Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Банановый эсминец MV Worden, 1/700, самоделка ГОТОВО!

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Недавно заинтересовался американским эсминцем USS Worden построенным в 1903ем году, как оказалось после конца боевой службы в 1920ом году он был продан частной компании для конверсии в грузовое судно. Мне это показалось странным так как казалось бы что судно менее подходящее к перевозке грузов чем эсминец начала века найти сложно. Как оказалось все три эсминца типа Truxtun были проданы Snyder Banana Company после их списания и переделаны в банановозы. Для этого с них были демонтированы котлы и паровые машины, а вместо них были установлены два дизеля по 200 л.с. каждый. Бывшие машинные отделения были превращены в трюмы для перевозки бананов. После конверсии корабли развивали скорость в 12 узлов и могли нести 15000 банановых груздей (точно не знаю сколько это в индивидуальных бананах). Они действовали на линии Хьюстон - Никарагуа и несли Никарагуанскую регистрацию. Кораблям оставили их военные названия - MV Truxton, MV Whipple и MV Worden.



Конверсии похоже оказались успешными и корабли трудились на банановых перевозках все 20ые и 30ые годы на известную United Fruit Company. Truxton сгорел в Гаити в 1938ом году, так как страховки на него не было то после этого восстанавливать его не стали и он был продан на слом. Whipple успешно проплавал до 1956го года когда был продан на металл, а вот Worden успел засветится в истории ВМВ. Первого Мая 1942го года по пути в Новый Орлеан из Никарагуа он принял SOS английского сухогруза La Paz который был торпедирован немецкой подлодкой U-109. В процессе оказания помощи Worden был сам торпедирован той-же подлодкой.



Остальные подробности про эти корабли можно прочитать в моем ЖЖ:
http://vova-modelist.livejournal.com/39229.html
http://vova-modelist.livejournal.com/39062.html

Корабль меня заинтриговал, с одной стороны он будет интересен (не думаю что в мире есть много моделей кораблей под Никарагуанским флагом), а с другой стороны он не сложный, так что решил его сделать. Информации по ним очень мало - все что нашел есть в двух моих постах ЖЖ, так что буду делать по чертежам эсминца, а деталировку по фотографиям кораблей.

Начал как обычно делая корпус из толстых листов пластика.
# #

Потом сделал носовую надстройку, она была открыта сзади, так что сделал ее из тонкого пластика, пока открытую сверху, после покраски приклею верхнюю палубу. Так-же сделал основные надстройки и грузовые люки.
# #

Потом все это загрунтовал чтобы проверить как были заделаны швы.
# #

Следующим шагом будет деталировка корпуса.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Фото и история кораблей очень интересные, желаю удачи в постройке!!!
Вот только:
Цитата:
15000 банановых груздей (точно не знаю сколько это в индивидуальных бананах)

Вопрос перевода грибов в фрукты остается открытым.... Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Владимир! Бананоносец - это супер!!! Mr. Green Mr. Green
^
    
Nikokrasin-2 писал(а):
Фото и история кораблей очень интересные, желаю удачи в постройке!!!
Вот только:
Цитата:
15000 банановых груздей (точно не знаю сколько это в индивидуальных бананах)

Вопрос перевода грибов в фрукты остается открытым.... Mr. Green


Ну уж так получилось Smile

Добавлено спустя 34 секунды:

keg писал(а):
Владимир! Бананоносец - это супер!!! Mr. Green Mr. Green


Вот и мне понравилось Smile
^
    
Следующим шагом сделал рельеф бортов корпуса - как обычно использовал густую краску, заклеил полоски которые должны были быть ниже и покрасил из пульверизатора.
# #

Потом сделал деталировку корпуса, использовал разные фотоетч двери и головки вентиляторов от Комбрига.
# #

Следующим шагом будет покраска Smile.
^
    
Вернулся из отпуска и продолжу постройку.

Сначала покрасил место под носовым мостиком, после чего приклеил крышу и покрасил все остальное:
# # #

Следующим шагом сделал декали на принтере (на всякий случай напечатал две копии чтобы если одна повредится можно было ее заменить) и перевел их на корпус
# # #

Теперь буду заниматься деталировкой. #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Vladimir_Yakubov писал(а):
Теперь буду заниматься деталировкой.

Владимир! А бананы будут? Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
keg

Wink



#
^
    
keg писал(а):

Владимир! А бананы будут? Mr. Green Mr. Green


Ну так - сейчас решаю делать из фотоетча или растить на 3D Very Happy.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Конечно, растить! Mr. Green Mr. Green
^
    
Сделал смывку и начинаю деталировку.
#

Приклеил мостик и леера с подпорками. Подпорки сначала приклеил к леерам, потом их покрасил, а потом подрезал по длине и приклеил. Потом сделал раму для тента и сделал тент из салфетки. Делал его следующим образом - сначала намочил салфетку superglue, потом вырезал по размеру, ручкой нарисовал поддерживающую раму изнутри и покрасил.

# # #
# #

Закончив с кормой, сделал грузовые краны и лодочное хозяйство
# #

Последним шагом было носовое и якорное хозяйство
# # #

Ну и закончил мачтами и такелажем
#

В общем корабль готов, осталось по пачкать и сделать воду.
^
    
Закончил. Посылаю фото в галерею, а пока пару фото на затравку:

^
    


в игноре у 6 пользователей
Замечательный получился бананоносец! Very Happy
^
    
Да, отличный "эсминец" получился !!!
^
    
Спасибо Smile.
^
    
Грузди солёные.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy