомнить про подвесные топливные баки, не все F4F-4 были оборудованы системой для их подвески. Подкрыльевые подвесные баки появились только с января 1943 (а точнее доработанные самолеты, под подвеску самолетов). Подробнее можно прочитать "Война в воздухе" №083 стр. 23.
^
    
Приветствую Алексей
Насколько я понял интерьер планируется красить в Dull Dark Green. Я пробовал мешать его из XF-5 с добавлением X-14. Это основа и плюс мелкие добавки других уже и не помню каких точно цветов. Результаты можно глянуть здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_28657_start_60.html
^
    
Страница 1 из 11 На страницу 123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy