Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

грутновка и шпаклёвка

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток! подскажите начинающему моделисту: почему при шлифовке деталей, наложенная шпаклёвка "отваливается кусками", а не шлифуется. перед шпаклёвкой деталь протираю Уайт-Спиритом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
mannergejm писал(а):
перед шпаклёвкой деталь протираю Уайт-Спиритом.

Подозреваю, что дело именно в этом
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_339.html - вам сюда.

mannergejm писал(а):
Доброго времени суток! подскажите начинающему моделисту: почему при шлифовке деталей, наложенная шпаклёвка "отваливается кусками", а не шлифуется.


2. Какая шпаклевка? Их очень много.

3.
Цитата:
перед шпаклёвкой деталь протираю Уайт-Спиритом.


3.а Зачем? Обезжиривать можно и спиртом, и водой мыльной.

3.б См. пункт 2. Может быть они просто не совместимы?

4. Характер поверхности какой?

5. Чем шлифуете?
^
    
шлифую обычной наждачкой. "нулёвкой". шпаклёвка PLASTIC PUTTY (написано, 100% acrylic resin)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

P.S. и сразу вопрос: после того, как шпаклёвка высыхает, деталь сразу грунтовать, а потом шлифовать, или наоборот?
^
    


в игноре у 1 пользователей
mannergejm писал(а):
шлифую обычной наждачкой. "нулёвкой". шпаклёвка PLASTIC PUTTY (написано, 100% acrylic resin)


Если это акриловая шпаклевка от Vallejo, то вполне логично, что она не дружит с уайт-спиритом.

Под "нулевкой" в народном фольклоре подразумеваются зернистости от 2000 до 3000, а если зернистость указана в других стандартах, то вообще караул. Какая цифра написана на обратной стороне?

Цитата:
P.S. и сразу вопрос: после того, как шпаклёвка высыхает, деталь сразу грунтовать, а потом шлифовать, или наоборот?


Вообще, после шпаклевания обычно восстанавливают при помощи наждачки необходимую геометрию, и уж только потом шлифуют. Не знаю как другим, а мне никогда не удавалось прямо ровно-ровно нанести шпаклевку на швы или поверхности. После первого слоя шпаклевки ее нужно оставить на сутки и подождать, пока она усядет (обязательно появятся "впадины"), наложить второй слой, и повторять до того момента, пока не будет достигнут нужный результат.


С грунтом вопрос некорректный. Грунтовать можно для разных целей - проявить неровности и неправильности в поверхностях, для выравнивая поверхности перед финишной шлифовкой, и конечная стадия - перед нанесением краски.
^
    
"Вообще, после шпаклевания обычно восстанавливают при помощи наждачки необходимую геометрию, и уж только потом шлифуют. Не знаю как другим, а мне никогда не удавалось прямо ровно-ровно положить шпаклевку на швы или поверхности. После первого слоя шпаклевки ее нужно оставить на сутки и подождать, пока она усядет (обязательно появятся "впадины"), наложить второй слой, и повторять до того момента, пока не будет достигнут нужный результат"

имеется ввиду случая с юнитами 1:35 . надо руку приклеить-образуется трещина, протираю Уайт-Спиритом (для обезжиривания), жду пока высохнет, и накладываю шпаклёвку. Естественно, как и у Вас, она ложиться неким "сгустком", который лопаткой выравниваю и придаю более-менее нормальную форму. Потом всё это дело застывает (правда я часов по 5-6 всего ждал) и "трётся" шкуркой. и вот в этот момент начинает стираться большими кусками. получается, что не шлифуется, а именно отваливается... Неужели дело в обезжиривателе?

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

на обратной стороне написано или 600
^
    


в игноре у 1 пользователей
mannergejm писал(а):

имеется ввиду случая с юнитами 1:35 . надо руку приклеить-образуется трещина, протираю Уайт-Спиритом (для обезжиривания), жду пока высохнет, и накладываю шпаклёвку. Естественно, как и у Вас, она ложиться неким "сгустком", который лопаткой выравниваю и придаю более-менее нормальную форму. Потом всё это дело застывает (правда я часов по 5-6 всего ждал) и "трётся" шкуркой. и вот в этот момент начинает стираться большими кусками. получается, что не шлифуется, а именно отваливается... Неужели дело в обезжиривателе?


Стоп. С этого и надо было начинать. Во-первых, в 35-ом масштабе руку проще подогнать при помощи надфиля, наждака и такой-то матери. Даже если после этого образуется шов, то обезжиривать его, в принципе, и не нужно. Уайт-Спирит - это все таки растворитель. Уж лучше на мой взгляд, если так хочется обезжирить шов, протереть спиртом или водкой - испаряется за минуту, но это уже из области анекдота про монахиню и свечку. Далее, аккуратно наложить шпаклевку, подождать, посмотреть не просядет ли (по идее не должна на миниатюре). + Если миниатюра смоляная или из белого металла, я бы лучше работал с другой шпаклевкой, белой тамиевской, например. А еще лучше просто пролил бы шов текучим цианакрилатным клеем.

P.S. Юниты все-таки в Комманд энд Конкуэре, а здесь миниатюра или солдатик Wink

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

mannergejm писал(а):

на обратной стороне написано или 600


Кгхм...Это ни разу не "нулевка".
^
    
спасибо, буду пробовать. и тогда ещё вопрос: грунтовка аэрозольная, на нитре, для граффити (сказали, что можно использовать). пробовал наложить на неё эмаль "Ревел", ничего путного из этого не вышло. использую кисть. не ложится ровно, хоть тресни. надо ли разводить краску? или дело не в ней?
^
    


в игноре у 1 пользователей
mannergejm писал(а):
спасибо, буду пробовать. и тогда ещё вопрос: грунтовка аэрозольная, на нитре, для граффити (сказали, что можно использовать). пробовал наложить на неё эмаль "Ревел", ничего путного из этого не вышло. использую кисть. не ложится ровно, хоть тресни. надо ли разводить краску? или дело не в ней?


Не ложится ровно в каком смысле? Эмаль по определению краска достаточно густая, и требует разбавления специальными растворителями. По моему мнению, использовать эмали для покраски миниатюры вообще не стоит. Лучший выбор - те самые акриловые Валлехо или Games Workshop (Citadel). Можно, конечно, попробовать Тамию, но у нее на мой взгляд, крупноват пигмент.
^
    
к сожалению у нас в городе не очень большой выбор красок. есть Ревел, Звезда, и Ганза для аэрографов. "не ложиться", я имею ввиду ровный укрывистый слой. получается, что то вроде акрила, который пытаются положить на не обезжиренную поверхность. не так конечно безобразно, но тоже "собирается" как бы бороздками, и получается, где то слой потолще, а где-то и грунтовка просвечивается. может краску мешать лучше? мешал перед покраской минут 15, а всё равно комки маленькие на дне остаются.
^
    


в игноре у 2 пользователей
mannergejm
Нуу... Специальные модельные краски конечно хорошо, но все же попробуйте акриловые или темперные краски для художников(они густые в тюбиках) - стоят они не так чтоб дорого, но хватит их на очень много "юнитов", а работать ими проще. Темперу найти тяжеловато наверно будет, но акриловые точно продают почти везде - магазины для художников, художественные салоны, канцелярские магазины, книжные магазины, магазины для хобби.

А грунт какого цвета?
^
    
[quote="Faraon14"]А грунт какого цвета?[грунтовка белая нитро.. в аэрозоли
^
    
mannergejm
У Вас аэрограф есть? Если это фигурки периода ПМВ, ВМВ и современые, то наносить базовую окраску удобнее им, а уже потом - кисть, тонировка и т.д.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Белый цвет довольно тяжело закрыть краской, но есть и свои плюсы - высветлять складки проще. Я использую серый грунт - проще потом наносить любой цвет.
^
    
mannergejm писал(а):
Доброго времени суток! подскажите начинающему моделисту: почему при шлифовке деталей, наложенная шпаклёвка "отваливается кусками", а не шлифуется. перед шпаклёвкой деталь протираю Уайт-Спиритом.

А как можно жиром обезжирить.
^
    
OygenDem писал(а):
mannergejm
У Вас аэрограф есть? Если это фигурки периода ПМВ, ВМВ и современые, то наносить базовую окраску удобнее им, а уже потом - кисть, тонировка и т.д.

фигурки "Звезда", а грунт наношу из балончика. Аэрограф ещё не купил. вместе с нормальным компрессором он стоит оклол 6000 рублей. грунт балон распыляет неплохо, но всё же с "каплями" пробовал и краску аэрозольную-результат отвратительный. запорол модеть. что теперь делать-не знаю. всю нижнюю часть Т34-85 комками прокрасил.
^
    


в игноре у 5 пользователей
mannergejm писал(а):
грунт балон распыляет неплохо, но всё же с "каплями" пробовал

Хорошо разболтайте и подогрейте под горячей водой до 45-50 градусов.
^
    
XORST писал(а):
mannergejm писал(а):
грунт балон распыляет неплохо, но всё же с "каплями" пробовал

Хорошо разболтайте и подогрейте под горячей водой до 45-50 градусов.


прошу прощения. это всё относительно грунта? тогда вопрос: если грунтовка нитро, то нужно ли перед использованием обезжиривать, и подойдёт ли уайт-спирит, или нужен 646, или 647.???
^
    
mannergejm писал(а):
прошу прощения. это всё относительно грунта? тогда вопрос: если грунтовка нитро, то нужно ли перед использованием обезжиривать, и подойдёт ли уайт-спирит, или нужен 646, или 647.???
Мое мнение, заключается в том, что обезжиривание пластика, металла и смолы, необходимо производить, исключительно мылом или порошком (с хорошей промывкой в проточной воде и последующей просушкой). После этого можно грунтовать, не зависимо от основы грунта...
^
    
OygenDem писал(а):
mannergejm писал(а):
прошу прощения. это всё относительно грунта? тогда вопрос: если грунтовка нитро, то нужно ли перед использованием обезжиривать, и подойдёт ли уайт-спирит, или нужен 646, или 647.???
Мое мнение, заключается в том, что обезжиривание пластика, металла и смолы, необходимо производить, исключительно мылом или порошком (с хорошей промывкой в проточной воде и последующей просушкой). После этого можно грунтовать, не зависимо от основы грунта...

спасибо-приму к сведению. тогда следующий вопрос, знающих "гуру". какой грунт более лёгкий в работе. нитро, или акрил?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy