Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Balaton Model IDF D9R armored dozer 1/72 - Готово

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Архив -> Braille scale (Строим вместе: Слепой масштаб)
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
## Хотел бы присоединиться к мероприятию с моделю IDF D9R. Это переоборудованный бульдозер Caterpillar, под нужды инженерного корпуса армии обороны Израиля (прозвище машины Doobi «Плюшевый мишка»). Краткий обзор модели тут.
##
Собственно к модели дополнительно заказан еще пулемет - FN MAG 7.62 machine gun 1:72 от Mini World. Его еще пока почта россии доставляет Evil or Very Mad
Для бортовых номеров предполагается использовать фототравление от Aber R-03 Letters and Numbers (1 mm high).
^
    


в игноре у 1 пользователей
А на фото - американский Smile
^
    
мало того, что американский, а R ли там на фото вообще?
^
    
Krokogen
Мерси за поправку. Исправлено...
Теперь точно 9R Desdi(фото 1) и IDF Krokogen(фото 2) Rolling Eyes
^
    
makskm

удачной сборки, Крокоген проследит Smile.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Desdi писал(а):
удачной сборки

Аналогичное пожелание, жду менга для себя.
^
    
Взялся за работу.
На настоящий момент практически закончил зачистку деталей и начал собирать узлы-окрасочные единицы.
Полностью собрал рыхлитель, дополнив его имитацией шлангов гидропривода (проволока+игла от шприца 5 мл+игла от инсулинового шприца). Сделал трос (Aber 6 мм-пришлось его хорошенько отжечь), коуши - от "гусеничного" троса Королевского Тигра 1/35, стандартные посадочные штыри под коуши заменил латунными трубками просверлив в них отверстия под шпильки. На фотографиях шпильки временные - рабочие будут изготовлены в момент окончательной укладки троса. На первых двух фото: фон вверху фотография "реального" рыхлителя Mr. Green
###
Уважаемые коллеги! У меня некоторое затруднение с фарами. Буду рад любому совету где подобное можно купить или как
изготовить. По данным производителя модели размер 1,8 x 1,8 мм
#
^
    
Корпуса фар сделал из жести (корпус) и пластика (задник). Для изготовления фар смастерил приспособу из дишманских длиногубцев - одну из губок обточил под прямоугольник нужного размера. Вот на этой губке и формировал корпус фары из полоски жести. Измерение фар штангенциркулем и дало нужные 1.8 мм (+- 0.1) Mr. Green
#
Изготовлены корпуса фар и практически все уже установлены (9 шт).
С стандартным травлом начались проблемы (оказалось очень тонкое) - обрешетки фар просто сами в руках рассыпаются.
Поэтому все фарные решетки переделал - спаял из проволоки.
Прорезал сзади ниши под фары и установил для них "подкрылки"
Склеил бортовой номер: теперь у меня номерной бульдозер - 947015 Laughing
##
^
    
# При помощью сделанного себе на день варенья подарка - станины для бормашины, по фотографиям добавил недостающие ручки-скобы. Как я уже упоминал ранее, фототравление в комплекте очень мягкое. Поэтому травленная противокумулятивная решетка очень хрупкая, - за нее испытываю реальные опасения Mr. Green Попытался спаять решетку из обреков фототравления и проволоки - результатом пилотной детали остался недоволен. Пришлось ставить фототравленную...
##
При установке уже пришлось кое-где решетки эти подпаивать Twisted Evil Если при окраске до ломаю, пусть это будет и не кашерно, но придется бульдозеру без решеток гонять Cool
После завершения установки креплений под обрешетку, сборку завершил. Предокрасочная фотосессия:
#######
^
    
makskm
Достойный бульдозер получается, я тут втихаря наблюдаю за стройкой Mr. Green
А проксоновский станок, удовольствие не из дешевых, но продукция у них очень качественная, поздравляю с обновкой Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
А проводка к фарам будет?


Цвета интерьера если что:


Еще не хватает проушин на задней части кабины и по бокам кабины листов усиления с ребрами. Вот тут на модели Алекса Кларка хорошо видно о чем речь:




Этот листик с ребрами идет с обеих сторон кабины. Я так понимаю, это какое-то крепление.




ИМХО, на мой взгляд, поручни на кабине толстоваты.
И еще одно маленькое замечание, если будете при покраске делать рабочий бульдозер, то помните, что ходовая и навесное оборудование у D9 штатное от обычного катерпиллера и поэтому с завода окрашено в стандартный желтый для этой техники, а при переоснащении поверх перекрашивается.




P.S. Извиняюсь за критику, модель очень достойная у Вас.
^
    
lemon_archer
Спасибо за внимание к моей теме! По проксону - вышло дороговато конечно, но предыдущий проект(strv-103C) меня просто вынудил сделать это приобретение (на ручках-скобах сломал весь запас твердосплавов на 0.25) Very Happy Кстати вместо проксоновских тисков взял тиски от итальянской Amati - для нашего дела более пригодны и цена ниже почти вдвое. Установка - две дырки в тисках и срезание головок с двух болтов с восстановлением резьбы леркой Mr. Green
^
    
makskm писал(а):
Установка - две дырки в тисках и срезание головок с двух болтов с восстановлением резьбы леркой Mr. Green

Конструктивный подход Very Happy Я отчасти спец по более крупным станкам, кстати меня Юрий зовут.
Если что заглядывайте в соседнюю ветку по постройке автокрана КС-2573.
^
    
pavka-s
Спасибо за полезную информацию! Модель г-на Клакрка до этого не видел. Вы, меня извините конечно, но дорабатывать модель я уже не буду - последнее, что сегодня доделал - перенес трубу воздухозаборника ближе к кабине и переделал ее ( труба пустотелая - сетка а на ней тарелка (см. Ваше фото проводки) Mr. Green ). Бульдозера уже помыл в фэри и на днях буду грунтовать. В свое оправдание могу сказать, что во первых г-н Алекс схитрил и не стал заморачиваться с противокумулятивнаой решеткой, - а данный бульдозер без решетки или хотя бы ее креплений как меркава без подбашеннных погремушек Mr. Green И другие недочеты в его модели имеются, - но покрашена она была классно. Я конечно постараюсь, но боюсь пока скилов у меня на такую окраску не хватит.
По проступающий фирменный желтый в курсе - попытаюсь воспроизвести Very Happy

Добавлено спустя 34 минуты 6 секунд:

lemon_archer
Приятно познакомиться - Максим
В Вашу тему заглядывал - но не совсем мой профиль, мне бы что-то как минимум с пулеметом Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
makskm писал(а):
pavka-s
Спасибо за полезную информацию! Модель г-на Клакрка до этого не видел. Вы, меня извините конечно, но дорабатывать модель я уже не буду - последнее, что сегодня доделал - перенес трубу воздухозаборника ближе к кабине и переделал ее ( труба пустотелая - сетка а на ней тарелка (см. Ваше фото проводки) Mr. Green ). Бульдозера уже помыл в фэри и на днях буду грунтовать. В свое оправдание могу сказать, что во первых г-н Алекс схитрил и не стал заморачиваться с противокумулятивнаой решеткой, - а данный бульдозер без решетки или хотя бы ее креплений как меркава без подбашеннных погремушек Mr. Green И другие недочеты в его модели имеются, - но покрашена она была классно. Я конечно постараюсь, но боюсь пока скилов у меня на такую окраску не хватит.
По проступающий фирменный желтый в курсе - попытаюсь воспроизвести Very Happy

Нет, так нет. Модель и так хороша. Smile
А г-н Кларк, совсем не хитрил, он делал D9R без решеток, более раннюю версию. Я ее привел только для примера проушин и креплений на кабине, там их хорошо видно. Wink Кстати, его модель красуется в каталоге Балатона, в качестве образца. И является одной из первых готовых моделей D9R в сети.
http://www.balatonmodell.hu/d9r.htm
(внизу страницы)
Особенно хорошо у мистера Кларка, вышел синайский серый, который он намешал из нескольких тамиевских цветов.

Удачи в покраске!

P.S.: спасибо за плюс в репу.
^
    
Поскольку чопта России краску для базы бульдозера еще гдето везет (заказал недостающие две банки тамии для замеса и готовый лайфколор(на случай неудачного замеса)), - пока занимаюсь сопуствующими делами. Не смотря на то что интерьер кабины практически будет не виден, - выкрасил кабину и хорошенько ее "ободрал" Mr. Green
##
Немного потренировался на кошках с "проступающим" желтым (ведущая звездочка от королевского тигра 1/35)...
Для данной модели виньетка нужна будет обязательно - взять бульдозер в руки не зачто. Виньетку предполагаю с небольшим сюжетом - один из героев которого солдат занимающейся ремонтом техники. Решил, что сварка в ремонте не помешает - поэтому сделал "сварного"(небольшая конверсия фигурки от Прейссер - срезана пилотка и модифицировано положение правой руки, так же сделал накладные набедренные карманы характкерные для формы IDF), ну и газо-баллоное оборудование изготовлено до кучи...
#
^
    
Максим, недурно так выходит, сварочный аппарат порадовал, оригинальный подход Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интерьер хорош!
Максим, а чем обдиринг на звездочке делали? Лак для волос? Али миговская чудо-жижа?
Просто у меня недавно товарищ тренировался с миговской жидкостью, пришел к выводу, что проще технология, чем лак для волос и сколы с потертостями для 72-го получаются более масштабные. Правда жидкость эта для работы только по акрилу.

А сварщик, женщина что-ли?
Shocked Very Happy
^
    
lemon_archer
Сварочный - это да. Баллоны от Мауса остались - я на них периодически посматривал и вот похоже пристроил Mr. Green
pavka-s
AK-Ineractive 0088 Worn Effects
Какой же эта женщина, - дяденька с голым торсом Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
makskm писал(а):
AK-Ineractive 0088 Worn Effects
Какой же эта женщина, - дяденька с голым торсом Laughing

С жидкостью ясно, посмотрю на досуге. А у сварщика смутила форма груди, в пору бюстгальтер надевать. Laughing
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy