Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окраска и маркировка техники ленд-лиза в СССР

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, господа! Я на форуме человек новый, но моделизмом занимаюсь около 10 лет. В основном, строю истребители 2-ой мировой войны в м:1\48. Но вот для разнообразия купил танк Шерман "Тарава" фирмы Дрэгон. Модель прекрасная, но делать "американца" мне не хочется. Быть может, кто нибудь подскажет мне, как окрашивались и маркировались Шермаеы М4А2 с 75 мм пушкой и 56 градусами наклона лобовой брони в Красной Армии? Мне представляется, что тема маркировки машин ленд-лиза в Красной Армии может представлять интерес для всех, кто собирает бронетехнику, воевавшую на Восточном фронте в годы ВОВ. Рад буду любому ответу, но желательно получить его в виде изображения готовой модели, рисунка или фотографии. Заранее благодарен.
Александр. Embarassed
^
    
Коллега!

посмотрите здесь.

http://www.o5m6.de/

желаю удачи
^
    
Большре спасибо, vova, за помощь, но в этой ссылке очень красивые картинки, а фактического материала ( фотографий ) мало. Crying or Very sad Кроме того, все фотографии, что я до сих пор видел, дают минимум информации о "сабже" ( возможно, в свое время так снимали специально, чтобы не демонстрировать маркировку). А именно: танк сфотографирован или спереди, что не позволяет увидеть номер на борту или на башне, или весь увешан гроздьями пехотинцев, которые всю маркировку закрывают. По той же причине нельзя сделать ожднозначный вывод относительно того, была ли на башне броневая накладка с правой стороны или же аналогичная на корпусе ( я имею в виду машины средних серий ), а также по поводу других "мелочей", которые так важны для моделиста. Господа, может быть, кто-нибудь назовет другую ссылку или - что было бы чудесно - предложит приличную фотографию?
Заранее благодарен, Арександр. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Думаю правильно выбрал подфорум. Собственно вопрос по 192-й отдельной танковой бригаде. Исходя из данных по этой ссылке http://tankfront.ru/ussr/tbr/tbr192.html
получается, что на вооружении в основном была английская и американская техника, Mk.2 и Mk.3 это Валентайны, М3 это американские танки Lee? И, что это за БТР "Универсал"?
^
    
https://ru.wikipedia.org/wiki/Universal_Carrier
^
    


в игноре у 5 пользователей
Валера Золотухин
Спасибо!
^
    
sergio_vitalio писал(а):
получается, что на вооружении в основном была английская и американская техника, Mk.2 и Mk.3 это Валентайны, М3 это американские танки Lee? И, что это за БТР "Универсал"?

Я думаю, Mk.2 это Матильда. Mk.3 - да, Валентайн. М3с - "М3 средний" - Ли, М3л - "М3 лёгкий" - Стюарт. Про Универсал уже ответили Wink .
^
    


в игноре у 5 пользователей
Redstar_72
Ага, спасибо, техника не моя стезя, но случайно обнаружил фамилию своего двоюродного деда и стало интересно на чем он мог воевать, к сожалению погиб в бою в декабре 1942, был начальником штаба бригады, наверное обкатал все иномарки, жаль нет у меня его фото, зато где-то лежат все вышеперечисленные модели танков и даже БТР в 35-м. Надо будет чего нибудь сварганить.

Добавлено спустя 20 часов 2 минуты 15 секунд:

Вот нашел фото 192-й отдельной танковой бригады, мне кажется или М3 в камуфляже?

#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy